Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДЕКУПАЖ ПО ДЕРЕВУ


Материал

Декор предметов Декупаж Рисование и живопись ДЕКУПАЖ ПО ДЕРЕВУ Дерево Краска

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Батюшки, как мне повезло, люди выбросили диван вот с такой деревянной накладкой матового темно коричневого цвета, настоящая находка для такого творческого человека, как я. Это же готовая картина, только надо увидеть её. Благородная форма и изумительной красоты фаска по контуру. Эта накладка была прикручена длиннющими четырьмя винтами и, конечно, через пять минут она уже лежала на столе в моей студии. Идея декупажа родилась сразу, как только я её увидела. Потом был поиск подходящего рисунка. Свой выбор я остановила на картине "Городской пейзаж" бельгийского художника 19 века Шарля Анри Жозефа Лейкерта. Отработала файл в программе Excel. Как подготовить файл для декупажа в этой программе я уже рассказывала в прошлых блогах. Распечатала на лазерном принтере на офисной бумаге и оборвала край, придавая нужную форму. Деревянную накладку протерла влажной салфеткой, легонечко зашкурила и покрыла белым акриловым грунтом в 2 слоя. Почему белым, да потому, что распечатка черно-белая и картина получилась великолепная черно-белая. Это свет на фото так красиво лёг, настоящая сепия получилась (снимок оригинальный без фотошопа). Затем хорошо отшкурила крупной наждачкой до выявления темно-коричневых пятен основы. Шкурила на столе на газете, получившуюся пудру собрала в чашечку, она еще пригодится. Протерла влажной салфеткой, дала высохнуть. Нанесла акриловый лак на то место, куда буду клеить, наклеила распечатку мордой в лак, осторожно расправила и прижала, этот процесс требует очень тщательной проработки и не терпит суеты. Распечатка пропитывается лаком, вспучивается, идет пузырями, это надо аккуратно убирать. Ждала несколько часов до полного высыхания лака. Потом понемножку мочу палец в воде, наношу на уголок распечатки и легонечко тру бумагу, она начинает скатываться под пальцем, проявляя рисунок. Терпение мне почти не свойственно, поэтому очень боялась наделать дырок, но все обошлось без ошибок с первого раза, слава богу. Даю просохнуть и шкурю мелкой шкуркой до нужной гладкости. Результат радует, но теперь начинается самое сложное - дооформить, а значит подрисовка. Примазаться к Шарлю Лейкерту со своей подрисовкой задача практически не выполнимая, я этого не планировала и от себя не ожидала что возьму карандаш и начну фантазировать. Сам процесс очень увлек и понравился. Использовала карандаш, шкурку, акварель, иглы, грифельную пудру и белую, ту что осталась от зашкуривания, черные матовые тени для век, ну и, конечно, собственную фантазию. Затем всю работу покрыла несколькими слоями лака, она еле сверкает, то что надо. Кракелюр в этой работе не нужен. Работа мне самой очень понравилась, особенно процесс, много лет не брала в руки карандаш, оказалось много чего помню. Результат порадовал. Люди, которые выбросили диван, даже не догадываются, какой шедевр теперь будет жить. Надеюсь он и вам понравится. Размер 55х30см.

