Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс Желтый георгин


 26 из 40 

Мастер-класс Флористика искусственная Моделирование конструирование Мастер-класс Желтый георгин Фоамиран фом изолон

В избранных: 162
В избранных: 162
В избранных: 162

Поделиться:

Всем здравствуйте! По просьбе Виолетты Бурба https://stranamasterov.ru/user/227245 и других мастериц, заглянувших ко мне пытаюсь показать как я делала георгин. Я первый раз делаю МК, строго не судите. Если возникнут вопросы, пишите, постараюсь ответить на все вопросы.

Всем здравствуйте! По просьбе Виолетты Бурба https://stranamasterov.ru/user/227245 и других мастериц, заглянувших ко мне пытаюсь показать как я делала георгин. Я первый раз делаю МК, строго не судите. Если возникнут вопросы, пишите, постараюсь ответить на все вопросы. (фото 1)

И так начнем. Я использовала фоамиран 3-х цветов - желтый, оливковый и зеленый. Фольга. Флористическая проволока № 16 для стебля, №22 для листьев. Тейп-лента зеленого цвета.Дыроколы.Супер-клей.
И фольги смять серединку конусом высотой и толщиной в широкой части приблизительно 2 см. Вырезать полоску из фома оливкового цвета шириной 2.5 см, длиной прибл.7 см, если останется излишек при приклеивании, отрежьте его. И желтую полоску шириной 3 см. Нарезаем мелкой "лапшой" , кончики закруглить( либо заострить). Вырезаем кружок диаметром см 2, чтобы прикрыть верхушку.

И так начнем. Я использовала фоамиран 3-х цветов - желтый, оливковый и зеленый. Фольга. Флористическая проволока № 16 для стебля, №22 для листьев. Тейп-лента зеленого цвета.Дыроколы.Супер-клей.
И фольги смять серединку конусом высотой и толщиной в широкой части приблизительно 2 см. Вырезать полоску из фома оливкового цвета шириной 2.5 см, длиной прибл.7 см, если останется излишек при приклеивании, отрежьте его. И желтую полоску шириной 3 см. Нарезаем мелкой "лапшой" , кончики закруглить( либо заострить). Вырезаем кружок диаметром см 2, чтобы прикрыть верхушку. (фото 2)

Нагреваем утюг (на2), кладем на поверхность утюга по очереди оливковую и желтую полоски.

Нагреваем утюг (на2), кладем на поверхность утюга по очереди оливковую и желтую полоски. (фото 3)

Полоски немного свернуться и получатся вот такие.

Полоски немного свернуться и получатся вот такие. (фото 4)

Приклеиваем кружочек сверху, затем по низу сделанной серединки полоски - оливковую, затем желтую.

Приклеиваем кружочек сверху, затем по низу сделанной серединки полоски - оливковую, затем желтую. (фото 5)

Вырезаем еще желтую полоску, ширина с одной стороны 3 см, с другой - 4 см, длиной в два раза длиннее первой полоски. Нарезаем. Прикладываем к утюгу, ждем пока отпадет сама.

Вырезаем еще желтую полоску, ширина с одной стороны 3 см, с другой - 4 см, длиной в два раза длиннее первой полоски. Нарезаем. Прикладываем к утюгу, ждем пока отпадет сама. (фото 6)

Приклеиваем по низу серединки, начиная с края шириной 3 см.

Приклеиваем по низу серединки, начиная с края шириной 3 см. (фото 7)

Делаем шаблоны лепестков
-первый ряд 11-13 шт(размер высота 3см+0.5 хвостик, ширина 1.3 см), из общего количества два лепестка для натуральности можно сделать других размеров (3.5+0.5х1.3 и 4+0.5х1.5)
-второй ряд 11-13 шт(размер 5+0.5х2, 4.5+0.5х2, 5+0.5х1.5, 4.5+0.5х1.5.3.5+0.5х1.5) Если не хотите делать разные размеры, выберите один размер.
-третий ряд 12 шт (размер 5.5+0.5х1.5 )
-четвертый ряд 18 шт ( размер 6+0.5х2.4, 6+0.5х2)
-пятый ряд 8 шт ( размер 7+0.5х2.4)
-шестой ряд 8шт ( размер 7+0.5х2.4)
Можно сделать еще один ряд, чтобы цветок был более пышный, количество и размер определить на глаз

