Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Наклеивание ламинированной салфетки. МК.


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Декупаж Наклеивание ламинированной салфетки МК Дерево Клей Салфетки

В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217

Поделиться:

Приветствую всех жителей и гостей Страны Мастеров! Я попытаюсь создать сегодня пост с МК о наклеивании ламинированной салфетки.
Не ожидала, что ламинирование салфетки вызовет такой интерес (мк здесь https://stranamasterov.ru/node/794090 ). Спасибо всем за отзывы и вопросы. Вопрос о наклеивании задавался часто, и я всё же решила не отсылать к одному из моих постов, а создать на основе двух предыдущих новый. И так приступим.
На этом фото вид приклеенной салфетки внутри шкатулки. Мне с большим трудом удается наклеить простую, необработанную салфетку внутри шкатулки не просто без складочек, но и просто без нервных срывов от неумения этого сделать просто и быстро. Я, открыв для себя этот замечательный способ - ламинирование, теперь клею внутри только ламинатик)).
Этот пост будет состоять из нескольких разных предметов приложения моих умений. Я специально снимала наклеивание в шкатулке. А потом, по просьбе, сняла, коротко, приклеивание на округлую форму. Поэтому салфетки будут меняться, но суть одна - как я клею ламинированные салфетки. По мере создания этого поста, у меня появлялись дополнения и пояснения, которые я бы хотела разместить не только под каждой фотографией, но и вместе. Поэтому я создаю раздел примечаний.
Примечания:
1 - предварительно смачиваю уже вырезанный нужный мне фрагмент.
2 - мажу клеем не разбавленным.
3 - клеить можно все 4 фрагмента сразу, не дожидаясь полного высыхания.

обращаюсь к модераторам: по моему мнению фотографии нужно поменять местами - первую и вторую. Все же это не совсем декор предмета, а именно материалы и инструменты. Но и декор тоже.... Поэтому, после недолгих размышлений, я поместила на первое место именно эту фотографию. Но если надо поменяю местами.

Приветствую всех жителей и гостей Страны Мастеров! Я попытаюсь создать сегодня пост с МК о наклеивании ламинированной салфетки. 
Не ожидала, что ламинирование салфетки вызовет такой интерес (мк здесь  https://stranamasterov.ru/node/794090  ). Спасибо всем за отзывы и вопросы. Вопрос о наклеивании задавался часто, и я всё же решила не отсылать к одному из моих постов, а создать на основе двух предыдущих новый. И так приступим.
На этом фото вид приклеенной салфетки внутри шкатулки. Мне с большим трудом удается наклеить простую, необработанную салфетку внутри шкатулки не просто без складочек, но и просто без нервных срывов от неумения этого сделать просто и быстро. Я, открыв для себя этот замечательный способ - ламинирование,  теперь клею внутри только ламинатик)).    
Этот пост будет состоять из нескольких разных предметов приложения моих умений. Я специально снимала наклеивание в шкатулке. А потом, по просьбе, сняла, коротко, приклеивание на округлую форму. Поэтому салфетки будут меняться, но суть одна - как я клею ламинированные салфетки. По мере создания этого поста, у меня появлялись дополнения и пояснения, которые я бы хотела разместить не только под каждой фотографией, но и вместе. Поэтому я создаю раздел примечаний.
Примечания:
1 - предварительно смачиваю уже вырезанный нужный мне фрагмент.
2 - мажу клеем не разбавленным. 
3 - клеить можно все 4 фрагмента сразу, не дожидаясь полного высыхания. 



обращаюсь к модераторам: по моему мнению фотографии нужно поменять местами - первую и вторую. Все же это не совсем  декор предмета, а именно материалы и инструменты. Но и декор тоже....  Поэтому, после недолгих размышлений, я поместила на первое место именно эту фотографию.  Но если надо поменяю местами.  (фото 1)

Нам понадобится:
ламинированная салфетка
клей, у меня ПВА строительный водостойкий (на тару не смотрите)
кисть
предмет декора , у меня это шкатулка.
Ещё нам понадобится файлик, вода, тряпочки сухая и влажная, и то, чем вы будете придавливать салфетку в углах, у меня -пластиковая лопаточка.

Нам понадобится:
ламинированная салфетка
клей, у меня ПВА строительный водостойкий (на тару не смотрите)
кисть
предмет декора , у меня это шкатулка. 
Ещё нам понадобится файлик, вода, тряпочки сухая и влажная, и то, чем вы будете придавливать салфетку в углах, у меня -пластиковая лопаточка.  (фото 2)

Делала я для себя шкатулку. Клеила распечатки. Но меня так увлекло , что я забыла, выровнять шкатулку внутри. И так получилось, что крышку с обеих сторон я пошкурила, а боковины изнутри забыла. И вот они у меня получились неровные и необработанные. Пришлось стараться очень аккуратно немного выровнять шпатлёвкой внутри, стараться не повредить уже наклеенную распечатку. Ну, пошпаклевала, пошкурила, как можно было.... но вид был не ахти какой. Грунтовать и красить я категорически не хотела, боялась повредить распечатку, хоть и покрыла её пятью!!! слоями лака. В общем клеть я стала именно ту лам. салфетку, которую уже покрасила с изнанки.

