Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ещё один тёпленький браслетик


Тип работы
Материал

Украшение Моделирование конструирование Ещё один тёпленький браслетик Береста

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Доброе время суток, дорогие мои жители Страны! Вот я тут на досуге изобразил такую накладочку на браслет. Любимая Наташа говорит, что техника похожа на крупную вышивку. Пусть так и будет. Сам недавно это дело придумал, и свеженькое прямо Вам на заметку. Подумалось, что можно в такой технике отделывать (декорировать туеса, да мало для чего и куда пригодиться) Словом, Вам надо. Только прошу потом не прикарманивать авторство себе, а хоть иногда кивать на первоисточник))) Хотя это и не мастер класс, расскажу вкратце что и как. Техника проста до безобразия. Сначала в Фотошопе разрабатываем необходимую композицию, чтобы было легче потом работать. Потом распечатываем и кладём лист перед собой)))

Доброе время суток, дорогие мои жители Страны! Вот я тут на досуге изобразил такую накладочку на браслет. Любимая Наташа говорит, что техника похожа на крупную вышивку. Пусть так и будет. Сам недавно это дело придумал, и свеженькое прямо Вам на заметку. Подумалось, что можно в такой технике отделывать (декорировать туеса, да мало для чего и куда пригодиться) Словом, Вам надо. Только прошу потом не прикарманивать авторство себе, а хоть иногда кивать на первоисточник))) Хотя это и не мастер класс, расскажу вкратце что и как. Техника проста до безобразия. Сначала в Фотошопе разрабатываем необходимую композицию, чтобы было легче потом работать. Потом распечатываем и кладём лист перед собой)))  (фото 1)

Примерно так получилось у меня. Теперь надо вырубить много-много круглых элементов декора, попросту кругляшков из бересты. Для этого существует пробойник для кожи, которым можно вырубить кругляшки разного диаметра от 2мм до 4,5 мм с градацией в полмиллиметра. Я нарубил самых крупных, то есть 4,5 мм. (заметьте себе, чем меньше в диаметре кругляшки, тем заковыристей можно разработать рисунок. Делали то более мелкие, и соответственно на одной и той же площади их больше уместится) Бересту для вырубок берём толстую - 2 мм. Нужно стараться, чтобы все наша вырубки были одинаковой толщины, от этого зависит ровный набор элементов. После этого нужно затонировать часть элементов (об этом я рассказывал в своей книге, так что повторяться не буду) Цвет тонировки будет зависить от времени, в течении которого береста подвергалась воздействию раствора. Так что рисунок можно составить из элементов, окрашенных в серый цвет разных градаций до чёрного ( ещё больше возможностей для самовыражения))) Теперь все кругляшки режем ровно пополам относительно поверхности диаметра и в определённом порядке приклеиваем к поверхности нашего изделия. Всё очень просто, не правда ли?

Примерно так получилось у меня. Теперь надо вырубить  много-много круглых элементов декора, попросту кругляшков из бересты. Для этого существует пробойник для кожи, которым можно вырубить кругляшки разного диаметра от 2мм до 4,5 мм с градацией в полмиллиметра. Я нарубил самых крупных, то есть 4,5 мм. (заметьте себе, чем меньше в диаметре кругляшки, тем заковыристей можно разработать рисунок. Делали то более мелкие, и соответственно на одной и той же площади их больше уместится) Бересту для вырубок берём толстую - 2 мм. Нужно стараться, чтобы все наша вырубки были одинаковой толщины, от этого зависит ровный набор элементов. После этого нужно затонировать часть элементов (об этом я рассказывал в своей книге, так что повторяться не буду) Цвет тонировки будет зависить от времени, в течении которого береста подвергалась воздействию раствора. Так что рисунок можно  составить из элементов, окрашенных в серый цвет разных градаций до чёрного ( ещё больше возможностей для самовыражения))) Теперь все кругляшки режем ровно пополам относительно поверхности диаметра и в определённом порядке приклеиваем к поверхности нашего изделия. Всё очень просто, не правда ли? (фото 2)

И получаем ровно то, что задумывалось.

И получаем ровно то, что задумывалось.  (фото 3)

Как делать браслеты, у меня есть отдельная тема. Кому надо, найдут. А уж кому не надо....))))

