Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс Техника выдувания краски


Техника
Материал

Картина панно рисунок Выдувание Мастер-класс Техника выдувания краски Акварель

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

"Зима"

"Зима" (фото 1)

" Цветник"

" Цветник" (фото 2)

" Морское дно"

" Морское дно" (фото 3)

"Осень"

"Осень" (фото 4)
СМЫСЛ РАБОТЫ В ЭТОЙ ТЕХНИКЕ:
Прием рисования с помощью направленной выдыхаемой струи воздуха полезен и для малышей, но для них безопаснее использовать технику «Выдувание». Она также способствует развитию дыхательного аппарата, контролирует силу дыхания. На лист наливается чуть-чуть краски, и дети дуют на капли, управляя их движением.
Застенчивым детям такая игра придает уверенность в себе, заставляя капли краски двигаться по бумаге, им приходится дуть изо всех сил.
МАТЕРИАЛ: чашка с водой, жидко разведенная гуашь или тушь, трубочка для коктейля, кисти, бумага.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ЭТОЙ ТЕХНИКЕ:
Жидко разведенную гуашь, акварель или тушь налить каплями на лист бумаги.
Взять трубочку для коктейля и легонько подуть на капли из трубочки.
Дуйте на капли не сверху, а сбоку, как будто толкая ее вперед.
Поворачивая трубочку в нужном направлении, можно управлять движением капелек.
Получившийся рисунок можно дорисовать.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Работая в технике «Выдувания» желательно использовать цветную бумагу. Можно использовать готовую цветную бумагу с матовой поверхностью, сейчас продается цветная бумага для принтера, если взять бумагу с глянцевой поверхностью краска будет скатываться с листа, тогда в краску нужно добавить жидкое мыло. Создайте фон для будущего рисунка сами, это можно сделать с помощью поролона, раскрасив бумагу в нужный вам цвет. Именно цветовой фон придает особую выразительность работе. Это усложнит задачу: потребует осознанного отношения к созданию колористической композиции.
ПОСЛЕДУЮЩИЙ РИСОВАНИЮ ЭТАП:
Рисование выдуванием можно использовать как дорисовывание дополнительных выразительных деталей к создаваемому образу.
Например: нарисуйте круглое желтое солнце, накапайте по кругу капли желтой и красной краски, выдувайте лучики трубочкой, сливаясь краски, побегут по бумаге, превращаясь в вихрастые яркие лучики забавного солнышка. Таким же образом можно дорисовать гриву к мордочке льва или хвостик и плавники золотой рыбки.
Если вы нарисовали деревья или кусты, добавьте к веточкам листики, цветы, бутоны.
Используйте созданный рисунок для коллажа.
MilaBogdanka

Какая необычная техника! Никогда не слышала о ней. А с детьми действительно интересно позаниматься выдуванием. Спасибо!

Помощник сайта

Спасибо, что решили поделиться с нами тем, как выполнить такую работу. Это будет интересно и полезно многим пользователям. Обратите внимание на то, что у раздела Мастер-класс есть свои требования к оформлению записей. https://stranamasterov.ru/about-master-class Пока ваша запись не отвечает им, и тип работы меняется в соответствии с содержанием. Пожалуйста, дополните запись в соответствии с требованиями, и она появится в разделе Мастер-класс. Надеюсь на ваше понимание. С уважением, помощник сайта.