Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Макраме


 2 из 3 
Техника

Интерьер Поделка изделие Макраме Макраме Нитки Сутаж тесьма шнур Шпагат

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

 
Макраме (фото 1)

Подвесное кресло. Шоколад.

Подвесное кресло. Шоколад. (фото 2)

Моё первое подвесное кресло. По МК ~Gala75, спасибо ей огромное!)

Моё первое подвесное кресло. По МК ~Gala75, спасибо ей огромное!)  (фото 3)

Еще вариант стропы и спинки, на этот раз "авторский"

Еще вариант стропы и спинки, на этот раз "авторский" (фото 4)

Кулон школьных времен. До сих пор жив )

Кулон школьных времен. До сих пор жив ) (фото 5)

Вспомнила школьные годы, решила повторить)

Вспомнила школьные годы, решила повторить) (фото 6)

Простая заготовка под сиденье для шезлонга

Простая заготовка под сиденье для шезлонга (фото 7)

Шезлонг в работе, совместно с Кузнечным Двором.

Шезлонг в работе, совместно с Кузнечным Двором. (фото 8)

Итоговый вариант шезлонга. Что хочется отметить - очень удобная посадка, вот так сел и расслабился и вставать не хочется )) За счет высокой плотности плетения, перекрестного узора и качества нити полотно хорошо держит форму. Простой вариант плетения (см. фото выше) все-таки более подвержен вытяжению в местах с наибольшей нагрузкой, поэтому пришлось от него отказаться.

Итоговый вариант шезлонга. Что хочется отметить - очень удобная посадка, вот так сел и расслабился и вставать не хочется )) За счет высокой плотности плетения, перекрестного узора и качества нити полотно хорошо держит форму. Простой вариант плетения (см. фото выше) все-таки более подвержен вытяжению в местах с наибольшей нагрузкой, поэтому пришлось от него отказаться. (фото 9)

Поясок

Поясок (фото 10)
 
Макраме (фото 11)
andreyn

супер!

Светлана Ямолкина

Классный! Замечательная работа! бравоцветыА у меня ничего не сохранилось....плачу

Elcolibri

Спасибо) Да, приятно, что сохранилась работа. Спустя столько лет решила возобновить творчество)

Марья Валентиновна

Красота.браво

Gala75

Какая Вы молодец!!! Очень, очень, очень красиво!!!! У Вас, как в рекламе, великолепно! :)

Elcolibri

Gala75, спасибо Вам еще раз! Приятно, что не оставили без внимания мою работу)

Grin.irina

Добрый день! Очень понравилась Ваше подвесное кресло. Очень хочу сделать подобное, но никогда не занималась макраме. Подскажите, где можно взять такие красивые узоры и схемы плетения? Буду Вам очень благодарна!

Elcolibri

Здравствуйте, Ирина! Свое первое кресло я сплела по МК ~Gala75 (https://stranamasterov.ru/node/687304). Имея навыки плетения макраме, я внесла свои коррективы в узор, но в базовых моментах (расчет и нарезка нитей, петля, спинка, сиденье) опиралась на этот замечательный МК. Думаю, по этим материалам можно работать, уже имея хоть какой-то опыт плетения. Поэтому рекомендую освоить азы - основные узлы, крепление нитей, их нарезка, смотка (т.к. работа с длинными нитями имеет свои "прелести"), попробовать сплести небольшое кашпо или даже прототип кресла в кукольном варианте, и только затем приступать к такой крупной работе. Для начинающих много материалов в сети, на ютюбе, н-р. А что касается узоров и схем - первые два кресла я брала в качестве образца фото из Интернета, основные мотивы оттуда, но не точная копия. А далее - самое интересное - творческий процесс))) Я как правило, не делаю эскизов, только образцы. Беру нити по 2-4 метра и плету "пробники", выбираю удачные и по ним делаю расчет нитей на крупную работу и начинаю. Уже в процессе приходят новые идеи. Если у Вас возникнут конкретные вопросы - пишите, помогу чем смогу))

Elcolibri

Да, и еще: все вышесказанное про освоение азов макраме имеет смысл, если Вы хотите сделать красиво, с узором. Если Вас привлекает сама идея подвесного кресла, пусть и не столь ажурного, то можно сделать очень простой вариант - в крупную "сетку", кажется, в комментариях к указанному мастер-классу есть ссылка или фото такой работы. В любом случае главное - начать! Удачи Вам!

Grin.irina

Спасибо Вам!

Копытыч

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если никогда макраме не занималась, возможно сделать такое кресло????

Elcolibri

Здравствуйте. Убеждена, что если очень хочется, то все возможно:-) Писала ранее, что рекоммендую начать с чего-то простого - крепление нити, узор, сделать несколько образцов, возможно, кашпо. Понять, нравится ли Вам такая деятельность в принципе, а затем уже приступать к плетению покрупнее, по готовому мастер-классу. И быть готовым к тому, что это не один день работы. Что касается кресел, не знаю какое именно Вас привлекло, но ведь можно сделать четыре стропы и обруч и это тоже будет кресло, просто без спинки - посмотрите готовые работы в Интернете. Успехов!

