Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Черемуховый торт



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемуховый торт Продукты пищевые

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Хочу поделиться рецептом простого и очень вкусного тортика. Делать его несложно, специальные приспособления типа миксера не нужны, поэтому выпечь его можно даже в "полевых" условиях.
Понадобятся для торта:
- стакан сахара,
- стакан кефира,
- стакан муки,
- 1/2 стакана черемухи молотой
- чайная ложка соды
- 2 яйца
Для крема: 250 грамм сметаны, 1/2 стакана сахара
Посуда: миска, ложка, вилка.
Ну и конечно хорошее настроение!

Хочу поделиться рецептом простого и очень вкусного тортика. Делать его несложно, специальные приспособления типа миксера не нужны, поэтому выпечь его можно даже в "полевых" условиях.
Понадобятся для торта: 
- стакан сахара, 
- стакан кефира,
- стакан муки,
- 1/2 стакана черемухи молотой
- чайная ложка соды
- 2 яйца
Для крема: 250 грамм сметаны, 1/2 стакана сахара
Посуда: миска, ложка, вилка.
Ну и конечно хорошее настроение! (фото 1)

Итак, приступим. Разбиваем в миску 2 яйца, насыпаем стакан сахара. И хорошо перемешиваем. Взбивать не требуется, просто перемешать до однородности.

Итак, приступим. Разбиваем в миску 2 яйца, насыпаем стакан сахара. И хорошо перемешиваем. Взбивать не требуется, просто перемешать до однородности. (фото 2)

Наливаем в тесто стакан кефира. Можно использовать любую кисломолочку, какая есть под рукой: сметану разведенную молоком, йогурт, простоквашу и т.д. Перемешиваем.

Наливаем в тесто стакан кефира. Можно использовать любую кисломолочку, какая есть под рукой: сметану разведенную молоком, йогурт, простоквашу и т.д. Перемешиваем. (фото 3)

Насыпаем чайную ложку соды. Можно заменить разрыхлителем.

Насыпаем чайную ложку соды. Можно заменить разрыхлителем. (фото 4)

Насыпаем стакан муки. Обратите внимание - стакан всегда должен быть один и тот же, чтобы мера всех продуктов была одинаковая. Перемешиваем.

Насыпаем стакан муки. Обратите внимание - стакан всегда должен быть один и тот же, чтобы мера всех продуктов была одинаковая. Перемешиваем. (фото 5)

Насыпаем пол стакана молотой черемухи. Иногда продается под названием "черемуховая мука". Насыпаем сухую, заваривать ничего не надо! Перемешиваем.

Насыпаем пол стакана молотой черемухи. Иногда продается под названием "черемуховая мука". Насыпаем сухую, заваривать ничего не надо! Перемешиваем. (фото 6)

Вот такое получается тесто. Жидкое. Уже начало пузырится, потому что сода вступила в реакцию с кефиром.

Вот такое получается тесто. Жидкое. Уже начало пузырится, потому что сода вступила в реакцию с кефиром. (фото 7)

Выливаем тесто в смазанную форму и выпекаем. Если вы печете в духовке, то лучше разделить тесто на два коржа и выпечь их отдельно. Я пеку в мультиварке. У меня Панасоник. Поэтому я выливаю все тесто и ставлю режим Выпечка 60+40. В процессе выпечки не переворачиваю.

Выливаем тесто в смазанную форму и выпекаем. Если вы печете в духовке, то лучше разделить тесто на два коржа и выпечь их отдельно. Я пеку в мультиварке. У меня Панасоник. Поэтому я выливаю все тесто и ставлю режим Выпечка 60+40. В процессе выпечки не переворачиваю. (фото 8)

Вот такой высокий корж получается в мультиварке. Остужаю на решетке.

Вот такой высокий корж получается в мультиварке. Остужаю на решетке. (фото 9)

Разрезаю остывший корж на три части. Если вы пекли отдельными коржами, то этот пункт можете смело пропустить.