Делала я для себя шкатулку. Клеила распечатки. Но меня так увлекло , что я забыла, выровнять шкатулку внутри.  И так получилось, что крышку с обеих сторон я пошкурила, а боковины изнутри забыла. И вот они у меня получились неровные и необработанные. Пришлось стараться очень аккуратно немного выровнять шпатлёвкой внутри, стараться не повредить уже наклеенную распечатку.  Ну, пошпаклевала, пошкурила, как можно было.... но вид был не ахти какой. Грунтовать и красить я категорически не хотела, боялась повредить распечатку, хоть и покрыла её пятью!!! слоями лака. В общем клеть я стала именно ту лам. салфетку, которую уже покрасила с изнанки. 
 (фото 3)

вот такие там ямки и плешки.

вот такие там ямки и плешки.  (фото 4)

В общем.... измеряю глубину и

В общем.... измеряю глубину и  (фото 5)

длину.

длину.  (фото 6)

черчу на бумаге шаблон, вырезаю его и

черчу на бумаге шаблон, вырезаю его и  (фото 7)

примеряю.
Примеряла на все 4 стороны. Это я делать рекомендую, а то может случится так, что стороны хоть немного, но будут разными. Это не обязательно так будет, но избежать ошибок поможет: легче семь раз измерить, чем отрезав один раз, потом кусать пальцы ;)) у меня все стороны были одинаковыми, повезло!

примеряю. 
Примеряла на все 4 стороны. Это я делать рекомендую, а то может случится так, что стороны хоть немного, но будут разными. Это не обязательно так будет, но избежать ошибок поможет: легче семь раз измерить, чем отрезав один раз, потом кусать пальцы ;)) у меня все стороны были одинаковыми, повезло!  (фото 8)

теперь расчерчиваю салфетку и

теперь расчерчиваю салфетку и  (фото 9)

вырезаю 4 полоски.

вырезаю 4 полоски.  (фото 10)

примеряю их, вставляя внутрь.

примеряю их, вставляя внутрь. (фото 11)

вот уголок.

вот уголок.  (фото 12)

если присмотреться, то можно заметить все 4 полоски заняли свои места.

если присмотреться, то можно заметить все 4 полоски заняли свои места.  (фото 13)

все 4 полоски положила на файл вниз лицом и смачиваю водой. У меня это вода кажется белой, потому что в этой воде я мыла кисточки от лака (одновременно занимаюсь работой с несколькими предметами), вода чистая, просто мутная. Оставляю на минутку или чуть меньше.

 все 4 полоски положила на файл вниз лицом и смачиваю водой. У меня это вода кажется белой, потому что в этой воде я мыла кисточки от лака (одновременно занимаюсь работой с  несколькими предметами), вода чистая, просто мутная. Оставляю на минутку или чуть меньше.  (фото 14)

зачем я мочу? я придаю немного гибкости этому "ламинату".

зачем я мочу? я придаю немного гибкости этому "ламинату". (фото 15)

и второе: как можно видеть, при намокании салфеточка немного морщит, и прибавляется какой миллиметр размера . Но это всё после приклеивания, разравнивания и высыхания пропадет. Всё станет гладким.

и второе: как можно видеть, при намокании салфеточка немного морщит, и прибавляется какой миллиметр размера . Но это всё после приклеивания, разравнивания и  высыхания пропадет. Всё станет гладким.  (фото 16)

вот так это выглядит с другой стороны файла.

вот так это выглядит с другой стороны файла.  (фото 17)

пока полоски лежат и мокнут , я смазываю клеем борт шкатулки , только один.

пока полоски лежат и мокнут , я смазываю клеем борт шкатулки , только один.  (фото 18)

и полоску салфетки. но только одну! как можно видеть, клей у меня густой и не разбавленный.

и полоску салфетки. но только одну!  как можно видеть, клей у меня густой и не разбавленный.  (фото 19)

беру в руки.... как видите это легко и не опасно.

беру в руки.... как видите это легко и не опасно.  (фото 20)

и приклеиваю.

и приклеиваю.  (фото 21)

вот так выглядят уголки, пока не приглаженные: один угол...

