Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Заигралась в куклы.



Кукольная жизнь Мастер-класс Моделирование конструирование Заигралась в куклы

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Вот уж и правда я заигралась в куклы. А началось всё с простого, доча сказала надо ляле платька))) А потом вдруг придумалось сделать банкетку, а к ней уже мольберт.

Вот уж и правда я заигралась в куклы. А началось всё с простого, доча сказала надо ляле платька))) А потом вдруг придумалось сделать банкетку, а к ней уже мольберт. (фото 1)

Вот такой стульчик, крышку можно поднять и внутрь что-нибудь положить...

Вот такой стульчик, крышку можно поднять и внутрь что-нибудь положить... (фото 2)

И мольберт сделан из картона, палочек от мороженого и деревянных шпажек.

И мольберт сделан из картона, палочек от мороженого и деревянных шпажек. (фото 3)

Вид сзади...

Вид сзади... (фото 4)

А потом меня увлекло и я решила попробовать сотворить миниатюрные принадлежности для куклы. Вот сделались карандашики, палитра и тюбики с краской.

А потом меня увлекло и я решила попробовать сотворить миниатюрные принадлежности для куклы. Вот сделались карандашики, палитра и тюбики с краской. (фото 5)

Ну и чтобы показать размер, фото на фоне спичечного коробка.

Ну и чтобы показать размер, фото на фоне спичечного коробка. (фото 6)

Ну и как же без тетрадок, альбомов и прочих принадлежностей к школе для маленьких куколок-девочек...

Ну и как же без тетрадок, альбомов и прочих принадлежностей к школе для маленьких куколок-девочек... (фото 7)

Ну а сейчас несколько слов о процессе создания. Начнем с тюбиков с краской. В принципе, подобные тюбики можно сфантазировать и для крема и для пасты, да и мало ли чего ещё... А сделала я их из обычных палочек от конфет чупа-чупс. Разрезаем палочку на 4 части, хвостик оставшийся с дырочкой выбрасываем.

Ну а сейчас несколько слов о процессе создания. Начнем с тюбиков с краской. В принципе, подобные тюбики можно сфантазировать и для крема и для пасты, да и мало ли чего ещё... А сделала я их из обычных палочек от конфет чупа-чупс.  Разрезаем палочку на 4 части, хвостик оставшийся с дырочкой выбрасываем. (фото 8)

Затем всё очень просто: один конец нагревает над утюгом или паяльником и прижимаем край плоскогубцами. Плоскогубцы имеют борозды, поэтому при нажатии получается рифленый краешек, совсем как на настоящих тюбиках. Колпачок из овальной бусины ка на фото. Если не держится, можно добавить капельку клея. А дальше только ваша фантазия, можно лаком для ногтей или акриловыми красками что-нибудь подрисовать. Вот и весь секрет!

Затем всё очень просто: один конец нагревает над утюгом или паяльником и прижимаем край плоскогубцами. Плоскогубцы имеют борозды, поэтому при нажатии получается рифленый краешек, совсем как на настоящих тюбиках. Колпачок из овальной бусины ка на фото. Если не держится, можно добавить капельку клея. А дальше только ваша фантазия, можно лаком для ногтей или акриловыми красками что-нибудь подрисовать. Вот и весь секрет! (фото 9)

Ну а теперь немного о стульчике, вернее банкетке для куклы. Основа-это баночка из-под ватных палочек, фетр для обшивки и картон. В два слоя круг диаметром с верх баночки и круг (тоже 2 слоя картона) диаметром меньше. В Большом круге сразу прокалываем дырочку насквозь.

Ну а теперь немного о стульчике, вернее банкетке для куклы. Основа-это баночка из-под ватных палочек, фетр для обшивки и картон. В два слоя круг диаметром с верх баночки и круг (тоже 2 слоя картона) диаметром меньше. В Большом круге сразу прокалываем дырочку насквозь. (фото 10)

Для верха банкетки я брала цвет отличный от основного, вырезала круг с таким расчетом, чтобы туда ещё наложить синтепона и загнуть немного с другой стороны. Через центр начинаем прошивать и загибать фетр.

Для верха банкетки я брала цвет отличный от основного, вырезала круг с таким расчетом, чтобы туда ещё наложить синтепона и загнуть немного с другой стороны. Через центр начинаем прошивать и загибать фетр.  (фото 11)

Круг поменьше немного сглаживаем края и красим в подходящий цвет и приклеиваем к обшитому кругу...

Круг поменьше немного сглаживаем края и красим в подходящий цвет и приклеиваем к обшитому кругу... (фото 12)

Ещё немножко фетра для красоты, закрыть картон. Баночка оборачивается просто фетром с сшивается.

Ещё немножко фетра для красоты, закрыть картон. Баночка оборачивается просто фетром с сшивается. (фото 13)

В целом стулик готов, но я украсила ещё кружевом...

В целом стулик готов, но я украсила ещё кружевом... (фото 14)

Вот так я поиграла в куклы. Конечно, с маленькими предметами дочке пока рано играть - это я просто поэкспериментировала. 

Diana_And_Yulia

Классно!

❤АРИНА ❤

Очаровательно!!!))) А как вы сделали тюбики с краской???!

Ольга Бандик

Я немного дополнила запись, надеюсь объяснения будут понятны)

lowprofile

Очень красиво,и оригинально.

Ольга Бандик

благодарю

Виола ЛА

Ювелирная работа :)

Ольга Бандик

Спасибо!

ОрЕшЕк СчАсТьЯ

Какая вы молодец!Оригинально, и, что самое важное, просто!Успехов вам!

Marinka Lobachova

Какая красота! Банкетка и мольберт очень аккуратные и красивые! А тюбики - полнейший восторг! Совсем как настоящие!

Ольга Бандик

Большое спасибо!

kovali ekaterina

Супер!А чем вы склеивали мольберт?

Ольга Бандик

На клей момент...

Таня Воробьёва

Это просто чудо ваш мольберт с красками.

LA.FAIRY

Большое спасибо за идею создания кукольных принадлежностей - тюбиков с краской!

Это то, что мне было нужно. Сама я использовала палочку от чупа-чупса как насадку для катушек с нитками в мастерской для мамы-куклы.

Вообще-то моё увлечение куклами больше расположено в сторону создания кукольной мебели из фанеры. Сама делаю чертежи, сама выпиливаю такую мебель, какую хочется.

Забегайте в гости! Будем делиться новыми наработками по кукольным штучкам.

Julicat

Мольберт и краски - супер! Отличная идея с тюбиками. супер!