Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Овца из яйца. (Мини МК)


 49 из 87 
Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Папье-маше Овца из яйца Мини МК Бумага Гуашь Проволока Скорлупа яичная Тесто соленое

В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189

Поделиться:

Привет, Страна! Принимайте в свою новогоднюю отару и моих козликов-овечек!!! Мы к вам с балалайкой!!! "И петь будем, и плясать будем, ....а смерть придёт - помирать будем!!!!" Ну да, ладно, думаю, поживём ещё - дел много!!! Как обычно, решила сделать небольшой МК по созданию своих овечек. Не знаю, как у кого, а мои козлы и овцы из яиц куриных вылупились. В прошлом году у меня лошадки были с яичной начинкой. Кому интересно, можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/745808 . Ну и в этом году решила не изменять своей традиции.

Привет, Страна!  Принимайте в свою новогоднюю отару и моих  козликов-овечек!!! Мы к вам с балалайкой!!! "И петь будем, и плясать будем, ....а смерть придёт - помирать будем!!!!"  Ну да, ладно, думаю, поживём ещё - дел много!!! Как обычно, решила сделать небольшой МК  по созданию своих овечек.  Не знаю, как  у кого, а мои козлы и овцы  из яиц куриных вылупились. В прошлом году  у меня лошадки были с яичной начинкой. Кому интересно, можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/745808 . Ну и в этом году решила не изменять  своей традиции.   (фото 1)

Вот такой немного печальный , влюблённый и романтичный козлик получился. Давайте назовём его Ромэо! Он будет петь серенады под окнами своей Джульеты!!! Ну и что-что под балалайку, не важно, главное, от души!!!

Вот такой немного печальный , влюблённый и романтичный козлик получился. Давайте назовём его Ромэо!  Он будет петь серенады под окнами  своей  Джульеты!!! Ну и что-что под балалайку, не важно, главное, от души!!! (фото 2)

И шарфик обязательно, чтоб горлышко не простудить! Всё таки блеять целый год придётся!!!

И шарфик обязательно, чтоб горлышко не простудить! Всё таки блеять целый год придётся!!! (фото 3)

А вот и девушка наша - немножко косоглазенькая получилась (Только на фото увидела). Но это, наверное, у неё от избытка чувств глаза в кучку собрались! Немножко ошалевшая!

А вот и девушка наша - немножко косоглазенькая получилась (Только на фото увидела).  Но это, наверное,  у неё от избытка чувств глаза в кучку собрались! Немножко ошалевшая! (фото 4)

Зато гордая и кудрявая!!!

Зато гордая  и кудрявая!!! (фото 5)

Так, ну хватит расхваливать красавцев, пора за дело браться! Для работы нам понадобится:
1. Скорлупа от яйца куриного (вымытого и просушенного) для тельца,
2. Проволока (либо ватные палочки, спички, зубочистки, бумажные трубочки и т.д) для ножек, рожек, хвостика и шейки,
3. Пробка от бутылки (либо перепелиное яйцо) для мордочки,
4. Крышка картонная от яичного лотка для ушек,
5. Клей (термо, момент, мастер...),
6. Краска любая (акрил, гуаш),
7. Немного солёного теста (либо салфетки, бумага) для придания объёма ножкам и шейке,
8. Масса папье-маше,
9. И самое главное - хорошее настроение и сумашедшее чувство юмора!!!

Так,  ну хватит расхваливать красавцев, пора за дело браться! Для работы нам  понадобится:
1. Скорлупа от яйца куриного (вымытого и просушенного) для тельца,
2. Проволока (либо ватные палочки,  спички, зубочистки, бумажные трубочки и т.д) для ножек, рожек, хвостика и шейки,
3. Пробка от бутылки (либо перепелиное яйцо)  для мордочки,
4. Крышка картонная от яичного лотка для ушек,
5. Клей (термо, момент, мастер...),
6. Краска любая (акрил, гуаш),
7. Немного солёного теста (либо салфетки, бумага) для придания объёма ножкам и шейке,
8. Масса папье-маше,
9. И самое главное - хорошее настроение и сумашедшее чувство юмора!!! (фото 6)

Вооружившись всем необходимым, собираем вот такой скелетик....... Мдааа..... Скелетом таких толстопузов назвать можно с большой натяжкой.... но тем -не менее, что есть - то есть! Скотчем я заклеила дырочки в скорлупе, голову вырезала канцелярским ножиком. Ушки и рожки из яичного лотка. Кстати, для тех, кто ещё не в курсе, прошу обратить своё внимание на этот замечательный материал - просто находка!!! Вот и всёёёё!!!! Любуемся на наше произведение!!!!
Я, обычно, на этом этапе своей работы сильно смеюсь:))))) Ужас какой получился:)))) Но вы сильно не бойтесь, вытираем наши слёзы и идём дальше к цели....

