Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Покрывала и наволочки...


 487 из 754 
Тип работы

Интерьер Вышивка Пэчворк Шитьё Покрывала и наволочки Материал бросовый Ткань

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

У нас на даче "завалялось" много старых детских вещей из моего детства и детства моей золовки. И в том году у нас появился такой уголок в деревенском стиле... Это мои попытки шитья. Покрывало сшито из квадратов "пододеяльником" и одевается на старое некрасивое покрывало. Это моя кровать.

У нас на даче "завалялось" много старых детских вещей из моего детства и детства моей золовки. И в том году у нас появился  такой уголок в деревенском стиле... Это мои попытки шитья. Покрывало сшито из квадратов "пододеяльником" и одевается на старое некрасивое покрывало. Это моя кровать.  (фото 1)
 
Покрывала и наволочки... (фото 2)

Наволочка на большую подушку. Одна сторона сшита как и покрывала- квадратами, вторая такая...

Наволочка на большую подушку. Одна сторона сшита как и покрывала- квадратами, вторая такая... (фото 3)

Вышивка моей бабушки..Она вышивала их задолго до моего рождения. Должны были быть занавески, но... пролежали до прошлого лета. Бабушкина вышивка+ старая папина рубашка получились такие наволочки..

Вышивка моей бабушки..Она вышивала их задолго до моего рождения. Должны были быть занавески, но... пролежали до прошлого лета. Бабушкина вышивка+ старая папина рубашка получились такие наволочки.. (фото 4)

Одна наволочка полностью вышита моей бабушкой, вторая не была закончена и в том году я училась вышивать гладью. После стирки я не смогла понять гда "моя"...Еще лежит одна занавеска начатая и одна с контуром...только теперь мне надо учиться заново вышивать...

Одна наволочка полностью вышита моей бабушкой, вторая не была закончена и в том году я училась вышивать гладью. После стирки я не смогла понять гда "моя"...Еще лежит одна занавеска начатая и одна с контуром...только теперь мне надо учиться заново вышивать... (фото 5)

Вторая кровать. Из детства моей мамы...
" Квадратное" покрывало моей работы . Накидушка сделана из старых занавесок. Обратите внимание на полоску белой ткани- подзоры. Они ручной работы сделаны подружкой моей бабушки... Им уже много- много лет...

Вторая кровать. Из детства моей мамы...
" Квадратное" покрывало моей работы . Накидушка сделана из старых занавесок. Обратите внимание на полоску белой ткани- подзоры. Они ручной работы сделаны подружкой моей бабушки... Им уже много- много лет... (фото 6)

Эта наволочка на думочку в детскую кровать. Из кроватки мы уже выросли ....

Эта наволочка на думочку в детскую кровать.  Из кроватки мы уже выросли .... (фото 7)

Это я попыталась пошить прошлым летом ....Что получилось- судить Вам.

Yulia L

Света, замечательно у тебя получилось, умница!!! бравоЛоскутное шитье всегда смотрится очень интересно!!!У меня похожие белые полотна лежат, от бабушки достались.

svetik

Спасибо, Юля! Ты о подзорах? У нас еще лежат вязанные от моей бабушки- на смену .

Валентина из РОСТОВА

Знакомый орнамент на белых наволочках.У нас били шторы так вышиты.браво

svetik

да Я думаю это и должны были быть шторы... Вышивала моя бабушка задолго до моего рождения...Одну из них она вышила полностью, вторую пришлось учиться вышивать мне... Еше одна лежит- никак руки не дойдут вышить и уже не помню каксмущаюсь... Лежали до того лета...Вышивка+ старая папина рубашка- получились наволочки. Фото добавила..

Таня_м

КЛАСС!!!бравоСразу вспоминается деревня и бабушка.

svetik

Большое спасибо! Дети и кот очень любят поваляться на таких покрывалах.хихикает

тарбут

Какие великолепные вещи получились!!!!

Я тоже люблю лоскутное шитье (всегда остается много обрезков от основного шитья) и помню , что у моей бабушки тоже были подзоры на простынях, жаль, что все куда-то исчезло!

svetik

Большое спасибо! благодарю

Я шить совсем не умею.На даче скопилось много старых "морально устаревших" детских вещей. Выкинуть было жалко, а шить из них- одно удовольствие!  Дача сразу "ожила" .Дочка любит спрашивать меня от чего какой лоскуток. Смотрю на них и вспоминаю свое детство! Столько лет прошло, а цвета яркие, не то что сейчас ткани...

ЛиЛеКа

Очень красивые вещички получились у вас! Сама занималась одно время лоскутами и знаю, сколько надо приложить труда, чтобы собрать покрывало из кусочков... Здорово и браво!

svetik

Большое спасибо, Лидия Леонидовна!  Открою один секрет- когда я училась в школе нас на уроках труда пытались научить лоскутной технике. она показалась мне тогда очень сложной. Квадратики для маленькой наволочки я еще тогда вырезала..А собрала только сейчас! Еще пыталась сшить детское лоскутное одеялко- где-то оно ждет своего часа!

