Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

утилизация остатков пряжи или чехлы на табурет+некоторые рабочие моменты


Тип работы
Техника

Интерьер Шитьё утилизация остатков пряжи или чехлы на табурет+некоторые рабочие моменты Нитки Пряжа Сетка Ткань

В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92

Поделиться:

Дорогие мои, привет!

Сегодня я к вам с чехлами на табурет. Идейку с помпонами видела на просторах интернета и у нашей Тани Павловны. (Только сейчас ее работу не нашла-наверно Танюша ее удалила). Как у любого вяжущего человека, со временем накапливается очень много остатков пряжи. Вот их и пустим в дело. В этом блоге я покажу несколько рабочих моментов изготовления помпонов и самих чехлов. Приготовились? Фото будет много.

Дорогие мои, привет!

Сегодня я к вам с чехлами на табурет.  Идейку  с помпонами видела на просторах интернета и у нашей Тани Павловны. (Только сейчас ее работу не нашла-наверно Танюша ее удалила). Как у любого вяжущего человека, со временем накапливается очень много остатков пряжи. Вот их и пустим в дело. В этом блоге я покажу несколько рабочих моментов изготовления помпонов и самих чехлов. Приготовились? Фото будет много.  (фото 1)

Это конечный результат - сделала 2 чехла. Табуреточка для мужа и для себя. Вообще-то , переезжая в новую квартиру у нас была мысль поставить круглый стол со стульями. Но когда соединили кухню ( с кухни выход на лоджию) и большую комнату, места для постоянного проживания стола и стульев оказалось недостаточно. Пришлось найти выход из положения. Мы купили небольшой стол, который можно в теплое время поставить на лоджию( чтобы не загружать само пространство кухни) и складывающиеся табуретки. А так как на них сидеть жестковато, муж попросил меня сделать на них чехлы. Изначально хотела просто связать, но потом пришла мысль сделать их из помпонов.

Это конечный результат - сделала 2 чехла. Табуреточка для мужа и для себя. Вообще-то , переезжая в новую квартиру у нас была мысль поставить круглый стол со стульями. Но когда соединили кухню ( с кухни выход на лоджию) и большую комнату, места для постоянного проживания стола и стульев оказалось недостаточно. Пришлось найти выход из положения. Мы купили небольшой стол, который можно в теплое время поставить на лоджию( чтобы не загружать само пространство кухни) и складывающиеся табуретки. А так как на них сидеть жестковато, муж попросил меня сделать на них чехлы. Изначально  хотела просто связать, но потом пришла мысль сделать их из помпонов. (фото 2)

Первый этап: На ножки старого табурета наматываем пряжу вот таким образом. Для этой цели подойдет перевернутый журнальный столик или что-то подобное.

Первый этап: На ножки старого табурета наматываем пряжу вот таким образом. Для этой цели подойдет перевернутый журнальный столик или что-то подобное.  (фото 3)

Далее: перевязываем прочными нитками на одинаковом расстоянии вашу "колбаску". Оставляем кончики сантиметров по 5 для дальнейшего прикрепления помпонов к сетке. Я использовала малярную сетку ( осталась от ремонта).

Далее: перевязываем прочными нитками на одинаковом расстоянии вашу "колбаску". Оставляем кончики сантиметров по 5 для дальнейшего прикрепления помпонов к сетке.  Я использовала  малярную сетку ( осталась от ремонта). (фото 4)

Получились вот такие "сарделечки".

Получились вот такие "сарделечки". (фото 5)

Потом разрезаем нашу сардельку. Наберитесь терпения и сил. Я натерла на пальце громадную мозоль от ножниц. Так что лучше сразу заклеить его пластырем или одеть перчатки.

Потом разрезаем нашу сардельку. Наберитесь терпения и сил. Я натерла на пальце громадную мозоль от ножниц. Так что лучше сразу заклеить его пластырем или одеть перчатки. (фото 6)

После распушаем наш помпончик и подравниваем ему "шерстку".

После распушаем наш помпончик и подравниваем ему "шерстку". (фото 7)

Получились вот такие ровные шарики. То что они разные по размеру-не страшно.

Получились вот такие ровные шарики. То что они разные по размеру-не страшно. (фото 8)

После того, как сделали большое количество помпонов, начинаем привязывать его на сетку. И так до тех пор, пока не заполним все пространство сиденья. Предварительно вырезаем круг из сетки ( у меня круглые табуреточки) с запасом на загибку. Сетку я сложила в два слоя-так прочнее.

После того, как сделали большое количество помпонов, начинаем привязывать его на сетку. И так до тех пор, пока не заполним все пространство сиденья. Предварительно вырезаем круг из сетки ( у меня круглые табуреточки) с запасом на загибку.  Сетку я сложила в два слоя-так прочнее.   (фото 9)

Теперь делаем подкладку. Я взяла джинсовую ткань. Вырезала круг с запасом на швы и загибку под табурет. Вручную пришила подклад к сетке с помпонами. К сожалению не сфотографировала, но думаю и так все понятно. Не забудьте сделать кромку, куда потом вставим бечевку или резинку для стягивания под табуретом.