Как делать браслеты, у меня есть отдельная тема. Кому надо, найдут. А уж кому не надо....)))) (фото 4)

Вот прямо с утра выловил убегающую на работу Наташу, и буквально под угрозой моральной расправы отнял у неё две минуты времени, с целью попозировать и показать браслет на руке (услышал пару-тройку нелестных выражений в свой адрес, торопилась очень. Но что не сделаешь для всеобщего блага) Так что беги, Наташа, беги, а фото, нашим жителям Страны, будь любезна, отдай)))

Вот прямо с утра выловил убегающую на работу Наташу, и буквально под угрозой моральной расправы отнял у неё две минуты  времени, с целью попозировать и показать браслет на руке (услышал пару-тройку нелестных выражений в свой адрес, торопилась очень. Но что не сделаешь для всеобщего блага) Так что беги, Наташа, беги, а фото, нашим жителям Страны, будь любезна, отдай))) (фото 5)

Вот и у меня на душе стало спокойнее. Всё что задумал, до вас донёс, всё что хотел, вам отдал. Пользуйтесь на здоровье и вспоминайте старика Кутрынина и его повёрнутость на берестесмеюсь

Не смею долее докучать вам своим утренним брюзжанием (пойду-ка я лучше строиться), Кирпичи класть в такую погоду, просто благодать Божья.

С утренним летним приветом, народный мастер Ивановской области Кутрынин Александр.

P.S. А браслетик остался без названия. Может вместе дадим ему имя, а то без имени как-то не комильфоплачу

Светлана Ямолкина

браво

Кутрынин Александр

Благодарю!

ФV

ССССУУУУУУУПППППЕЕЕЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Кутрынин Александр

Спасибоньки))) от всей души.

Марина Курбатова

Саша, это ж сколько надо терпения и времени, чтоб сотворить такую ювелирную работу?!Давно не видела подобной красоты. Великолепно!!!!!!!!! А уж имя подобрать не берусь, может Наташа его сама и придумаетдумаю

Кутрынин Александр

Чем и хороша техника, что подразумевает минимум рабочего времени. Бывало я с браслетом до двух недель сидел, а тут четыре дня и готовоулыбаюсь А имя? Да, Бог с ним, с именем-тоулыбаюсь

Баранов Сергей Александрович

Необычно! Клей ПВА?

Кутрынин Александр

ПВА "Столяр"

Баранов Сергей Александрович

Подскажи где-бы химикатов добыть? Раньше в Юном технике было почти всё! А сейчас...

Кутрынин Александр

Серёжа, я своих не бросаю. Завтра напишу. А что, в книжке нет состава? А если есть, то хозяйственные магазины к всеобщим услугам.

Баранов Сергей Александрович

Что-то я там двуокисей всяких не нашел. С химией не в ладах, а продавщицы похоже тоже... Если бы на "русский" перевести..."Купи ту фигню...и т.д."

Кутрынин Александр

Серёжа, поверь мне, я -то с химией в ладу. Ни о каких двуокисях речи нет. С чего ты взял, что я пользуюсь оксидами металлов. Сульфатами, да, гидроксидами, да. В крайнем случае аммиакатами, но чтобы оксидами. Я просто в шоке, за кого ты меня принимаешьсмеюсь

Корната

Очень понравился браслет,Саша!!!! А увидев его у меня сразу всплыло в голове - " Былина",может  пригодится название?подмигиваю

Кутрынин Александр

Замётано. Быть по сему. Спасибо огромное.

NataGrig

Произведение искусства! На месте Наташи убежала бы с браслетом смеюсь , красотища такая!

Кутрынин Александр

Я бы догнал, и ещё бы кулон повесил на шею. Так ведь не носит она, в этом вся и засадаулыбаюсь

Севирина

Ах ,какой мягко-бархатистый , даже на взгляд!

Кутрынин Александр

И на ощупь такой же.

Мария Глушкова

Как красиво) Знаете, Вы так рассказываете интересно зачитаешься)

Кутрынин Александр

Спасибо душевное. Просто я не могу делать наполовину, поэтому выкладываюсь весь.

Жанна Ушакова

Здравствуйте, "старик Кутрынин"! смеюсь "Набрюзжите" по секрету: какой клей используете.Если не секрет. Заранее спасибо.А, самое главное-то забыла. Браслетик просто замечательный, прекрасный в своей простоте. 

Кутрынин Александр

Давайте в личку набрюзжу. По крайней мере четыре клея точносмеюсь

Жанна Ушакова

Замечательно!ура!Кстати, кажется Вы навели меня на одну мыслишку с тростником... Пока промолчу, но, если получится, выйдет что-то интересное. Спасибочки за то, что Вы с Вашим творчеством существуете в природе.

Кутрынин Александр

Ой, существую. Как пить дать, существую. А про тростник я догадался и думаю, должно получиться. И думаю, неплохо..

Клео

Доброго времени суток, Александр! Очень красивые работы, чувствуется рука мастера. браво
Не могли бы Вы рассказать  о том как Вы тонируете бересту и каким клеем пользуетесь?
Заранее спасибо! 

Кутрынин Александр

Добра Вам и мира! У меня есть ряд видео мастер классов, где всё подробно разжёвано. Будет интересно, пишите в личку.