Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Винтаж или шебби?! Воспоминания....



Декор предметов Моделирование конструирование Винтаж или шебби? Воспоминания Кружево Ленты Ткань

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Эти выходные у нас прошли под созвездием трубочиста. Всё классически- дождь идёт, а мы скирдуем... За лето так и не собрались почистить дымоходы , то жара стояла такая, что совсем не хотелось заниматься этим чёрным делом, потом дети приезжали, потом Саша работал вот и дотянули до последнего. И лучшего времени было не выбрать, как в эти выходные. Вся Россия эти дни вздрагивала от сюрпризов погоды, где-то выпал снег, где-то ледяной дождь со всеми вытекающими, а вот Кубань-матушку заливало дождями. Анапа, Геленджик кричали- " караул!!!" Нас тоже не минула сия участь. Два дня полоскал дождина и выли предупреждающие сирены, нужно сказать- то ещё развлечение. Ну мы о потопе не очень переживали- дом наш стоит на горке и нас , как правило не достаёт, если только подпочвенные воды в подвал наберутся. В общем фигня, у нас была запланирована труба-дело! В одном очень повезло, нужно же искать плюсы- дождь был тёплый и хоть двери весь день на улицу не закрывались и мы бегали туда-сюда по двору было не холодно. Это всё прелюдия, теперь суть. Залезли мы с мужем на чердак и пока он курочил дымоход, я шарила по тёмным чердачным углам. И не безрезультатно! Нашла дочкин первый башмачок, один... почему-то.... И мысль сразу заработала. Я когда-то на просторах интернета видела такие милые игольницы, в старых ботиночках и помню , как я тогда вздохнула, что ни один башмак Милкин не сохранила. И теперь такой подарок!!!!! Оле-оле-оле!!!

Эти выходные у нас прошли под созвездием трубочиста. Всё классически- дождь идёт, а мы скирдуем...  За лето так и не собрались почистить дымоходы , то жара стояла такая, что совсем не хотелось заниматься этим чёрным делом, потом дети приезжали, потом Саша работал вот и дотянули до последнего. И лучшего времени было не выбрать, как в эти выходные. Вся Россия эти дни вздрагивала от сюрпризов погоды, где-то выпал снег, где-то ледяной дождь со всеми вытекающими, а вот Кубань-матушку заливало дождями. Анапа, Геленджик кричали- " караул!!!" Нас тоже не минула сия участь. Два дня полоскал дождина и выли предупреждающие сирены, нужно сказать- то ещё развлечение. Ну мы о потопе не очень переживали- дом наш стоит на горке и нас , как правило не достаёт, если только подпочвенные воды в подвал наберутся. В общем фигня,  у нас была запланирована труба-дело! В одном очень повезло, нужно же искать плюсы- дождь был тёплый и хоть двери весь день на улицу не закрывались и мы бегали туда-сюда по двору было не холодно. Это всё прелюдия, теперь суть. Залезли мы с мужем на чердак и пока он курочил дымоход, я шарила по тёмным чердачным углам. И не безрезультатно! Нашла дочкин первый башмачок, один... почему-то.... И мысль сразу заработала. Я когда-то на просторах интернета видела такие милые игольницы, в старых ботиночках и помню , как я тогда вздохнула, что ни один башмак Милкин не сохранила. И теперь такой подарок!!!!! Оле-оле-оле!!! (фото 1)

Сегодня муж укатил на работу, мы с мамой включили индийский сериал, три дня не смотрели!!!! Безобразие! И пока пили чай с любимыми героями у меня сочинилась такая штучка!
Ботинок туго набила синтепоном. Сделала подушечку, вон она в сторонке лежит.

Сегодня муж укатил на работу, мы с мамой включили индийский сериал, три дня не смотрели!!!! Безобразие! И пока пили чай с любимыми героями у меня сочинилась такая штучка! 
Ботинок туго набила синтепоном. Сделала подушечку, вон она в сторонке лежит.
 (фото 2)

Укрепила смятую пяточку кусочком бандо. И положила сверху синтепона ещё один кусочек бандо. Это я для того, что-бы иголки не проваливались в глубину ботинка. Есть такой минус у больших подушечек- тонут иголочки безвозвратно.

Укрепила смятую пяточку кусочком бандо.  И положила сверху синтепона ещё один кусочек бандо. Это я для того, что-бы иголки не проваливались в глубину ботинка. Есть такой минус у больших подушечек- тонут иголочки безвозвратно. (фото 3)

Горячим клеем закрепила подушечку и украсила тем, что под руку попалось.

