Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние открытки с детьми


 4 из 49 
Событие
Техника
Материал

Внеклассная работа Открытка Новый год Аппликация Новогодние открытки с детьми Бумага

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Хочу показать открытки к Новому году, которые прошли так сказать испытание временем. Лет 15, а то и больше, назад никаких модных сейчас скрапнаборов, дыроколов и других приспособлений и материалов для бумаги не было. Были шаблоны и трафареты из картона, изготовленные своими руками. И были дети, с которыми, как и сейчас, хотелось сделать что-то красивое к празднику. Возраст детей, с которыми я делала и делаю эти открытки 1-4 класс. Эти открытки хороши тем, что по материалам - затрат минимум. Размер они имеютотА4, сложенного вдвое, до А5 тоже сложенного вдвое. То есть открытки двойные.
Первая открытка "Снеговик" - для ребят 1-2 класса. Здесь главное правильно соблюсти сборку снеговика: Туловище - руки - концы шарфа -потом кусочек шарфа, который шею закрывает и шляпа.
Все чертежи на открытки даю в конце - может кому пригодится.

Хочу показать открытки к Новому году,   которые прошли так сказать испытание временем. Лет 15, а то и больше, назад никаких модных сейчас скрапнаборов, дыроколов и других приспособлений и материалов для бумаги не было. Были шаблоны  и трафареты из картона, изготовленные своими руками. И были дети, с которыми, как и сейчас, хотелось сделать что-то красивое к празднику. Возраст детей, с которыми я делала и делаю эти открытки 1-4 класс. Эти открытки хороши тем, что по материалам - затрат минимум.  Размер они имеютотА4, сложенного вдвое, до А5 тоже сложенного вдвое. То есть открытки двойные.
Первая открытка "Снеговик" - для ребят 1-2 класса. Здесь главное правильно соблюсти сборку снеговика: Туловище - руки - концы шарфа -потом кусочек шарфа, который шею закрывает  и шляпа.  
Все чертежи на открытки даю в конце - может кому пригодится. (фото 1)

Вот здесь видно, что они двойные. Внутри дети пишут поздравление.

Вот здесь видно, что они двойные. Внутри дети пишут поздравление. (фото 2)

Эта открытка очень нравится детям тем, что можно шарики на веточках самим развешивать. В шары вклеивается тонкая нитка, а ветки к открытке приклеиваются только в уголке. А для того, чтобы они, были попрочнее зеленую заготовку из обычной цветной бумаги клеим на белую альбомную и вырезаем так, чтобы осталась белая кромка-"снег", а затем уже мелко режем края ветки. Снежинки нарисованы белой гелевой ручкой.

Эта открытка очень нравится детям тем, что можно шарики на веточках самим развешивать. В шары вклеивается тонкая нитка, а ветки к открытке приклеиваются только в уголке. А для того, чтобы они, были попрочнее зеленую заготовку из обычной цветной бумаги клеим на белую альбомную и вырезаем так, чтобы осталась белая кромка-"снег", а затем уже мелко режем края ветки. Снежинки нарисованы белой гелевой ручкой.
 (фото 3)

На столе.

 На столе. (фото 4)

Моя любимая - "Новогодняя ночь". Очень люблю открытки-окошки, у меня их целая серия. Весеннюю выставлю к 8 Марта. Эту надо делать с ребятами постарше, когда уже могут хорошо вырезать внутренние отверстия.

Моя любимая - "Новогодняя ночь". Очень люблю открытки-окошки, у меня их целая серия. Весеннюю выставлю к 8 Марта. Эту надо делать с ребятами постарше, когда уже могут хорошо вырезать внутренние отверстия. (фото 5)

В раскрытом виде.

В раскрытом виде. (фото 6)

Часть с новогодним букетом.

Часть с новогодним букетом. (фото 7)

Дед Мороз -то ли приглашение, то ли открытка. Мои писали на ней письмо Деду Морозу. Её можно делать как маленькую, так и большую -сейчас техника всё может сделать.

