Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кристальные цветы. КРАСНЫЕ МАКИ



Поделки электрические Моделирование конструирование Кристальные цветы КРАСНЫЕ МАКИ Бумага гофрированная

В избранных: 16

Поделиться:

Всем здравствуйте! На днях соорудила вот такую композицию с маками в технике кристальных цветов. Договорились о встрече с бывшей коллегой, по совместительству классным руководителем моего сына в школе. Чем порадовать любимого учителя? Тем, что люблю и могу делать собственными руками. Это - результат двухдневной (+ночь) работы.

Всем здравствуйте! На днях соорудила вот такую композицию с маками в технике кристальных цветов. Договорились о встрече с бывшей коллегой, по совместительству классным руководителем моего сына в школе. Чем порадовать любимого учителя? Тем, что люблю и могу делать собственными руками. Это - результат двухдневной (+ночь) работы. (фото 1)

Что понадобилось? Конечно, кристальная бумага для листьев и лепестков. Ножницы, клей ПВА и карандаш, термопистолет, лекала, светодиоды, провода, белая и зелёная проволочка, контейнер с батарейками, лак, мох, тычинки, пенопласт, горшочек и большое желание.

Что понадобилось?  Конечно, кристальная бумага для листьев и лепестков. Ножницы, клей ПВА и карандаш, термопистолет, лекала, светодиоды, провода, белая и зелёная проволочка, контейнер с батарейками, лак, мох, тычинки, пенопласт, горшочек и большое желание. (фото 2)

Да, вот ещё забыла - паяльник с бульками - насадками. Это я уж так, для интереса, сфотографировала все, но на самом деле понадобилась только одна, с колёсиком.

Да, вот ещё забыла - паяльник с бульками - насадками. Это я уж так, для интереса, сфотографировала все, но на самом деле понадобилась только одна, с колёсиком. (фото 3)

Кому интересно, объясняю: к светодиодам надо прикрепить проводки - тёмный и светлый. Все светлые крепите только к короткой ножке светодиода или только к длинной, а то потом гореть не будет. Место скрутки замотать изолентой. Сам светодиод обкрутить в один слой бумагой нужного для серединки цветка цвета, смазав её клеем. Далее по окружности клеим тычинки близко друг к дружке. Сейчас понимаю, что тычинки приклеила слишком высоко...

Кому интересно, объясняю: к светодиодам надо прикрепить проводки - тёмный и светлый. Все светлые крепите только к короткой ножке светодиода или только к длинной, а то потом гореть не будет. Место скрутки замотать изолентой. Сам светодиод обкрутить в один слой бумагой нужного для серединки цветка цвета, смазав её клеем. Далее по окружности клеим тычинки близко друг к дружке. Сейчас понимаю, что тычинки приклеила слишком высоко... (фото 4)

По лекалу вырезаем из красной бумаги лепестки, всего 8 штук на цветок, и склеиваем их попарно, проложив внутри белую проволочку и оставив 1 см наружу. Окунаем лепестки в лак, даём высохнуть, придаём волнообразную форму и приклеиваем попарно напротив друг друга. У мака бывает разное количество лепестков- можно было сделать и попушистее, но времени было в обрез. Это, так сказать, самый примитивный вариант, уж извините!

По лекалу вырезаем из красной бумаги лепестки, всего 8 штук на цветок, и склеиваем их попарно, проложив внутри белую проволочку и оставив 1 см наружу. Окунаем лепестки в лак, даём высохнуть, придаём волнообразную форму и приклеиваем попарно напротив друг друга. У мака бывает разное количество лепестков- можно было сделать и попушистее, но времени было в обрез. Это, так сказать, самый примитивный вариант, уж извините! (фото 5)

Для жёсткости добавляем стальную проволоку и обматываем стебель обычной салфеткой, смазывая её клеем.

