Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Медовые пряники)


 6 из 41 
Тип работы

Кулинария Новый год Рецепт кулинарный Медовые пряники Продукты пищевые

В избранных: 50
В избранных: 50
В избранных: 50

Поделиться:

Доброго времени суток, мои дорогие рукодельницы! Сегодня мы с доченькой решили испечь медовые пряники. Процесс изготовления этих сластей, оказался очень занимательным и увлекательным. Малышка моя, прибывала в полном восторге от начала приготовления теста, до запивания печенюшек* чаем. Конечно, особенно ей понравилось вырезать фигурки из теста и украшать уже испеченные прянички. В общем, спешу я с вами поделиться, рецептом детской радости!)

Доброго времени суток, мои дорогие рукодельницы! Сегодня мы с доченькой решили испечь медовые пряники. Процесс изготовления этих сластей, оказался очень занимательным и увлекательным. Малышка моя, прибывала в полном восторге от начала приготовления теста, до запивания печенюшек* чаем. Конечно, особенно ей понравилось вырезать фигурки из теста и украшать уже испеченные прянички. В общем, спешу я с вами поделиться, рецептом детской радости!) (фото 1)

Для теста нам понадобится:
7 стаканов муки;
1 стакан сахарного песка;
2 стакана мёда;
0,5 чайной ложки соды;
0,75 стакана воды.
( ещё я добавляла в муку- ванилин, корицу и какао- для цвета).

Для теста нам понадобится: 
7 стаканов муки;
1 стакан сахарного песка;
2 стакана мёда;
0,5 чайной ложки соды;
0,75 стакана воды.
( ещё я добавляла в муку- ванилин, корицу и какао- для цвета).
 (фото 2)

Сахар, мёд, и воду довести до кипения. Снять с плиты, постепенно добавить муку,замесить тесто. Поставить в холодное место для остывания.
В охлаждённое тесто добавить соду, разведённую с водой, и вымесить тесто ещё раз.Оставить на 15 минут.
Раскатать тесто на подпыленном мукой столе в пласт толщиной 0.5 см-1,5 см(по желанию,НО ПРЯНИЧКИ 1,5 см- ПОЛУЧАЮТСЯ МЯГЧЕ!=). Вырезать пряники.

Сахар, мёд, и воду довести до кипения. Снять с плиты, постепенно добавить муку,замесить тесто. Поставить в холодное место для остывания.
В охлаждённое тесто добавить соду, разведённую с водой, и вымесить тесто ещё раз.Оставить на 15 минут.
Раскатать тесто на подпыленном мукой столе в пласт толщиной 0.5 см-1,5 см(по желанию,НО ПРЯНИЧКИ 1,5 см- ПОЛУЧАЮТСЯ МЯГЧЕ!=). Вырезать пряники. (фото 3)

Выкладываем наши вырезанные фигурки* на специальную "бумагу для выпечки",предварительно смазанную кусочком сливочного масла:

Выкладываем наши вырезанные фигурки* на специальную "бумагу для выпечки",предварительно смазанную кусочком сливочного масла: (фото 4)

Выпекать небольшие, как у меня (0,5 см на фото) пряники, нужно минут 5- 7 предварительно в разогретой духовке (у меня она электрическая) при температуре 210 градусов.

Выпекать небольшие, как у меня (0,5 см на фото) пряники, нужно минут 5- 7 предварительно в разогретой духовке (у меня она электрическая) при температуре 210 градусов. (фото 5)

Вот такие румяные медовые прянички у нас получились:

Вот такие румяные медовые прянички у нас получились: (фото 6)

Готовимся к украшению, у меня нашлось много всего красивого и вкусного, но можно обойтись и без всего этого, только одной белковой глазурью ( можно с помощью кондитерского шприца нарисовать ею* узоры и посыпать сверху немного сахарного песка(имитация снега). В общем тут конечно дело Вашей фантазии- безграничный простор для творчества-в чём и заключается вся прелесть данных пряничков))