Вооружившись всем необходимым, собираем вот такой скелетик....... Мдааа.....  Скелетом таких толстопузов назвать можно с  большой натяжкой.... но тем -не менее, что есть - то есть!  Скотчем я заклеила дырочки в скорлупе,  голову  вырезала канцелярским ножиком. Ушки и рожки из яичного лотка. Кстати, для тех, кто ещё не в курсе, прошу обратить своё внимание на этот замечательный материал - просто находка!!! Вот и всёёёё!!!! Любуемся на наше произведение!!!!
Я, обычно, на этом этапе своей работы  сильно смеюсь:)))))  Ужас какой получился:))))  Но вы сильно не бойтесь, вытираем наши слёзы и идём дальше к цели....
 (фото 7)

Далее, начинается самое приятное! На этом этапе работы я, обычно, ухожу в нирвану и медитирую.... Беру ножик и нежненько...., аккуратненько...., как хлебушек масличком мажу, глажу массой п-маше всю заготовочку. Где пальчиком разглажу, где ножичком. Масса должна быть элластичная, без комочков, хорошо размазываться.... Кайф!!! Для убыстрения процесса, ножки, в этот раз я обмотала солёным тестом, а раньше - полосками газеты или салфетками (но это очень долго, но если ещё не надоело медитировать, то можно и бумагой). Отправляем сушиться...

Далее,  начинается самое приятное! На этом этапе работы я, обычно,  ухожу в нирвану и медитирую....  Беру ножик и нежненько...., аккуратненько...., как хлебушек масличком мажу, глажу массой п-маше  всю заготовочку. Где пальчиком разглажу, где ножичком. Масса должна быть элластичная,  без комочков, хорошо размазываться.... Кайф!!!  Для убыстрения процесса, ножки, в этот раз я обмотала солёным тестом, а раньше - полосками газеты или салфетками (но это очень долго, но если ещё не надоело медитировать, то можно и бумагой). Отправляем сушиться... (фото 8)

... утречком встали, посмотрели, если где нужно подправили, добавили - где чго не хватает, снова просушили....

... утречком встали, посмотрели, если где нужно подправили, добавили - где чго не хватает, снова просушили.... (фото 9)

Далее одеваем нашу овечку в шубку. Накладываем толстый слой массы и зубочисткой или стеком тыкаем, делаем кудряшки! Тоже приятная процедурка:)))))

Далее одеваем нашу овечку в шубку.  Накладываем толстый слой массы и зубочисткой или стеком  тыкаем, делаем кудряшки! Тоже приятная процедурка:)))))   (фото 10)

вот и нарядились - опять на просушку.... На батарее сохнет всё быстро. Через несколько часиков всё готово.

вот и нарядились - опять на просушку.... На батарее сохнет всё быстро. Через несколько часиков всё готово. (фото 11)

Вот они уже и высохли. Готовятся к макияжу! У козлика рожки я обматала ниточкой и приклеила. Балалаечку вырезала из тех же лоточков.

Вот они уже и высохли.  Готовятся к макияжу! У козлика рожки я обматала ниточкой и приклеила. Балалаечку вырезала из тех же лоточков. (фото 12)

Вот уже и первый этап покраски. Овечка хорошенько прогрунтована чёрным акрилом, все ямочки в шёрстке нужно прокрасить. Краску хорошо разводить водой,чтоб прокрасить все углубления. Просушить, а затем уже сухой губкой или кистью плоской по всем выступам белой краской. Получился такой каракуль.
Да, чуть не забыла, перед покраской желательно всё прогрунтовать ПВА. Козлик у нас не такой кудрявый. Красим его сначала коричневой краской, затем сухой кистью или губкой более светлый тон, а по выпуклым местам,можно и беленькой краской пройти.

Вот уже и первый этап покраски.  Овечка хорошенько прогрунтована чёрным акрилом, все ямочки в шёрстке нужно прокрасить. Краску хорошо разводить водой,чтоб прокрасить все углубления. Просушить, а затем уже сухой губкой или кистью плоской по всем выступам белой краской. Получился такой каракуль. 
  Да, чуть не забыла,  перед покраской желательно  всё прогрунтовать ПВА.  Козлик у нас не такой кудрявый. Красим его сначала коричневой краской, затем сухой кистью или губкой более светлый тон, а по выпуклым местам,можно и беленькой краской пройти. (фото 13)

Ну вот. Можно рисовать портрет. Но предварительно, я покрыла лаком. Конечно, глазки можно и приклеить либо готовые, либо из теста или ХФ - даже проще. Но я решила нарисовать. На шершавой поверхности это не очень просто, приходилось несколько раз всё смывать и перекрашивать, поэтому мордочку закрепила лаком.

