Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кабачковая икра с майонезом - легко и просто!



Кулинария Мастер-класс Праздник осени Рецепт кулинарный Кабачковая икра с майонезом - легко и просто Продукты пищевые

В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399

Поделиться:

Девочки, хочу поделиться рецептом кабачковой икры. Икра получается очень вкусная и приятная, вкуснее магазинной. Этот рецепт мне дала коллега по работе, за что ей огромное спасибо. Хочу отметить, что для любителей здорового питания этот рецепт не подходит, так как там содержится майонез и черный перец.

Девочки, хочу поделиться рецептом кабачковой икры. Икра получается очень вкусная и приятная, вкуснее магазинной. Этот рецепт мне дала коллега по работе, за что ей огромное спасибо. Хочу отметить, что для любителей здорового питания этот рецепт не подходит, так как там содержится майонез и черный перец. (фото 1)

Итак, начнем. Для приготовления икры нам понадобится: 3 кг очищенных кабачков, 0,5 кг лука, 300 г томатной пасты (у меня "Кубаночка"), 250 г. майонеза (у меня обычный, "Провансаль"), 150 г растительного масла, 2 ст. ложки соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 чайной ложки черного молотого перца, 1 лавровый листик.

Итак, начнем. Для приготовления икры нам понадобится: 3 кг очищенных кабачков, 0,5 кг лука, 300 г томатной пасты (у меня "Кубаночка"), 250 г. майонеза (у меня обычный, "Провансаль"), 150 г растительного масла, 2 ст. ложки соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 чайной ложки черного молотого перца, 1 лавровый листик. (фото 2)

После того, как мы помыли, почистили и нарезали кабачки и лук, прокручиваем их через мясорубку. В полученную смесь кабачков с луком добавляем 300 г томатной пасты, 250 г майонеза, 150 г растительного масла. Перемешиваем, ставим на плиту. Получается масса, как на фото, периодически помешивая, доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим 1 час, помешивая. Пока наша икра готовится, стерилизуем банки и крышки - из такого объема продуктов получается примерно 3 кг икры.

После того, как мы помыли, почистили и нарезали кабачки и лук, прокручиваем их через мясорубку. В полученную смесь кабачков с луком добавляем 300 г томатной пасты, 250 г майонеза, 150 г растительного масла. Перемешиваем, ставим на плиту. Получается масса, как на фото, периодически помешивая, доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим 1 час, помешивая. Пока наша икра готовится, стерилизуем банки и крышки - из такого объема продуктов получается примерно 3 кг икры. (фото 3)

Постепенно икра приобретает приятный цвет. По истечении часа добавляем в нашу икру 2 ст. ложки соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч. ложки черного молотого перца, 1 лавровый лист, и варим примерно 30 минут.

Постепенно икра приобретает приятный цвет. По истечении часа добавляем в нашу икру 2 ст. ложки соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч. ложки черного молотого перца, 1 лавровый лист, и варим примерно 30 минут. (фото 4)

По истечении еще 30 минут газ выключаем, и взбиваем нашу будущую икру блендером до однородной и равномерной консистенции. Включаем газ, доводим до кипения и варим еще 30 минут, периодически помешивая. В общей сложности, икра варится 2 часа. Отключаем газ и раскладываем нашу икру в баночки. Закатываем крышками, и , не переворачивая, укутываем до остывания.

По истечении еще 30 минут газ выключаем, и взбиваем нашу будущую икру блендером до однородной и равномерной консистенции. Включаем газ, доводим до кипения и варим еще 30 минут, периодически помешивая. В общей сложности, икра варится 2 часа. Отключаем газ и раскладываем нашу икру в баночки. Закатываем крышками, и , не переворачивая, укутываем до остывания. (фото 5)

Икра до укутывания. У меня получилось 5 баночек объемом 0,5 литра и одна объемом 0,75 литра. И еще покушать на тарелочку. Вкусно!

Икра до укутывания. У меня получилось 5 баночек объемом 0,5 литра и одна объемом 0,75 литра. И еще покушать на тарелочку. Вкусно! (фото 6)

А это - маринованные свинушки этого года (да-да, несмотря на дикую жару, нам с мужем и с сынулькой удалось набрать немножко грибков!) - Рецепт здесь https://stranamasterov.ru/node/617413?t=1280
А еще здесь у меня - маринованные опята https://stranamasterov.ru/node/642344?t=291

А это - маринованные свинушки этого года (да-да, несмотря на дикую жару, нам с мужем и с сынулькой удалось набрать немножко грибков!) - Рецепт здесь https://stranamasterov.ru/node/617413?t=1280 
А еще здесь у меня - маринованные опята https://stranamasterov.ru/node/642344?t=291 (фото 7)
Федюнина Татьяна

К зиме готовы!еда Спасибо за рецепт кабачковой икры!

