Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Альтербук. Мастер-класс. Начало.


Тип работы
Техника

Мастер-класс Ассамбляж Альтербук Мастер-класс Начало

В избранных: 67
В избранных: 67
В избранных: 67

Поделиться:

Здравствуйте, мои дорогие мастерицы!!!! Вижу, что многие из вас захотели просмотреть мой МК по альтербуку https://stranamasterov.ru/node/797264 . А вдруг кто-то в эти выходные будет готов начать делать свой шедевр? Тогда предоставляю вашему вниманию перечень материалов, которые нужны нам будут в ходе самого процесса изготовления. А вот в понедельник (21 июля) и начнём 1-й этап нашего МК.

Этот баннер будет всегда первым в начале каждой части МК.

Здравствуйте, мои дорогие мастерицы!!!! Вижу, что многие из вас захотели просмотреть мой МК по альтербуку https://stranamasterov.ru/node/797264 . А вдруг кто-то в эти выходные будет готов начать делать свой шедевр? Тогда предоставляю вашему вниманию перечень материалов, которые нужны нам будут в ходе самого процесса изготовления. А вот в понедельник (21 июля) и начнём 1-й этап нашего МК.

Этот баннер будет всегда первым в начале каждой части МК. (фото 1)

Приступим! Сначала подберём основные компоненты: ненужную книгу любого формата и размера, но обязательно с жёсткой обложкой (или придётся наклеивать дополнительно картон на тонкую обложку). Затем приготовим: клей ПВА, любой белый грунт (у меня - GESSO), разные кисточки, множество плоских цветов из бумаги или ткани, кусочек ткани, бинт (или марлю), кружева, канву (в принципе мона обойтись и без неё).

Приступим! Сначала подберём основные компоненты: ненужную книгу любого формата и размера, но обязательно с жёсткой обложкой (или придётся наклеивать дополнительно картон на тонкую обложку). Затем приготовим: клей ПВА, любой белый грунт (у меня - GESSO), разные кисточки, множество плоских цветов из бумаги или ткани, кусочек ткани, бинт (или марлю), кружева, канву (в принципе мона обойтись и без неё). (фото 2)

Вытащим из своих закромов различные металлические красивенные штучки, цепочки, пуговки, пробки от пивных бутылок, пряжки, "язычки" от старых молний, обычную фольгу, скелетированные листочки, гербарий разных растений-цветов-листьев, различную вырубку (если таковой у вас нет - можете сами вырезать из картона фигурные детальки), шестерёнки (металлические или вырубку), гаички-шайбочки-гвоздики-шурупчики (одним словом всё, что найдёте у мужа в инструментах), металлическую петлю, скрепки, лампочку, искусственные цветы, бусинки, проволоку.

Вытащим из своих закромов различные металлические красивенные штучки, цепочки, пуговки, пробки от пивных бутылок, пряжки, "язычки" от старых молний, обычную фольгу, скелетированные листочки, гербарий разных растений-цветов-листьев, различную вырубку (если таковой у вас нет - можете сами вырезать из картона фигурные детальки), шестерёнки (металлические или вырубку), гаички-шайбочки-гвоздики-шурупчики (одним словом всё, что найдёте у мужа в инструментах), металлическую петлю, скрепки, лампочку, искусственные цветы, бусинки, проволоку. (фото 3)

Я красила альтербук обычной гуашью, сильно разведённой водой и заправленной в пульверизаторы (они у меня остались от различной косметики).

Я красила альтербук обычной гуашью, сильно разведённой водой и заправленной в пульверизаторы (они у меня остались от различной косметики). (фото 4)

Запасёмся самодельными цветами из тесьмы "зиг-заг":

Запасёмся самодельными цветами из тесьмы "зиг-заг": (фото 5)
 
Альтербук. Мастер-класс. Начало. (фото 6)

Свяжем крючком из толстой белой нити цветок:

Свяжем крючком из толстой белой нити цветок: (фото 7)

Украсим его пуговкой по середине.

Украсим его пуговкой по середине. (фото 8)

Ещё нам понадобятся разные трафареты, мастихин (можно его заменить обычным шпателем или картонкой), текстурная паста (заменить её моно шпатлёвкой).

Ещё нам понадобятся разные трафареты, мастихин (можно его заменить обычным шпателем или картонкой), текстурная паста (заменить её моно шпатлёвкой). (фото 9)

Сделаем из флизелина (или из акварельной бумаги) белый цветок с тычинками.