Батюшки, как мне повезло, люди выбросили диван вот с такой деревянной накладкой матового темно коричневого цвета, настоящая находка для такого творческого человека, как я. Это же готовая картина, только надо увидеть её. Благородная  форма и изумительной красоты фаска по контуру. Эта накладка была прикручена длиннющими четырьмя винтами и, конечно, через пять минут она уже лежала на столе в моей студии. Идея декупажа родилась сразу, как только я её увидела. Потом был поиск подходящего рисунка. Свой выбор я остановила на картине "Городской пейзаж" бельгийского художника 19 века Шарля Анри Жозефа Лейкерта. Отработала файл в программе Excel. Как подготовить файл для декупажа в этой программе я уже рассказывала в прошлых блогах. Распечатала на лазерном принтере на офисной бумаге и оборвала край, придавая нужную форму.  Деревянную накладку протерла влажной салфеткой, легонечко зашкурила и покрыла белым акриловым грунтом в 2 слоя. Почему белым, да потому, что распечатка черно-белая и картина получилась великолепная черно-белая. Это свет на фото так красиво лёг, настоящая сепия получилась (снимок оригинальный без фотошопа). Затем хорошо отшкурила крупной наждачкой до выявления темно-коричневых пятен основы. Шкурила на столе на газете, получившуюся пудру собрала в чашечку, она еще пригодится. Протерла влажной салфеткой, дала высохнуть. Нанесла акриловый лак на то место, куда буду клеить, наклеила распечатку мордой в лак, осторожно расправила и прижала, этот процесс требует очень тщательной проработки и не терпит суеты. Распечатка пропитывается лаком, вспучивается, идет пузырями, это надо аккуратно убирать. Ждала несколько часов до полного высыхания лака. Потом понемножку мочу палец в воде, наношу на уголок распечатки и легонечко тру бумагу, она начинает скатываться под пальцем, проявляя рисунок. Терпение мне почти не свойственно, поэтому очень боялась наделать дырок, но все обошлось без ошибок с первого раза, слава богу. Даю просохнуть и шкурю мелкой шкуркой до нужной гладкости. Результат радует, но теперь начинается самое сложное - дооформить, а значит подрисовка. Примазаться к Шарлю Лейкерту со своей подрисовкой задача практически не выполнимая, я этого не планировала  и от себя не ожидала что возьму карандаш и начну фантазировать. Сам процесс очень увлек и понравился. Использовала карандаш, шкурку, акварель, иглы, грифельную пудру и белую, ту что осталась от зашкуривания, черные матовые тени для век, ну и, конечно, собственную фантазию. Затем всю работу покрыла несколькими слоями лака, она еле сверкает, то что надо. Кракелюр в этой работе не нужен. Работа мне самой очень понравилась, особенно процесс, много лет не брала в руки карандаш, оказалось много чего помню. Результат порадовал. Люди, которые выбросили диван, даже не догадываются, какой шедевр теперь будет жить. Надеюсь он и вам понравится. Размер 55х30см. (фото 1)

Эти летние цветы для вас, мои мастера.

Эти летние цветы для вас, мои мастера. (фото 2)
NatFish

Полный восторг! Как же здорово получилось!!! Очень красиво цветы

Побольше бы нам всем таких диванов ))))

елена карелина

Вот именно, Наташа, спасибо за отзыв.

Инусик-36

Очень понравилось!!!! И картинку удачно подобрали и форма очень интересная бравоОтлично сделано супер!

olicus.ru

Завораживающая красота!!!бравоИ спасибо за подробности!цветы

Леди N.

Замечательно получилось! Пейзаж действительно словно предназначен для такой формы - никакой рамки не нужно.

rasty - Квашонкина Катерина

Лена, это какой-то невероятный восторг!!! Исполнение волшебное. Старинная старина получиласьбравоМне только неясно, что такое "прорисовка" (уже второй раз встречаю упоминание этого шага при декупаже) ?

елена карелина

Катюша привет, спасибо за отзыв. ПОДРИСОВКА, а не ПРОРИСОВКА, понятия эти разные, имеют разный смысл и технику исполнения. Так вот я взяла на себя смелость, или наглость подрисовать рядом с пейзажем на пустом месте некоторые детали в продолжение данной картины. Распечатка овальная и занимает самое светлое место только по середине, остальное  дофантазировала и дописала я.

rasty - Квашонкина Катерина

Ну тогда все еще круче, чем я думалаудивляюсь Выглядит настолько органично и цельнобраво Очень радует и жизнеутверждающе действует тот факт, что большинство общающихся по интересам людей движутся по жизни рядом и параллельно : вот у меня очень часто пересекаются мои текущие "поделки" с друзьями по переписке здесь на сайте! Буквально вчера начала подготовку к переделке моего рабочего столика-тумбы из ужасного "современно-серебрянного" стиля в обожаемое ретро! Страшно, впервые...

Раиса Филатова

Шикарно!!!

Светлана Ямолкина

Прекрасные работы!бравоцветы

Людмила555

Наверное, эта накладка и Вы не могли не встретиться-здорово получилось!!! Прекрасная работа!

arkadjevna

Класс!!!!!!!!!!!!

Маргарита Гранько

Шикарно получилось !!! супер!

irisha70

Зачиталась, а очнулась, когда увидела Шедевр с ромашкамибраво Очень понравилосьсупер!

Оля Синёва

Лена, зачиталась и засмотрелась...Сделано мастерски!Молодец!

vernigorova.tat

Слов нет, одни эмоции, и те зашкаливают!!!бравоцветысупер!Класс!!!

Лана51

Замечательная работа!!! браво

Светлана Могилева

Снимаю шляпу! Вот где мастер! Углядеть в накладке будущий шедевр! И так тонко прочувствовать художника может только художник! браво

елена карелина

Благодарю за высокую оценку.