Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Манник "БАБУШКИН СЕКРЕТ" на кефире.


 98 из 133 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Манник "БАБУШКИН СЕКРЕТ" на кефире Продукты пищевые

В избранных: 289
В избранных: 289
В избранных: 289

Поделиться:

Хочу поделиться с вами рецептом манника на кефире (простокваше или скисшем молоке ,айране) .Очень вкусный рассыпчатый и простой в приготовлении.

Хочу поделиться с вами рецептом манника на кефире (простокваше или скисшем молоке ,айране) .Очень вкусный рассыпчатый и простой в приготовлении. (фото 1)

И так рецепт .Нам понадобиться 1 ст манки 1 ст кефира 1 ст сахара 1 яйцо 1 ст муки ванилин 0.5 ч.л соды. 100 мл растопленного сливочного масла.
Приготовление. Кефир манку и сахар смешать и оставить на ночь в холодильнике (миску накрыть крышкой.)

И так рецепт .Нам понадобиться  1 ст манки 1 ст кефира 1 ст сахара 1 яйцо 1 ст муки ванилин 0.5 ч.л соды. 100 мл растопленного сливочного масла.
Приготовление. Кефир манку и сахар смешать  и оставить на ночь в холодильнике (миску накрыть крышкой.)  (фото 2)

Утром достаем миску из холодильника.За ночь манка разбухнет и пропитается.Добавляем в тесто яйцо масло соду ваниль и просеянную муку.Все хорошенько перемешиваем что бы не осталось комочков.

Утром достаем миску из холодильника.За ночь манка разбухнет и пропитается.Добавляем в тесто яйцо масло соду ваниль и просеянную муку.Все хорошенько перемешиваем что бы не осталось комочков. (фото 3)

Все тесто готово. Вот такое оно должно получиться.

Все тесто готово. Вот такое оно должно получиться. (фото 4)

Смазываем форму маслом и обсыпаем мукой .Если силиконовая форма то не нужно смазывать и обсыпать.Форму лучше взять побольше .Тесто хорошо поднимается .

Смазываем форму маслом и обсыпаем мукой .Если силиконовая форма то не нужно смазывать и обсыпать.Форму лучше взять побольше .Тесто хорошо поднимается . (фото 5)

Выкладываем тесто в форму разравниваем ложкой .

Выкладываем тесто в форму разравниваем ложкой . (фото 6)

Выпекать 25-30 мин при 180 градусах.Смотрите по духовке и размеру формы (чем больше форма тем тоньше манник и быстрее пропечется) у меня 28 см форма и манник получился 6 см в высоту. Проверить готовность зубочисткой. Вот такой румяный манник получается. Доставайте манник из формы осторожно он такой рассыпчатый что может поломаться.Я переворачивала форму на блюдо а потом снова перевернула на второе блюдо.

Выпекать 25-30 мин при 180 градусах.Смотрите по духовке и размеру формы (чем больше форма тем тоньше манник и быстрее пропечется) у меня 28 см форма и манник получился 6 см в высоту. Проверить готовность зубочисткой. Вот такой румяный манник получается. Доставайте манник из формы осторожно он такой рассыпчатый что может поломаться.Я переворачивала форму на блюдо а потом снова перевернула на второе блюдо. (фото 7)

Манник можно подавать со сметаной вареньем йогуртом ягодами мороженным и т.д Очень вкусный и ароматный .

Манник можно подавать со сметаной вареньем йогуртом ягодами  мороженным и т.д  Очень вкусный и ароматный . (фото 8)

В манник можно добавлять изюм ,мак ,курагу и орехи.Я испекла два манника .С маком и с изюмом.Очень вкусно.

В манник можно добавлять изюм ,мак ,курагу и орехи.Я испекла два манника .С маком и с изюмом.Очень вкусно. (фото 9)

Буду рада вашим комментариям .Всем творческих успехов.цветы

Люрочка

какой он аппетитный, аж слюнки текут, обязательно завтра своих побалую.

Лисёнкина

Рада что пригодился МК .Поделитесь результатом цветы

ksenija777

Вкуснатища, даже на вид, умощу в копилочку, спасибо.

Лисёнкина

Рада что нравится))) Поделитесь результатом когда приготовитецветы

Катенька123456

Обожаю манник! Тоже часто пеку его,только на сметане и без муки,надо будет попробовать и по вашему рецепту!Спасибо за МК!

Лисёнкина

Пожалуйстацветы Попробуйте.Думаю вам понравится.

