Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мировое Дерево


 8 из 40 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Мировое Дерево Дерево Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

материал- хлопок, шелк, размер фигур 17 см, береза

 материал- хлопок, шелк, размер фигур 17 см, береза

РОЩА“ или “МИРОВОЕ ДЕРЕВО“.

Кукла «Мировое дерево» таит в себе множество секретов и возможностей, которыми она щедро одаряет своих творцов. 

В разных областях ей нашли достаточно непохожие применения, она и - свадебная кукла, и обережная кукла, и символ на продолжение Рода, и хорошо работает в качестве инструмента для подпитки семейных отношений позитивными вибрациями земли и воздуха. Несмотря на такое разнообразие возможностей, она имеет один основной стержень – всякие ее действия направлены на благополучие семьи. 

Ее изготовление проходило под строгим контролем женщины из старшего поколения. И совершалось накануне венчания молодожен.

В деревнях, еще в 20 - ых годах прошлого века на свадебном пироге, испеченном в доме у невесты, можно было увидеть удивительный атрибут – деревянную рогатину, украшенную тряпичными куклами, которые символизировали жениха и невесту, а в некоторых отдаленных поселках на рогатине присутствовали еще и фигурки птиц, детишек и даже бояри подруг невесты. Конечно, сейчас такое зрелище не обычно и даже не понятно. Но зачем отказываться от такой глубокой и по истине не безосновательной традиции?!

Свадьба – начало пути для двух людей и такая обережная кукла, сделанная женщиной или даже, купленная в магазине будет сопровождать семью, невзирая ни на что, ведя по их жизненному пути под своим благословлением. 

Тряпичная кукла Мировое дерево имеет способность впитывать энергию семьи, в которой она «живет» и чем больше проходит времени, тем сильнее она становиться. 
Такую куклу нельзя дарить или даже давать в руки чужим людям, она хранительница очага и прикасаться к ней могут только члены семьи! 
Ее можно попросить о помощи, объяснять на ее примере связь между мужчиной и женщиной, а также хранить, как память о самом незабываемом дне в своей жизни. Ухаживая за куклой Мировым деревом, беря ее в руки человек, заново переживает те чувства, которые привели его под венец и возможно, вспоминая это, он будет чаще ценить своего супруга и беречь его. Дети, оставаясь дома одни, будут чувствовать присутствие родителей через эту куклу.

Изготавливали куклу на березовой, предварительно просушенной рогатине. Ее выбирали исключительно идеальную с точки зрения симметрии и: обязательно без изъянов. На левой веточке размещали невесту, а на правой жениха. Категорически запрещалось в изготовлении применять иголки, ножницы и нож, дабы не отрезать или не зашить счастье молодым. На рогатину наматывали нитки,формируя тугой шарик, который станет головой!!! Формировали из ткани туловище наполненное ватой и одевали нарядно в одежду красных и синих оттенков. 
С пирогом кукла входила в дом и с того момента находилась в семье, а когда семья распадалась ее сжигали. В том случае, когда муж с женой жили хорошо, ее передавали детям в наследство, как память. В праздничном пироге Мировое дерево может побывать лишь раз.