EVA Delan

Здравствуйте. Восхищаюсь Вашими работами, так все аккуратно, ровненько, красота неимоверная. Очень понравился Ваш авторский вариант и сидение у шоколадного кресла. Уже давно собираюсь сплести кресло по МК ~Gala75, обруч нашла, а пока нитки собиралась купить, фирма производящая шнуры в нашем городе закрылась. Теперь есть возможность заказывать только через интернет, но не взглянув и не пощупав, страшновато ошибиться с выбором нити. Посоветуйте какие нити брать лучше, с сердечником или без, плетеные или вязаные, может сможете подсказать где Вы нити покупали. Заранее спасибо.

Elcolibri

EVA Delan, спасибо за отзыв! Про нити: тип нити зависит во многом от того, как и где будете эксплуатировать кресло. Для дома и помягче - я брала плетеную полиэфирную нить с сердечником - она мягкая, но тягучая, поэтому с сердечником - с ним не так сильно растягивается, но плести оказалось неудобно, "обертка" растягивалась сильнее сердечника, хотя на качестве изделия не сказалось. Для уличного варианта я использую вязаный полипропилен - с сердечником или без - он достаточно жесткий, меньше тянется, но более износостойкий, даже кошачьи царапки выдерживает, почти не "петляет")) По заказу нитей рекомендую обратиться к поставщикам, они высылают образцы нитей, как правило. бесплатно. Последний раз я заказывали в ААА Текс в Челябинске shnury.ru. Работают в розницу от 10тр. Успехов!

EVA Delan

Спасибо за быстрый ответ. ААА Текс смотрела, но у них на сайте указан минимальный заказ от 30 000, это уже очень много.  В Екатеренбурге Промтекс нашла, у них нет минималки, но производят шнуры более свободного плетения для вязания ковров. Зато предлагают изготовить необходимое количество полиэфмрного шнура с полипропиленовым сердечником, чтобы меньше тянулся и был плотнее, скорее всего его и попробую. Еще у фирмы МАГ и интернет-магазин Три катушки неплохие цены на шнуры предлагают, минимальный заказ 10 т р и 5 т р соответственно. Но заказывать на такую сумму не видев шнура страшновато, вдруг окажется или слишком рыхлым или наоборот жестким, потом мучайся с таким количеством. Вдруг кто-то, кто зайдет к Вам на страничку знаком с их продукцией... Или кто-то закажет у них шнур, отпишитесь о качестве, пожалуйста. Какой из их шнуров подойдет для наших целей. Я, в свою очередь, отпишусь о своих впечатлениях по поводу шнура из Екатеренбурга.

Elcolibri

В Промтексе заказывала, но еще не плела, в запасе лежит. У них разнообразие по цвету, но кажется, ограничение по толщине - от 5мм, тоньше не знаю, делают или нет. Качество неплохое. Шнур 5мм полиэфир показался мне немного рыхловатым для моих целей, взяла у них полипропилен - нить ровная, в намотке по 200метров, попробуйте))

EVA Delan

У них полиэфир 3мм без сердечника есть, тонковат будет для гамака. А полипропилен сейчас на сайте не представлен, если индивидуально разговаривать, может уже не производят, т к сердечник в предложенной мне нити, сказали будет только белый, наверное цветных полипропиленовых нитей они сейчас не закупают. Узнаю. Подскажите полипропиленовую нить Вы брали какой толщины у них и с сердечником или нет?

Elcolibri

Образцы нитей Вот нашла в закромах, для примера - вязаный полипропилен в разных вариантах, слева направо: 1. АААТекс, 5мм без серд. 2. Промтекс 6мм с серд. (белый). 3 и 4 - Промтекс, 3,5-4мм без серд.

1 и 2 - "перекрестная" вязка, которая если где и порвется/протрется, то не так быстро распустится как варианты 3 и 4 (прямая вязка). Но прямая вязка в изделии смотрится аккуратнее. Хотя, на вкус и цвет, как говорится... зависит от цели.

Полиэфир 3мм без серд. я бы брать не стала, хотя, смотря какой узор и какое изделие. В гамаке с плотным плетением, возможно и нормально будет. Все нужно пробовать. Всегда перед началом работы делаю несколько образцов. 

EVA Delan

Спасибо Вам огромное за отзывчивость. Все очень наглядно.

Elcolibri

Пожалуйста! Успехов в творчестве!

EVA Delan

Обещала написать, какой шнур я найду. Заказала, в итоге, полипропиленовый шнур 5 мм без сердечника прямой вязки в питерской фирме ЮСИ, Это самый бюджетный вариант что я нашла. Плести из него мне понравилось.

Elcolibri

супер! да, я полипропилен чаще всего беру. Спасибо за информацию о поставщике.

EVA Delan

Надеюсь пригодится. Заглядывайте ко мне посмотреть что получилосьсмущаюсь

Наталья Туревская

Скажите пожалуйста где можно научиться плести такие шикарные кресла

Elcolibri

Как я писала выше - Свое первое кресло я сплела по МК ~Gala75 (https://stranamasterov.ru/node/687304). Имея навыки плетения макраме, я внесла свои коррективы в узор, но в базовых моментах (расчет и нарезка нитей, петля, спинка, сиденье) опиралась на этот замечательный МК. Если необходимы консультации, совет, у меня тоже есть опыт обучения с нуля и с небольшим опытом, обращайтесь)