Для жёсткости добавляем стальную проволоку и обматываем стебель обычной салфеткой, смазывая её клеем. (фото 6)

Теперь листья. Их делают так же, как и лепестки, двойными. Но внутри мягкая зелёная проволочка. Так же лачим, так же сушим. (Вон, дальше на фото, видны сохнущие листочки.) Держим паяльник, как нож для колки льда. Разогретой насадкой проводим вдоль проволочки с двух сторон, а потом "рисуем" прожилки.

Теперь листья. Их делают так же, как и лепестки, двойными. Но внутри мягкая зелёная проволочка. Так же лачим, так же сушим. (Вон, дальше на фото, видны сохнущие листочки.) Держим паяльник, как нож для колки льда. Разогретой насадкой проводим вдоль проволочки с двух сторон, а потом "рисуем" прожилки. (фото 7)

Вот, как говорится, почувствуйте разницу. Слева - не обработанные паяльником листья, справа - готовые.

Вот, как говорится, почувствуйте разницу. Слева - не обработанные паяльником листья, справа - готовые. (фото 8)

К готовым цветам и бутонам добавляем листья и одновременно с этим обкручиваем того же цвета лентой стебель.

К готовым цветам и бутонам добавляем листья и одновременно с этим обкручиваем того же цвета лентой стебель. (фото 9)

Готовим горшочек. Внутрь вставляем пенопласт по объёму горшка, делаем вырез под контейнер с батарейками.

Готовим горшочек. Внутрь вставляем пенопласт по объёму горшка, делаем вырез под контейнер с батарейками. (фото 10)

Втыкаем цветы и бутоны в пенопласт, а торчащие концы проводков соединяем вместе по цветам: все белые - одна группа, все тёмные (цветные) - другая группа. Скручиваем их с соответствующими проводками, идущими от контейнера. Обязательно проверяйте на каждом шаге работы, горят ли светодиоды. А то будет очень неприятно разбирать уже готовую работу!

Втыкаем цветы и бутоны в пенопласт, а торчащие концы проводков соединяем вместе по цветам: все белые - одна группа, все тёмные (цветные) - другая группа. Скручиваем их с соответствующими проводками, идущими от контейнера. Обязательно проверяйте на каждом шаге работы, горят ли светодиоды. А то будет очень неприятно разбирать уже готовую работу! (фото 11)

Вот и мы сейчас проверим... Ура! Горит!

Вот и мы сейчас проверим... Ура! Горит! (фото 12)

Маскируем видимые пробелы пенопласта мхом, сажая его на термопистолет.

Маскируем видимые пробелы пенопласта мхом, сажая его на термопистолет. (фото 13)

А вот и первый зритель. Моя Бонька, несмотря на 4 часа утра, пришла посмотреть на то, ради чего хозяйка всю ночь колдовала на кухне и не ложилась спать. Посмотрела, понюхала...

А вот и первый зритель. Моя Бонька, несмотря на 4 часа утра, пришла посмотреть на то, ради чего хозяйка всю ночь колдовала на кухне и не ложилась спать. Посмотрела, понюхала... (фото 14)

Да, радости в её глазах не наблюдается... "И ради ЭТОГО надо было не спать?!"

Да, радости в её глазах не наблюдается... "И ради ЭТОГО надо было не спать?!" (фото 15)

Ну что ж, она красоту по определению оценить не может, собака - что с неё взять? А мы можем, да?

Ну что ж, она красоту по определению оценить не может, собака - что с неё взять? А мы можем, да? (фото 16)

Перед отъездом в гости решила на память пофотографировать. На диване...

Перед отъездом в гости решила на память пофотографировать. На диване... (фото 17)

На балконе...

На балконе... (фото 18)

На кухне...

На кухне... (фото 19)

А это уже, чуть позже, там, где маки теперь и будут обитать.

А это уже, чуть позже, там, где маки теперь и будут обитать. (фото 20)

Подарок был принят с восторгом! Хотя я-то понимаю и вижу, что огрехи есть. Но в целом, по-моему, мило и симпатично. К тому же и светятся! Доставили человеку радость - и это самое главное!

