Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс "Органайзер для всяких мелочей"


 11 из 113 

Мастер-класс Скрапбукинг Аппликация Моделирование конструирование Мастер-класс "Органайзер для всяких мелочей" Бумага Бусины Картон Клей Скотч Ткань

В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83

Поделиться:

МК будет посвящен созданию небольшого органайзера с кармашками, в который можно положить карточки, которыми редко пользуемся, или какие-то визитки. Тем самым можно разгрузить свой кошелек от маловажного наполнения.

МК будет посвящен созданию небольшого органайзера с кармашками, в который можно положить карточки, которыми редко пользуемся, или какие-то визитки. Тем самым можно разгрузить свой кошелек от маловажного наполнения. (фото 1)

Вырезаем палитурки для нашего органайзера. Я взяла 8х20 см (2 шт.), но можете все размеры корректировать сами в большую или меньшую сторону.

Вырезаем палитурки для нашего органайзера. Я взяла 8х20 см (2 шт.), но можете все размеры корректировать сами в большую или меньшую сторону. (фото 2)

Вырезаем кусочек ткани, чтобы обтянуть будущую обложку. Размер: 20х20 см.
Не забудьте, что все кусочки ткани нужно предварительно выгладить!!

Вырезаем кусочек ткани, чтобы обтянуть будущую обложку. Размер: 20х20 см.
Не забудьте, что все кусочки ткани нужно предварительно выгладить!! (фото 3)

Чтобы обложка органайзера была мягенькая, нужно к палитуркам приклеить синтепон соответствующего размера.

Чтобы обложка органайзера была мягенькая, нужно к палитуркам приклеить синтепон соответствующего размера. (фото 4)

Но у меня под рукой синтепона не оказалось и я его заменила на 3 кусочка ткани, размером 8х20 см, для каждого кусочка картона. Их друг к другу и к картону, я приклеила с помощью двустороннего скотча.

Но у меня под рукой синтепона не оказалось и я его заменила на 3 кусочка ткани, размером 8х20 см, для каждого кусочка картона. Их друг к другу и к картону, я приклеила с помощью двустороннего скотча. (фото 5)

Все аккуратненько подрезаем и размещаем тканью вниз на основную ткань.
Важно!! Не приклеивайте кусочки картона к основной ткани! Просто раскладываем их на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Я меряла все по линейке, чтобы не было никаких откосов и перекосов.

Все аккуратненько подрезаем и размещаем тканью вниз на основную ткань.
Важно!! Не приклеивайте кусочки картона к основной ткани! Просто раскладываем их на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Я меряла все по линейке, чтобы не было никаких откосов и перекосов. (фото 6)

Теперь, когда все замеры сделаны, можно приступить к приклеиванию уголков ткани к обложке. Приклеиваем все 4 уголка. Тут я использую клей ПВА.

Теперь, когда все замеры сделаны, можно приступить к приклеиванию уголков ткани к обложке. Приклеиваем все 4 уголка. Тут я использую клей ПВА. (фото 7)

И только потом, когда уголки крепко приклеились, начинаем клеить края ткани к картону.

И только потом, когда уголки крепко приклеились, начинаем клеить края ткани к картону. (фото 8)

Чтобы органайзер не открывался и из него ничего не выпадало, я использую в качестве держателя - самую обычную резинку. Приклеила ее на клей Момент.

Чтобы органайзер не открывался и из него ничего не выпадало, я использую в качестве держателя - самую обычную резинку. Приклеила ее на клей Момент. (фото 9)

Резинка должна идти в "натяжку"!! Вот, что в итоге должно получиться. Обложка для органайзера готова. Приступим к наполнению внутри.

Резинка должна идти в "натяжку"!! Вот, что в итоге должно получиться. Обложка для органайзера готова. Приступим к наполнению внутри. (фото 10)

Внутри мой органайзер будет бордово-черным. Из бордового картона, я выкраиваю прямоугольник размером 19,5х16,7. На расстоянии 7,5 см от двух краев надо провести линию сгиба палочкой для тиснения или биговкой, чтобы края красиво согнулись.

Внутри мой органайзер будет бордово-черным. Из бордового картона, я выкраиваю прямоугольник размером 19,5х16,7. На расстоянии 7,5 см от двух краев надо провести линию сгиба палочкой для тиснения или биговкой, чтобы края красиво согнулись. (фото 11)

На одной стороне органайзера у меня будет размещаться один длинный кармашек с тремя отделениями. Чтобы соединить картонные делали, берем клей Момент (ПВА не подходит).

