Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Удод


 141 из 375 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Аппликация Удод Соломка

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Удод-национальная птица Израиля. Удод является и одним из символов арабского Египта. В древности в качестве символа, олицетворяющего благодарность, удод был связан с божествами в облике детей, его изображали вместе с ними. Скипетр, увенчанный изображением удода, означал в Египте добродетельную любовь.

Удод-национальная птица Израиля. Удод является и одним из символов арабского Египта. В древности в качестве символа, олицетворяющего благодарность, удод был связан с божествами в облике детей, его изображали вместе с ними. Скипетр, увенчанный изображением удода, означал в Египте добродетельную любовь. (фото 1)

Удод - необычная птица. Во-первых она является единственной в семействе ракшеобразных. Во-вторых, на заре христианства об удодах говорили как о птице, которая как никто умеет заботиться о своих родителях, говоря им: "Как вы нас растили, когда мы были маленькими, и до своей старости заботились о нас и кормили, так и мы с вами поступим так же". Птенцы удода вырывают у престарелых родителей старые перья и облизывают их мутные глаза до тех пор, пока они снова не станут молодыми.

Удод - необычная птица. Во-первых она является единственной в семействе ракшеобразных.  Во-вторых, на заре христианства об удодах говорили как о птице, которая как никто умеет заботиться о своих родителях, говоря им: "Как вы нас растили, когда мы были маленькими, и до своей старости заботились о нас и кормили, так и мы с вами поступим так же". Птенцы удода вырывают у престарелых родителей старые перья и облизывают их мутные глаза до тех пор, пока они снова не станут молодыми. (фото 2)

При этом в Средневековье удода стали считать грязной птицей, которая роется в нечистотах, и потому символом грешников. Возможно, это также связано с тем, что гнездо удода очень неопрятное, издающее резкий неприятный запах. Особенно жуткое зловоние распространяется близ гнезда во время выращивания птенцов. Происходит это из-за того, что родители никогда не убирают за детьми их нечистоты. К тому времени, когда молодые удоды начинают летать, все гнездо буквально завалено пометом. За такую нечистоплотность удодов иногда называют "вонючей птицей".

При этом в Средневековье удода стали считать грязной птицей, которая роется в нечистотах, и потому символом грешников. Возможно, это также связано с тем, что гнездо удода очень неопрятное, издающее резкий неприятный запах. Особенно жуткое зловоние распространяется близ гнезда во время выращивания птенцов. Происходит это из-за того, что родители никогда не убирают за детьми их нечистоты. К тому времени, когда молодые удоды начинают летать, все гнездо буквально завалено пометом. За такую нечистоплотность удодов иногда называют "вонючей птицей". (фото 3)

Удод в Египте связан с божествами в облике детей, его изображали вместе с ними. Скипетр, увенчанный изображением удода, означал в Египте добродетельную любовь. Согласно Корану, удод открыл царю Соломону тайны предсказаний. Кроме того, в Коране с удодом связана история о посещении Соломона царицей Савской. В Коране написано, что Соломон пригрозил жестоко наказать удода, не обнаружив его среди других своих птиц. Но удод, вернувшись к Соломону, объяснил ему свое отсутствие тем, что был вдалеке. Там он видел женщину, которая правит царством Сава: она восседает на великолепном троне, но поклоняется солнцу. Соломон послал к ней птицу с письмом, пытаясь наставить на путь праведный. Прочитав письмо, царица приняла решение отправить Соломону подарок, а затем и посетить его.

Удод в Египте  связан с божествами в облике детей, его изображали вместе с ними. Скипетр, увенчанный изображением удода, означал в Египте добродетельную любовь. Согласно Корану, удод открыл царю Соломону тайны предсказаний. Кроме того, в Коране с удодом связана история о посещении Соломона царицей Савской. В Коране написано, что Соломон пригрозил жестоко наказать удода, не обнаружив его среди других своих птиц. Но удод, вернувшись к Соломону, объяснил ему свое отсутствие тем, что был вдалеке. Там он видел женщину, которая правит царством Сава: она восседает на великолепном троне, но поклоняется солнцу. Соломон послал к ней птицу с письмом, пытаясь наставить на путь праведный. Прочитав письмо, царица приняла решение отправить Соломону подарок, а затем и посетить его. (фото 4)

УДОД (Upupa epops) Он населяет Европу к северу до С.-Петербурга, Азию на север до Омска, на юго-восток до нижнего течения Амура, южнее этой границы в Азии его нет только на Аравийском полуострове. На Цейлоне эта птица есть, есть и на Суматре. В Африке удод водится в северо-западной части материка, в долине Нила и по всему материку к югу от Сахары, гнездится он и на Мадагаскаре.