Натулька 23

Спасибо большое, надеюсь, пригодится!

Надежда Разводовская

Спасибо за рецепт. По всему видно, что аппетитная получилась.

Натулька 23

Вам спасибо! Рада быть полезной!

anutyk

Спасиибо за рецеп! С майонезом еще не видела чтоб закатывали!?

А икру в холоде надо держать или в кладовке можно?

Натулька 23

А я уже не первый рецепт с майонезом вижу, этот уж очень простой, вот и понравился. А по поводу хранения - я вообще раньше все закрутки хранила дома на балконе, думаю. и с икрой ничего не случится. У одной знакомой икра с майонезом хранится дома, в шкафу-кладовой, вроде, не жалуется. Я готовила ее впервые, а хранить планирую на балконе в шкафу.

Мама дочки

Здравствуйте. А мы готовим еще проще. Кабачки, томатная паста, чеснок. Получается объедение.Если интересен рецепт-напишу.

Кстати, читайте состав томатной пасты, должны быть только томаты, а то бывает столько разных добавок(конечно сказывается на вкусе не в лучшую сторону).

Вера Кравченко

Очень бы хотелось и ваш рецептик))))

 
Вера Кравченко

Очень интересный рецепт! У меня тоже вопрос о хранении?

 
Натулька 23

Я буду хранить дома на балконе, в шкафу. Я вообще раньше все закрутки хранила на балконе, только в этом году приобрели гараж с подвалом, так что вопрос с хранением у нас решился в лучшую сторону. Одна знакомая по похожему рецепту делает икру, тоже с майонезом, хранит в шкафу-кладовой дома, вроде, не жалуется.

Katerina_Fedorovskaya

Я тоже такую икру делала в этом году первый раз. Только почему-то не догадалась блендером все пройти, получилась кусочками, но вкууууусно. Следующую партию сделаю по Вашему рецепту. Спасибо!

Натулька 23

Спасибо вам за приятные слова, мне тоже очень понравился вкус, приятнее, чем магазинная.

Ирина 007

приветНаташенька! Большое спасибо за рецептик! благодарюУтащила в копилку!улыбаюсь

Натулька 23

Спасибо большое, икра и правда получается вкусная!

Лёля Акименко

Я со студенческих лет обожаю икру "заморскую" кабачковую, она для нас. студентов, была и завтраком, и обедом, и ужином. А сейчас икры той, которую делали в советские времена, в магазинах днем с огнем не сыщещь. То сплошная тыква, то не пойми что в банке. Обязательно сделаю в этом году такую вкусняшку по Вашему рецепту!еда

Натулька 23

Мы с мужем тоже большие любители кабачковой икры, так что в этом году будем кушать свою, собственного производства.

Лёля Акименко

Наташенька, ОГРОМНОЕ  ВАМ  ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ  СПАСИБО  ЗА  РЕЦЕПТ  И  МК! Я приготовила по Вашему рецепту самую вкуснейшую из икорок - икру из кабачков!  КАКАЯ  ВКУСНОТА!ура!  Супер-пупер-настоящая, та, которая в СССР стоила копеек 5 за банку, и вкуснючая была, и  изжоги от нее никогда не бывало. Я обязательно буду еще делать такую икру, единственное, сахара поменьше добавлю! Еще раз огромная Вам БЛАГОдарность!цветы

Натулька 23

Огромное Вам спасибо за такой приятный отзыв, и я очень и очень рада, что Вам понравился рецепт!цветы

Пивония

Спасибо! Рецепт икр позаимствовала!

Натулька 23

Пожалуйста, рада быть полезной.

Ворсинка

тоже обожаю икру кабачковую, забрала рецептик в избранное, но сегодня меня расстроили почему то я всегда считала что цукини и кабачки это одно и тоже но мне на работе сказали что из цукини икру нельзя делать только тушить а кабачки я в этом году не сажала.Девочки подскажите пожалуйста кто нибудь делал заготовки из цукини так ли это что мне сказали

КТМ

Не стоит расстраиваться , делайте на здоровье , разницы никакой нет. Всегда делала икру из кабачков и цукини .Все прекрасно хранится и съедается. Удачи !

Лёля Акименко

Я вчера приготовила икорку по этому рецепту из 1 кабачка и 4 цукини. Икра суперская получилась. супер!Что кабачки, что цукини, разница настолько мала и незаметна, что не стоит на названия обращать внимания. И  еще я цукини, патисоны и кабачки закатываю так же, как огурцы. Когда баночку открываю зимой, от огурчиков не отличить.  

