Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по плетению комплекта "Этно" в технике кирпичного плетения



Мастер-класс Украшение Бисероплетение Мастер-класс по плетению комплекта "Этно" в технике кирпичного плетения Бисер Бусины Нитки

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

Я уже показывала свои работы в технике кирпичного плетения и давала ссылки на МК. И хотя МК по этому виду плетению много, я решила разработать свой, где расскажу об особенностях плетения.

Я уже показывала свои работы в технике кирпичного плетения и давала ссылки на МК. И хотя МК по этому виду плетению много, я решила разработать свой, где расскажу об особенностях плетения. (фото 1)

Вот такие комплекты можно сделать на основе схем,ые я представлю. Цветовое решение и орнамент напоминают традиционные украшения индейцев Северной Америки.

Вот такие комплекты можно сделать на основе схем,ые я представлю. Цветовое решение и орнамент напоминают традиционные украшения индейцев Северной Америки. (фото 2)

В данном МК плетение рассмотрено на примере этого украшения.

В данном МК плетение рассмотрено на примере этого украшения. (фото 3)
 
Мастер-класс по плетению комплекта "Этно" в технике кирпичного плетения (фото 4)

Схема мотива основы. Как работать по ней?
По форме основа является треугольником. Начинаем плетения с первого ряда. Сразу отмечу, что забыла нарисовать ряд с черными бисеринками, поэтому около него нумерация не проставлена. Мы сплетем этот ряд в конце, оставив для него часть рабочей нити.
Красными точками отмечены бисеринки к котрым крепятся фестоны-подвески.

Схема мотива основы. Как работать по ней?
По форме основа является треугольником. Начинаем плетения с первого ряда. Сразу отмечу, что забыла нарисовать ряд с черными бисеринками, поэтому около него нумерация не проставлена. Мы сплетем этот ряд в конце, оставив для него часть рабочей нити.
Красными точками отмечены бисеринки к котрым крепятся фестоны-подвески. (фото 5)

Я плету нам капроновой нити, но можно плести и на тонкой леске диаметром 0,2-0,25 мм. Отрезаем около метра нитки. Поскольку первый ряд плетется сразу двумя рабочими концами нити, то мы вставляем с двух сторон иголки. Далдее следуем схеме.
Особенность!
Когда выводим иглу из черной бисеринки в первом шаге, то затягивая нить делим её на две неравные части. Одна часть, что короче будет предназначаться для плетения оставшейся части треугольника, а та, что подлиннее - останется для плетения ряда из черного бисера и фестонов-подвесок.

Я плету нам капроновой нити, но можно плести и на тонкой леске диаметром 0,2-0,25 мм. Отрезаем около метра нитки. Поскольку первый ряд плетется сразу двумя рабочими концами нити, то мы вставляем с двух сторон иголки. Далдее следуем схеме.
Особенность!
 Когда выводим иглу из черной бисеринки в первом шаге, то затягивая нить делим её на две неравные части. Одна часть, что короче будет предназначаться для плетения оставшейся части треугольника, а та, что подлиннее - останется для плетения ряда из черного бисера и фестонов-подвесок. (фото 6)

Особенность!
Если плетете на нитке, то первый ряд нужно делать внатяжку. Для этого прикрепляем первую бисеринку булавкой к ткани.

Особенность!
Если плетете на нитке, то первый ряд нужно делать внатяжку. Для этого прикрепляем первую бисеринку булавкой  к ткани. (фото 7)

Итак, плетем второй ряд, уже на одной рабочей нити, что покороче.

Итак, плетем второй ряд, уже на одной рабочей нити, что покороче. (фото 8)

Плетем, следуя схеме, цепляя бисер между нитями первого ряда.
Особенность.
Каждый последующий ряд уменьшается на 1 бисеринку.
Думаю, что как плести следующие ряды понятно, поэтому плетем руководствуясь схемой рис. 5.

Плетем, следуя схеме, цепляя бисер между нитями первого ряда.
Особенность.
Каждый последующий ряд уменьшается на 1 бисеринку.
Думаю, что как плести следующие ряды понятно, поэтому плетем руководствуясь схемой рис. 5. (фото 9)

Теперь, когда верхняя часть основы сплетена, закрепляем рабочую нить и возвращаемся к оставшейся длинной нитке. Ряд из черного бисера больше предыдущего на 1 бисеринкук, поэтому нужно выполнить увеличение. Делается это просто - в начале ряда нужно надеть сразу 2 бисеринки ряда (первую и вторую).

Теперь, когда верхняя часть основы сплетена, закрепляем рабочую нить и возвращаемся к оставшейся длинной нитке. Ряд из черного бисера больше предыдущего на 1 бисеринкук, поэтому нужно выполнить увеличение. Делается это просто - в начале ряда нужно надеть сразу 2 бисеринки ряда (первую и вторую). (фото 10)

Проходим иглой между нитями предыдущего ряда и возвращаемся сверху вниз только через воторую черную бисеринку.

Проходим иглой между нитями предыдущего ряда и возвращаемся сверху вниз только через воторую черную бисеринку. (фото 11)
 
Мастер-класс по плетению комплекта "Этно" в технике кирпичного плетения (фото 12)

Далее плетем как обычно до предпоследней бисеринки в ряду. Здесь тоже нужно выполнить увеличение. В конце оно делается по-другому. чем в начале. Надеваем последнюю бисеринку и проходим через ту же нитку за которую цепляли предыдущую бисеринку (т.е. цепляем 2 раза за одну протяжкук нити).