Готовимся к украшению, у меня нашлось много всего красивого и вкусного, но можно обойтись и без всего этого, только одной белковой глазурью ( можно с помощью кондитерского шприца нарисовать ею* узоры и посыпать сверху немного сахарного песка(имитация снега). В общем тут конечно дело Вашей фантазии- безграничный простор для творчества-в чём и заключается вся прелесть данных пряничков))  (фото 7)

Рецепт белковой глазури:
2 яичных белка;
1 стакан сахарной пудры;
1 ложка лимонного сока.
Для начала отделяем белок от желтка, затем миксером сбиваем белок в густую пену, постепенно добавляя сахарную пудру и лимонный сок, продолжаем сбивать до густоты нашей глазури.

Рецепт белковой глазури:
2 яичных белка;
1 стакан сахарной пудры;
1 ложка лимонного сока.
Для начала отделяем белок от желтка, затем миксером сбиваем белок в густую пену, постепенно добавляя сахарную пудру и лимонный сок, продолжаем сбивать до густоты нашей глазури. (фото 8)

В глазурь,при желании можно добавить пищевой краситель.
Его можно сделать самостоятельно:
Малиновый (розовый) цвет-свекольный сок, сок малины.

Желтый цвет-дает куркума, шафран, плоды крушины, ноготки, сок моркови.

Зеленый цвет-сок шпината (для получения краски шпинат отжимают или пропускают его через мясорубку, с добавлением воды 1:1 доводят почти до кипения и затем протирают сквозь мелкое сито), лакао (китайская зелень), рамнус, сок кожуры зеленых (незрелых) яблок, незрелые фисташки, японский чай матча. Кроме того, делают специальную смесь, называемую зеленью для окрашивания варений и ликеров. Она приготавливается из водного настоя 1 грамма шафрана в 20 кубических сантиметрах воды и водного раствора индигокармина (1:20). Раствор индигокармина по капле добавляется в раствор шафрана до тех пор, пока не получится желательный оттенок. Если затем добавить в этот настой сахар, то полученный краситель сохранится в хорошем, ярком виде довольно продолжительное время. Для этого надо взять 10 кубических сантиметров раствора, 20 кубических сантиметров воды и 60 граммов сахара. Получится густая, яркая краска хорошей сохранности.

В глазурь,при желании можно добавить пищевой краситель.
Его можно сделать самостоятельно:
Малиновый (розовый) цвет-свекольный сок, сок малины.

Желтый цвет-дает куркума, шафран, плоды крушины, ноготки, сок моркови.

Зеленый цвет-сок  шпината (для получения краски шпинат отжимают или пропускают его через мясорубку, с добавлением воды 1:1 доводят почти до кипения и затем протирают сквозь мелкое сито),  лакао  (китайская  зелень),  рамнус,  сок  кожуры  зеленых (незрелых) яблок, незрелые фисташки, японский чай матча.  Кроме  того,  делают  специальную  смесь,  называемую  зеленью  для  окрашивания  варений  и ликеров. Она приготавливается из водного настоя 1 грамма шафрана в 20 кубических сантиметрах воды и водного раствора индигокармина  (1:20). Раствор индигокармина по капле добавляется в раствор шафрана до тех пор, пока не получится желательный оттенок. Если затем добавить в этот настой  сахар,  то  полученный  краситель  сохранится  в  хорошем,  ярком  виде  довольно продолжительное время. Для этого надо взять 10 кубических сантиметров раствора, 20 кубических сантиметров воды и 60 граммов сахара. Получится густая, яркая краска хорошей сохранности.  (фото 9)

А вот и главный повар-оформитель)Моя доченька-Надюшка, люблю её так, что и словам тесно!

А вот и главный повар-оформитель)Моя доченька-Надюшка, люблю её так, что и словам тесно! (фото 10)

Украшает. Увлеклась процессом не на шутку*))

Украшает. Увлеклась процессом не на шутку*)) (фото 11)

А вот, что у нас получилось!