На одной стороне органайзера у меня будет размещаться один длинный кармашек с тремя отделениями. Чтобы соединить картонные делали, берем клей Момент (ПВА не подходит). (фото 12)

Чтобы его сделать, нужно выкроить из картона такие заготовки:
- два прямоугольника 6х7 см (из них мы сделаем гармошки, как бывают в обычных кошельках. И на расстоянии 1 см друг от друга, мы проведем линии сгиба)
- один прямоугольник 6х19
- два прямоугольника 6х18,8 (это буду разделители, которые обозначат отделения)
Не забудьте!! Чтобы визитки не выпадали из отделений, нужно в кармашках низ либо проклеить (тонко нанося клей на каждое отделение и прижимая к друг другу), либо закрепить картонными полосочками.
Когда гармошки готовы, мы их приклеиваем к прямоугольнику 6х19 см (он у меня черный), а между сгибами гармошек вставляем прямоугольники (бордовые) 6х18,8 см.

Чтобы его сделать, нужно выкроить из картона такие заготовки:
 - два прямоугольника 6х7 см (из них мы сделаем гармошки, как бывают в обычных кошельках. И на расстоянии 1 см друг от друга, мы проведем линии сгиба)
 - один прямоугольник 6х19
 - два прямоугольника 6х18,8 (это буду разделители, которые обозначат отделения)
Не забудьте!! Чтобы визитки не выпадали из отделений, нужно в кармашках низ либо проклеить (тонко нанося клей на каждое отделение и прижимая к друг другу), либо закрепить картонными полосочками.
Когда гармошки готовы, мы их приклеиваем к прямоугольнику 6х19 см (он у меня черный), а между сгибами гармошек вставляем прямоугольники (бордовые) 6х18,8 см. (фото 13)

Подучившуюся конструкцию приклеиваем к одном из сторон бордового картона.

Подучившуюся конструкцию приклеиваем к одном из сторон бордового картона. (фото 14)

На другой стороне органайзера, я хочу разместить 2 маленьких кармашка для карточек. Я взяла 2 прямоугольника, размером 14х6 см.

На другой стороне органайзера, я хочу разместить 2 маленьких кармашка для карточек. Я взяла 2 прямоугольника, размером 14х6 см.  (фото 15)

И провела линии сгиба таим образом:

И провела линии сгиба таим образом: (фото 16)

И два бордовых разделителя 6х6 см, которые мы вставим в гармошку.

И два бордовых разделителя 6х6 см, которые мы вставим в гармошку. (фото 17)

Приклеиваем эти 2 кармашка к другой стороне органайзера. Осталось лишь украсить наше творение.

Приклеиваем эти 2 кармашка к другой стороне органайзера. Осталось лишь украсить наше творение. (фото 18)

Для украшения я взяла полубусины, вырубку, 2 тега, бабочки и цветочки.

Для украшения я взяла полубусины, вырубку, 2 тега, бабочки и цветочки. (фото 19)

Вот, что в итоге получилось!

Вот, что в итоге получилось! (фото 20)
 
Мастер-класс "Органайзер для всяких мелочей" (фото 21)
Helga_Snow

Это очень клевая штука! Вы молодец! Спасибо за МК, пожалуй, возьму на заметку :)

icepic

спасибо большое за теплые слова

НадеждаСергеевна

Красота! Спасибо! супер!

icepic

смущаюсь

Mapия

Супер! Можно и для подарка ребенку, да и взрослому думаю будет приятно такой получить. Спасибо на НГ уже есть для подруги подарок ) Как раз надо много кармашков у нее 1 января ДР.

icepic

спасибо-спасибо

Vica-handmade

Красиво и функционально!!! Спасибо за ваш труд и за то, что делитесь!!!

icepic

цветы

Светлана Ямолкина

 Браво!

icepic

смущаюсь

Оля_Ласточка

Очень красивая и функциональная вещица получилась у ВасбравоМастер-класс настолько подробный, что хочется вот просто взять и повторитьсупер!

icepic

спасибо. я старалась описать все действия

харузина

Великолепный МК!!! Спасибо!

icepic

спасибо и вам большое