Так что, не слушайте никого, смело готовьте "заморскую" икру кабачковую из цукини!приветствую

Раиса Филатова

Интересный рецепт! Спасибо!благодарюНо майонез настораживает.....

Натулька 23

А почему настораживает? У мена мама всегда делала икру без майонеза, но это было не то - не магазинный вкус. А мне хотелось прям приготовить как в магазине, и о чудо - коллега по работе дала этот рецепт, вкус даже лучше. чем у магазинной.

Лёля Акименко

Я года 2 назад видела в инете рецепты закруток с майонезом. Тоже настораживалась. А вчера по этому рецепту приготовила икорку. Я в восторге! 

Нанатик

Какая красивая и вкусная икра!!! Очень люблю ее!!! Замечательный рецепт!!! супер!

Натулька 23

Спасибо, Натусь!

Рязаночка

Cпасибо большое за рецепт! а скажите, можно ли обойтись без майонеза?записываю не хотелось бы домашние заготовки делать с майонезом

Натулька 23

Рецептов икры много в инете - и с майонезом, и без майонеза, кому что нравится. Если Вы хотите без майонеза, поищите в сети, рецептов полно - и с чесноком, и с луком. и обжаренные овощи, и сырые прокручиваются, найдете и для себя что-нибудь подходящее.

Рязаночка

Ну что ж вы так Наталья отвечаете? думаю

Да, я хочу без майонеза. Вы думаете я не знаю, что в инете полно рецептов икры без него?

Но понравился МК мне именно ваш (мне просто не захотелось класть в икру майонез. Мне его нельзя). Простота приготовления на лицо. А я люблю готовить по тем рецептам, к автору коих можно обратиться в случае возникших вопросов. Ведь в инете полно рецептов, до авторов которых не допишешься. Вы выложили МК, еще раз - МК! Разве это не предполагает того, что к вам можно будет обратиться с вопросом именно по ВАШЕМУ рецепту?  А вы вместо ответа (да, нет, не знаю) пишите мне - "поищите в сети" грустно

 

P.S. Судя по всему, возможно вас расстроил последний комментарий, из-за которого вы почему то сделали вывод, что не умеете правильно готовитьудивляюсь вот я под "горячую руку" и попала.

Натулька 23

Я не хотела вас обидеть, но можно ли по этому рецепту готовить без майонеза или нет - не знаю, попробовать можно,  у меня мама готовила подобным образом, майонез не добавляла, добавляла морковь.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Суперняма!

Натулька 23

Спасибо, Юленька!

Самчиха-3

Ну.как можно в продукт предполагаемый долго хранить засунуть майонез?удивляюсь

Ведь на упаковке майонеза пишут сроки и температуру хранения, наверное, не просто так.думаю

А у вас знакомая хранит в кладовке.удивляюсьБред какой-то.

Икра из кабачков,правильно приготовленная и без майонеза вкусная.

Натулька 23

Почитайте состав магазинной икры - обжаренные овощи, томатная паста, МАЙОНЕЗ, соль, перец. Кому что нравится, я вас не принуждаю готовить по своему рецепту. Я приготовила. мне понравилось, я разместила рецепт здесь, кому понравится - воспользуются.. И никакого бреда здесь нет, даже в нашей любимой Стране Мастеров я встретила по-крайней мере 5 разных рецептов кабачковой икры с майонезом.

Елена Гонтарь

Для https://stranamasterov.ru/user/232390 Можно. Проверено. Хранится замечательно.  При 2-х часовом кипячении майонез уже и не майонез вовсе))) Одно из составляющих майонеза уксус- это, на мой взгляд, многое объясняет.

Елена Гонтарь

Спасибо за рецепт! Очень вовремя))) Килограмм 10 "красавцев" ждут своей участи. По своему рецепту еже несколько порций сделала. Сегодня-завтра Ваш попробую. Года 2 назад делала по подобному рецепту, но на вкус, чего-то не хватало. Прочитав Ваш рецепт, зацепила "изюминка" с блендером. Думаю именно этой консистенции и не хватало)))

Натулька 23

Рада быть полезной! А можно ваш рецептик, по какому уже сделали? С блендером и правда масса получается более однородной.

Елена Гонтарь

Еще раз СПАСИБО!!! Вчера сделала икру по Вашему рецепту. Настоящий "торговый" вкус, отличный вид, консистенция!!! Своим поделюсь с Вами завтра: рецепт дома, я на работе, а вечером уже хочется отдохнуть от компьютера и отдыхать на кухне, например, за приготовлением вкусностей.

