Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой первый мастер класс


 147 из 166 
Материал

Декор предметов Декупаж Кракелюр Мой первый мастер класс Бумага Дерево

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Покрываем заготовку акриловой белой грунтовкой, можно в несколько слоев, до непрозрачного вида. Затем тщательно подбираем мотив, у меня декупажная карта с тюльпанами. Я просто мазала кисточкой с клеем поверхность шкатулки, затем прикладывала мотив и тщательно проглаживала сверху той же кисточкой, выгоняя пузырьки с воздухом или клеем.

Покрываем заготовку акриловой белой грунтовкой, можно в несколько слоев, до непрозрачного вида. Затем тщательно подбираем мотив, у меня декупажная карта с тюльпанами. Я просто мазала кисточкой с клеем поверхность шкатулки, затем прикладывала мотив и тщательно проглаживала сверху той же кисточкой, выгоняя пузырьки с воздухом или клеем.  (фото 1)

Если пузырьки все же останутся, их можно проткнуть шприцем с обычным клеем ПВА, немного выдавить клей в пузырь, и затем все выровнять пальцем. Когда все ровно приклеено, нужно чтоб изделие хорошо просохло.

Если пузырьки все же останутся, их можно проткнуть шприцем с обычным клеем ПВА, немного выдавить клей в пузырь, и затем все выровнять пальцем. Когда все ровно приклеено, нужно чтоб изделие хорошо просохло. (фото 2)

Все-таки нужно обращать внимание на то, что невсегда уместен вертикальный мотив на шкатулке которая открывается как эта. Если она открывается по длинной стороне, то и картинка должна быть горизонтальная, и наоборот)) Чтобы при открывании шкатулки рисунок был к вам правильной стороной, а не «лежа»

Все-таки нужно обращать внимание на то, что невсегда уместен вертикальный мотив на шкатулке которая открывается как эта. Если она открывается по длинной стороне, то и картинка должна быть горизонтальная, и наоборот)) Чтобы при открывании шкатулки рисунок был к вам правильной стороной, а не «лежа» (фото 3)

Затем мне понадобилась губка, акриловая краска с эффектом металик, темная краска цвета мокрого асфальта и оливковая. Сначала темной краской, чпокующими :) движениями губки затонировала края картинок и углы крышки. Потом более светлым оливковым цветом сделала плавный переход от краев к картинке. На этом этапе уместно подрисовать красками то что хотите, и привести изделие в желаемый, законченный вид. Проработав все мелочи можно приступать к лакировке. Нужно залакировать несколькими слоями, для того чтобы в случае неудачи с кракелюром его можно было легко смыть, не повредив декупажную бумагу.

Затем мне понадобилась губка, акриловая краска с эффектом металик, темная краска цвета мокрого асфальта и оливковая. Сначала темной краской, чпокующими :) движениями губки затонировала края картинок и углы крышки. Потом более светлым оливковым цветом сделала плавный переход от краев к картинке. На этом этапе уместно подрисовать красками то что хотите, и привести изделие в желаемый, законченный вид. Проработав все мелочи можно приступать к лакировке. Нужно залакировать несколькими слоями, для того чтобы в случае неудачи с кракелюром его можно было легко смыть, не повредив декупажную бумагу. (фото 4)

Кракелюр решила сделать только на крышке. Двухшаговый кракелюр, это два пузырька разных субстанций. Сначала наноситься первый шаг, и вот тут надо быть очень внимательными! Нужно наносить в меру тонким слоем (не слишком тонким, и не слишком толстым) и обязательно проводя кистью в одном месте ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. следующий мазок проводить следует рядом с предыдущим, без нахлеста так сказать. Собственно, у меня с первого раза не получилось, я хотела подравнять общий слой этого лака и очень легонько пыталась сделать это кисточкой, в итоге все покоробилось, я просто смыла его водой пока он окончательно не высох, и сделала все заново.

