Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Колокольчик полевой...


Материал

Мастер-класс Флористика искусственная Бумагопластика Моделирование конструирование Колокольчик полевой Бумага

В избранных: 173
В избранных: 173
В избранных: 173
В избранных: 173
В избранных: 173

Поделиться:

Добрый вечер, на последний звонок я делала открытку, и вот обещаный МК по колокольчикам.
Нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
- дырокол пятилистник диаметром 3,7 и 1,8 см
- бумага для пастели плотностью не меньше 130г/м3,
- клей
- дот с разными размерами шариков
- ножницы
- проволока
- и Ваше терпение...

Добрый вечер, на последний звонок я делала открытку, и вот обещаный МК по колокольчикам. 
Нам понадобятся следующие инструменты и материалы: 
- дырокол пятилистник диаметром 3,7 и 1,8 см
- бумага для пастели плотностью не меньше 130г/м3, 
- клей 
- дот с разными размерами шариков
- ножницы
-  проволока
- и Ваше терпение... (фото 1)

Большим дыроколом вырезаем наши будущие колокольчики, толстой иглой делаем прокол в центре, ножницами углубляем будущие лепестки(фото снизу).

Большим дыроколом вырезаем наши будущие колокольчики, толстой иглой делаем прокол в центре, ножницами углубляем будущие лепестки(фото снизу). (фото 2)

На мягкой подложе дотом с очень маленьким шариком прорисовываем прожилки (фото1), далее лепесткам придаем полукруглую форму (фото2), дотом с большим шариком прокатываем центр (фото3,) кончики каждого лепестка подкручиваем наружу (фото4). Лепестки располагаем внахлест и края подклеиваем

На мягкой подложе дотом с очень маленьким шариком прорисовываем прожилки (фото1), далее лепесткам придаем полукруглую форму (фото2), дотом с большим шариком прокатываем центр (фото3,)  кончики каждого лепестка подкручиваем наружу (фото4). Лепестки располагаем внахлест и края подклеиваем (фото 3)

Для чашелистника меньшим дыроком вырезаем тот же пятилистник, и обрезаем по максимуму, далее небольшим дотом "прокатываем" сначала кончики нашей звездочки, затем мы ее переворачиваем и прокатываем центр. Не забываем сделать в центре прокол толстой иглой.

Для чашелистника меньшим дыроком вырезаем тот же пятилистник, и обрезаем по максимуму, далее небольшим дотом "прокатываем" сначала кончики нашей звездочки, затем мы ее переворачиваем и прокатываем центр. Не забываем сделать в центре прокол толстой иглой. (фото 4)

Для серединки берем полоску светло-желтой бумаги шириной 2 см и нарезаем бахрому, у меня получилась тонкая бахрома, поэтому я от полоски отрезала по 5 бахромушек, что бы полностью обернуть проволоку. На самом деле у колокольчика бывает по 3-4 тычинки.

Для серединки берем полоску светло-желтой бумаги шириной 2 см и нарезаем бахрому, у меня получилась тонкая бахрома, поэтому я от полоски отрезала по 5 бахромушек, что бы полностью обернуть проволоку. На самом деле у колокольчика бывает по 3-4 тычинки. (фото 5)

Начинаем собирать цветок: бахромушку снизу мажем клеем и одеваем на проволоку колокольчик, еще раз мажем клеем и одеваем чашелистник. Цветочков у меня было много, а проволоки нет, поэтому она у меня разная. Стебелек я обматывала креповой бумагой, для последующей покраски. Для того чтобы и листья, и стебель, и чашелистник были одного цвета умагу красила сама акварелью.

Начинаем собирать цветок: бахромушку снизу мажем клеем и одеваем на проволоку колокольчик, еще раз мажем клеем и одеваем чашелистник. Цветочков у меня было много, а проволоки нет, поэтому она у меня разная. Стебелек я обматывала креповой бумагой, для последующей покраски. Для того чтобы и листья, и стебель, и чашелистник были одного цвета умагу красила сама акварелью. (фото 6)

Ну и собираем веточку...

Ну и собираем веточку... (фото 7)

Вот кстати здесь 4 тычинки, данные колокольчики растут у свекрови на даче...

Вот кстати здесь 4 тычинки, данные колокольчики растут у свекрови на даче... (фото 8)

Всем спасибо, буду рада если эти колокольчики Вам пригодятся...

Vica-handmade

Спасибо огромное!!! Прямо, как живые!!!

Екатерина Сережина

Пожалуйста, пользуйтесь...

Оксана Артемьева

Спасибо за прекрасный мастер-класс!

 

Екатерина Сережина

благодарю

Татьяна Наседкина

очень и очень красиво

Екатерина Сережина

Спасибо, да

Валентина Володько

Екатерина Сережина

Спасибо, большое

Помощник сайта

Замечательные колокольчики!!!! Сначала подумала,что они их пластики :)

Пожалуйста,в начале МК укажите материалы и инструменты-фото или перечень-этого требуют правила оформления мастер класса.

Кристина-Боронникова

Изумительно! Такие красивые! Обязательно попробую! Тащу в копилочку.

kimiburan

Спасибо за МК! Колокольчики просто чудо!

Емельянова Тамара Васильевна

Какая красота!!!