Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Древнеегипетская богиня Маат.


 4 из 19 
Техника

Картина панно рисунок Лепка Древнеегипетская богиня Маат Краска Тесто соленое

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Приветствую всех , кто заглянул !!!Сегодня покажу свою новую работу -богиня Маат. В древности египтяне почитали Маат , как христиане почитают Святой дух.Считалось, что люди живут "благодаря Маат, в Маат и для Маат".

Приветствую всех , кто заглянул !!!Сегодня покажу свою новую работу -богиня Маат. В древности египтяне почитали Маат , как христиане почитают Святой дух.Считалось, что люди живут "благодаря Маат, в Маат и для Маат". (фото 1)

Маат изображалась в виде сидящей женщины со страусиным пером на голове, иногда крылатой.

Маат изображалась в виде сидящей женщины со страусиным пером на голове, иногда крылатой. (фото 2)

Олицетворяла истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму. Дочь бога солнца Ра, участница сотворения мира, когда был уничтожен хаос и восстановлен порядок. Она была супругой бога мудрости Тота, народ Египта считал, что правда и мудрость — это хорошая пара.
Маат символизировала собой великий божественный порядок и закон, дарованный вселенной Богом-творцом во время сотворения мира, согласно которому сменяют друг друга времена года, движутся в небесах звезды и планеты, существуют и взаимодействуют боги и люди. Представления о Маат являются осью всех представлений древних египтян о вселенной и этических основ их мировоззрения.

Олицетворяла истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму. Дочь бога солнца Ра, участница сотворения мира, когда был уничтожен хаос и восстановлен порядок. Она была супругой бога мудрости Тота, народ Египта считал, что правда и мудрость — это хорошая пара.
Маат символизировала собой великий божественный порядок и закон, дарованный вселенной Богом-творцом во время сотворения мира, согласно которому сменяют друг друга времена года, движутся в небесах звезды и планеты, существуют и взаимодействуют боги и люди. Представления о Маат являются осью всех представлений древних египтян о вселенной и этических основ их мировоззрения.  (фото 3)
 
Древнеегипетская богиня Маат. (фото 4)

иДелала на заказ для своей сестренки. Нашла в интернете картинку с которой и сваяла. Когда стала уточнять значение символов Маат, узнала, что головной убор , который я сделала -регалия другой богини. Солнце на коровьих рогах красуется у богини Хатхор , еще одной дочери Ра. Но сестра заверила, что именно так и нужно было...ибо солнце -это обсолютное знание , истина и связь с Богом... Ну раз так и надо , я рада, что мне не надо производить замену головного убора у уже готовой работы.

иДелала на заказ для своей сестренки. Нашла в интернете картинку  с которой и сваяла. Когда стала уточнять  значение символов Маат, узнала, что головной убор , который я сделала -регалия другой богини. Солнце на коровьих рогах красуется у богини Хатхор , еще одной дочери Ра. Но сестра заверила, что именно так и нужно было...ибо солнце -это обсолютное знание , истина и связь с Богом... Ну раз так и надо , я рада, что мне не надо производить замену головного убора у уже готовой работы. (фото 5)
 
Древнеегипетская богиня Маат. (фото 6)

Дорогие Мастерицы, Творческих побед и маленьких радостей!!!!А еще ,побольше солнечных деньков и улыбок близких людей!!!!!!

elena-nik

Лен, как же мне нравится рассматривать твои работы! Каждая деталька продумана и вылеплена четко! На первой вообще смотрится, как чеканка!

Еленайе

Леночка, как я тебе рада !!!!От твоих добрых слов душа радуется!!!!

Ихтиандра

Какая же она красивая!!!  Просто в голове не укладывается КАК это изящество и грацию можно вылепить из солёного теста?! Леночка, я в восторге! В постоянном восторге!

Еленайе

Спасибо огромное, Людмилочка!!! А я вот смотрю , что то у моей барышни формы слишком выдающиеся получились, в противовес широкоплечим и узкобедрым египтянкам древностиудивляюсь. Еще и золото подчеркнуло это недоразумениеулыбаюсь. Но так как во всем надо искать что-то положительное, думаю за некоторую схожесть( фигурами похожи) сестре Маат должна ?? понравиться. Делала то для нее. 

VADLESA

бравоНу а что формы? В конце концов, женщина она или кто?смеюсь

Еленайе

смеюсь

смеюсьтакая вольная интерпритация- и фигура не та , и "корона"не такая Главное позитивная энергия вложенная в работу, все остальное мелочи

 

VADLESA

Мне очень руки нравятся от подмышек до кончиков пальцев

Еленайе

Мерсицветы, можно ругать тоже, хотелось бы знать какие моменты не нравятся , напрягают, так сказать .Нужна работа над ошибками.

VADLESA

Ругать-то нечего.К фигуре тут даже не надо и придираться. Это же символическая натура, тут пропорции могут быть нарушены,чтобы нарочито выделить какие-то детали.

Лида Васильевна

Восторг и восхищение!!! Замечательная картина!!! Спасибо большое, что поделилась с нами такой красотой!!!!!