Дед Мороз -то ли приглашение, то ли открытка. Мои писали на ней письмо Деду Морозу. Её можно делать как маленькую, так и большую -сейчас техника всё может сделать. (фото 8)

На пару с ещё одним раритетом -обе 20-летней давности. Выташила, прикинула, что можно ещё показать, не такие уж и страшненькие.

На пару с ещё одним раритетом -обе 20-летней давности. Выташила, прикинула, что можно ещё показать, не такие уж и страшненькие. (фото 9)

Схемы открыток на одной половинке и части от открыток - на другой. Зачем схемы? А раньше не было возможности через принтер пропустить понравившуюся открытку и глядя на неё делать свою, вот и делали схемы, что бы другим понятно было. Эта загрузка А4 формата.

Схемы открыток на одной половинке и части от открыток - на другой. Зачем схемы? А раньше не было возможности через принтер пропустить понравившуюся открытку и глядя на неё делать свою, вот и делали схемы, что бы другим понятно было.  Эта загрузка А4 формата. (фото 10)

Следующие схемки и детали.

Следующие схемки и детали.  (фото 11)

Схемка размером А5, или в половину обычного листа.

Схемка размером А5, или в половину обычного листа. (фото 12)
 
Новогодние открытки с детьми (фото 13)

Специально загрузила как бы увеличенный вариант открытки -его можно распечатать на А4, но будет только передняя часть открытки, заднюю часть придется подклеивать . В том же формате распечатаются шаблоны еловых веток и домика.

Специально загрузила  как бы увеличенный вариант открытки -его можно распечатать на А4, но будет только передняя часть открытки, заднюю часть придется подклеивать . В том же формате распечатаются шаблоны еловых веток и домика.  (фото 14)

 Спасибо, что досмотрели, может кому-то пригодится, как мне, когда по крохам высматривала идеи в разных журналах, додумывала, делала своё, и до сих пор пользуюсь.

an.ioanna

Спасибо! цветыЖду ...

Вера60

Заходите, уже наконец-то загрузила. Сегодня интернет моё терпение испытывает не на шутку. Ой, спасибо забыла сказать!!! смущаюсьцветы

Марина Лужинская

и мы ждём, нам ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ ОТКРЫТОЧКИ!!!!!!!!!!!! 

Вера60

Спасибо! Заходите, уже готово.

Пустовит Елена Ивановна

Верочка,как же приятно всё это увидеть!!!СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!Самое интересное,что современные дизайнеры ищут вдохновения в типографских идеях советских времён )))

Вера60

Елена Ивановна, а мне очень приятно видеть Вас у себя! Спасибо!!! Сейчас пересматриваю свои запасы, оказывается ещё есть много таких разработок, которые давно забыты. И пусть они не такие современные, но какие-то душевные что ли. Главное, не хочу чтобы они лежали у меня и дальше забытыми. Сейчас есть такая возможность показать их другим благодаря интернету. Вот и по Новому году нашлось после открыток ещё чего показать. В основном это бумагопластика, которой я раньше очень плотно занималась. Так что продолжение следует...  

Пустовит Елена Ивановна

Ах,Верочка...Хватило бы на все идеи времени...Продолжение-это здорово,ждите в гости )))

Корната

Молодцы ребятки, замечательные работы!браво

Вера60

Наташа, спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Любуюсь!

Вера60

Очень ВАМ рада!

КСЕНИЯ15

Вера,здравствуйте,очень понравилась ваша открытка "Новогодняя ночь".Подскажите,пожалуйста,как поаккуратнее сделать шаблон окна (полукруг делаем при помощи циркуля?),хотела бы попробовать в формате"побольше".Спасибо

КСЕНИЯ15

Вера,здравствуйте,очень понравилась ваша открытка "Новогодняя ночь".Подскажите,пожалуйста,как поаккуратнее сделать шаблон окна (полукруг делаем при помощи циркуля?),хотела бы попробовать в формате"побольше".Спасибо

Вера60

Ксения, специально для Вас разделила шаблон открытки-окошка для увеличения и распечатки на обычном принтере. Распечатайте каждый шаблон на принтере в размере "на всю страницу" или А4 -получите большое окошко и трафареты в масштабе к этому окошку. Желаю удачи.

КСЕНИЯ15

Вера,огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!