Натулька 23

Спасибо большое, очень рада, что рецепт пришелся вам по душе!

Елена Гонтарь

Наталья, прошу прощения, что затянула со своим рецептом "кабачковой икры", я его называю "бабушкиным", т.к. достался мне от любимой бабули. Проверен десятилетиями)))

Рецепт: 2 кг кабачков пропускаем через мясорубку, добавляем 0,5 л томатной пасты, смешиваем, доводим до кипения и кипятим 15 минут помешивая. Выключаем газ, добавляем 2 ст. ложки соли, 0,5 стакана сахарного песка, 0,5 л растительного масла, по 2-3 шт. лавр.листа, гвоздики и перца горошком, 1 ч.л. уксусной эссенции (иногда добавляю для пикантности 1 небольшой мелко нарезанный острый перец). Перемешиваем и варим еще 1 час. За 10 минут до окончания варки добавляем несколько тертых зубчиков чеснока. Во время варки, пробуем на соль-сахар.

Приятного аппетита!

 

иркутяночка

Наталья, огромное спасибо за рецепт!супер! Сегодня сделала 6 баночек, делала двойную порцию. Очень вкусно!!!! Муж остался доволен.

Натулька 23

Большое Вам спасибо, очень рада, что рецепт пригодился, самое главное, понравился мужу! Мужья ведь главные ценители кулинарии!

Лёля Акименко

Наташенька, еще раз пишу отзыв. Во-первых, потому что икра по Вашему рецепту очень и очень понравилась, и я, как тот попугай в клетке, мольчать не могу, потому что в диком восторге от вкуса именно той икры, которую я знаю с детства.ура! Во-вторых, потому что по этому же рецепту сделала икру из баклажанов. И вот тут могу сказать, что для икры из баклажанов в состав необходимо включить, кроме пасты еще и томатный сок, а то густовато получается, чеснок, острый перец и каких-нибудь пряных травок. Главное, что основа такая-же, как и в кабачковой икре, а остальное по вкусу. Но все-равно, получилось вкусно и по цвету и консистенции, как кабачковая икра.супер!

Натулька 23

Спасибо Вам большое - и за чудесный отзыв, и за рецептик икры из баклажанов, получается очень вкусно!

Череповчанка

Сегодня варила икру по вашему рецепту.До этого неоднократно пыталась сварить икру кабачковую,но это совсем не то,кстати использование блендера в приготовлении икры это вообще большой +.Правда в ходе варки и учтя замечания предыдущих комментариев,прибавила  чуть соли и убавила сахар,еле дождалась пока остыла.....Действительно-вкус детства и молодости,икра получилась просто замечательная.Спасибо за рецепт!

Анна Я

Икорка, просто чудо! Спасибо, что поделились рецептом цветы Очень понравилась мне, нежная и вкусная)) Теперь думаю, что бы еще закрыть, из серии быстро, просто и вкусно))

Вера Бирюкова

Муж, уже пять банок Вашей(нашей)))) икры съел!!!! Сегодня ещё шесть банок сделала, но чувствую не надолго, муж говорит, что они одноразовые!!! Так, что спасибо большое!!!!!даблагодарюбравоблагодарю

maus1971

Скажите пожалуйста, а можно закручивающими крышками закрыть?

Рудольфовна89

Наташенька,спасибо за рецепт! Сделала все по Вашему рецепту,но нет блендера.Пришлось миксером немного взбить.От полученных 6 банок немного осталось,муж с хлебом умял за две секунды,мне оставил пол ложечки - на пробу.Очень понравилось,вкусно.Вот отчет

SDC18754

Анжела Попова

Сделала икру по Вашему МК. Икра получилась вкуснючая, однородной консистенции (блендер всетаки сделал свое дело в усовершенствовании рецепта) и красивучая на цвет. Все замечательно. Только у меня мало получилось: из 3-х кг кабачков - четыре баночки по 0,5. Спасибо большое и Вам и Вашей сотруднице.

Марина Super Food

Спасибо за рецепт! Добавила в избранное. У меня вопрос: как стерилизуете банки и крышки? В духовке или нет? Научите меня, пожалуйста! Хочется приготовить и закрыть, но не хотелось бы чтобы банки потом вздулись...

Мария M

Стерилизация банок проходит над паром. В кастрюлю налить воды, одеть на неё специальную крышку для стерилизации банок. 20-30 мин ( зависит от размера банки). Снять аккуратно банки ,перевернуть  на чистое полотенце. Крышки закинула в эту же воду . вытащить крышки и на полотенце. В кипяток окунаю всё что мне понадобится . Заготовки не вздувались