Горячим клеем закрепила подушечку и украсила тем, что под руку попалось. (фото 4)

Моё любимое льняное кружево, атласная лента в место шнурка который отсутствовал вообще. Тесьма по краю подошвы. Там в одном месте было не красивое чёрное пятно- малышка тёрлась ножкой о коляску, конечно можно было бы отмыть, но лень было возиться.... проще задекорировать))))

Моё любимое льняное кружево, атласная лента в место шнурка который отсутствовал вообще. Тесьма по краю подошвы. Там в одном месте было не красивое чёрное пятно- малышка тёрлась ножкой о коляску, конечно можно было бы отмыть, но лень было возиться.... проще задекорировать)))) (фото 5)

Эти чудесные золотые листики это клипсы из моей юности. Ох и любила же я их! Мне их сестрёнка подарила. Давно я их уже не носила и руки чесались прицепить куда-нибудь, но когда делала бохо-штучки на глаза не попались, теперь вот их звёздный час. Иришка, спасибо тебе, моя любимая сестрёнка! Я знаю, что ты это обязательно прочитаешь! Теперь они не потеряются, это точно!
К стати, розочки на ботиночке это тоже Иришка развлекалась. Училась в отпуске, но решила, что у неё не получились и уже почти выбросила. Я сохранила, розочки мне понравились и вот нашли своё место!

Эти чудесные золотые листики это клипсы из моей юности. Ох и любила же я их! Мне их сестрёнка подарила. Давно я их уже не носила и руки чесались прицепить куда-нибудь, но когда делала бохо-штучки на глаза не попались, теперь вот их звёздный час. Иришка, спасибо тебе, моя любимая сестрёнка! Я знаю, что ты это обязательно прочитаешь! Теперь они не потеряются, это точно!
К стати, розочки на ботиночке это тоже Иришка развлекалась. Училась в отпуске, но решила, что у неё не получились и уже почти выбросила. Я сохранила, розочки мне понравились и вот нашли своё место!
 (фото 6)

Кружево собирала на ленточку, я часто так делаю. Нитка не всегда интересно смотрится, вернее всегда не интересно, а здесь и сборка, и отделка, и бантик!

Кружево собирала на ленточку, я часто так делаю. Нитка не всегда интересно смотрится, вернее всегда не интересно, а здесь и сборка, и отделка, и бантик! (фото 7)

Вот и всё, теперь будет эта штучка напоминать о многом.

Вот и всё, теперь будет эта штучка напоминать о многом.   (фото 8)

Спасибо всем, кто заглянул в гости и огромное спасибо за Ваши тёплые слова! благодарю

Незнакомая

Шикарно!!!! Очень понравилось!!!бравоБеру Вашу идею на заметку с Вашего разрешения.

И все же это винтаж. Винтаж от шебби можно отличить по цветовой гамме, в шебби пастельные тона с белым, а в винтаже более насыщенная гамма с коричневыми оттенками.

Светлана Хачина

Конечно, ботинок в шебби не вписывается, а вот в остальном всё есть- и выгоревшие краски и розочки и потускневшее золото и натуральные ткани, а главное-история. Но в принципе это совершенно не существенно , гораздо важнее удовольствие и радость! И берите конечно, очень буду рада если пригодится! 

Полина КЭТ

Шикарный башмачок!браво И сохранился великолепно, выглядит как новый! супер!Вашими розочками не устаю восхищаться, ну не получаются они у меня такими. И с вашим приспособлением, и без него, все не то выходит.грустно

Светлана Хачина

Ну да, это же первые ребячьи обувки. Детки такие почти не снашивают. Да и носила она их только осенью, первые шаги в них делала.подмигиваю

Оленянка

как всегда великолепно !

Светлана Хачина

Спасибо!благодарю

Женеччек

Восхитительно красиво  и интересно! 

Светлана Хачина

Спасибо большое!цветы

Наталья@ Николаевна

Аааааа!!!Какая шикарная работа!!!Прекрасная идея увековечивания милых памятных вещиц!!!супер!браво

Светлана Хачина

Да, теперь не потеряется и не забудется! благодарю

КукЛарики

Даже ecли дождuk льёт-

Шило cnaть нам нe даёт!

Сpaзу в дeло всё пoйдёт!

Жизнь пo новой обрeтёт!!!

Светлана Хачина

А какая я была красивая!!!! удивляюсь Хотела увековечить, но фотоаппарат далеко был да и зрелище это не для слабонервных, отмылись и отстирались с большим трудом!смеюсь

Любовь - LoveVN

Отличная идея и потрясающее её исполнение!!!браво

Светлана Хачина

Спасибо, Любаша! благодарю

Glori4ka

Все здорово получилось и старые вещи обрели новую жизнь в таком прекрасном башмачке и интересная история...Столько родных в ней задействовано, ну прям, как в вашем индийском киносупер!

Светлана Хачина

Да, мне давно такую штучку хотелось, жалела, что не сохранилось ничего, а здесь такой подарок! 

Bella Russa

Красивая штучка и с историей, можно посидеть поностальгировать... Очень интересно получилось!

