Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Павлин из природного материала


 4 из 22 

Мастер-класс Поделка изделие Праздник осени Моделирование конструирование Павлин из природного материала Листья Материал природный Овощи фрукты ягоды Пластилин Семена

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Всем привет! Снова начался новый учебный год и начались конкурсы. В этом году мы стали старше, а значит можем сделать поделку посложнее. Представляем вашему вниманию павлин Цыпка.

Всем привет! Снова начался новый учебный год и начались конкурсы. В этом году мы стали старше, а значит можем сделать поделку посложнее. Представляем вашему вниманию павлин Цыпка.  (фото 1)

Вот что нам понадобится для того, что бы сделать такого павлина. Листья мы собрали заранее и хорошо высушили под прессом. Основа хвоста павлина выполнена из листа каштана. Что бы хвост было легче крепить к туловищу, при сушке отогнула черешок листа и зажала его между книг, что бы он торчал перпендикулярно листу. Для узора на хвосте собирали круглые желтые и красные листочки разных размеров. Голова - каштан, клюв - длинная белая семечка подсолнуха, хохолок - семеня липы, туловище - груша. Для ног подобрали разветвлённые веточки и отстригли все лишнее, что бы получились птичьи лапки. Для сборки использовали зубочистки и пластилин.

Вот что нам понадобится для того, что бы сделать такого павлина. Листья мы собрали заранее и хорошо высушили под прессом. Основа хвоста павлина выполнена из листа каштана. Что бы хвост было легче крепить к туловищу, при сушке отогнула черешок листа и зажала его между книг, что бы он торчал перпендикулярно листу. Для узора на хвосте собирали круглые желтые и красные листочки разных размеров. Голова - каштан, клюв - длинная белая семечка подсолнуха, хохолок - семеня липы, туловище - груша. Для ног подобрали разветвлённые веточки и отстригли все лишнее, что бы получились птичьи лапки. Для сборки использовали зубочистки и пластилин. (фото 2)

Рассмотрели фотографию павлина и решили, что самое красивое у него - хвост! С него и решили начать. Что бы сделать узор на хвосте, при помощи пластилина приклеили к листу каштана сначала крупные жёлтые листочки...

Рассмотрели фотографию павлина и решили, что самое красивое у него - хвост! С него и решили начать. Что бы сделать узор на хвосте, при помощи пластилина приклеили к листу каштана сначала крупные жёлтые листочки... (фото 3)

А потом в середину каждого желтого красный листик поменьше.

А потом в середину каждого желтого красный листик поменьше. (фото 4)

Хвост павлина во всей красе!

Хвост павлина во всей красе! (фото 5)

Для головы взяли каштан покрупнее. С нижней стороны я воткнула в него зубочистку, что бы потом прикрепить голову к туловищу. С верхней стороны и в месте где будет крепиться клюв-семечка сделала надрез ножом. В прорезь на теменной части головы воткнула семена липы, получился хохолок. В переднюю часть головы воткнули длинную семечку подсолнуха, у павлинов клюв длинный и белый (мы каждый элемент сверяли с фото павлина :)). Глаза вылепили из пластилина.

Для головы взяли каштан покрупнее. С нижней стороны я воткнула в него зубочистку, что бы потом прикрепить голову к туловищу. С верхней стороны и в месте где будет крепиться клюв-семечка сделала надрез ножом. В прорезь на теменной части головы воткнула семена липы, получился хохолок. В переднюю часть головы воткнули длинную семечку подсолнуха, у павлинов клюв длинный и белый (мы каждый элемент сверяли с фото павлина :)). Глаза вылепили из пластилина. (фото 6)

Вот и лицо у павлина появилось :). Глянув в глаза будущей птицы, решено было назвать его Ципкой :).

Вот и лицо у павлина появилось :). Глянув в глаза будущей птицы, решено было назвать его Ципкой :). (фото 7)

Ну, а дальше все просто. Взяли грушу и прикрепили к ней все части павлина, просто воткнув их в туловище.

Ну, а дальше все просто. Взяли грушу и прикрепили к ней все части павлина, просто воткнув их в туловище. (фото 8)
 
Павлин из природного материала (фото 9)

Самое сложное оказалось научить стоять нашего павлина. Пришлось соорудить постамент из баночки от сыра брынза. Внутрь коробки положила камни для веса, задекорировала бумагой по периметру и пластилином сверху. Под ноги приклеила куски пластилина побольше и на них укрепила павлина. Теперь наш павлин стоит крепко на ногах, гордо подняв голову и расправив замечательный хвост.

Самое сложное оказалось научить стоять нашего павлина. Пришлось соорудить постамент из баночки от сыра брынза. Внутрь коробки положила камни для веса, задекорировала бумагой по периметру и пластилином сверху. Под ноги приклеила куски пластилина побольше и на них укрепила павлина. Теперь наш павлин стоит крепко на ногах, гордо подняв голову и расправив замечательный хвост. (фото 10)
Надежда Денисова

Спасибо большое, ваш МК так актуален. И в школах и в дет.садах задания - поделок из природного материала, а мысли не всегда посещают, те что надо.благодарюсупер!бравоцветыидеяжму руку

ИрЕлена

Рада, если пригодится :)

Aktanchik

отличный павлин! бравоа самое главное - ребенок принимает участие в изготовлении!благодарю

(даже в школе многие дети не знают из чего сделана их поделка, т.к. "мама ночью мастерила"...)грустно

ИрЕлена

Спасибо за оценку. Мы всегда выполняем творческие задания вместе, поэтому я стараюсь подобрать такие техники, чтобы дети могли выполнить большую часть работы самостоятельно.

Чудодейка

Очаровательный павлин, обязательно в следующем году сделаем токого, в этом уже ежа сделали.