Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Закладки для книг без клея и ножниц! МК


 1 из 2 
Тип работы
Техника
Материал

Закладка Оригами Закладки для книг без клея и ножниц МК Бумага

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Предлагаю сегодня сделать вот такие милые закладки для книги. Абсолютно не используя клея и ножниц. Все что нам нужно это тетрадный лист, базовые умения его складывания и хорошее настроение! =)

Предлагаю сегодня сделать вот такие милые закладки для книги. Абсолютно не используя клея и ножниц. Все что нам нужно это тетрадный лист, базовые умения его складывания и хорошее настроение! =) (фото 1)

Возьмем обычный тетрадный лист. (Да и вообще какой угодно лист бумаги) Расположим вертикально (рис.1) Возьмём правый нижний угол (начало стрелки) и протянем его к левому краю, чтобы нижний край листа сровнялся с правым. Получим то, что на фото 2.

Возьмем обычный тетрадный лист. (Да и вообще какой угодно лист бумаги) Расположим вертикально (рис.1) Возьмём правый нижний угол (начало стрелки) и протянем его к левому краю, чтобы нижний край листа сровнялся с правым. Получим то, что на фото 2.  (фото 2)

Теперь возьмём левый нижний угол (начало красной стрелки) и протянем к углу обозначенному концом стрелки. И проглаживаем все сгибы хорошенечко. Получим то, что на 4 фото. Затем перевернём углом вверх, для удобства.

Теперь возьмём левый нижний угол (начало красной стрелки) и протянем к углу обозначенному концом стрелки. И проглаживаем все сгибы хорошенечко. Получим то, что на 4 фото. Затем перевернём углом вверх, для удобства.  (фото 3)

Согнём нижние углы (указаны стрелками) так как показано на фото 5. Получим трапецию. Затем сгибаем ее "к треугольнику", как показано на фото 6. Все сгибы проглаживаем как можно лучше. (Ничего чертить на ней не надо. Эта линия просто показательная) Затем трапецию развернём из положения как на фото 6.

Согнём нижние углы (указаны стрелками) так как показано на фото 5. Получим трапецию. Затем сгибаем ее "к треугольнику", как показано на фото 6. Все сгибы проглаживаем как можно лучше. (Ничего чертить на ней не надо. Эта линия просто показательная) Затем трапецию развернём из положения как на фото 6.  (фото 4)

Затем видим, что из "верхнего большого треугольника" получился кармашек. Ту трапецию, которую мы хорошенько сгибали , вставляем ровненько в этот кармашек. Опять хорошенько проглаживаем сгибы. (рис.4) Получаем закладку на 8 фото. раскрашиваем/декорируем, так как хочется!

Затем видим, что из "верхнего большого треугольника" получился кармашек. Ту трапецию, которую мы хорошенько сгибали , вставляем ровненько в этот кармашек. Опять хорошенько проглаживаем сгибы. (рис.4) Получаем закладку на 8 фото. раскрашиваем/декорируем, так как хочется!  (фото 5)

Тянет меня на клеточки... Такая закладка вышла у меня. =)

Тянет меня на клеточки... Такая закладка вышла у меня. =) (фото 6)

Чуть не забыла. Закладки цепляются на страницы книг тем самым кармашком куда мы вложили трапецию.

Чуть не забыла. Закладки цепляются на страницы книг тем самым кармашком куда мы вложили трапецию.  (фото 7)

Вот такой вот МК.Ничего такого я не видела в стране и решила поделиться с вами.))

Буду очень рада посмотреть на сделанные вами закладки! цветы
Если такой МК уже есть (вдруг я не досмотрела) напишите пожалуйста в комментарии, я удалю этот. ))

И заранее извиняюсь за качество снимков грустно

Спасибо за внимание! =))

Minenko.Galina

Я тоже со своими первоклассниками делаю такие закладки, но мы не раскрашивали, ваши симпатичные.

Night breeze

Спасибо да

А_р_т_ё_м

Так в своё время заворачивали военные письма, насколько я знаю. Ни за что бы не догадался использовать их в качестве закладок. Возьму на заметку)

Night breeze

Ого.. Не слышала ничего подобного... Спасибо за просвещение да

Мусаев Рамзес

спосибо