Делаем шаблоны лепестков
-первый ряд  11-13 шт(размер высота 3см+0.5 хвостик, ширина 1.3 см), из общего количества два лепестка для натуральности можно сделать других размеров (3.5+0.5х1.3 и 4+0.5х1.5)
-второй ряд 11-13 шт(размер 5+0.5х2, 4.5+0.5х2, 5+0.5х1.5, 4.5+0.5х1.5.3.5+0.5х1.5) Если не хотите делать разные размеры, выберите один размер.
-третий ряд 12 шт (размер 5.5+0.5х1.5 )
-четвертый ряд 18 шт ( размер 6+0.5х2.4, 6+0.5х2)
-пятый ряд 8 шт ( размер 7+0.5х2.4) 
-шестой ряд 8шт  ( размер 7+0.5х2.4)
Можно сделать еще один ряд, чтобы цветок был более пышный, количество и размер определить на глаз (фото 8)

Обводим шаблоны на фоамиране, например, зубочисткой и вырезаем.

Обводим шаблоны на фоамиране, например, зубочисткой и вырезаем. (фото 9)

Нагреваем лепестки первых двух рядов на утюге и большими пальцами придаем нужную форму

Нагреваем лепестки первых двух рядов на утюге и большими пальцами придаем нужную форму (фото 10)

Должна получиться вот такая лодочка. Смазать клеем хвостик и сжать его.

Должна получиться вот такая лодочка. Смазать клеем хвостик и сжать его. (фото 11)

Начинаем сборку приклеиваем первый ряд лепестков, смазывая клеем хвостик.

Начинаем сборку приклеиваем первый ряд лепестков, смазывая клеем хвостик. (фото 12)

Второй ряд в шахматном порядке.

Второй ряд в шахматном порядке. (фото 13)

Вот так это выглядит с другой стороны. Прокалываем спицей или шилом по центру заготовки из фольги, вставляем, смазанный клеем конец флористической проволоки №16( забыла сфотографировать.

Вот так это выглядит с другой стороны. Прокалываем спицей или шилом по центру заготовки из фольги, вставляем, смазанный клеем конец флористической проволоки №16( забыла сфотографировать. (фото 14)

Все следующие лепестки обрабатываем следующим образом: прикладываем к утюгу нижнюю часть лепестка

Все следующие лепестки обрабатываем следующим образом: прикладываем к утюгу нижнюю часть лепестка (фото 15)

и выгибаем ее лодочкой

и выгибаем ее лодочкой (фото 16)

Затем прикладываем край лепестка к утюгу

Затем прикладываем край лепестка к утюгу (фото 17)

и загибаем край лепестка

и загибаем край лепестка (фото 18)

Прикладываем к утюгу противоположный край лепестка

Прикладываем к утюгу противоположный край лепестка (фото 19)

Загибаем этот край.Вот такой лепесток получается. Не стремитесь сделать все лепестки одинаковыми, пусть одни будут сильнее загнуты и изогнуты, другие меньше.
Увлеклась приклеиванием лепестков и не сфотографировала. Когда готовы все лепестки начинаем их приклеивать в шахматном порядке.Хвостики клеем не сжимать, а приклеивать постепенно заходя на фольгу вокруг проволоки.

Загибаем этот край.Вот такой лепесток получается. Не стремитесь сделать все лепестки одинаковыми, пусть одни будут сильнее загнуты и изогнуты, другие меньше.
Увлеклась приклеиванием лепестков и не сфотографировала. Когда готовы все лепестки начинаем их приклеивать в шахматном порядке.Хвостики клеем не сжимать, а приклеивать постепенно заходя на фольгу вокруг проволоки.  (фото 20)

Вырезаем чашелистники. Я воспользовалась дыроколами 3.7 см и 5 см. Если у вас их нет, вырежьте круги и из них сделайте такие чашелистики.Оливковых нужно 2 шт

Вырезаем чашелистники. Я воспользовалась дыроколами 3.7 см и 5 см. Если у вас их нет, вырежьте круги и из них сделайте такие чашелистики.Оливковых нужно 2 шт  (фото 21)

Нагреваем детали на утюге

Нагреваем детали на утюге (фото 22)

и приклеиваем их как вы видите на фото

и приклеиваем их как вы видите на фото (фото 23)

Вырезаем шаблоны листьев -3.5+0.5х2, 5+0.5х2.5, 9.5+0.5х5 - 2 шт в зеркальном отображении и один лист такого же размера, но без скоса. Вырезаем из зеленого фоамирана. нагреваем на утюге и прикладываем к молду, чтобы получить прожилки.Если нет молда, нарисуйте прожилки зубочисткой или стеком.

