Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Где живёт радуга?

 Текстильная страна
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Автор(ы) учащиеся 4-х классов, Финикова Екатерина 4 "Б" класс, Волынец Яна 4 "В" класс, Ефремова Ксения 4 "Б" класс, Глухова Елизавета 4 "Б" класс, Певзнер Анастасия 4 "Б" класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение НОУ Школа "Ника", город Москва
Материалы фетр, х/б ткань голубого цвета, нитки "Ирис", х/б пряжа белого цвета, картонные рулончики, цветной двухсторонний картон, клей ПВА
Педагог Кирьянова Ольга Николаевна
Тема работыОбъёмная архитектура

Не секрет, что радуга возникает из-за того, что солнечный свет преломляется и отражается капельками воды (дождя или тумана), парящими в атмосфере. А куда прячется радуга, когда дождик прекращается? Как объяснить маленьким детям, где живёт радуга в ожидании очередной встречи в небе солнышка и дождика?
Мы с девочками-четвероклассницами решили построить Радужную деревеньку, где у каждого цвета будет свой домик и маленький садик в виде дерева соответствующего цвета.
И вот что у нас получилось.

Не секрет, что радуга возникает из-за того, что солнечный свет преломляется и отражается капельками воды (дождя или тумана), парящими в атмосфере. А куда прячется радуга, когда дождик прекращается? Как объяснить маленьким детям, где живёт радуга в ожидании очередной встречи в небе солнышка и дождика?
Мы с девочками-четвероклассницами решили построить Радужную деревеньку, где у каждого цвета будет свой домик и маленький садик в виде дерева соответствующего цвета. 
И вот что у нас получилось.
 (фото 1)

В этих домиках тепло и уютно.

В этих домиках тепло и уютно. (фото 2)

Все цвета радуги с удовольствием в них отдыхают.

Все цвета радуги с удовольствием в них отдыхают. (фото 3)

Посмотрите, как удобно синему цвету в своём домике!

Посмотрите, как удобно синему цвету в своём домике! (фото 4)
 
Где живёт радуга? (фото 5)

Так и живут радужные цвета в своих домиках в тени своих деревьев, пока не встретятся вновь два друга-художника (солнышко и дождик) и не нарисуют в небе новую радугу!

Так и живут радужные цвета в своих домиках в тени своих деревьев, пока не встретятся вновь два друга-художника (солнышко и дождик) и не нарисуют в небе новую радугу! (фото 6)

А строительство Радужной деревеньки начиналось так. Подобрали материалы.

А строительство Радужной деревеньки начиналось так. Подобрали материалы. (фото 7)

Самой первой начала работать Катя. Она выбрала жёлтый цвет. Катя обклеила половинку рулончика прямоугольным кусочком фетра (сам домик). Другой прямоугольный кусочек склеила в цилиндр и стянула на нитку в верхней части. Получилась крыша.

Самой первой начала работать Катя. Она выбрала жёлтый цвет. Катя обклеила половинку рулончика прямоугольным кусочком фетра (сам домик). Другой прямоугольный кусочек склеила в цилиндр и стянула на нитку в верхней части. Получилась крыша. (фото 8)

Решили делать деревья очень простыми. Две заготовки из двухстороннего картона Катя обклеила фетром с двух сторон, чтобы потом соединить их с помощью щелевого замка.

Решили делать деревья очень простыми. Две заготовки из двухстороннего картона Катя обклеила фетром с двух сторон, чтобы потом соединить их с помощью щелевого замка. (фото 9)

Маленький и большой круги из картона наклеила на фетр. Это будут основания для дерева (для устойчивости) и для домика (какой же дом без фундамента!).

Маленький и большой круги из картона наклеила на фетр. Это будут основания для дерева (для устойчивости) и для домика (какой же дом без фундамента!). (фото 10)

Подключилась Ксюша. Она выбрала красный цвет.

Подключилась Ксюша. Она выбрала красный цвет. (фото 11)

Чуть позже подошла Яна. Ей понравился фиолетовый цвет.

Чуть позже подошла Яна. Ей понравился фиолетовый цвет. (фото 12)

Последними к работе приступили Лиза и Настя. Лиза решила поработать с голубым цветом, а Настя - с оранжевым. В это время Катя уже делала следующий домик - зелёного цвета. А чуть позже Катя "построила" ещё один домик - синего цвета.

Последними к работе приступили Лиза и Настя. Лиза решила поработать с голубым цветом, а Настя - с оранжевым. В это время Катя уже делала следующий домик - зелёного цвета. А чуть позже Катя "построила" ещё один домик - синего цвета.  (фото 13)

С 6 октября у нас начались каникулы. В эти дни приходила только Катя. Поэтому оформление домиков было полностью на ней. Катя наклеила по контуру окошек косички, связанные крючком из белой х/б пряжи. Такой же косичкой украсила крыши домиков, прикрыв место стяжки.

С 6 октября у нас начались каникулы. В эти дни приходила только Катя. Поэтому оформление домиков было полностью на ней. Катя наклеила по контуру окошек косички, связанные крючком из белой х/б пряжи. Такой же косичкой украсила крыши домиков, прикрыв место стяжки. (фото 14)

Получилась сказочная деревенька!