Олеся 8

Картинка удалена, размер 84,07 КБ (86 085 байт)

Лисёнкина

смущаюсьСпасибоцветы

rudbekiya

не разу не пробовала манник. а ваш такой аппетитный. спасибо. взяла на заметкузаписываю

Лисёнкина

Попробуйте это очень вкусно .цветы

Aлeся

А я такой давно делаю, но только с лимончиком https://stranamasterov.ru/node/810951?t=1280

Лисёнкина

Тоже очень интересный рецепт.цветы

Aлeся

Да Один в Один)) и Способ Тот Же... цветы

Только когда кладете 2 яйца ( а в Вашем варианте 1 ), - манник получается пышнее и не черствеет долго, выпечка рыхлая и намного вкуснееО'кей И еще один секретик" у меня https://stranamasterov.ru/node/810951?t=1280 имеется, не заметили? подмигиваю

А так все то же самое!)))

Лисёнкина

Зачерстветь он не успевает так как его сметают за 10 мин.Меня устраивает этот рецепт вполне.Пышный и очень рассыпчатый.А лимоны я не люблю у меня на них аллергия.смущаюсь

Anna Egorowa

Такой манник делала моя бабушка много лет назад в русской печке. Она гордо называла его - ТОРТ! Вкуснотища была неописуемая. В духовке так не получается, но всё равно вкусно. Спасибо, что напомнили!цветы

Лисёнкина

Рада что вызвала такие светлые воспоминания.Манник по этому и называется "Бабушкин секрет"потому что это рецепт старинный именно от бабушек)))В печке конечно же все получалось вкуснее.эх даже мне навеяло....Детство зимний вечер в печке дрова потрескивают и запах...как же я любила сидеть перед печкой и открыв дверцу смотреть на огонь.

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Я так поняла секрет в том,что в холодильнике ночь стоит манка замоченная?Надо будет испытать!Люблю наливные пироги!еда

Лисёнкина

Да именно в этом весь секрет.Манка должна набухнуть и пропитаться .Не забывайте похвастаться результатомцветы

Эдулечка

Ооо спасибки)))) как раз искала рецепт воздушного,рассыпчатого манника. И Вас мне сам Бог послал,с рецептиком))))) ай да умничка,ай да молодчинка))))

Лисёнкина

Пожалуйста .Я рада что рецепт пригодился.цветы

Эдулечка

приготовила. Спасибки,благодарю мои в восторге. очень нежный вкус))браво

Лисёнкина

Я очень рада что вам понравился манник.ура!цветы

Эдулечка

не  то слово понравился))))) я то на диете уже полгода.отказалась от мучного и сладостей. скинуть 24 кг. это для меня ПОДВИГ.но мои просто в восторге. особенно моя малышка(племяшка)Вот так и приходится готовить вкусняшки и не есть. Но радость от того как мои хомячат-чудесно)))))СПАСИБКИ)))))))цветыцветыцветыДай Бог вашим ручкам не знать усталости.Балуйте нас)))))))

Лисёнкина

Ой спасибо за такие теплые слова мне очень приятносмущаюсь.Кстати ваше фото просто прелестное вы симпатичная и милая.цветыЯ все делаю именно для того что бы радовать людей и очень радуюсь когда у меня это получается.ура!

Эдулечка

Это замечательный фен-шуй.дарить людям радость! И вам вернётся многократно))) Спасибки милая .с наступающими праздниками ))) сегодня с малышкой украшаем дом. украсили спальню малышки,нарядили елочку) кухню и там елочка стоит и китайские фанарики) а вот в зале не хватило сил. устали.сели и смеемся.Обленились мы)))) всем вашим почиталям и вам счастья,здоровья и добра.цветыблагодарюблагодарюжму руку

Лисёнкина

Спасибо Эдулечка с наступающим вас .Счастья и здоровья вам и вашей семье благодарюцветы

Рудольфовна89

Ирина,я с отчетом! Спасибо за рецепт! благодарюПервый раз попробовали с мужем манник! Еще купила силиконовые формы и тоже первый раз их испытала.Очень удобно,ничего не подгорело и вытаскивать легко. Один съели без ничего(просто с чаем) и я даже не успела сфотографировать в разрезе. Второй оставила на завтрак. Очень вкусно!супер!

манник от лисенкина6манник от лисенкина7

Лисёнкина

Ой красота какая.И манник красивый и формочки замечательныебравоцветыЯ очень рада что вам понравился манникблагодарю

гость

Блуждая по просторам Страны, наткнулась на ваш рецепт. Возник вопрос: в рецепте написано 0,5 ч.л. соЛи., а в п.3 "Добавляем ... соДу ..." Где ошибка? Хотелось бы сделать, а могу положить не то. 

 

Лисёнкина

Извините что долго не отвечала .Спасибо что заметили опечатку .Нужна сода .Сейчас исправлю цветы