Вырезаем шаблоны листьев -3.5+0.5х2, 5+0.5х2.5, 9.5+0.5х5 - 2 шт в зеркальном отображении и один лист такого же размера, но без скоса. Вырезаем из зеленого фоамирана. нагреваем на утюге и прикладываем к молду, чтобы получить прожилки.Если нет молда, нарисуйте прожилки зубочисткой или стеком. (фото 24)

С изнаночной стороны на листья нужно приклеить тонкую проволоку, хвостиком обжать проволоку. Обматать стебель тейп-лентой, приложить конец проволоки от листика к стеблю и захватить тейп лентой, обматывать стебель дальше до места крепления больших листьев.

С изнаночной стороны на листья нужно приклеить тонкую проволоку, хвостиком обжать проволоку. Обматать стебель тейп-лентой, приложить конец проволоки от листика к стеблю и захватить тейп лентой, обматывать стебель дальше до места крепления больших листьев. (фото 25)

Приклеиваем проволоку к каждому большому листу с изнаночной стороны. Хвостиками обжимаем проволоку. Обматываем тейп-лентой проволочку центрального листа, прикладываем два листа вместе и продолжаем обматывать. Затем трилистник приматываем к стеблю и доматываем тейп-лентой стебель до конца. Выгните листочки, чтобы они смотрелись естественно.

Приклеиваем проволоку к каждому большому листу с изнаночной стороны. Хвостиками обжимаем проволоку. Обматываем тейп-лентой проволочку центрального листа, прикладываем два листа вместе и продолжаем обматывать. Затем трилистник приматываем к стеблю и доматываем тейп-лентой стебель до конца. Выгните листочки, чтобы они смотрелись естественно. (фото 26)

Вот такой результат.

Вот такой результат. (фото 27)

Надеюсь, что мой МК поможет вам сделать еще один цветок. Если что-то не описала и у вас возникают вопросы, пишите.

чубчик кучерявый

ой , как красиво! Как настоящий! улыбаюсь  спасибо! наталья

Nanusia

Большое спасибо за первый комментарий!!!

Светик 1903

ШИКАРНЫЙ цветочек и прекрасный МК! бравоОгромное спасибо Вам, Наталья! благодарюцветы

 

Жу-Жа

Браво

Nanusia

Благодарю Жу-Жа!!!благодарю

Nanusia

Большое спасибо за оценку моего труда! правда зовут меня Анна)))улыбаюсь

Светик 1903

Анна, извините, ошиблась с именем. Рада знакомству.жму руку

 

Nanusia

привет

ТатьянаК46

Обожаю георгины.Большое спасибо за МК . 

Nanusia

Мне тоже нравятся георгины, их такое разнообразие! Большое спасибо!

Евгения Моисеева

МК супер, спасибо!!!!!!!!

Nanusia

Рада, что понравилось!

Светлана Ямолкина

Великолепно!бравоцветы

Nanusia

Благодарю, Светлана!

Наталия Korableva

Анна, чудесный мк! Очень понятный и подробный! Спасибо!

Nanusia

 Наталия , спасибо за отзыв! Очень рада, что МК понравился!благодарю

Виолетта Бурба

Анна, огромное вам спасибо, за МК!!!супер!бравоблагодарю Вы, так, неожиданно выделили меня...смущаюсь Очень понятный, интересный и нужный Мастер Класс!!! Георгин, чудо!!! Постараюсь, в ближайшее время его сделать. Еще раз, большое вам спасибо!!!цветыцветы 

Nanusia

Виолетта, очень рада, что МК удался и пригодится многим!

Мне георгины очень понравились, не меньше, чем пионы.

Я не тонировала, торопилась сделать пока не завял цветок.

В планах другой сорт и тонировка. Времени на новый цветок

уходит немало, пытаюсь добиться реалистичности. 

Вам творческих успехов! Цветы у Вас красивые!

Еще раз спасибо!!!цветы

Виолетта Бурба

И вам, еще раз, огромное спасибо!!! Удачи вам в творчестве, и во всем!!!цветыблагодарю

Nanusia

благодарюблагодарюблагодарюжму руку

ja Яна

Чудесный, солнечный георгин! Спасибо!

Nanusia

Рада, что понравился! благодарю

Natalja Gil

Очень понравились Ваши работы!!! Спасибо за приглашение !

Nanusia

И Вам спасибо!!!благодарю

Оксана Артемьева

Спасибо за очень подробный и наглядный мастер-класс!

Nanusia

Спасибо!!! Буду рада, если пригодится!