Мысли Евгения

Очень здорово.. 

svetik

Спасибо!благодарю Рада видеть Вас у себя!

vaulchenko

Низко кланяюсь за труд и уважение к русской старине, к творчеству предков! Получилось очень красиво и очень уютно!!!

svetik

Большое спасибо! Ваши слова расстрогали меня до слез. цветы

Emelina

Света! Ты молодец! Сколько лоскутков!!!!!! Я в полном восторге!

Лоскутная техника меня всегда восхищала как нечто мне абсолютно не доступное по причине врожденного дефекта рук (это в том смысле что они у сеня немного не с того места растутхихикаетда)

svetik

Привет! Рада видеть тебя! У меня тоже руки растут не из того местахихикает, но иногда хочется пошить что-то , кроме подшития брюк и занавесокподмигиваю. Кстати, занавески на даче- тоже мои "шедевры"смущаюсь

игнатия

Светочка, работы прекрасные, очень понравились, ты УМНИЧКА!!!Я вот никак не могу научиться работать в лоскутной технике

svetik

Таня, огромное спасибо! но это все, на что я способна в этой технике смущаюсь.. А так хочется панно - калейдоскопы сделать. Но это только мечты!

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

классно!! я как только машинку куплю тоже хочу лоскутным шитьем заняться

svetik

Спасибо! Покупай -будем ждать твоих творенийподмигиваю

Elena.ost

Такие красивые вещи очень украшают интерьер и создают уют. Света, надо поместить еще вашу работу в раздел "Пэчвок" и материал добавить "ткань". Создание таких полотен требует времени и усидчивости.

svetik

благодарюБольшое спасибо, Елена, и за комментарий, и за подсказку. цветы 

Светлана Дедяева

Светочка , классно получилось!!! Сколько же вы шили, эту красоту...?

svetik

Спасибо! Сшила быстро- было настроение . Все это в течении месяца.  Я лентяйка, поэтому квадраты сшивала сразу на машинке . А обратная сторона- большие квадраты- прямоугольники ткани от рубашек. 

AHA

Так мило и уютно! Хочется любоваться и любоваться!браво

svetik

Большое спасибо! А это очередной "шедевр"смеюсьhttps://stranamasterov.ru/node/86346

Каликова Надежда

Света! очень хорошо поучилось, уютно! А самое главное - память о бабушке, её молодости не где-то в закромах памяти, а навиду. Молодец!!! Моя мама тоже вышивала и гладью, и крестиком: Вышивка 50-х...

svetik

Большое спасибо, Надежда! Пойду теперь к Вам в гости

pushinka

Здорово получилось. Я как то генералила  у бабушки на антресолинашла несколько вышитых салфеток и несколько подзоров связанных крючком. Немного отреставрирую и обязательно покажуулыбаюсь

svetik

Спасибо! Буду ждать реставрированных вещей! Обожаю старину!

 У нас тоже лежит подзор, связанный крючком.Тоже надо обновить. Только страшно взяться. А еще в закромах у моей мамы  есть скатерть и подзоры, вязанные бабушкой.

Ашатан.К

Замечательно получилось. Радостно и светло, как лучик солнца. браво

svetik

Большое спасибо! Рада, что зашли в гости!ура!

Еще на даче у нас есть такой абажур https://stranamasterov.ru/node/86346 , а на этих фото в серванте можно разглядеть  его"скелет"хихикает

ЛеПа

Светуня,какая же ты умничка!!!!бравоСлов нет,все такое красивое,родное и уютное!!!!благодарю Обожаю лоскутное шитье ,только сама ни за что бы не взялась.))) А подзоры!!!!супер! Не могу налюбоваться,молодец!!!!браво

svetik

Алена! Я тоже очень люблю "лоскутные" вещи,  смотреть на них, но не шитьхихикает И ни за что бы не взялась, если бы не мама...На даче накопилось много вышедших из моды вещей и моих детских платьев. Их и испортить не жалко было- все равно место только занимали. Сшила одно покрывало, а потом не смогла остановиться...

А подзоры- это память о бабушке. Они долго ждали своего часа и , по- моему, к ним очень подошли покрывала...смущаюсь

Ирина Чос

Вы - молодец! Смотрится очень уютно...:)))...Я давно убедилась, что простой узор из квадратов не проигрывает сложным. Как раз решаюсь на покрывало из квадратов. Вдохновилась - пойду ткань доставать...:)))

svetik

Ирина! большоеспасибо за комментарий! Я долго не решалась шить- думала, что не получится... , а потом "заразилась", сразу сшила несколько - оказалось очень легко. Да еще и старье пристроила)))Буду ждать Ваше покрывало.

tasha-chumak

Хочу на этой даче жить!!!!

svetik

Спасибо, Таша! Хочется возвращаться туда снова и снова. Приятно видеть плоды трудов своих- все, что можно было сшить ( и что я могу), пошила сама- занавески для дома, прихватки, утеплюшку на чайник( из платья) и много...А еще мы с детьми красили дом, востанавливаем участок... дети поливают грядки)))А потом  с удовольствием лопают то, что выросло)))

tasha-chumak

Мы дачу купили в прошлом году. До нас она 12 лет пустовала. В общем- целина и разруха. Строим душ и туалет, организовываем место для отдыха, муж перекапывает землю по-тихоньку... Для себя, любимой, посадила клубнику и землянику(собрала первый урожай скромненько так...) .Работы-море! Сейчас каждый день дожди, все мокрое. Муж и сынуля мотаются туда почти ежедневно, я могу только в выходной.В Стране нашла для себя кучу дачных идей.В основном-переделки, да и у тебя кое-что приглядела.