вот так выглядят уголки, пока не приглаженные: один угол...  (фото 22)

и другой. как можно заметить размер полоски почти не изменился! она не сильно-то и увеличилась.

и другой. как можно заметить размер полоски почти не изменился! она не сильно-то и увеличилась.  (фото 23)

вот так выглядит уже приклеенный полностью уголок.

вот так выглядит уже приклеенный полностью уголок.  (фото 24)

а вот и последняя полосочка прикладывается на место.

а вот и последняя полосочка прикладывается на место.  (фото 25)

видите: я пальцем провожу по только что приклеенной салфетке. разве я смогла бы сделать это с незаламинированной салфеткой?

видите: я пальцем провожу по только что приклеенной салфетке. разве я смогла бы сделать это с незаламинированной салфеткой?  (фото 26)

разравниваю тряпочкой. влажная тряпочка нам нужна для начального приклеивания и выгона пузырьков. А сухая нужна для окончательного выравнивания и прижимания к поверхности. Когда первая полоска полностью приклеена, я сразу занялась второй полоской: не спеша смазала бортик и полоску, а потом начала приклеивать. В конечном итоге. , когда были оклеены все борта, первый был почти сухой.
Но хочу заметить, что если клей у вас жидкий, то можно и не смачивать предварительно, наверное, а просто обильно смазать клеем и дать полежать 20-30 секунд и клеить. Но я так делать не могу, мой клей очень густой, и он достаточно быстро сохнет.

разравниваю тряпочкой. влажная тряпочка нам нужна для начального приклеивания и выгона пузырьков. А сухая нужна для окончательного выравнивания и прижимания к поверхности. Когда первая полоска полностью приклеена, я сразу занялась второй полоской: не спеша смазала бортик и полоску, а потом начала приклеивать. В конечном итоге. , когда были оклеены все борта, первый был почти сухой.
Но хочу заметить, что если клей у вас жидкий, то можно и не смачивать предварительно, наверное, а просто обильно смазать клеем и дать полежать 20-30 секунд и клеить. Но я так делать не могу, мой клей очень густой, и он достаточно быстро сохнет.  (фото 27)

вот всё и на месте! и всё приклеено!

вот всё и на месте! и всё приклеено!  (фото 28)
 
Наклеивание ламинированной салфетки. МК.  (фото 29)

а это отходы: неудачно вырезанные, рисунок не подходил.

а это отходы: неудачно вырезанные, рисунок не подходил.  (фото 30)

вот окончательный результат.

вот окончательный результат. (фото 31)

А теперь я повторюсь немного и расскажу про приклеивание на округлую формую . У меня это типа ваза (посмотреть можно здесь https://stranamasterov.ru/node/793462 ). Немного об этой работе: ваза по размеру была шире и длиннее салфетки, поэтому мне надо было выбрать, как именно приладить салфетку, чтобы максимально было видно сюжет. Поэтому клеилось всё так: несколько миллиметров сверху лишние, а внизу почти два сантиметра. Но в первый раз всё легло немного кривовато, и мне пришлось поднять уже приложенную салфетку и наклеить заново, но ровнее. Фрагмент большой, точнее , это половина салфетки, поэтому, чтобы избежать случайностей я клею с помощью файла.

Положила на файл вниз лицом, немного смочила салфеточку, дала полежать немного и стала размазывать клей.

А теперь я повторюсь немного и расскажу про  приклеивание на округлую формую . У меня это типа ваза (посмотреть можно здесь  https://stranamasterov.ru/node/793462 ).  Немного об этой работе: ваза по размеру была шире и длиннее салфетки, поэтому мне надо было выбрать, как именно приладить салфетку, чтобы максимально было видно сюжет. Поэтому клеилось всё так:  несколько миллиметров сверху лишние, а внизу почти два сантиметра. Но в первый раз  всё легло немного кривовато, и мне пришлось поднять уже приложенную салфетку и наклеить заново, но ровнее. Фрагмент большой, точнее , это половина салфетки, поэтому, чтобы избежать случайностей я клею с помощью файла. 

Положила на файл вниз лицом, немного смочила салфеточку, дала полежать немного и стала размазывать клей.  (фото 32)

вот вся салфетка смазана

вот вся салфетка смазана (фото 33)

вот эта ваза с уже наложенной на неё салфеткой.

вот эта ваза с уже наложенной на неё салфеткой.  (фото 34)

разглаживаю от центра к краям.

разглаживаю от центра к краям.  (фото 35)

вот салфетка полностью прикреплена к вазе, но файл пока не снят.

вот салфетка полностью прикреплена к вазе, но файл пока не снят.  (фото 36)

а вот файл снят и уже влажной тряпочкой я окончательно выгоняю всё лишнее из-под салфетки.

