Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крупеничка и стригушка



Поделка изделие Крупеничка и стригушка Крупа Лыко Нитки Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Провели мы с детьми занятие о русских народных куклах "Крупеничка и стригушка".
Я принесла из дома часть своей кукольной коллекции, рассказала им, какие были на Руси куклы, как к ним относились, как их делали.

Провели мы с детьми занятие о русских народных куклах "Крупеничка и стригушка". 
Я принесла из дома часть своей кукольной коллекции, рассказала им, какие были на Руси куклы, как к ним относились, как их делали.  (фото 1)

Планировала сначала сделать с детьми куклу крупеничку, заранее каждому дала задание: рассказывали о гречке и о том, как она Руси появилась, читали сказку Телешова "Крупеничка", вспоминали русские пословицы и поговорки о гречке и каше, рассказывали, в какой день сеяли гречку и когда был праздник каши.

Планировала сначала сделать с детьми куклу крупеничку, заранее каждому дала задание: рассказывали о гречке и о том, как она Руси появилась, читали сказку Телешова "Крупеничка", вспоминали русские пословицы и поговорки о гречке и каше, рассказывали, в какой день сеяли гречку и когда был праздник каши. (фото 2)

Вот некоторые из получившихся крупеничек.

Вот некоторые из получившихся крупеничек. (фото 3)
 
Крупеничка и стригушка (фото 4)
 
Крупеничка и стригушка (фото 5)

А потом еще успели из лыка сделать стригушку.

А потом еще успели из лыка сделать стригушку. (фото 6)