svetik

И у нас дача стояла лет 10 ...Мама сдавала часть. Все изгадили, земля стала целиной..Только года три назад начала осваивать ее заново...Мама уезжает туда на все лето, а мы бываем наездами....Клубничку тоже посадили и в этом году был небывалый урожай- несколько клубничек...Но своих!  Идей тоже нашла море, но воплотить их...пока не получается

А сколько твоему сынуле? Моему 11, а дочке 8.

Bazyazyaka

У Вас золотые руки!!! Такую красоту создали!!!браво

svetik

смущаюсьСпасибо огромное! Только сейчас увидела комментарий...

Winter

наверное, чудесные сладкие сны снятся под таким лоскутным покрывалом!

svetik

Спасибо! Да, сны снятся чудесные! и недалеко от Вас- дача в Виноградово)))

Татьяна132

Очень-очень здОрово! Очень люблю, когда вещам дают вторую жизнь! Да еще вещам с историей! Моя бабушка вышивала шторочки на окна в такой же технике, как подзоры сделаны. На швейной машинке, вот только не знаю, как правильно техника называется, может ришелье? Не подскажите? Но ничего не сохранилось, так жаль... Теперь буду заходить к Вам , любоваться и ностальгироватьцветы

svetik

да ришелье..я очень люблю переделывать..только шить не умею))) В случае чего и выкинуть не жалко)))Всегда рада гостям, заходите!

BigHelen

Приятно читать, как бережно Вы относитесь к работам бабушки, ее подружки, и что не запрятали эти работы, а показали всем нам.
И сами потрудились на славу! Очень все получилось уютно!

svetik

Елена, большое спасибо за такой теплый отзыв. Простите, что отвечаю только сейчас- недавно вернулись с дачи.

Моя мама отдала мне еще одну вышивку бабушки...Беру ее в руки и вспоминаю, как я любовалась и восхищалась этой вышивкой, когда была маленькой девочкой, а бабушка была с нами...

Одним глазком глянула на Ваши пледы и одеяла- потрясена!

BigHelen

Ну что Вы!!!!
Хотя, спасибо за внимание и ответ, конечно!!!

svetik

На днях ждите в гости- прибегу все рассматривать.Рада знакомству!

BigHelen

И я рада! Добро пожаловать!улыбаюсь

Albinushka

Ох,уж эти лоскуточки! Ох,уж это ришелье!!!Опять всю душу мне перевернули!Опять я потеряю сон!!!

svetik

смущаюсь Ты же учишься ришелье шить! Значит, скоро увидим новые работы!!!

А у нас подзоры с секретом- пришила их к новым белым простыням и кладем их под матрас)) по другому жаааалко использовать

Наталья Плиско

Здорово!!! Уютные вещички!!!

svetik

Наташа, спасибо! "настоящие", деревенские)))

ЛЮиДОЧКИ

Света, чудесные работы!!! Тканюшки точно из детства, вышивка-класс!!!

svetik

Люда, спасибо! В этом году лежала на этом покрывале и вспоминала какой кусочек чем был раньше)))

ЛЮиДОЧКИ

Как мило!!!

МилаяЛюдям62

Ой Света! Какой я у тебя пост откопала! Восторг! Как же это тепло, уютно и нарядно!браво Какая же ты мастерица, а трудолюбия сколько! И очень ценно, что ты довышивала бабушкину работу!жму руку Это надо хранить и передать своим детям. Пока они это может и не ценят, но придет время и это будут семейные реликвии.

svetik

Действительно, откопала. Фото старое, дома уже нет, а вот все эти " шедевры" в новый дом перекочевали.. Даже место себе нашли. Временное, правда.. Пока ремонта нет. На месте библиотеки у нас теперь изба- читальня. Поеду на дачу, сфоткаю специально для тебя.. И медальку свалебную

МилаяЛюдям62

Ты что их в избу-читальню отдала? Их нельзя из семьи отдавать. Они должны из поколения в поколение переходить!

svetik

Это я так будущую библиотеку в доме называю)) там сейчас кровать, кресло, стол, на полу дорожки.. И книги))

я жадная отдавать то, что сделано руками моих родных.. Все храню. Есть вышивка бабушки( тут по моему её тоже показывала), хочу её в багетке оформить.. И полумываю распороть наволочки и тоже в рамки.. вот только куда это потом повесить.. В общем, в раздумьях.. 

А ещё есть вязанный подзор, но в таком состоянии... Хотела восстановить, но проще заново связать.. Тоже думу думаю

МилаяЛюдям62

Вот и правильно, все в семью, все в семью. У меня лежит два отреза домотканого полотна, мне свекровь их отдала. Знала, что для меня это ценно и я сохраню.