Кракелюр решила сделать только на крышке. Двухшаговый кракелюр, это два пузырька разных субстанций. Сначала наноситься первый шаг, и вот тут надо быть очень внимательными! Нужно наносить в меру тонким слоем (не слишком тонким, и не слишком толстым) и обязательно проводя кистью в одном месте ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. следующий мазок проводить следует рядом с предыдущим, без нахлеста так сказать. Собственно, у меня с первого раза не получилось, я хотела подравнять общий слой этого лака и очень легонько пыталась сделать это кисточкой, в итоге все покоробилось, я просто смыла его водой пока он окончательно не высох, и сделала все заново. (фото 5)

Затем когда первый шаг кракелюра слегка подсох, но еще остается достаточно липким, нужно нанести второй шаг, точно как и первый, не проводя кистью в одном месте два раза, слой должен быть так же в меру тонким и в меру толстым одновременно)))

Затем когда первый шаг кракелюра слегка подсох, но еще остается достаточно липким, нужно нанести второй шаг, точно как и первый, не проводя кистью в одном месте два раза, слой должен быть так же в меру тонким и в меру толстым одновременно))) (фото 6)

Когда результат вас удовлетворит, и все трещинки проявятся красивые и аккуратные, нужно дать этому кракелюру хорошо просохнуть, несколько часов, а затем, затереть трещинки пигментом, или например темными тенями, я использовала именно тени для век, темно-коричневые и черные, прям кисточкой втирала в трещинки. Они очень красиво проявлялись)) затем покрыла все 2 раза лаком. Конечно я и все бока шкатулки так же покрыла несколькими слоями лака, у меня акрилатный лак для дерева, используется в строительстве. Он ложится ооочень тонким слоем, поэтому им надо покрывать много раз, у меня на боках шкатулки 6 слоев, каждый слой сушила по полдня. После сушки каждого слоя, поверхность можно слегка зашкурить, для гладкости, потом протереть чистой тряпочкой и наносить новый слой лака. И так 6 раз.

Когда результат вас удовлетворит, и все трещинки проявятся красивые и аккуратные, нужно дать этому кракелюру хорошо просохнуть, несколько часов, а затем, затереть трещинки пигментом, или например темными тенями, я использовала именно тени для век, темно-коричневые и черные, прям кисточкой втирала в трещинки. Они очень красиво проявлялись)) затем покрыла все 2 раза лаком. Конечно я и все бока шкатулки так же покрыла несколькими слоями лака, у меня акрилатный лак для дерева, используется в строительстве. Он ложится ооочень тонким слоем, поэтому им надо покрывать много раз, у меня на боках шкатулки 6 слоев, каждый слой сушила по полдня. После сушки каждого слоя, поверхность можно слегка зашкурить, для гладкости, потом протереть чистой тряпочкой и наносить новый слой лака. И так 6 раз.  (фото 7)

После просушки поверхность получилась очень гладкой и приятной на ощупь, а так же блестящей и глянцевой.

После просушки поверхность получилась очень гладкой и приятной на ощупь, а так же блестящей и глянцевой. (фото 8)

Ну и внутри все очень просто. Место где предполагается обивка, не грунтуется и не обрабатывается. Я просто покрасила крышку внутри шкатулки акриловой краской медново цвета, с эффектом металик. Для обивки я использовала красную флисовую ткань. Нужно просто померить все внутренние бока шкатулки, нарисовать по размерам прямоугольники на плотном картоне, (учесть толщину ткани) и обтянуть каждый прямоугольник тканью, приклеивая ее на обратной стороне прямоугольника. Я использовала клей «момент кристал». Сначала клеила бока шкатулки, потом приклеивала дно. Ну и два кружочка ткани на уголки, чтобы шкатулка тихо и мягко закрывалась.

Ну и внутри все очень просто. Место где предполагается обивка, не грунтуется и не обрабатывается. Я просто покрасила крышку внутри шкатулки акриловой краской медново цвета, с эффектом металик. Для обивки я использовала красную флисовую ткань. Нужно просто померить все внутренние бока шкатулки, нарисовать по размерам прямоугольники на плотном картоне, (учесть толщину ткани) и обтянуть каждый прямоугольник тканью, приклеивая ее на обратной стороне прямоугольника. Я использовала клей «момент кристал». Сначала клеила бока шкатулки, потом приклеивала дно. Ну и два кружочка ткани на уголки, чтобы шкатулка тихо и мягко закрывалась. (фото 9)

Это мой первый урок! В следующий раз будет больше фотографий, и более подробных смущаюсь А то в процессе так увлекаюсь что забываю фоткать часто... Надеюсь кому-нибудь пригодится! Всем успехов в творчестве!цветы

Любовь Дычек

Замечательная работа!супер!

Нина Валентиновна

Замечательная работа, с пояснениями.Вот только мастер класс выкладывается поэтапно выполняемая работа.А у вас уже готовая работа и только объяснения выполненной работы.

ВахМурка

красота!!!

Ольгус

Отличная шкатулка и МК полезный!браво

ДИВа_точки

Красивая шкатулка получилась, пояснения очень понятные.

Ольга А.Ш.

Очень интересная шкатулочка у вас получилась.супер! И МК достаточно подробный.цветы