Еленайе

Лида Васильевна, захвалили меняангел.Но приятно то какулыбаюсь!!!

lubasik

Лен, это потрясающе! Великолепная работа! Очень изящные детали - восторг!

Еленайе

Любушка, спасибо тебе, дорогая!!!!Даришь не жалея свое внимание и добрые слова!!!благодарю

Natallli333

Елена! Красотища неописуемая! Какая вы умница! Вам бесподобно удаются лица! Смотрю на ваши работы - и дух захватывает! Я еще пока не решаюсь! Браво, Елена, БРАВО!бравобравобраво

Еленайе

Наташенька, спасибо !!!!!!очень рада,что ты забежала в гости и еще такой приятный отзыв оставилаангел!!!!А лица я просто обажаю лепить и еще ступни и кисти, для меня это кайф!

tulip.86

ЛЕНОЧКА!!жму рукупривет просто обалдеть какие у вас класнючие работы!!жму рукуприветсупер!бравоудивляюсьсупер!

Еленайе

Наташенька, спасибо  от всей душицветы, очень тебе рада!!!

Люканезлюка

Богиня!!! Все то , что мы вкладаем в смысл этого слова у тебя, Леночка , получилось!!! как ты идеально сделала фигуру, просто уму не постижимо ,тут чуть-чуть больше дашь объем или меньше все ,пропорция нарушена...Увидив, твою предыдущую работу - Ганеша, я часто заходила к тебе в гости,в надежде увидить твои новые творения! Маат - привзошла все мои ожидания!!! Она -шедевр!!!, потому, что ты - МАСТЕРИЦА!!!!!!!!!!!цветы

Еленайе

Людочка, засмущала прямо, нахвалила меня, сижу , улыбка до ушей!!! Да , похвала это двигатель прогрессасмеюсьпо крайней мере у меня.Скоро будет еще работа , делаю с огромным удоводьствием-это подарок хорошему человеку. Надеюсь, не испорчу росписью ( именно на этом этапе работа часто перестает мне нравится) и жду тебя  в гостях!!

Люканезлюка

да

Буду обязательно!!!

Таня Сорокина

благодарюЛеночка, как же я люблю твои работы!ура!Всегда такое неземное наслаждение!ангелура!У тебя и ручки и тесто ВОЛШЕБНЫЕ!!!

Еленайе

Тань, вот умеешь ты похвалить, прямо крылья вырастают и корона на голове!!!ангел ...еще б волшебного пинка, я б такое творчество сотворила....смеюсь

Оля Шульц

Шикарная работа!!! браво

Еленайе

Спасибо ,Олечка!!!! Очень приятно!!!!цветы

ZAпіднебесся

Вот... слов нет какая красота! Твои работы узнаваемы, неповторимы, волшебны. С большим удовольствием читала, смотрела! От последнего фото просто в восторге - белый вариант, как отклик из прошлого...супер!

Еленайе

Маришка, согласна, в первоначальном варианте лучше.Настолько тяжело мне дается эта роспись...я себе наметила монохром, но сестра попросила золотую Маат.Сейчас с новой работой ношусь, без цвета как-то блекловато, а цвет делает работу не такой интересной (скрывает рельеф), лепка превращается в картинку...Не хватает знаний или опыта цветом подчеркнуть рельеф.Спасибо за дружественную поддержку и визит, ужасно рада тебе!!!

Аленький_

Леночка, какие же у ВАс интересные работы!!!А плюс к этому еще мастерское исполнение и очень интересный рассказ!То есть , не только любуюсь, но еще что-то новенькое узнаю! Спасибо!!

Еленайе

Алевтинушка, спасибо Вам от всего сердца за добрый отзыв!!! Очень Вам рада

Боровинка

Вот это да! Великолепно! Я в восторге!

Еленайе

Наташенька, очень рада Вашему восторженному  отзыву и знакомству!!!!приветствую

Светлана Ямолкина

Шикарная работа! Браво!!!цветы

Еленайе

Светочка, благодарю цветы, так здорово , что ты заглянула ко мне!!!!

Наташа Грин

Леночка, потрясающая работа!!! Браво!!! Можно с твоего позволения возьму на заметкузаписываю

Еленайе

Наташенька, рада, что понравилась работа!!!! Посмотрела у тебя , что новенького, получила массу позитива-такие юморные персонажи, с характером и очень симпатичные!!!!?

Крылова Наталья Николаевна

У Вас очень хорошо получается лепка,браво,молодец!!!бравоС наступающим Новым Годом!Всего самого наилучшего,здоровья,мира и любви в доме!благодарю

Еленайе

Спасибо, Наталья Николаевна!! С наступающим!!! Любви, здоровья и теплого дружеского общения !! С дружеской поддержкой можно все пережить и снова начать радоваться жизни, она так прекрасна.