Теперь делаем подкладку. Я взяла джинсовую ткань. Вырезала круг с запасом на швы и загибку под табурет.  Вручную пришила подклад к сетке с помпонами. К сожалению не сфотографировала, но думаю и так все понятно. Не забудьте сделать  кромку, куда потом вставим бечевку или резинку для стягивания под табуретом. (фото 10)

Вот вроде все рассказала. Буду рада, если кому-то пригодится такая идейка утилизации остатков пряжи. Теперь сидеть на табуреточках очень даже мягко. Да и чехлы не мешают им складываться. Так что, когда они нам не нужны , в сложенном виде лежат в гардеробной.

Вот вроде все рассказала. Буду рада, если кому-то пригодится такая идейка утилизации остатков пряжи. Теперь сидеть на табуреточках очень даже мягко. Да и чехлы не мешают им складываться. Так что, когда они нам не нужны , в сложенном виде лежат в гардеробной. (фото 11)

Еще разок...

Еще разок... (фото 12)

На сегодня прощаюсь. Если будут вопросы-с удовольствием отвечу. Пока, Пока!!!

Голубка

Класс! О приеме, как из "сарделек" сделать помпоны не догадывалась;)

Лариса Лапшинова

Ирина, спасибо большое за оценку моей работы и за то, что нашли время забежать ко мне в гости. Очень приятно. Раньше я сама крутила помпоны по "старому" приему. Наматывала нитки на кружок, вырезанный из картона. Эту идейку нашла  на наших просторах интернета. Еще раз благодарю!цветы

просто танюшка

Чехлы славные получились, а сам процесс изготовления помпонов-супер, такого еще не встречала; возьму на вооружение.

Лариса Лапшинова

Танюша, благодарю! Сама недавно узнала о таком способе изготовления помпонов. Рада, что Вам пригодится. Заглянула на Вашу страничку и ахнула. Столько красивейших работ. Очень понравились венки и свечи из фужеров. С Вашего позволения добавляю в Избранные авторы, чтобы и дальше любоваться такой красотой.цветы

библиус Людмила

Очень красиво получилось! супер!Ваш способ изготовления помпонов очень удобен, беру на заметочку! Спасибо!

Лариса Лапшинова

Людмила, благодарю Вас! Рада, что пригодится идейка. Заглянула на Вашу страничку. Очень понравился домовенок. минимум затрат, а результат-АХ! И сколько вкусностей. Аппетит проснулся-нужно пообедать)))))

Семилистик

Табуреточки до того чудесные.....как цветочная поляна...! А изготовление шариков очень оригинально и неожиданно просто. супер!

Лариса Лапшинова

Спасибо большое!цветы

Людмила1604

какая красота!

Лариса Лапшинова

Людочка, спасибо большое!!!!!благодарю

Чудодейка

Здорово, колбаска просто покарила

Лариса Лапшинова

Екатерина, благодарю! ОООочень приятно!благодарю

Лёля Акименко

Ларочка, Вы умничка! Я в инете уже видела такие помпоны, но одно дело видеть, а другое - сделать их! Браво! Сидушки классные получились!

Лариса Лапшинова

Леля, спасибо, что заглянули, и за теплые слова благодарю! Рада знакомству! Заглянула на Вашу страничку-у вас столько вкусностей!!! Я тоже люблю закрывать на зиму разные соленья, варенья, грибы....

Наталья Плиско

Красота!!! Чехольчики очень понравились!!! Отдельное спасибо за тайну "сарделек", тоже первый раз вижу такой способ))))) Теперь буду знать))))) жму руку

Лариса Лапшинова

Натусик, спасибо большое! Сама недавно узнала такой способ. Получается довольно быстро, по сравнению с обычным. 

Светлана Ямолкина

Прекрасная идея! Смотрится чудесно!бравоцветы

Лариса Лапшинова

Светик, спасибо большое! Рада, что заглянула ко мне в гости!цветы

lesha-ryzhaya

Очень красивые чехлы! Спасибо за идею. идея Давно собираюсь сделать такой коврик, даже нитки из пакета периодически выглядываютпривет...зовут))). Теперь начну творить.

Лариса Лапшинова

Благодарю за теплый отзыв! Рада, что пригодится идейка. Заглянула на Вашу страничку-очень понравилось преображение лоджии. Браво!!! Рада знакомству.жму руку

Людмила Дмитриевна

Ох, и КРАСОТА же!!!!!! БРАВО, Лариса!!!!!!!бравобравобраво

Лариса Лапшинова

Людмила Дмитриевна, спасибо Вам! Я очень старалась!

Елена Пенза

Какие красивые и мягкие получились табуретки! И за способ накрутки помпонов большое спасибо, гораздо лучше, чем с кружком!

Лариса Лапшинова

Ленок! Спасибо большое! Очень рада, что идейка пригодится!

Таня Павловна

Какие классненькие!!! А свой я не удаляла...

Лариса Лапшинова

Спасибо, Танюша!!! Я только потом нашла твой коврик!О'кей

Пустячок

Ну это ваще кранты !!!!удивляюсь Это я наверно и сама смогу !!!! думаюЯ ведь и такой чехол тоже хочу...Мне и такой НАДА !!!!!!!

Лариса Лапшинова

Ленок, конечно НАДО! И сделать сможешь-не сложно, а прикольно получается. Кто ко мне заходит и видит эти чехлы - не верят, что их можно сделать своими руками. Так что жду твоих чехольчиков....ура!

Надежда белошвейка

Чудненько!

Лариса Лапшинова

Надюша, благодарю! Спасибо, что забежала в гости!привет