Ну вот.  Можно рисовать портрет. Но предварительно,  я  покрыла лаком. Конечно, глазки можно и приклеить либо готовые, либо из теста или ХФ - даже проще. Но я решила  нарисовать.  На шершавой поверхности это не очень просто, приходилось несколько раз всё смывать и перекрашивать, поэтому мордочку закрепила лаком. (фото 14)

Вот и получился такой печальный или мечтательный образ.

Вот и получился  такой печальный или мечтательный образ. (фото 15)
 
Овца из яйца. (Мини МК) (фото 16)

... и такая любопытная или ошалевшая мордаха!!!

... и такая любопытная или ошалевшая мордаха!!! (фото 17)
 
Овца из яйца. (Мини МК) (фото 18)

Ещё разок вместе!!! Любуемся и улыбаемся!!!!

Ещё разок  вместе!!!  Любуемся и улыбаемся!!!! (фото 19)

Вот и всёёёёё!!!!  Надеюсь, вам не было скучно!!! Благодарю  за уже пришедшие комментарии, пока загружала текст. Всё-таки разок пропадала моя писанинка, пришлось повторяться.  

Всем Мира, Добра и Творческих успехов!!!

Лилия Файзуллина

Замечательные !особенно с балалаечкой! прелесть!

Таня5

Спасибо, Лилия! Очень приятно!

Итера

Татьяна, ты такая шустрая сегодня и я впереди паровоза. Очень понравилась твоя парочка. Никогда бы не додумалась использовать яйца в таком виде.

Таня5

А они, оказывается,  не только для глазуньи подходят , из них можно и баранов вывести!!!!  Ты сегодня меня балуешь своим вниманием! Спасибо, Ирочка!

лариса88

очень симпотная парочка. Спасибо за МК, все просто и понятно.

Таня5

Это вам спасибо, Лариса, за внимание! благодарю

Надежда Н. К.

Очаровательные козлики-овечки! бравоцветыблагодарюОчень подробный пост, очень интересный, большое спасибо!

Таня5

Да вы ещё и не дочитали подробности - только сейчас загрузила. (опять пропадал текст). А вообще-то, здесь и без слов всё понятно,  фотографий достаточно, можно было и не заморачиваться. Спасибо Вам!

Надежда Н. К.

Да, с текстом намного лучше!супер! Фотографий было очень много, казалось и без слов понятно, но и тут, как в музее,  с гидом гораздо интереснее! ура!Спасибо за мастер-класс!браво

ElenaNikolaevna

Ахсмеюськакая парочка,баран да ярочка,Танечка спасибо за мк , а красавец с балалайкой покорил меняблагодарю,сразу видно мужчина талантливый, на праздник с музыкой приходит,всех веселит ,а у самого глазки грустные, овечка -милашка,особа любопытная,озорная.

Таня5

Хорошо, Лена, сказала! У всех характер подметила и роли распределила! Спасибо, что не осталась равнодушной!!!

belyaeva_226

Конечно идея не плохая, но боюсь яица скоро стухнутсмеюсь

Таня5

Да они уж съедены давно - вторпродукт, остатки производства!!! улыбаюсь

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!супер!бравоцветы

Таня5

СПАСИБО!!!! благодарю

Елена Владимировна .

Очень понравилась пара ! Прикольные весёлые ! Сделали очень красиво ! супер!

Таня5

Рада, что оценили! Спасибо! благодарю

elena-nik

Татьяна, Вы своими позитивными работами умеете удивлять! Такие они класнючие! Даже косоглазие украшает  козлика!

Таня5

хихикает Да, это тот самый редкий случай, когда косоглазие может кого то украсить!!! Спасибо за такую ремарочку и оценку!

Nola29

У козлика с балалайкой такой взгляд невинный :-) А овечка любопытная :-) Здорово!!!

Таня5

Ага, сама невинность и непорочность, одним словом - Козёл!!!! смеюсь Спасибо, Оля!

Довженок Иван

Классные

Таня5

Ваня, я рада!!! благодарю

Наталья Худякова

СУПЕР ! браво Спасибо !