Подарок был принят с восторгом! Хотя я-то понимаю и вижу, что огрехи есть. Но в целом, по-моему, мило и симпатично. К тому же и светятся! Доставили человеку радость - и это самое главное! (фото 21)

Надеюсь, и вам, моим гостям, терпеливым читателям, понравились эти скромные цветы. Буду рада любым комментариям, отзывам, мнениям, подсказкам и даже критике! Спасибо всем!!! Ваша Наташа.

Крайнова Наталья

Спасибо, Николай Михайлович, за  первый отзыв и роскошный букет! Рада, что Вам понравилось! благодарю

марийка лавровая

Красивенький букетик, цветочки яренькие такие , как настоящие!!!!

Крайнова Наталья

благодарю

Спасибо Вам, Марийка! Мне очень приятно! 

Маруся2014

Замечательная задумка. Люблю всё с подсветкой!

Крайнова Наталья

Спасибо, что зашли в гости, Маруся!  жму руку  Рада, что Вам понравилась моя работа! цветы

Светлана Ямолкина

Прекрасная работа!бравоцветы

Крайнова Наталья

благодарю

Светочка, благодарю от всей души!

АнтонинаШ

бравоНаташенька, ну какая же ты умница!!супер! Не смотря на ночь еще и МК такой подробный сделала. Так все заманчиво !! И конечно же очень красиво!!супер!

Крайнова Наталья

Спасибо, Антонина! Приятно как! благодарю Честное слово, фотографировала и думала, что, наверное, кому-нибудь пригодятся такие подробности. Например, Антонине! Уверена, если Вы всё-таки попробуете что-нибудь эдакое сотворить, то непременно получится и непременно понравится! привет  цветы

elena-nik

Вдоволь налюбовалась!

Крайнова Наталья

На здоровье, Леночка!!! Сколько хотите - мне только приятно будет! благодарюУдачи!!! цветы

Милая Лари

бравоцветы

Крайнова Наталья

Большое Вам спасибо!!! благодарюцветы

MarMiK

Красота-то какая !!!! Браво !!!!

Крайнова Наталья

Марина, СПАСИБО! Мне так приятно! приветствую

Любовь Лукьянова

цветыНаташенька классные маки!!! Мне очень нравятся твои светильники, у тебя здорово получается, молодчинка!!!! супер!супер! Я бы была очень рада такому подаркублагодарю

Крайнова Наталья

Любаша, я стараюсь... смущаюсь  Когда вижу, что работа нравится,- так я просто счастлива! Спасибо тебе, что нашла минутку заглянуть на мою страничку! привет цветы

Наталья Бор

Восторг!!!! Шикарный светильник!!!!! бравобравобравосупер!

Крайнова Наталья

Наташа, благодарю  , благодарю  , цветы  !!! Спасибо, что находите время заглянуть ко мне и оценить работу! Ваше новое творение - выше всяких похвал! цветы

valja1948

Полный восторг очередным шедевром, Наташенька!!!!ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!  Супер красиво!!! Любуюсь!!  Ты сотворила замечательную работу, спасибо за такую красоту!!!  Очень и очень понравились маки!!!!!!!!МОЛОДЕЦ!!! супер!супер!бравоцветыцветысимпатияцветы

Крайнова Наталья

Спасибо, Валентина Петровна! Да какой там шедевр, не преувеличивайте! Просто миленько и на скорую руку... Вот у кого шедевры, так это у Fardo! Зайдите, не пожалеете! Это, хоть и не бумага наша с Вами любимая, а лепка, но глаз не оторвать! Вот сижу млею от красотищи такой...  https://stranamasterov.ru/node/798545#comment-11224908

Lidia B

Ваша работа замечательная! Наташа, спасибо большое за подробный мк, а то другие мастера работу готовую показывали, а с нюансами, тонкостями своих замечательных работ не делились. Я все заготовила для кристальных цветов, но все не решалась приступить, смущали дела электрические, не дружу я с такими вещами( они все больше по мужской части, а до моих мужчин не "достучишься"). Теперь, вдохновившись Вашими чудесными работами, попробую рискнуть. Сами кристальные цветы я делала, а вот до светящихся еще не "доросла", так что. еще раз примите мою благодарность цветы!

