Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вольтметр для сети 220В.



Поделки электрические Моделирование конструирование Вольтметр для сети 220В

В избранных: 2

Поделиться:

Всем привет! Давно я тут на сайте не бывал, за это время столько самоделок успел изготовить и часть из них продать. Сегодня представляю одну из них-это стрелочный вольтметр напряжения в сети. С его помощью можно контролировать напряжение в квартирной электросети и если оно слишком завышено или занижено, отключить дорогостоящую бытовую технику. В противном случае она окажется в сервисном центре. Этот вольтметр я делал не для продажи, попросил отец сделать вольтметр, чтоб иногда вечером дома контролировать рабочую обстановку в сети. По его словам, вечером у них в подъезде проседает напряжение. Итак перейдем к делу.

Всем привет! Давно я тут на сайте не бывал, за это время столько самоделок успел изготовить и часть из них продать. Сегодня представляю одну из них-это стрелочный вольтметр напряжения в сети. С его помощью можно контролировать напряжение в квартирной электросети и если оно слишком завышено или занижено, отключить дорогостоящую бытовую технику. В противном случае она окажется в сервисном центре. Этот вольтметр я делал не для продажи, попросил отец сделать вольтметр, чтоб иногда вечером дома контролировать рабочую обстановку в сети. По его словам, вечером у них в подъезде проседает напряжение. Итак перейдем к делу. (фото 1)

Для начала был приобретен этот самый вольтметр от киноаппаратуры "Украина". Как видим, тут предел измерения-150В, а в нашем случае необходимо 220В и выше.

Для начала был приобретен этот самый вольтметр от киноаппаратуры "Украина". Как видим, тут предел измерения-150В, а в нашем случае необходимо 220В и выше. (фото 2)

Для этого запускаю на компьютере программу FrontDesigner 3.0 и в ней рисую новую шкалу. Рисуется быстро, так как программа имеет специальную функцию для рисования шкал приборов. Чтобы легче было рисовать, открутил старую шкалу, сфотографировал ее и вставил в эту программу и по ней уже начал выкройку делать, угол наклона шкалы тоже по ней ориентировал. Остается нажать на "Печать" и наша новая шкала готова.

Для этого запускаю на компьютере программу FrontDesigner 3.0 и в ней рисую новую шкалу. Рисуется быстро, так как программа имеет специальную функцию для рисования шкал приборов. Чтобы легче было рисовать, открутил старую шкалу, сфотографировал ее и вставил в эту программу и по ней уже начал выкройку делать, угол наклона шкалы тоже по ней ориентировал. Остается нажать на "Печать" и наша новая шкала готова. (фото 3)

Распечатанная шкала (2 вариант).

Распечатанная шкала (2 вариант). (фото 4)

Примерка шкалы с родной шкалой. Все совпало, значит все отлично.

Примерка шкалы с родной шкалой. Все совпало, значит все отлично. (фото 5)

Слева новая шкала, сверху правее родная шкала.

Слева новая шкала, сверху правее родная шкала. (фото 6)

Прикручиваем шкалу к основанию стрелочного прибора. Как видим стрелка ровно на нуле стоит.

Прикручиваем шкалу к основанию стрелочного прибора. Как видим стрелка ровно на нуле стоит. (фото 7)

Теперь, когда все готово, осталось припаять добавочное сопротивление. Оно нужно для того, чтоб наша стрелка не зашкаливала. При разборке прибора, на место него стояла вот такая катушка сопротивлением 5,5 кОм. Для сети 220В, нам необходимо вдвое большее сопротивление, то есть 10кОм. Я поставил на 12кОм, резистор МЛТ-2. Резистор ставим мощностью не менее 2Вт, иначе он сгорит, этот 2Вт греется тоже не хило.

Теперь, когда все готово, осталось припаять добавочное сопротивление. Оно нужно для того, чтоб наша стрелка не зашкаливала. При разборке прибора, на место него стояла вот такая катушка сопротивлением 5,5 кОм. Для сети 220В, нам необходимо вдвое большее сопротивление, то есть 10кОм. Я поставил на 12кОм, резистор МЛТ-2. Резистор ставим мощностью не менее 2Вт, иначе он сгорит, этот 2Вт греется тоже не хило. (фото 8)

Вот он припаянный резистор на 12 кОм, МЛТ-2.

Вот он припаянный резистор на 12 кОм, МЛТ-2. (фото 9)

Далее включаем в розетку вольтметр и смотрим что получилось. Напряжение в сети ниже 220В, по показанию мультиметра там было 212В. При таких низких напряжениях, бытовая техника иногда просто-напросто отказывается работать, а если и работает, то не на полную мощность.

Далее включаем в розетку вольтметр и смотрим что получилось. Напряжение в сети ниже 220В, по показанию мультиметра там было 212В. При таких низких напряжениях, бытовая техника иногда просто-напросто отказывается работать, а если и работает, то не на полную мощность. (фото 10)

Подключил параллельно электронный мультиметр в режим вольтметра. Как видим, напряжение в сети уже 216В.

Подключил параллельно электронный мультиметр в режим вольтметра. Как видим, напряжение в сети уже 216В. (фото 11)

Замеряем напряжение в сети, оно упало до напряжения 212В.

Замеряем напряжение в сети, оно упало до напряжения 212В. (фото 12)

Через некоторое время, напряжение выровнялось ровно до 220В.

Через некоторое время, напряжение выровнялось ровно до 220В. (фото 13)

Слегка перескочило порог 220В.