Таня5

Благодарю!

Наташа Грин

Танюш, браво!!! Браво!!!бравоОчень забавные толстопузики у тебя получились!!!бравоПрелесть!!!благодарю

Таня5

Спасибо, Наташенька!  Рада!!!

Светлана Могилева

Такие миляхи!!! Прелесть! Хороший МК, даже ребенок сможет, наверное :) заберу в копилку! Спасибо!

Таня5

Да, собствено, на новичков и детей расчитано! Ничего сложного, только увлекательно!

janina_nalimova

супер!

Елена ТТТ

Какие красотули!!! Очень-очень понравились!!!!!!

Таня5

Леночка, я очень рада! Мерси!

Люканезлюка

приветствую

Таня, класснючие зверюшки получились домашние, хорошенькие .Еще ,вижу и музыкальным инструментом владеет ,товарищ слева! Суперовые!!! 

 

Таня5

О. да..... ещё тот музыкант!!!! Так и слышу его  "нежное" блеяние под балалайку!!! смеюсь Люда, рада тебе!

ЕYA

Восхитительные милахи! 

Таня5

Ой, как приятно, Ева! цветы

F.Inna

Таня,такая умильная парочка получилась!!!бравоЯ от последнего фото балдею,он поёт,а она пританцовывает!!!!Прелесть!!!!!!супер!

Таня5

.... ну да,. ну да... а мы в ладоши хлопаем, да подпеваем!!!! Концерт  бесплатный  по заявкам телезрителей!!!! подмигиваю Спасибо, Инночка!  Люблю, когда шутят!!!! 

Светлана Ямолкина

Как хороши! Очарована!симпатия Браво!!!цветы

Таня5

Спасибо,  Солнышко!!! 

olena19

Супер-парочка! Спасибо за творчество и хорошее настроение, которым Вы с нами делитесь!!!бравобравобраво

Таня5

Спасибо ВАААМ!!!!  У меня настроение моментально поднимается, как только начинаю писать свои посты, даже если вначале было не очень!  Зачастую сама себе удивляюсь, когда каламбурить начинаю! По жизни, чаще всего, молчунья, слава богу, не угрюмая.... больше  - созерцатель и наблюдатель!

Lorxen100

Танюша,чудесные получились звери,как живые и с характером!! И за МК спасибо большое,порадовала и описанием!!! Умница!!улыбаюсьсупер!цветы

Таня5

Спасибо, Лорочка! Очень рада тебе!!! жму руку  цветы

Красилова Ольга

Танечька  работы  суперские супер!спасибо за МК благодарю очень познавательно,утащу себе пусть будет авось пригодитсяура!

Таня5

Может и пригодится, буду только рада!!!   Спасибо!!!

Юлия Канивец

Замечательные работы получились!!!ОООчень понравились!!!Молодец!!!

Таня5

Я рада! благодарю

Сергеенко Елена

Хороши! Сладкая новогодняя парочка! Балалаечник - само очарование! Рожки-краса, ножки крендельком! А взгляд... Так смотрят на меня дети в обед, когда есть не хотят. смеюсьСтолько мольбы во взгляде! Девчушка - улыбалка!

Таня5

смеюсь Лен, ну ты вечно, что-нибудь эдакое придумаешь! Классная у тебя ассоциация балалаечника с детьми  закормленными!!! смеюсь Я как представила.....  бедняги.....смеюсь Спасибо, повеселила!!!

polka

Таня5

Спасибочки!

Леди N.

Шикарно и сделано и придумано! Такая фантазия... браво!

Таня5

Спасибо, Надюша! Приятно!!!благодарю

Боровинка

Таня! Я в восторге, такие красавцы получились!  А какой волшебный мастер-класс! ....Талант!!!

Таня5

Спасибо, Наталья!!! Ну талант или нет - точно не знаю, но вот дури хватает, это уж я гарантирую! смеюсь 

Msleep

ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ ПАРОЧКА!!!бравобравобравоцветы

Таня5

Спасибочки!!! Рада!!! благодарю

Анна Вятская

Танечка, потрясные животинки у тебя получились!!! Тот,который с балалайкой, вообще улетный малый)))))и этот зелененький акцент на шейке -великолепно!!!! Изумительно получилось превращение простого яйца))))как же долго я ждала твоих папьешек!!!!! Аж соскучилась))))) а я ведь у брата к свадьбе готовлюсь)))))поэтому меня  и нема в стране)))))21  ноября гулять будем))))скоро всё выложу))))и бокалы, и бутылки,  и букеты, и казны...гороче говоря - весь набор))))соскучилась очень по Вам)))))но зайти в страну не всегда получается.....прихожу с работы и за работу))))))очень понравилось делать свадебные наборы)))) 