ПС: ботинок как-то подозрительно хорошо выглядит, парадно-выходным был?

Светлана Хачина

Нет, не был он парадно выходным. Просто дочь моя была достаточно крупным ребёнком , летом ещё не ходила, пошла уже осенью и не успела стоптать башмаки уже зима пришла, а там уже и маленькие стали. Я столько обуви раздарила не ношенной совсем. Лапка у неё была совсем не как у Золушки хихикает

н а т а

Светулька, привет! А в наших краях дымоходы сушеными картофельным очистками чистят, раз в год, говорят, достаточно. Все выгорает от них в раз, попробуй.

Ботиночек очень красивый получился, нежный и, главное,  тепло-воспоминательный! 

Светлана Хачина

Натуля, как я рада тебя видеть, давненько не заглядывала!!! Я уже в споминала тебя. Как в серванте убираю так твоих цыпочек рассматриваю.

 Мы пробовали картофельными очистками, но пришли к выводу, что лучше всего маханическая чистка. Мы одно время доэкспериментировались, что вообще дымоход забился- пробка была! Одну зиму топили по-чёрному, это была жесть! Пока летом во время очередной чистки я обнаружила пробку. 

Ботинок хочу Радмиле отправить, посылку собираю. Ей даже пока не буду хвастаться, пусть сюрприз будет. 

Просто Юрьевна

Так хорошо получилось!Сохранится теперь надолго,будет напоминать,действительно ,о многом!!!браво

Светлана Хачина

Ну да, кто бы мог подумать, что буду радоваться старому ботиночку, а ведь мамуся мои первые ботиночки где-то хранит.... где думаю

Люканезлюка

браво

Какой винтажный ботиночек получился!очень грамотно продумана вся композиция!!! Цветочки- безподобные!!!

Светлана Хачина

Спасибо больше, такой приятный и тёплый отзыв! И мне тоже цветочки понравились, хоть сестра и забраковала. Вот, дождались своего места ))))

Олюня_мио

Просто чудо-башмачок!!!супер! скоко всего интересного хранится на наших чердаках)))))) Светик, время на чердаке проведено с пользой, в результате имеется эта прелесть! Ты как всегда из ничего сотворила конфетку)))))

 

Светлана Хачина

Ну да, пока муж работал я время зря не теряла. Там ещё отыскался лоскут от бабушкиного (моей бабушки) платья, нужно будет на чердачную куклу пристроить.

Светлана Ямолкина

 Браво!!!цветы

Светлана Хачина

Спасибо, моя радость!

Лана51

Какая прелесть!!!браво, Светланчик!!! Как говориться: "всё что не делается, всё к лучшему"

А ботиночек, почти новенький!

Светлана Хачина

Ну да, это точно. Всё всегда к лучшему!  А ботинок и  в самом деле мало-ношеный. Лапка у дочки очень быстро выросла))))

SmirnovaGalina

Светочка,привет!Очень понравилась твоя идея с башмачком с чердака!Работа чудесная!Так ты все замечательно с компоновала, что получилось единое целое!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как хорошо!

Светлана Хачина

Жаль, что здесь не знаю как музыку пристёгивать.... интересную песенку нашла на грузинском и про вас вспомнила.  

Елена Владимировна .

Класс ! Вообще то у моего малого Саньки тоже были такие ботиночки ! ура! ,да ,но они были ! а куда я их дела !? Вопрос ! Вот всё выбрасываю,  а потом завидуюжму руку вот Светочке ,что у неё ботиночек  стал  "золотым"!!!

Светлана Хачина

Леночка, рада тебя видеть. Уже волнуюсь без твоих весточек. Так ведь наши дети одногодки, вполне возможно , что и у твоего были такие же точно. В одной стране тогда жили.... У нас ведь тоже случайно "заблудился" ботинок, да и то- один.... Мечтаю, а вдруг и второй отыщется думаю А ведь где-то ещё мои хранятся.... нужно будет поискать.  У меня и платьице моё сохранилось, есть фотография моя в 3-х летнем возрасте в этом платье, а потом дочку сфотографировала в нём-же, но ей было всего 1.5 , не Дюймовочка была, а теперь оно снова хранится может внучке его ещё одену.....

Елена Владимировна .

Не вполне ,,,а 100 % такие же ботиночки ,и + цвет и + размер ! смеюсь

Вообще завидую ,что многое хранится ! А у меня ничего нет ! Не знаю куда делось !? .......а вообще у мамы квартирка маленькая Брежневка ,где там хранить !? Всё раздаривали . 

