Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Копченая скумбрия (как я ее делаю) и не только



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Копченая скумбрия как я ее делаю и не только Продукты пищевые

В избранных: 174
В избранных: 174
В избранных: 174
В избранных: 174
В избранных: 174

Поделиться:

Всем доброе утро. Сегодня решила поделиться, как я делаю копченую скумбрию. Америки я не открыла этим рецептом, но, может, кому и пригодится.

Всем доброе утро. Сегодня решила поделиться, как я делаю копченую скумбрию. Америки я не открыла этим рецептом, но, может, кому и пригодится. (фото 1)

Итак, начнем. Нам понадобится: сама рыбка, луковая шелуха. На 1 литр маринада - 100 гр. соли, 50 гр. сахара, специи по вкусу (у меня были лавровый лист, перец и домашние специи), 4 ст.ложки жидкого дыма.

Итак, начнем. Нам понадобится:  сама рыбка, луковая шелуха. На 1 литр маринада - 100 гр. соли, 50 гр. сахара, специи по вкусу (у меня были лавровый лист, перец и домашние специи), 4 ст.ложки жидкого дыма. (фото 2)

Луковую шелуху отварить (я варю примерно 30-40 минут). Заливать холодной водой и ставить на плиту, затем процедить.

Луковую шелуху отварить (я варю примерно 30-40 минут). Заливать холодной водой и ставить на плиту, затем процедить. (фото 3)

Дать постоять минут 5, затем добавить соль, сахар, специи. Через минут 10 добавить жидкий дым.

 Дать постоять минут 5,  затем добавить соль, сахар, специи. Через минут 10 добавить жидкий дым. (фото 4)

Рыбку очистить, промыть и уложить в слегка теплый маринад на 1,5 суток. По истечении времени достать, обсушить бумажной салфеткой.

Рыбку очистить, промыть и уложить в слегка теплый маринад на 1,5 суток. По истечении времени достать,  обсушить бумажной салфеткой. (фото 5)

Вот она, наша рыбка. Я попробовала в маринад положить еще и обычную речную рыбку - получилось неплохо, только жестковата))))

 Вот она, наша рыбка. Я попробовала в маринад положить еще и обычную речную рыбку - получилось неплохо, только жестковата)))) (фото 6)

Этот сырок делала вот по этому рецепту https://stranamasterov.ru/node/737677?c=favorite. очень вкусный, пока я добралась до фотика, мои мужчины почти половину скушали )))))

Этот сырок делала вот по этому рецепту https://stranamasterov.ru/node/737677?c=favorite. очень вкусный, пока я добралась до фотика, мои мужчины почти половину скушали ))))) (фото 7)

А на десерт пончики, вот рецептик https://stranamasterov.ru/node/738386?c=favorite . У меня без шоколада, делала уже ближе к ночи (так как утром уже ждали гостей), а шоколада дома не оказалось, поэтому посыпала просто сахарной пудрой.

А на десерт пончики, вот рецептик https://stranamasterov.ru/node/738386?c=favorite . У меня без шоколада, делала уже ближе к ночи (так как утром уже ждали гостей), а шоколада дома не оказалось, поэтому посыпала просто сахарной пудрой. (фото 8)

Всем приятного аппетита !!!! Спасибо,что зашли в гости!!!!

М.ОлесяЮ

Спасибо за рецептик!

Леночка......

благодарю

Ленточка_007

Замечательные рецепты!!! Очень полезные!

Комментарий отредактирован помощником.

Леночка......

благодарю

ritusik05

Обязательно попробую! По поводу вредности жидкого дыма : а что сейчас не вредно?)) В каждом продукте таблица Менделеева)) 

Не каждый же день его "едим", этот дым . И, кстати, я понимаю девочек, пишущих с планшетов и телефонов- мой иногда сам по себе пишет, что ему вздумается)). Давайте будем чуточку терпимее к друг другу.

Вопросик по рецепту: шелухи примерно сколько нужно?

Леночка......

Спасибо. Я беру на глаз - примерно две три жмени .да этот рецепт ,так же  как и сейчас, выкладывала с телефона, с маленькими детьми не часто есть возможность сесть за комп. )))

Котина мама

Очень хороший рецепт.Лично меня все устроило-и фото.и описание.Все понятно и доступно.Спасибо большое!!!Просто не которые .кроме как тыкать в орфографические ошибки.другим творчеством на этом сайте не занимаются.Не обращайте внимания!!!

Помощник сайта

Комментарии Ева8 удалены, Пользовательское соглашение п.1.8

Наталья Николаевна

Вот спасибо за рецептик. Слюньки так и потекли... Вот только вопрос (может быть не совсем в тему): а где продается этот ДЫМ?

 

Леночка......

Спасибо. Я покупаю на рынке .

Клорен

Большое спасибо за вкусняшку, будем пробовать

Леночка......

благодарюудачи в кулинарии )))