Таня5

приветствую Анечка, Солнышко! Как я тебе рада!!!Кажется, 100 лет тебя не видела! Собралась уже разыскивать, да для начала решила работу выставить в надежде, что откликнешься!!!! Рада, что всё у тебя хорошо и вся в делах праведных!!! Заинтриговала!!!  Вся  в предвкушении твоих новых шедевров - как же не хватает твоих вытворялочек.... Анют, я очень по тебе соскучилась! Рада, что заценила моих пузанов!!! Удачи тебе и поздравления братишке!!! Мои тебе обнимашки и целовашки!!! приветствую благодарю

varetta

Очень хорошие милые ....не ожидала такой прелести!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Таня5

Дааа....  такие мы!!!! подмигиваю

Оль.гуньчик

Ой, Танечка, я в них просто влюбилась!!! как же здорово у тебя получается из папье-маше лепить!!! просто блеск! ну такие красавцы! браво, браво!!! ну до чего же они мне понравились!!!! ни разу не пробовала лепить из этого материала, но глядя на твоих красотуль хочется попробовать!

Таня5

Оленька, как  я рада- то!  Мне, кажется, что ты во всех техниках себя попробовала, чего у тебя только нет, а оказывается, папьешки нет.... чудеса! Мне, лично, понравился этот материал - широко  можно его использовать. У меня сейчас творческий тандем - тесто и папьешка. Иногда их комбинирую. Попробуй, думаю, тебе понравится.

Оль.гуньчик

я тут тебе сообщение отправила, ответь плиз))))

Olga V

  Какие милые создания! Спасибо большое за позитив! супер!браво

Таня5

Да на здоровье! Позитив всегда лучше!!!! Спасибо вам за такую киску!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Она не косая, она глазки строитподмигиваюсупер!

Таня5

А-а, ну тогда всё нормально!  Успокоили! А то собралась уже к окулисту!!!! хихикает 

Оленька Зайцева

приглашаю на конкурс Конкурс "Символ года 2015"

КукЛарики

Здopoво!!!Интеpecная пapoчka!!!

Таня5

Спасибо, Лариса!благодарю

Шакко Наталия

   Балалайку в руки возьму,
   Светит месяц, тихо заиграю.
   И тебе, тебе одному
   О своей любви пробалалаю.

пою))) навеяло))))

Таня5

смеюсь Это хорошо, когда душа запела!!! улыбаюсь Можно считать, что высший балл получила!

Шакко Наталия

однозначно!смеюсь

Светула

Какая кудрявая сладкая парочка! супер!Браво фантазии и исполнению!браво

Таня5

Светик, Я рада! Спасибо тебе!!! благодарю

@Дюшон@

Таня..... я влюблена в Ромэо.... его рожки и глазки меня сразили наповал. Супер, спасибо за МК бравобравобраво

Таня5

Надюша, ты на новой аватарке очень похожа на юную Джульету,  так,что влюбляйся на здоровье в своего Ромео!!!  Уж он то тебе такоооого напоёт на своей балалайке..... смеюсь  исключительно, о любви и твоей красоте!!!! да

Laiyla.

ЧУДЕСНЫЕ РАБОТЫ!!!!прелесть!!!!

Таня5

Я рада! Спасибо!

Закиева Нурия

Танюша, пятерочница  ты наша! Молчала , молчала и выдала. Как мне нравится твоя фантазия, как здорово у тебя  получаются папьешные  фигурки.Главное во всем этом - детальки, не просто козел, козел с балалайкой да еще в шарфике.Вот умеешь ты это делать! Здорово1

Таня5

Ну  дык, ежли б Муза моя почаще ко мне наведывалась,  то и не молчала бы!!!  А так шастает не пойми где, вот и сижу, дожидаюсь когда соизволит явиться! смеюсь Спасибо, Нурия, за пятёрку!

Валентина Кузина

бравобравобравосупер!

Таня5

Спасибо за такие бурные овации!!!  Соло на балалайке удалось!!! смеюсь благодарю

svetlanaopa

Какие классные-сплошной позитив, спасибо за МК!!!

Таня5

Благодарю, очень приятно!

lisik-zzz

Просто чудо! Особенно козлик-прямо Алексей Архиповский,))) чем-то они даже похожи подмигиваю. А в целом, замечательно романтическая парочка!

Таня5

Спасибо большое! Очень приятно!