А вот, что у нас получилось! (фото 12)

Спасибо Вам, дорогие мои за вниманиеблагодарю! Очень мы с доченькой надеемся, что небольшой МК по приготовлению медовых пряников Вам пригодитсясмущаюсь. Я долго искала подходящий рецепт, чтобы он был не слишком замысловатым*думаю и в то же время , хотелось, чтобы пряники получились вкусными- и в общем целом я не разочаровалась, всё у нас удалось- и у Вас обязательно получитсядаОчень Вам рекомендую привлекать к кулинарии своих деток, внуков,племянников- ведь это целый букет радостных моментов,эмоций и впечатлений) Всего Вам самого доброго!!!С наступающим новым годом ура!!цветы

 

Помощник сайта

Спасибо, что решили поделиться с нами тем, как выполнить такую работу. Это будет интересно и полезно многим пользователям. Обратите внимание на то, что у раздела Мастер-класс есть свои требования к оформлению записей. https://stranamasterov.ru/about-master-class Пока ваша запись не отвечает им, и тип работы меняется в соответствии с содержанием. Пожалуйста, дополните запись в соответствии с требованиями, и она появится в разделе Мастер-класс. Надеюсь на ваше понимание. С уважением, помощник сайта.

Дашутик

Это Вам спасибо, за то что следите за  порядком в нашей любимой странежму руку цветы)

Ольга К.О.В.

взяла в избранное. Спасибо. ( я только добавляю еще кардамон - он придает пряникам пряничный аромат)

Дашутик

Вам спасибо за то что не прошли мимоцветы!Кардамон- тоже люблю, но сегодня пекла без него,так как в моих закромах* его не оказалосьгрустно)

Ольга К.О.В.

цветыеда

Lenusik_Lenusik

Вкусное наверно) Надо попробовать сделать) Хотя я печь не умею(

Дашутик

Здравствуйтецветы! Конечно-попробуйте испечь. Рецепт один из самых простых - я его долго выбирала, так как хотелось приготовить прянички с дочкой. Мы справились, а у вас и подавно получится! Я в Вас верюжму руку!Только лучше тесто раскатывать потолще, хотя бы в 1 см.-они мягче будутподмигиваю)

Эннин

Красиво...а глазурь не стекает, когда мажете пряники? И как глазурь держится дальше, например, на следующий день, она засыхает или липкая?)))))Очень хочу повторить!!!!!!Жду ответа! Дочурка прям умница!!!!!!

Дашутик

Доброго времени сутокцветы, очень рада , что мне удалось Вас заинтересоватьура!!Значит так: глазурь довольна густаяда, если мазать обильно ложкой- то стекает, если кондитерским шприцом- через насадку, то излишков* по бокам гораздо меньше, а если постараться-то совсем можно обойтись без потёков(как Вы понимаете,заливала глазурью прянички- моя маленькая доченька, поэтому всё было обильнохихикает). Держится глазурь отлично, засыхает она уже минут через 10-ть, как покроешь прянички, поэтому крепить различные украшения* нужно как можно скорее. После засыхания, глазурь- не липкая. За умницу- спасибоблагодарю !Надюшка очень стараласьангел)

Эннин

Спасибо, Даша, за очень быстрый и понятный ответ!!!подмигиваю

Дашутик

Это вам спасибо за то что забежали на огонёк*жму руку)Буду ждать Ваших пряничных шедевровулыбаюсь!Не бойтесь экспериментировать, добавьте в тесто пряности, которые Вам нравятся, можно добавить кусочек растопленного сливочного масла, а может шоколадную крошку...Всё что душе угодно!цветы

shefira

Рецепт как нельзя кстати))) Спасибо огромное!!! Всё очень понятносупер! утащила к себе)))

Дашутик

Здравствуйтепривет!Очень рада, что не прошли мимо, и что рецепт Вам пригодилсяжму руку)Готовьте на радость себе и своим близкимцветы!

кутюшка

спасибо за рецепт!

Дашутик

Готовьте на здоровьежму руку!цветы