Крайнова Наталья

Лида, не бойтесь - это очень просто! Здесь мужчины совсем не нужны, не трогайте их, у них руки на другое заточены. Тут же нужно очень аккуратно, маленькими женскими пальчиками прикрутить кончик проводка к кончику светодиода и замотать скрутку изолентой. А в  конце работы собираем и скручиваем все белые кончики вместе и все чёрные (цветные) отдельно. И опять изолентой, чтобы не рассыпались. Всё! Останется только это всё спрятать в горшок и прикрыть мхом. Пробуйте - всё получится! Пишите в личку, если что... Удачи! Спасибо за тёплые слова и похвалу! привет  цветы

@ksi

Ух тыыыыыыы!!! удивляюсь Вот это даааааа!!! Горные маки, да еще и светятся! Наталья, просто шикарно! А уж сколько труда сюда вложено! Не удивительно, что подарок был принят на "ура"! Браво!

Крайнова Наталья

Светлана, спасибо большое! Приятно очень!!!

selena65

Здравствуйте Наталья! Ваши работы просто шедевральные! С большим интересом просматривала ваши работы, тоже загорелась сделать что то подобное. Вот только небольшой вопрос  про выключатели, вы используете провод с кнопкой выключателем?  

Крайнова Наталья

Здравствуйте! Спасибо за хаалебный комментарий - мне очень приятно! Проводки я использую самые простые, 1 мм в диаметре, в цветной изоляции- они присоединяются к светодиодам. А при сборке композиции их концы соединяются с двумя проводками, отходящими от контейнера с батарейками. Такие контейнеры продаются уже в сборе с переключателем, только батарейки вставляете сами. Бывают для пальчиковых, а бывают и для мизинчиковых батареек, выбирайте сами, что Вам нравится. Для маленьких горшочков лучше, конечно, второй вариант. Желаю удачи!

гость- Елена

Спасибо большое за подробный ответ.цветы

елена сима

Сколько можно светодиодов на 2 батарейки пальчик?

Крайнова Наталья

Лена, Вы можете использовать любое количество светодиодов, только надо понимать, что чем их больше, тем быстрее используют свой потенциал батарейки. Можно взять контейнеры не для 2, а  для 4 батареек. Но тогда надо и горшочек подобрать побольше, чтобы это всё "хозяйство" спрятать. Как правило, у меня стоят 2 пальчиковые батарейки, и их хватает на год-два, в зависимости от количества цветков. Вот маков три - они до сих пор светят, а нарциссов 5 - они уже "подмигивают. Ну и конечно, такие светильники больше для украшения интерьеров, а не для постоянного свечения, иначе придётся менять батарейки каждые три дня. Удачи, Лена! Если что-то нужно, спрашивайте, не стесняйтесь.жму руку

елена сима

Спасибо,

ЯРА-ЯРОСЛАВА

Наташа.мне очень понравилось!!!бравоА почему эти цветы так называются ---кристальные?

Крайнова Наталья

А они, Ярослава, делаются из специальной бумаги, которая называется кристальной. Она похожа на креповую, только плотнее, имеет градиент цвета (переход одного цвета в другой) и обрабатывается специальным лаком, после чего становится очень прочной и начинает шуршать по-особенному. Корейцам, которые изобрели эту технику, показалось, что этот звук похож на перезвон кристаллов, вот и дали такое название. Но я бы, например, с этим поспорила - у меня таких ассоциаций не возникло. Но раз такое название упрочилось в искусстве, то им и пользуюсь, что поделаешь... Спасибо Вам за визит и похвалу!   жму руку  цветы