Далее плетем как обычно до предпоследней бисеринки в ряду. Здесь тоже нужно выполнить увеличение. В конце оно делается по-другому. чем в начале. Надеваем последнюю бисеринку и проходим через ту же нитку за которую цепляли предыдущую бисеринку (т.е. цепляем 2 раза за одну протяжкук нити). (фото 13)

Подвески выполняются легко. Набираем бисер по схеме, и следуя движению стрелки на рисунке, снизу вверх вводим иглу в первую бисеринку с противоположного края. Далее входим сверху вниз через соседнюю бисеринку, надеваем второй ряд и следуем той же логике.

Подвески выполняются легко. Набираем бисер по схеме, и следуя движению стрелки на рисунке, снизу вверх вводим иглу в первую бисеринку с противоположного края. Далее входим сверху вниз через соседнюю бисеринку, надеваем второй ряд и следуем той же логике. (фото 14)

Схема подвесок.

Схема подвесок. (фото 15)

Особенность!
В конце я еще выполняю "сшивание" части бисера подвесок. Это нужно для того, чтобы при носке изделия подвески не провисали и не разлетались друг от друга.

Особенность!
В конце я еще выполняю "сшивание" части бисера подвесок. Это нужно для того, чтобы при носке изделия подвески не провисали и не разлетались друг от друга.
 (фото 16)

Вот на этом фото крупным планом, видно, что подвески сшиты в верхней части.

Вот на этом фото крупным планом, видно, что подвески сшиты в верхней части. (фото 17)

Серьги.

Серьги. (фото 18)

К серьгам была сделана подвеска.

К серьгам была сделана подвеска. (фото 19)

Вот это комплект очень эффектный. Поняв основы плетения. вы можете сделать и его.

Вот это комплект очень эффектный. Поняв основы плетения. вы можете сделать и его. (фото 20)

Самая прелесть этого комплекта заключается в длинных подвесках, на котрых образуется узор. И самое трудное в плетении этого мотива, именно не запутаться в наборе бисера по цвету.

Самая прелесть этого комплекта заключается в длинных подвесках, на котрых образуется узор. И самое трудное в плетении этого мотива, именно не запутаться в наборе бисера по цвету. (фото 21)

Подвеска.

Подвеска. (фото 22)

Серьги.

Серьги. (фото 23)

Схема основы.

Схема основы. (фото 24)

Схема подвесок. Обратите внимание, что в конце каждого ряда подвесок - красные точки, которые означают элемент, что и на центральной 7-ой подвеске (не хватило бы места нарисовать каждый). Техника выполнения этих подвесок иная, чем элемента из МК. Польщземся приемом "продеть назад", когда мы надеваем весь бисер по схме, затем отодвигаем посление 2 голубые бисеринки, серебряную бусинку и еще 2 голубые бисеринки и снизу вверх проходим через остальной бисер, подтягивая в конце нить.

Схема подвесок. Обратите внимание, что в конце каждого ряда подвесок - красные точки, которые означают элемент, что и на центральной 7-ой подвеске (не хватило бы места нарисовать каждый). Техника выполнения этих подвесок иная, чем элемента из МК. Польщземся приемом "продеть назад", когда мы надеваем весь бисер по схме, затем отодвигаем посление 2 голубые бисеринки, серебряную бусинку и еще 2 голубые бисеринки и снизу вверх проходим через остальной бисер, подтягивая в конце нить. (фото 25)

Третий комплект. Самый простой.

Третий комплект. Самый простой. (фото 26)

Подвеска.

Подвеска. (фото 27)

Серьги.

Серьги. (фото 28)

Схема основной части.

Схема основной части. (фото 29)

Схема подвесок.

Схема подвесок. (фото 30)

На этом фото - чудо-дерево, которое делала моя коллегаю Выполнен каркас из проволоки и затем утолщен скотчем. На выставке мы испоьзовали это дерево для демонстрации в т.ч. и представленных украшений "Этно".

На этом фото - чудо-дерево, которое делала моя коллегаю Выполнен каркас из проволоки и затем утолщен скотчем. На выставке мы испоьзовали это дерево для демонстрации в т.ч. и представленных украшений "Этно". (фото 31)

Ниже приведу схему этого симпатичного браслета с котиком.

Ниже приведу схему этого симпатичного браслета с котиком. (фото 32)

Схема браслете "Котик" в технике станочного ткачества

-Aliska-

Красота супер! сколько труда браво

Марина Бурлова

Aliska, спасибо) жму руку

Натали С.

Мариночка, умничка столько красивых изделийсупер!, каждое по-своему прекрасно. Огромная благодарность за труд и что делитесь своими знаниями, руки зачесались все эти украшения сделать. Тем более, что давно бисероплетением не занималась, а Вы вдохновили, большая благодарность и дальнейших творческих успехов, радуйте нас своими работамицветыцветы

Марина Бурлова

Дорогая Наталья, очень благодарна вас за подобный отзыв о своем творчестве. Буду стараться дальше) Опытом, я считаю, надо делиться и делать это с удовольствиемжму руку

Довженок Иван

Марина Бурлова

Вань, спасибо) благодарю

Bella-Anna

Марина, круто, спасибо за МК!

Марина Бурлова

Анна, смеюсьблагодарюИ вам спасибо за внимание к материалу.

Алфридия

браво

Марина Бурлова

Спасибо) подмигиваю