Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кусудама Ostrun. Мастер-класс


 15 из 17 
Техника
Материал

Кусудама Мастер-класс Оригами Кусудама Ostrun Мастер-класс Бумага

В избранных: 144
В избранных: 144

Поделиться:

Мастер-класс по сборке кусудамы Острун.
Автор - Нина Острун.

<b>Мастер-класс по сборке кусудамы Острун.</b>
Автор - Нина Острун. (фото 1)

Намечаем на квадрате продольные и диагональные линии. Складываем из него базовую форму "Двойной трейгольник".

Намечаем на квадрате продольные и диагональные линии. Складываем из него базовую форму "Двойной трейгольник". (фото 2)

Левый и правый уголки загибаем к вершине получившегося треугольника. Затем разгибаем их обратно вниз и делаем ещё две складки, указанные стрелками.

Левый и правый уголки загибаем к вершине получившегося треугольника. Затем разгибаем их обратно вниз и делаем ещё две складки, указанные стрелками. (фото 3)

Вершину треугольника загибаем вниз по указанной пунктирной линии. Затем разгибаем и сгибаем вершинку снова, но уже только до предыдущей складки, как показанно на фотографии. Эти складки надо тщательно прогладить.

Вершину треугольника загибаем вниз по указанной пунктирной линии. Затем разгибаем и сгибаем вершинку снова, но уже только до предыдущей складки, как показанно на фотографии. Эти складки надо тщательно прогладить. (фото 4)

Разворачиваем обратно всю нашу сборку и самый верхний получившийся квадратик загибаем внутрь (можно наверное и не разворачивать, но мне было так удобней)

Разворачиваем обратно всю нашу сборку и самый верхний получившийся квадратик загибаем внутрь (можно наверное и не разворачивать, но мне было так удобней) (фото 5)

Теперь самая хитрая часть. На передней части нашего модуля образовался треугольник (он обведён карандашом). Берём этот треугольничек за нижний уголок и поднимаем вверх. Попутно поправляем складки.

Теперь самая хитрая часть. На передней части нашего модуля образовался треугольник (он обведён карандашом). Берём этот треугольничек за нижний уголок и поднимаем вверх. Попутно поправляем складки.  (фото 6)

Повторяем действия 3-6 со второй стороны. Должна получится вот такая фигура.

Повторяем действия 3-6 со второй стороны. Должна получится вот такая фигура. (фото 7)

Берём правый уголок и перекидываем его налево, прихватив при этом внутренную складку. Повторяем тоже самое со второй стороны. Получится вот так.

Берём правый уголок и перекидываем его налево, прихватив при этом внутренную складку. Повторяем тоже самое со второй стороны. Получится вот так. (фото 8)

Теперь с обоих сторон нижние углы соединяем с верхними.

Теперь с обоих сторон нижние углы соединяем с верхними. (фото 9)

Если взглянуть на получившееся сверху, то выглядит оно вот так.
Берём правую и левую вершинку и слегка растягиваем их в стороны. При этом верхнюю и нижнюю вершины надо согнуть по середине.

Если взглянуть на получившееся сверху, то выглядит оно вот так. 
Берём правую и левую вершинку и слегка растягиваем их в стороны. При этом верхнюю и нижнюю вершины надо согнуть по середине. (фото 10)

Первый модуль готов. Всего их надо 6 штук

Первый модуль готов. Всего их надо 6 штук (фото 11)

А вот так они соединяются между собой.

А вот так они соединяются между собой. (фото 12)

Про эту кусудаму я уже писала чуть раньше, но вот мимо пробегал фотоаппарат и я решила попробовать сделать свой МК. Надеюсь хоть что-то будет понятно.

Konfeta

Симпатичная! Спасибо за МК! благодарю

жанна Александрова

За МК спасибо большое. Пробовала сделать по картинке, вроде делаю правильно, а не получается, хоть и понимаю, что не сложно. Надеюсь, что пошаговые фотки помогут.

outcast

По картинке у меня тоже не получилось, поэтому я нашла видео-сборку. Незнаю, удалось ли мне передать в картинках как же это на самом деле делается?

жанна Александрова

Очень даже получилось! Еще раз спасибо!

Тигруня

Хм...надо будет попробовать, такая харошенькая кусудамка и всего 6 модулей!

outcast

из бумажек 8,5 х 8,5 она получилась совсем не большой (сравниваю с остальными своими кусудамами) - всего 9 см.