Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подарок на Чугунную свадьбу - Гиря с сюрпризом


Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Упаковка подарка Свадьба Лепка Подарок на Чугунную свадьбу - Гиря с сюрпризом Гипс цемент

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

Решилась, наконец-то, впервые написать мастер-класс.
Это подарок на шестую годовщину свадьбы - чугунную свадьбу!
Идея: слепить гирю из гипса максимально похожую на настоящую чугунную гирю, внутрь запечатать подарок - наручные часы.

Решилась, наконец-то, впервые написать мастер-класс.
Это подарок на шестую годовщину свадьбы - чугунную свадьбу!
Идея: слепить гирю из гипса максимально похожую на настоящую чугунную гирю, внутрь запечатать подарок - наручные часы. (фото 1)

И так, приступим.
За образец берем настоящую чугунную гирю. Покупать дорого, стоит 6кг гиря порядка 1,5 тысяч рублей. Поэтому ищем дома, не завалялась ли или распечатываем фото из интернета.

И так, приступим.
За образец берем настоящую чугунную гирю. Покупать  дорого, стоит 6кг гиря порядка 1,5 тысяч рублей. Поэтому ищем дома, не завалялась ли или распечатываем фото из интернета. (фото 2)

Запаковываем наш подарок. Внутри пакетика пластмассовая коробочка с наручными часами и документами на часы, сфотографировать, к сожалению, забыла. Коробочку кладем в пакетик, пакетик заматываем скотчем, для того, чтобы мокрый гипс не смог проникнуть к подарку и испортить его. Замотать нужно тщательно, не пропустить ни одной щелочки.

Запаковываем наш подарок. Внутри пакетика пластмассовая коробочка с наручными часами и документами на часы, сфотографировать, к сожалению, забыла. Коробочку кладем в пакетик, пакетик заматываем скотчем, для того, чтобы мокрый гипс не смог проникнуть к подарку и испортить его. Замотать нужно тщательно, не пропустить ни одной щелочки. (фото 3)

Берем металлическую монтажную ленту, продается в строительных магазинах, ставим на нее нашу коробочку с сюрпризом. И руками выгибаем контур гири. Отрезаем ножницами по металлу, закрепляем болтиком и гайкой или вместо гайки я использовала горячий клей, не оказалось под рукой гайки.

Берем металлическую монтажную ленту, продается в строительных магазинах, ставим на нее нашу коробочку с сюрпризом. И руками выгибаем контур гири. Отрезаем ножницами по металлу, закрепляем болтиком и гайкой или вместо гайки я использовала горячий клей, не оказалось под рукой гайки. (фото 4)

Наводим смесь. Я использовала строительный гипс Алебастр. Гипс размешиваем с водой, смесь должна получиться густой. Учтите, что гипс сохнет быстро, поэтому раствор делаем в маленьких количествах и руками работаем очень быстро. Время засыхания буквально 3 - 5 минут. Можно использовать гипс более дорогих сортов, он сохнет дольше. И не забывайте, что работа грязная, поэтому заранее постелите газетку или что-то еще.

Наводим смесь. Я использовала строительный гипс Алебастр. Гипс размешиваем с водой, смесь должна получиться густой. Учтите, что гипс сохнет быстро, поэтому раствор делаем в маленьких количествах и руками работаем очень быстро. Время засыхания буквально 3 - 5 минут. Можно использовать гипс более дорогих сортов, он сохнет дольше. И не забывайте, что работа грязная, поэтому заранее постелите газетку или что-то еще. (фото 5)

Поехали. Быстро руками наносим гипс на наше сооружение из коробки и пластины, придавая форму. Гипс придется намешивать несколько раз, т.к. его потребуется достаточное количество. Вылепили форму и оставляем сохнуть минимум на сутки. Слой получился достаточно толстый и внутри гипс должен просохнуть.

Поехали. Быстро руками наносим гипс на наше сооружение из коробки и пластины, придавая форму. Гипс придется намешивать несколько раз, т.к. его потребуется достаточное количество. Вылепили форму и оставляем сохнуть минимум на сутки. Слой получился достаточно толстый и внутри гипс должен просохнуть.  (фото 6)

Просушенную гирю шлифуем, затирку приобретаем так же в строительном магазине. Снова наводим гипсовый раствор, но уже жиденький, как водичка, и наносим на всю поверхность гири, чтобы убрать мелкие ямочки и трещинки. По необходимости снова шлифуем.

Просушенную гирю шлифуем, затирку приобретаем так же в строительном магазине. Снова наводим гипсовый раствор, но уже жиденький, как водичка, и наносим на всю поверхность гири, чтобы убрать мелкие ямочки и трещинки. По необходимости снова шлифуем. (фото 7)

Т.к. подарок у нас на шестую годовщину свадьбы, то необходима цифра "6". Из пистолета горячим клеем вырисовываем цифру "6". Цифру не приклеить на клей к гипсу, поэтому жиденьким раствором гипса замазываем цифру и прикладываем к гире. Ждем высыхания и снова шлифуем, придаем красивый вид.

Т.к. подарок у нас на шестую годовщину свадьбы, то необходима цифра "6". Из пистолета горячим клеем вырисовываем цифру "6". Цифру не приклеить на клей к гипсу, поэтому жиденьким раствором гипса замазываем цифру и прикладываем к гире. Ждем высыхания и снова шлифуем, придаем красивый вид. (фото 8)

Красим нашу гирю в черный цвет. Используем аэрозольную акриловую краску, глянцевую. Из баллончика краска наносится равномерно, кисточкой вы не сможете покрасить ровно, как ни старайся разводы все равно останутся. Оставляем сохнуть. Время засыхания краски зависит от производителя, типа краски и т.д., в среднем составляет сутки.

Красим нашу гирю в черный цвет. Используем аэрозольную акриловую краску, глянцевую. Из баллончика краска наносится равномерно, кисточкой вы не сможете покрасить ровно, как ни старайся разводы все равно останутся. Оставляем сохнуть. Время засыхания краски зависит от производителя, типа краски и т.д., в среднем составляет сутки. (фото 9)

Готово! Помещаем нашу гирю в красивую подарочную коробку и вперед на церемонию вручения подарка!
А чтобы достать подарок, придется потрудиться! Гирю нужно распилить или расколотить. И конечно же церемония вручения подарка должна проходить в веселой, шуточной форме.

Любите друг друга! И дарите особенные подарки!

Готово! Помещаем нашу гирю в красивую подарочную коробку и вперед на церемонию вручения подарка!
А чтобы достать подарок, придется потрудиться! Гирю нужно распилить или расколотить. И конечно же церемония вручения подарка должна проходить в веселой, шуточной форме.

Любите друг друга! И дарите особенные подарки! (фото 10)
Дарья Каренко

Класс!! Очень здорово и оригинально!!браво

Lilya-Лилия

Очень оригинальный подарок!!!! 

AvotaBruk

прикольно ) и очень оригинально супер!

Anastasia_Belinskaia

Спасибо!

Идея не моя, жена сама для мужа такое придумала. Я только исполнила ее желание )

Любовь Грасмик

Вот это да!!!супер! Девушке спасибо за идею, а вам за воплощение! Чудо!