Слегка перескочило порог 220В. (фото 14)

Тут проверяю шкалу на точность с мультиметром, на обоих 150В. Регулировал регулятором мощности для светильника.

Тут проверяю шкалу на точность с мультиметром, на обоих 150В. Регулировал регулятором мощности для светильника. (фото 15)

Ну и взял еще одну котрольную точку-это 70Вольт. На обоих 70В.
Ну вот и все, чем я хотел поделиться сегодня. Надеюсь, кому-то пригодится эта статья. Особенно она полезна для ребят, любящих эксперименты с электричеством и для мужчин, которые хотят сделать хороший электрощиток с вольтметром и прочей побрекушкой для своего гаража. Выкладываю видео работы этого вольтметра. Всем пока!

Ну и взял еще одну котрольную точку-это 70Вольт. На обоих 70В.
Ну вот и все, чем я хотел поделиться сегодня. Надеюсь, кому-то пригодится эта статья. Особенно она полезна для ребят, любящих эксперименты с электричеством и для мужчин, которые хотят сделать хороший электрощиток с вольтметром и прочей побрекушкой для своего гаража. Выкладываю видео работы этого вольтметра. Всем пока! (фото 16)

Olga_80

Ух ты! Я даже не знала, что в СМ можно и такое встретить удивляюсь Спасибо, что поделились!

Альберт Альфитович

Конечно можноулыбаюсь и только в моих статьяхулыбаюсь Да не за чтоподмигиваю

knyagna TANIYA

По закону Джоуля- Ленца мощность рассеиваемая на балластном сопротивлении в 12кОм на напряжении 220В равна 4Вт, а у вас всего 2Вт, со временем эта игрушка сгорит и хорошо если не наделает бед, особенно если использовать её длительно.

Рекомендую поставить либо одно пяти ватное, либо парраллельно два двухватных по 24кОм.

а ту катушку отключать не рекомендуется, она не только балластник, но и электромагнитный успокоитель.

Альберт Альфитович

Я в курсе всего этого. Я поэтому и написал, не менее 2Вт мощности. Изначально и хотел поставить два по 24кОм, но как такового не оказалось, оставил только 12кОм. Устройство изготавливалось не для продолжительного времени, а только для замера напряжения в сети. Хотя при сегодняшних испытаний в 10 минут, резистор был горячим, температура около 60 градусов, не горячее этого. С резистором ничего не произошло, как был так и остался целым и невредимым. А от катушки отказался, от нее толку никакого,бестолковая вещь.

knyagna TANIYA

10 минут не показатель, за такое время он только начал набирать температуру,постоянная времени нагрева у сопротивлений минимум 40 минут. А если кто-нибудь воспользуется советом, но включит вольтметр не кратковременно, а на длительную работу и через час максимум полтора получит возгорание? В таких поделках нужно давать правильные номиналы элементов.

А если честно, то такие переделки делают только электрики, а они как правило сами могут рассчитывать балластные сопротивления по падению напряжения на участке сети. Да и лезть с такими игрушками в питающую сеть нужно с группой допуска не менее третьей, а простым обывателям лезть в питающую сеть не рекомендуется, так как смертность у нас в стране очень высокая.

Альберт Альфитович

Не согласен с вами. Да даже если я включу на час-два, ничего не произойдет с резистором. Это не китайские резисторы 2Вт по паспорту, а в реальности 1Вт. Это советские резисторы, из которых столько было сделано самоделок и все они показывали надежность в работе. На счет правильности номиналов элементов-они даны верно и тут нет никакого опасения. Конструкция мною изготавливается не впервые и везде работает отлично. На счет допуска к электрическим сетям-тут ничего говорить не стоит. Я радиолюбитель с детства и мне этот допуск не нужен, я несу ответственность за себя сам и за его последствия. Те, кто впервые начинает шагать в мир электричества-тут я соглашусь, нужен опыт и знания, полученные годами.

knyagna TANIYA

Я не подвергаю сомнению что вы радиолюбитель со стажем и не ругаю вашу переделку, меня смущает строчка в конце где вы предлагаете поставить не проверенный прибор в щиток. Как  профессионал со стажем   я бы это делать не советовала. Отвечать вы можете только за свою жизнь, а подвергать чужие не имеете право. Если бы  да кабы "Да даже если я включу на час-два, ничего не произойдет с резистором." нельзя использовать при работе с электричеством. Уверена что в будущих своих поделках вы будете более ответственно подходить с рекомендациями по их использованию и проведёте парочку экспериментов на длительное использование этих переделок. Желаю успехов в изучении и применении электрических приборов.  

Альберт Альфитович

Так если кому-то в голову войдет например воткнуть шпильку в розетку, тут уже ничего не сделаешь, у всех голова на плечахулыбаюсь У меня есть еще один такой прибор, если хотите проверить, что резистор останется жив и невредим, могу провести эксперимент, только видео будет бесполезным-снимать то,чего не произойдетулыбаюсь

dionisys

Я что-то не понял, откуда взяты значения для новой шкалы? Т.е. откуда известно что для новой 150 будет на отметке 100 старой и т.д?

MrTiristor

Методом тыка, то есть после переделки измеряете какое-то конкретное напряжение и чертите карандашиком по шкале, ну и так все деления, напряжение через регулируемый латр подаете то есть.

MrTiristor

Я хотел спросить, тут указана переделка головки переменного напряжения.

Так вот, у меня несколько скопилось головок на переменное напряжение, но хотел бы применить на постоянное напряжение, если это возможно.

Будет ли он работать?