М.ОлесяЮ

Светик, прости дорогая, что так долго не писала коммент! Увидела я твой башмачок сразу, полюбовалась, а коммент писать времени не было! Вот только руки когда добрались! Очень интересно у тебя получилос! Поеду к маме тоже найду Полинкины башмачки, там все храним! Ведь это многофункциональная вещица получилась! И польза и воспоминания дороги маминому сердцу! Дети вырастают и улетают из дома, а нам остаютс воспоминания об их беззаботном детстве! Очень теплая и пропитанная нежностью поделочка получилась! Не устаю повторять, руки у тебя золотые!!!!

Светлана Хачина

Теперь я свин....смущаюсь сегодня, ой уже вчера даже комп не включала. У нас лето вернуться решило и посмотреть чем мы здесь занимаемся и мы с мамусей вдоль двора шмон наводили. Теперь руки фиг на что похожи....удивляюсь все в колючках- розы плетущиеся обрезала .... кошмар! Видела твой коммент, но возможности написать не было, Интернет он такой- засасывает. Присядешь на минутку и уже -оппа! час пролетел думаю Да, жаль , что башмачок только один.... К стати, сегодня сестрёнка залезла почитала и выдала- а ведь это Ольгин (моя крестница) башмак! Оля на пару лет старше моей и Милка некоторые Олины вещички донашивала, и башмаки в том числе! Вот так! Найти бы второй думаю Лёлику подарок сделать смущаюсь

Елена-Сокол

О ,Боже !Светочка какой чудесный ботинок!Прелесть то какаЯ!!!!!!Я просто в восторге!Браво!!!!!!!!

Светлана Хачина

улыбаюсь

Светлана Хачина

улыбаюсь

Светлана Хачина

Интернет проглючил и продублировал аж чпетыре раза!хихикает

Светлана Хачина

Леночка, и как это я пропустила твой комплимент! Прошу прощения! Рада тебя видеть!!!! Спасибо за тёплые слова! 

Светлана Хачина

Леночка, и как это я пропустила твой комплимент! Прошу прощения! Рада тебя видеть!!!! Спасибо за тёплые слова! 

А.Б.Я

Необыкновенная прелестьсупер!А детальки просто изумительные, особенно понравилась ленточка , на которую присобранно кружево. Розочки выглядят прекрасно-пусть сестричка не огорчается. И им найдено великолепное обрамлениецветы

Светлана Хачина

Сестра была озадачена хихикает когда я ей по скайпу показала и рассказала. Удивилась, что я сохранила и даже пристроила, и ещё и смотрятся замечательно. подмигиваю А ленточки для кружева уже давно использую, на нитке у меня хуже получается почему-то . Даже как-то отделку на блузке летней таким образом делала, очень удачно получилось - и кружево лежит хорошо и завязочки на горловине уже готовые, и дополнительное украшение в виде ленточки тоже не лишнее оказалось, а всё Лень-матушка. Так оказалось быстрее и продуктивнее чем на нитках.смущаюсь

А.Б.Я

Ну, как известно , лень - двигатель прогрессаподмигиваюУже запомнила и обязательно где-нибудь пристрою, уж очень нравится результат(правда, не уверена, что у меня будет такой жехихикает)цветы

Светлана Хачина

Другой- не значит хуже. Хлопковые и льняные кружева мягкие и как правило имеют очень ажурные края в которые чудненько проходит ленточка шириной 0.02 и 0.05 мм. На башмаке не видно, а вот на других изделиях видна сама ленточка, особенно если сборка не густая. Я вообще в последнее время много использую ленточку если нужно где-то сделать декоративную сборочку, а утяжелять изделие не хочется. На кукольных одёжках например, 

Вот здесь видно хорошо. Лишние строчки и отделки только утяжелили бы горловину. Ну конечно, хороший мастер сделал бы очень красиво отделку руликом например или воротничок можно было пришить, но я себя к таким виртуозам не отношу.... поэтому упрощаю на сколько возможно. Иногда получается интересно. 

А.Б.Я

Спасибо, Светланочка, за сердечную поддержку и детальнейшую демонстрацию, она мне очень пригодитсяблагодарю(Честно - и так , и так голову склоняла, когда рассматривала башмачок. Очень хотелось рассмотреть , как же кружево присбореносмущаюсь)цветы

Надежда Стаханова

Зравствуйте Светлана, С Рождеством!!! Сама того не замечая, я Ваши работы отмечала в Лучших авторских работах, а сейчас, решила просмотреть еще раз Ваш мастер - класс о пошиве уголка скатерти и удивилась, как много Вы творите- Вы ТАЛАНТИЩЕ!!! Удачи во всех задумках и творчестве!!! Надежда Стаханова , Волгоград.

Светлана Хачина

Спасибо, Надежда! Такая высокая оценка, я не заслуживаю, но так приятно. Спасибо за такие добрые и тёплые пожелания!

Юлия Гусько

красота!!! вы такая мастерица. мне все ваши работы очень нравятся.

Светлана Хачина

Спасибо, Юленька, мне очень радостно от таких тёплых слов.