Еленайе

благодарю

Леа Леон

Решила пойти к вам в гости после овечки, и... ну надо же -я недавно закончила Исиду -косяков куча, ибо вообще никогда ничем подобным не занималась, ваша же работа безупречна браво, и хотелось бы проконсультироваться , можно в личке вас поспрашивать, чтобы тут не засорять блог?  

Еленайе

Пойду к Вам знакомиться с Изидой.подмигиваю

Леа Леон

Ой. а я ее не выложила еще -мне как-то неудобно после ваших шедевров -чеспионерское! Все у меняя плооское получается не умею, вернее, не знаю, как добавлять выпуклости, ну, хрудь там понятно, руки куда ни шло, а вот лицо, или мышцы на вашем драконе, нет, все-таки, лицо важнее,  я просто в ауте -видите, лежу?)))) 

Еленайе

Ага понятно, а я ищу...даСмотрите, основное терпение и все получится. По контурам рисунка наносится тесто. Формируете глазные впадины подходящей закругленной палочкой. Приблизительно намечаете детали лица. Сушим .Хорошо!!Теперь на твердой поверхности формируем черты лица.Я делаю небольшие работы и малюсенькие детальки на лице быстро на батарее сохнут. Делаю глаза, в виде полубусин, нос, сушу.Наращиваю веки-малюсенький кусочек теста слегка!!! влажной упругой кистью приглаживаю-разглаживаю где надо. Наращиваю лоб, скулы, сушу.Формирую верхннюю губу, сушу, нижнюю..Когда все хорошо просохнет  коректирую обычным ножом (острием поправляю-делаю линии, лезвием соскабливаю лишнее, с этим поосторожнее, без практики можно испортить работу).Плюс бумага наждачная помогает подправить неточности.

Леа Леон

Ну вот, а я ж торопыга -какое там сушить постоянно, я сразу все и быстренько - пока не высохло Спасибо, за такие элементарные, но нужные подсказки, а я уже к вам на мыло постучалась...настырная)))) 

Леа Леон

Пока смиренно жду вашего снисхождения к моей скромной персоне, решила посмотреть, кого же все -таки я слепила, вроде и подписано, как Исида. но, таки Маат - это судьба, видимо )))) И также нашла похожее на ваш шедевр картинку -правильно все у нее с  кхе..кхе... головным убором, но до чего у вашей богини лицо красивое, вот я и хотела проконсультироваться -а вдруг и получится с вашей подсказкой, а? Очень мне неудобно, что так настырно, но деваться мне некуда)))) С Праздником, Еленайе!

 

Еленайе

С Праздником!!!!! Всего вам наилучшего!!!

PRETTY - Ann Bandysik

Еленайе

Анютка, спасибоблагодарю!!

Орлинская Надежда

Очень талантливо!!! бравоцветы

Еленайе

Спасибо,благодарюблагодарю

kamei

А я от Ваших картин всегда в восторге...супер!браво

Хоть и сама тестом леплю, но удивляюсь гладкости и аккуратности Ваших работ!!!цветы

Еленайе

Спасибо, большущее!!Восторг взаимный!!!цветы

Наталья-гость

Если не ошибаюсь, то вы изобразили Исиду)) у богини Хатхор нет крыльев, а вот Исиду иногда изображают и с крыльями и с рогами улыбаюсь

Еленайе

Думаю , Вы правы.улыбаюсь

Марина Золотарёва

Сказать,что я в восторге-это ничего не сказать...удивляюсь нет,это уже не лепка из соленого теста..это настоящее искусство...удивляюсьцветы

гость

Доброе время суток! Очень красивая работа Богини Маат.

О знаке который  на голове  Богини Маат можно подробнее узнать из книги АллатРа Анастасии Новых.

books.allatra.org

«Ригден: Да, для обозначения четырёх Сущностей также использовался символ полукруга, полумесяца, дуги, как определённой части целого. При этом боковые дуги, расположенные вертикально, являлись символами боковых Сущностей. Дуга, похожая на опрокинутый полумесяц или перевёрнутую чашу, символизировала Заднюю сущность, поэтому в сакральной символике народов её связывали с прошлым, лишённым жизни, а также обозначением «мёртвого» учения, ориентированного на материальное. А вот для обозначения Передней сущности исконно использовали знак дуги или полумесяца, повёрнутого рожками вверх как символ проявления сил духовного мира — Аллата. Откуда, собственно говоря, и пошли обозначения других Сущностей именно в форме отличительных между собой дуг, полусфер. Благодаря такому изображению Передней сущности и знака Аллата, у некоторых народов и появился ассоциативный символ чаши как духовного вместилища, готового к наполнению созидательными силами Аллата (или в представлении древних — кристально чистой водой, что являлось ассоциацией с духовным миром).»

«Я уже рассказывал, что круг является символом Души, а также одним из символов проявления духовного Существа из мира Бога. А символический знак полумесяца рожками вверх — символом человека, который духовно освободился ещё при жизни. Знак «АллатРа» также использовался в качестве обозначения того, кто пришёл из духовного мира (иного, высшего) в этот материальный мир, обновляя утраченные исконные Знания.»

цитаты из книги А.Новых АллатРа