УДОД (Upupa epops) Он населяет Европу к северу до С.-Петербурга, Азию на север до Омска, на юго-восток до нижнего течения Амура, южнее этой границы в Азии его нет только на Аравийском полуострове. На Цейлоне эта птица есть, есть и на Суматре. В Африке удод водится в северо-западной части материка, в долине Нила и по всему материку к югу от Сахары, гнездится он и на Мадагаскаре.  (фото 5)

Вот такая картинка размером 40х50 сложилась. 

Спасибо всем, кто заглянул. буду рада комментариям

Жирафка

Очень красивая работа.

Kulin

Благодарю. Я пыталась сделать хорошо. Надеюсь вышло!

sultana

очень понравилась работа. браво

Kulin

Спасибо за оценку

Анжел

Какие великолепные работы, не за чтоб не подумала, что из соломки можно так творить! браво

Да еще столько познавательной информации браво

благодарюблагодарюблагодарю

Kulin

Из солоики можно сделать многое. От панно до мебели

ОксанаС78

Безумно красивая работа!

Kulin

Оксана, спасибо!

Оленька.У.

Красотаа...!супер! Даже в голове не укладывается, как из соломки такую красоту можно сделать...бравобравобраво

Kulin

В профиле есть несколько МК как для начинающих так и для продвинутых. Сейчас как раз время заготовки соломы. Дерзайте!

Наташа Грин

Красивая работа!!!цветы У меня родители в Казахстане живут, там этих птиц полно....У них оперение очень яркое и красивое.....У вас здорово получилосьбраво

Kulin

Я родом из Узбекистана. Там тоже было много этих птиц. Они дружили с людьми. Сейчас не знаю, встречаются ли рядом с жильем человека.... 

elena-nik

Восхитительная работа! И интересно было читать об этих птицах.

Kulin

Елена,спасибо за визит и оценку. Ваши мыши сразились наповал. Надо подумать как и и из чего сделать себе таких воришек

Боровинка

Замечательная работа! Браво!

Kulin

Благодарю за визит и оценку. Погуляла по Вашей страничке. Понравилась ваза, интересное решение в её создании

Людмила1604

Красавец какой вышел!!!!

Kulin

Людочка,спасибо огромное. Рада тебя видеть! 

Светлана Ямолкина

Я восхищаюсь и балдею от такой красоты! Огромное спасибо за удовольствие! Шикарная работа!бравобравобравосимпатияцветы

Kulin

Светик, твоё макраме ничуть не хуже. Немного плету. Знаю чего это стоит. Просто нитки не очень люблю. Солома ближе.

ьяна

Шедевр, низкий поклон мастеру ЗОЛОТЫХ рук

Kulin

Спасибо за оценку!

Марина Лисаева

Потрясающе красивая работа!!!!браво И очень интересная информация!супер!

Kulin

Мария, благодарю за оценку. Спасибо что зааглянули в гости.

Ирина Коваль

Красавчик!!!! Очередной в твоей коллекции! Как ты эти все пёрышки выделываешь???!!!! Не представляю!!!

Kulin

Ириша, разлетаются птички.... Дома говорят тесно. Так что коллекции как таковой нет. И этот к полёту готов, уже чемоданы собрал. А делала саму птицу 2 часа и 3 часа на веточки-листочки ушло. При условии что солома была налажена...

travka

Какая замечательная работа!!! Чудесный удод, листочки очень хорошо смотрятся и веточка!!!супер! А я сейчас только  солому обрабатываю...приветствую

Kulin

Наташа, привет, дорогая! Я еще новый урожай не собирала... планирую завтра начать... у дочи свадьба 2 августа, голова забита совсем другим.. А это в подарок на юбилей делала, надо было быстро и обязательно птицу... 

Оль.гуньчик

Ну до чего же здорово у тебя получается! любуюсь!

Kulin

Олюша, видимо каждому своё, я вот со шпагатом не очень, ниточки все же, а у тебя ШЕДЕВРЫ!

Евгения52

Красивооо как!Очень здорово улыбаюсь

Kulin

Благодарю за оценку!

Валентина Володько

Kulin

ура!благодарюцветы