Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Праздник шалашей - Суккот


 152 из 1057 

Поделка изделие Моделирование конструирование Праздник шалашей - Суккот

Поделиться:

 
Праздник шалашей - Суккот (фото 1)
 
Праздник шалашей - Суккот (фото 2)
 
Праздник шалашей - Суккот (фото 3)
 
Праздник шалашей - Суккот (фото 4)
 
Праздник шалашей - Суккот (фото 5)
 
Праздник шалашей - Суккот (фото 6)
 
Праздник шалашей - Суккот (фото 7)

 

 

Позавчера мы отметили первый день праздника Суккот, который продолжится 7 дней. Этот праздник символизирует время, когда земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей.
Слово «сукка», давшее название празднику, переводится как «шатер», или «шалаш», или «кущи» и символизирует отказ от опасной, в общем-то, иллюзии, что надежным дом делает крыша. Безопасность и надежность существования зависит совсем от других причин.
Заповеди пребывать в сукке во всех поколениях давалось множество объяснений, например, что, устанавливая около дома шалаш, евреи присоединяются к тем, кто сорок лет скитался по пустыне и, придя затем в Эрец-Исраэль, обрабатывал эту землю и радовался плодам, которые она дарила. Согласно другому толкованию, смысл заповеди в том, чтобы человек помнил о бедности, даже будучи богатым, и не возгордился. 

 

Вот какую модель сукки сделали мои первоклашки. Выполнена она по всем еврейским традициям. Сукка не должна располагаться ни под каким строением, она не может быть накрыта никаким навесом — но должна находиться под открытым небом. Сначала воздвигают ее стены, а потом ложится "схах " ( крыша).Схах» должен состоять из растений — но обязательно из сорванных, срезанных или срубленных. Нельзя использовать как «схах» ветки дерева или кустарника, растущего из земли. Сукку принято, по мере возможности, украшать.

Сегодня уже мало кто действительно живет в шалаше все семь дней праздника. Обычно семья только обедает в сукке, лишь некоторые остаются там на ночь. Особенно радуются Суккоту дети, воспринимающие этот праздник как интересное приключение.

Наталья Плиско

Зина, какие у вас интересные праздники!!! Вот ещё с одним познакомилась, спасибо за информацию))))) А работы у вас замечательные!!! Молодцы, первоклашки!!!

харузина

Рада, что благодаря Стране Мастеров мы больше узнаем друг о друге, учимся друг у друга. Спасибо, Наталья, что не остаетесь равнодушной к нашим работам, Ваше мнение и оценка очень важны для нас!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересно!

харузина

Рады, что смогли заинтересовать!  Спасибо за внимание к нашим работам!

алнира

супер!Здорово, интересно и познавательно!

харузина

Большое спасибо, Александра!

Юлия Канивец

Сколько уже праздников знаю,благодарюочень интересная информация и конечно же работа!!!супер!

харузина

симпатия

Спасибо, Юленька! Приятно знать, что мы смогли заинтересовать Вас и нашими работами , и историей нашего народа!