а вот файл снят и уже влажной тряпочкой я окончательно выгоняю всё лишнее из-под салфетки.  (фото 37)

обрезаю по размеру вазы всё лишнее.Заметьте: я ведь положила вазу только что приклеенным влажным мотивом прямо на стол. И я не боюсь испортить его!

обрезаю по размеру вазы всё лишнее.Заметьте: я ведь положила вазу только что приклеенным влажным мотивом прямо на стол. И я не боюсь испортить его!  (фото 38)

вот тут, на плечике лисы, я заметила пузырёк.

вот тут, на плечике лисы, я заметила пузырёк.  (фото 39)

взяла влажную! салфетку и погнала этот пузырёк к ближайшему краю.

взяла влажную! салфетку и погнала этот пузырёк к ближайшему краю.  (фото 40)

вот плечико уже после высыхания.

вот плечико уже после высыхания.  (фото 41)

вот такая ваза.

вот такая ваза.  (фото 42)

Вот и подошёл этот МК к концу. Надеюсь все вопросы по наклеиванию ламинированной салфетки я смогла раскрыть. Но если что-то упустила, пишите, спрашивайте. 

Да, ещё добавлю, по совету Николая Михайловича Беликова , что пузырь можно проткнуть тонкой иглой и воздух выйдет через него. Это может пригодится тем, кто вовремя пузырёк не заметил и снять ламинатик уже не получится. Спасибо Николаю Михайловичу, за нужный совет. цветы

Спасибо всем цветы Желаю здоровья и мира! жму руку

Юлька34

Классно-то как! Смотрю ваши работы и любуюсь!!! улыбаюсь

Наталия Ч.

Юлечка, СПАСИБО большое! благодарю   как я понимаю, скоро в нашем полку будет прибавление? подмигиваю 

Юлька34

Ну скорее всего да=) Нужно отреставрировать старый этюдник =)

Amidamarushka

Наталия,огромное Вам спасибо за МК!=)Дождалась его и теперь смело начну ламинировать=)

Наталия Ч.

Ирина, спасибо большое! благодарю   работайте на радость, очень надеюсь, что всё у вас получится! меня этот способ очень сильно выручает в работе. 

Семилистик

Спасибо Вам за такой нужный МК. Всё так доступно и понятно. супер!  Тащу в норку, пригодится.

Наталия Ч.

Пожалуйста! жму руку  

М.ОлесяЮ

Ой, как интересно, познавательно и полезно!!!

Наталия Ч.

Олеся, надеюсь и пригодится кому-нибудь в творчестве. подмигиваю

РыСя.

Спасибо вам за МКцветы.  У меня небольшое предложение, поставьте в начале этого мк ссылку на мк ламинирования. Для тех кно не видел первый мк.

Наталия Ч.

Пожалуйста, пользуйтесь! жму руку  предложением воспользовалась и ссылочку добавила, спасибо за подсказку. 

Морозик Ольга

Спасибо большое за разъяснения!! записываю

Наталия Ч.

большое, чистосердечное пожалуйста! жму руку

Ольга Александровна

Наташа, спасибо за МК, пригодится!браво

Наталия Ч.

 Оля, тебе? зачем? ты же замечательно клеишь простые салфетки! ты же Мастер! цветы   а всё равно, приятна твоя такая оценка! смущаюсь

Ольга Александровна

Наташа, иногда салфетки до того капризные попадаются......., так что любые идеи не помешаютулыбаюсь.

Sigita

цветы

Наталия Ч.

благодарю

Шелкопряд

И этот, конечно, тоже забираю. благодарю

Наталия Ч.

жму руку  всегда рада помочь! 

Дицентра

Огромное спасибо за такой интересный и нужный МК! Иногда так жаль испорченной салфетки, поэтому ваш способ ламинирования и наклеивания очень и очень пригодится!благодарю

Наталия Ч.

творите на радость! цветы

Аллочкина

Подскажите пожалуйста, После нанесения картинки на предмет Вы покрываете еще слоем лака? Или уже нет необходимости?

Наталия Ч.

по идее в дополнительной лакировке ламинатик уже не нуждается. Но я по привычке, все же покрываю лаком, а потом подрисовываю или декорирую. а вот уже когда все сделано, тогда уже идёт окончательная лакировка предмета. 

Аллочкина

Спасибо большое! Воспользовалась Вашим способом! Необычный результат, правда маленько салфетку построила. Вот подретушировала, и думаю. Так то лак не требуется, по идеи, но после редактирования все же нужен! Вам спасибо! Сняли мои сомнения!

Наталия Ч.

рада была оказаться полезной. я долго вспоминала как я делаю, и всё же всегда, после приклеивания лакирую. Так спокойней. смущаюсь