Разрезаю остывший корж на три части. Если вы пекли отдельными коржами, то этот пункт можете смело пропустить. (фото 10)

Для крема смешиваем 250 грамм сметаны и 1/2 стакана сахара. Взбивать опять же не обязательно, достаточно хорошо перемешать до полного растворения сахара. Сметану я беру 20 % жирности, вы можете взять по своему вкусу, только помните, что чем меньше жирность сметаны - тем более жидким будет крем. Промазываем коржи, щедро поливая их кремом.

Для крема смешиваем 250 грамм сметаны и 1/2 стакана сахара. Взбивать опять же не обязательно, достаточно хорошо перемешать до полного растворения сахара. Сметану я беру 20 % жирности, вы можете взять по своему вкусу, только помните, что чем меньше жирность сметаны - тем более жидким будет крем. Промазываем коржи, щедро поливая их кремом. (фото 11)

Ну вот и тортик готов. Украсить можно тертым орехом, кусочками чернослива, ягодами по вашему вкусу. Я делала "по быстрому" к ужину, поэтому ничем не украшала. Желательно чтобы тортик постоял в холодильнике пару часов, чтобы крем схватился, а коржи пропитались.

Ну вот и тортик готов. Украсить можно тертым орехом, кусочками чернослива, ягодами по вашему вкусу. Я делала "по быстрому" к ужину, поэтому ничем не украшала. Желательно чтобы тортик постоял в холодильнике пару часов, чтобы крем схватился, а коржи пропитались. (фото 12)

А это вам! Приятного аппетита!

А это вам! Приятного аппетита! (фото 13)

Тортик получается нежный, очень мягкий, пропитанный. Особенно вкусным он становится на следующий день, если доживет конечно.смеюсь Мои домочадцы сметают махом.

Хабирова Влада

Выглядит очень аппетитно! Спасибо за мк!!!браво

Элли Снежная

Попробуйте, это действительно несложно, но ооочень вкусно!

веroниka

Надо же как удачненько всё получилось- надумала испечь черёмуховый тортик, и вот  рецепт-искать не надоблагодарю.

Элли Снежная

На здоровье. Рада что пригодилось.

zhital

Дорогая Элли, увидев Ваш черёмуховый тортик, не могла пройти мимо!

Но сначала заглянула в Ваш профиль и убедилась, что моё предположение о вашем сибирском местонахождении неслучайное.

Потому , что сама я из Бурятии(12 лет назад репатриировалась оттуда в Израиль).

И я прекрасно знаю и понимаю насколько вкусен этот тортик.

У меня есть несколько рецептов "черёмуховой вкусности", ваш обязательно возьму на заметку.

Спасибо за подробности!!!

ira-ts

Спасибо за мк! А скажите таким незнайкам, как я, что за черемуховая мука? Какой вкус она придает выпечке? Я пробовала желудевую муку, причем сама ее изготавливала, и была крайне поражена необычным приятным орехово-ржаным вкусом. И вот черемуха... 

Элли Снежная

Черемуховая мука - это перемолотые сушеные плоды черемухи. Только молоть надо именно в муку, на мясорубке не получится - косточки очень твердые и полностью не перетираются. Вкус необычный, очень приятный, специфический, даже не могу сказать на что похоже - это надо пробовать.

Наша74

Мой любимый торт Черемуховый!!!  Я тоже родом из Сибири  - с Иркутска, и поэтому очень хорошо знаю этот рецептик))) Черемуховую муку в Москве найти проблематично, поэтому привозим из Сибири))

Элли Снежная

Я подругам - москвичкам одно время посылала черемуховую муку, а теперь оказывается она и в Москве есть, покупают там сами.

Aлeся

Черемуху достать - не проблема! Девочки, в любой аптеке продаются сушеные плоды черемухи, и никуда ездить, ни голову ломать не надо, перемолола их - вот и мука... А тортик действительно - супер!. Делала, правда, не по Вашему рецепту, но привкус черемухи здесь - истинно бесподобен!

Тамара Литвинчук

Спасибо Вам за хороший рецепт. У нас черемуха только поспевать начинает. Как раз из свеженькой испеку.благодарю