Получилась сказочная деревенька! (фото 15)

Вы уже догадались, что в этих домиках можно хранить краски. А ещё с их помощью можно объяснять детям, как из основных цветов (красный, жёлтый, синий) образуются составные цвета (оранжевый, зелёный, фиолетовый). Ведь краски как добрые соседи могут ходить друг к другу в гости!

Вы уже догадались, что в этих домиках можно хранить краски. А ещё с их помощью можно объяснять детям, как из основных цветов (красный, жёлтый, синий) образуются составные цвета (оранжевый, зелёный, фиолетовый). Ведь краски как добрые соседи могут ходить друг к другу в гости! (фото 16)

Так как мы выбрали номинацию "Объёмная архитектура", мы решили ничем не украшать деревья. Хотя первоначально была идея "повесить" на них крошечные белые пуговки-яблоки. Радуга и солнце на заднем плане - аппликация из косичек, связанных крючком из ниток "Ирис".

Панченко Ольга

Какая замечательная идея---сказка бравотак просто, доступно и понятнофотобравоцветы

Ольга Кирьянова

Спасибо, Ольга! Сказка сложилась как-то очень легко.

Мастеришка

Ух, ты! Как ярко!супер!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Ирина! Ваши работы тоже очень интересные. Особенно, панно "Улицы мира"!

sn01031983

Какая чудесная идея! Удачи вам в конкурсе!

Ольга Кирьянова

Спасибо за добрые пожелания!

ЛеночкаТ

удивляюсьОбалдеть! До  чего  гениальное просто!!!!!бравобравобраво

Ольга Кирьянова

Леночка! Спасибо за эмоции!

Марина_Н

Какой великолепный городок!!!!! Удачи Вам!!!!

Ольга Кирьянова

Марина, спасибо!

Наталья Плиско

Какая красота!!! Настоящая радужная  деревенька у вас получилась!!! Молодцы!!!

Ольга, только небольшой нюанс - по условиям конкурса фотографий должно быть не больше 15, исправьте, пожалуйста.

Ольга Кирьянова

Спасибо, Наталья! Деревенька, действительно, настоящая!

Татьяна Проснякова

Просто чудесно! Ольга Николаевна, порадовали, как всегда! Каждой краске - свой домик, как хорошо! Ждём вас с красочными домиками на выставке обязательно!!!

Ольга Кирьянова

Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв, спасибо за приглашение! Обязательно приеду! И постараюсь поучаствовать в благотворительной акции, хотя пэчворк - не моя техника.

Евгения Виленская

Сплошной позитив в ваших чудесных домиках !!! Когда за окном дождь, так и хочется любоваться вашей радугой !!!

Ольга Кирьянова

Женечка, спасибо Вам! Как-то тянет меня на чистое и яркое.

Елена Родионова

Чудесные домики!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Елена!

snadezda

Замечательнейшая работа! Восхищена!

Ольга Кирьянова

Спасибо!

EVP

бравоПрекрасная работа!!! МОЛОДЦЫ!!!цветы

Ольга Кирьянова

Спасибо!

alana

Волшебная работа! Чудо-домики! 

Так все аккуратно выполнено! А уж вариантов применения масса! Спасибо, что показали такую красоту!

Ольга Кирьянова

Спасибо! Да, вариантов, действительно, много. Папа Кати Финиковой (девочка, которая сделала целых три домика), заинтересовавшись, чем таким интересным занята его дочка, зашёл к нам и, увидев первый готовый домик, сказал: "Отличная коробочка для хранения колечек и серёжек".

alana

:)))) тоже вариант!

Оксана Беген

восхитительно и здорово!!!

Ольга Кирьянова

Спасибо!

ЛиЛеКа

Замечательно, здорово, классно! Ольга Николаевна, ваша с девочками деревенька прекрасна!

Ольга Кирьянова

Лидия Леонидовна! Спасибо-спасибо-спасибо!!!

Оксана_

Чудесная идея! Так аккуратненько выполнено, молодцы!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Оксана!

Aлeся

Рукодельнички все какие , умнички!

Ольга Кирьянова

Спасибо!

КостюченкоВера

Как здорово! Молодцы!

Эльвира - Педагоша

Чудесная работа!

Туркина Марина

Ольга Николаевна! Чудесно! Замечательно! Волшебно! Вы, как всегда, удивили и порадовали! Ещё работая в "Нике" всегда восхищалась вашими выставками, всё хотелось сделать что-то подобное, но не было времени. Ушла в декрет, всё вас вспоминала... и о чудо! Вижу Вас в Стране Мастеров!приветствую

Елена Зюзина

Ольга Николаевна! Поздравляю Вас с детками с ПОБЕДОЙ!!!ура!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Елена! И я поздравляю Вас и Ваших девочек с заслуженной победой! Ваш Радужный город, в окрестностях которого расположилась наша Радужная деревенька, великолепен!

Frosya-Frosya

Замечательные домики!! Браво мастеру!Утащила в копилку))

Вера Андреевна Антипова

Поздравляю с Победой! Не сомневалась нисколько, сразу, как увидела работу, так и подумала -первые! бравоцветы

Марина мама Алисы-Алины

Какая красота!!!

Люби меня