Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дымковская игрушка


Тип работы
Техника
Материал

Игрушка Лепка Дымковская игрушка Глина

В избранных: 4

Поделиться:

Долгое время в нашем маленьком городе Кирсе, который расположен на севере Кировской области, руководила кружком Дымковской игрушки замечательная женщина, талантливый педагог, заведующая детским садом Коромыслова Тамара Дмитриевна.

Долгое время в нашем маленьком городе Кирсе, который расположен на севере Кировской области, руководила кружком Дымковской игрушки замечательная женщина, талантливый педагог, заведующая детским садом Коромыслова Тамара Дмитриевна. (фото 1)

Два раза я участвовала в этом кружке - во втором классе и в одиннадцатом. У мамы и бабушки сохранилось множество фигурок, которые Вы видите на фото. И много было подарено.

Два раза я участвовала в этом кружке - во втором классе и в одиннадцатом. У мамы и бабушки сохранилось множество фигурок, которые Вы видите на фото. И много было подарено.
 (фото 2)

Красную глину раздобыть в советские времена было очень сложно, Тамара Дмитриевна заказывала где-то серую порошковую, фигурки лепили без обжига, сушили на воздухе, расписывали красками. Красивые они были, разные, но хрупкие, при неосторожном обращении разбивались.

Красную глину раздобыть в советские времена было очень сложно, Тамара Дмитриевна заказывала где-то серую порошковую, фигурки лепили без обжига, сушили на воздухе, расписывали красками. Красивые они были, разные, но хрупкие, при неосторожном обращении разбивались. (фото 3)

На занятиях кружка изучали историю Дымковской игрушки, рассматривали фото работ известных мастериц. Пробовали повторить, придумать что-то новое. Интересно было наблюдать, как рождаются игрушки, несущие черты характера своего автора. Атмосфера на занятиях была дружелюбная и свободная, никто не диктовал, как должно быть, учились в основном на примере, подсматривали приемы друг у друга.

На занятиях кружка изучали историю Дымковской игрушки, рассматривали фото работ известных мастериц. Пробовали повторить, придумать что-то новое. Интересно было наблюдать, как рождаются игрушки, несущие черты характера своего автора. Атмосфера на занятиях была дружелюбная и свободная, никто не диктовал, как должно быть, учились в основном на примере, подсматривали приемы друг у друга. (фото 4)

Я очень благодарна нашей учительнице за эту возможность прикоснуться к прекрасному миру народного творчества.

Я очень благодарна нашей учительнице за эту возможность прикоснуться к прекрасному миру народного творчества.  (фото 5)
Светлана Ямолкина

Прелесть!бравоцветы

Мария Литвякова

Спасибо) цветыцветыцветы

Ne3nakomka

Такие душевные

Мария Литвякова

Очень приятно) Спасибо цветыцветыцветы

Алфридия

супер!давненько уже таких нигде не видела, на самом деле - игрушечки из детства...

Мария Литвякова

Благодарю Вас) благодарю

Dalia-59

Хорошо сделаны игрушки и сохранили-молодцы!

Мария Литвякова

Тамара Александровна, спасибо большое за Вашу оценку цветыцветыцветы

Довженок Иван

И вот ещё моя слабость дымковские игрушки, росписи в таком варианте ) Просто обажаюбраво

Мария Литвякова

Спасибо на добром слове)