Сделаем из флизелина (или из акварельной бумаги) белый цветок с тычинками. (фото 10)

Нарежем лепестки:

Нарежем лепестки: (фото 11)

Наклеим на ватную палочку тычинки, а потом и лепестки.

Наклеим на ватную палочку тычинки, а потом и лепестки. (фото 12)

Загрунтуем различную вырубку и пуговки. Окошко декорировала кусочком канвы.

Загрунтуем различную вырубку и пуговки. Окошко декорировала кусочком канвы. (фото 13)

Пока всё! Продолжение следует!улыбаюсь

В процессе изготовления мы обязательно будем ещё что-нибудь добавлять, но то, что у вас всегда есть в хозяйстве!да

Татьяна63

Как интересно  и понятно, но сколько надо уметь, что бы, что то подобное сотворить! Не перестаю восхищаться!браво

Любовь - LoveVN

Танюша, на этом мастер-классе как раз и попробуем поучиться !да Ничего сложного нет! Обычный "хлам-декор" только не будем красить в чёрный цвет, а потом в золотистый-серебристый!записываю

Светлана Ямолкина

удивляюсь Какое чудо!бравобравобравосимпатияцветы

Любовь - LoveVN

Светлана, !!!!!!!благодарю

КукЛарики

Прekpacноe начало!!!Cnacuбо!!!

Любовь - LoveVN

Ларочка, да, это только подготовка, а сам МК - в понедельник!подмигиваю

Женюська Мозырко

Интересное, интригующее начало, жду продолжения. Пойду пороюсь в своих "стратегических" запасах ))))))

Любовь - LoveVN

Женечка, обязательно найди что-нибудь, чтобы сотворить нЕчто неповторимое! даТак интересно, что у тебя может получиться из твоих сокровищ! ура!улыбаюсь

Надежда Денисова

Интрига удалась. С женщинами нельзя так поступать! Это же жестокая пытка! Что же дальше, если начало такое завораживающее?????????????удивляюсь

Любовь - LoveVN

Надюша, а дальше будем уже творить! улыбаюсь До понедельника осталось немного!подмигиваю

Леди N.

Даже подготовка весьма впечатляет, при том, что результат выше всяких похвал:)

Любовь - LoveVN

!!!!благодарюцветы

Татьяна Наседкина

очень красиво

Любовь - LoveVN

Татьяна, !!!!цветы

F.Inna

Любочка,как интересно,заинтриговала!!!!

Любовь - LoveVN

Инночка, будет ещё интереснее, когда приступим к изготовлению маленького чуда!улыбаюсь

Таня5

Заинтригована!!!  Люб,  твой хламдекор очень женственный и романтичный  получается. Я частенько заглядываюсь на хламдекорные штучки, но вот с чёрным цветом как то не складывается у меня - не лежит душа. (были слабые попытки - чувствую - не моё) А вот как ты эту тему обыгрываешь  - очень понравилось. Жду продолжение!  записываю

Любовь - LoveVN

Танюша, в этом изделии столько стилей намешано!!!!улыбаюсь Получится нЕчто в стиле шебби-шик с элементами mixed-media и даже немного стимпанка!записываю

Юличка.Т.

Начало такое , что захотелось уже приступить к работе!!!! 

Любовь - LoveVN

за поддержку идеи МК!благодарю

КостюченкоВера

Уже интересно!

Любовь - LoveVN

Вера, цветы

ирина поповцева

Любаш,была без инета в отъезде-вот наконец открываю-и ТАКОЙ ПОДАРОК!!!Сил и времени нет осилить МК-передаю первое свое визуальное,эстетическое чувство-НЕЧТО ПРЕКРАСНОЕ,ВОЛШЕБНОЕ,то,что невозможно повторить.несмотря на самый подробный МК-потому что в этом шедевре-ДУША!

Любовь - LoveVN

Ириша, !!!благодарю У меня сегодня весь день интернет "висел", даже МК не успела сделать днём - буду ночью его писать...смущаюсь

Кстати, когда посмотришь МК до конца, то поймёшь, что ничего сложного нет!да

ирина поповцева

жму руку

Натиани

цветыцветыцветыКрасотищаааа!Спасибо за МК!

Любовь - LoveVN

Ната, за внимание к моим трудам!!!благодарюцветы