Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Все дело в шляпе"



Кукла Поделка изделие Папье-маше Плетение "Все дело в шляпе" Бумага газетная Клей Краска Соломка Ткань

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Увлекшись однажды изготовлением кукол из папье-маше, я и предположить даже не могла, что мне доведется освоить технику соломоплетения. Я всегда восхищалась работами мастеров по соломке, и соломка мне казалась просто недосягаемой. Но когда в методическом центре народного творчества мне предложили создать коллекцию белорусских народных кукол, вот тогда-то я и задумалась: "Где найти шляпку из соломки для своего "бульбаша" (так в шутку называют белорусов."Бульба" по-белорусски - картошка). С наступлением лета я позаботилась о том, чтобы заготовить соломку, когда "золотой" урожай уже созрел на полях. И дальше - за дело (интернета тогда не было) - села за книги и стала осваивать по ним технику соломоплетения. На фото - одна из моих первых белорусских кукол, для которой мне пришлось делать соломенную шляпку.

Увлекшись однажды изготовлением кукол из папье-маше, я и предположить даже не могла, что мне доведется освоить технику соломоплетения. Я всегда восхищалась работами мастеров по соломке, и соломка мне казалась просто недосягаемой. Но когда в методическом центре народного творчества мне предложили создать коллекцию белорусских народных кукол, вот тогда-то я и задумалась: "Где найти шляпку из соломки для своего "бульбаша" (так в шутку называют белорусов."Бульба" по-белорусски - картошка). С наступлением лета я позаботилась о том, чтобы заготовить соломку, когда "золотой" урожай уже созрел на полях. И дальше - за дело (интернета тогда не было) - села за книги  и стала осваивать по ним технику соломоплетения. На фото - одна из моих первых белорусских кукол, для которой мне пришлось делать соломенную шляпку.  (фото 1)

Так что все дело оказалось именно в шляпе.

Так что все дело оказалось именно в шляпе. (фото 2)

Для соломенной шляпы приходится наплетать длинные ленты "зубатки" или другой плетенки (метров 12-15), которые потом сшиваются в шляпу.

Для соломенной шляпы приходится наплетать длинные ленты "зубатки" или другой плетенки (метров 12-15), которые потом сшиваются в шляпу. (фото 3)
 
"Все дело в шляпе" (фото 4)

Хоть эта шляпа для моего "белорусского мужичка" не предназначена для него, так как я сделала ее на заказ и через несколько дней она вместе с соломенным кокошником "уедет" в Данию, но моему "бульбашу" она так понравилась, что он решил сфотографироваться в ней на память.

Хоть эта шляпа для моего "белорусского мужичка" не предназначена для него, так как я сделала ее на заказ и через несколько дней она вместе с  соломенным кокошником "уедет" в Данию, но  моему "бульбашу"  она так понравилась, что он решил сфотографироваться в ней на память. (фото 5)
 
"Все дело в шляпе" (фото 6)
 
"Все дело в шляпе" (фото 7)

А этот цветок мой "бульбаш" решил подарить своей кукольной подруге-белорусочке, с которой он любит петь белорусские народные песни. И здесь он так вдохновенно поет свои песни...но без нее...так как она сейчас с другими куклами участвует в благотворительном проекте "Люди и куклы", средства от которого пойдут в детский приют и детский дом.

А этот цветок мой "бульбаш" решил подарить своей  кукольной подруге-белорусочке, с которой он любит петь белорусские народные песни. И здесь он так вдохновенно поет свои песни...но без нее...так как она сейчас с другими куклами участвует в благотворительном проекте "Люди и куклы", средства от которого пойдут в детский приют и детский дом.  (фото 8)

Одет мой мужичок в костюме Новогрудского строя, для которого характерны широкая вышитая манишка на рубахе и подпоясан он пояском, вытканным мною на дощечках.

Одет  мой мужичок в костюме Новогрудского строя, для которого характерны широкая вышитая манишка на рубахе и подпоясан  он пояском, вытканным мною на дощечках. (фото 9)
 
"Все дело в шляпе" (фото 10)
 
"Все дело в шляпе" (фото 11)
 
"Все дело в шляпе" (фото 12)
 
"Все дело в шляпе" (фото 13)

Но чтобы моему "бульбашу" не было обидно, я решила ему сплести новую соломенную шляпку.

Но чтобы моему "бульбашу" не было обидно, я решила ему сплести новую соломенную шляпку.  (фото 14)

На моих занятиях по соломоплетению.
Людочка Глебик заканчивает делать свою первую в жизни шкатулку.

На моих занятиях по соломоплетению.
 Людочка Глебик  заканчивает делать свою первую в жизни шкатулку. (фото 15)

Она довольна результатом своей работы.

Люблю я своих ребят, которых природа обделила здоровьем и очень их жалею, поэтому и стараюсь дарить им частичку своей души.

Она довольна результатом своей работы. 

Люблю я своих ребят, которых природа обделила здоровьем и очень их жалею, поэтому и стараюсь дарить им частичку своей души. (фото 16)
Виктория-козерожка

Насколько же безгранична ваша душа...И Бульбаш для вас не просто персонаж, а человечек со своими эмоциями и переживаниями, и подружка его участвует в таком значимом проекте, и вы дарите частичку своего мастерства людям,которые достойны творить на ровне с мастерами. Дай Бог вам здоровья, а от меня вам пожелание-творить, творить, творить.Восхищена вами и вашими работами!!!бравоцветыблагодарюудивляюсь

Надежда Разводовская

Виктюша, спасибо тебе, хорошая моя, за такие теплые слова. Они мне душу греют.

natusya0411

Очень здорово!!!!!!!!!!!!!браво

Надежда Разводовская

Наташенька, спасибо тебе за твой отзыв.

elena-nik

Надежда, я всегда любуюсь Вашими работами. Бульбаш  в шляпе - очередное Ваше чудо. Уж очень хорош! И шляпа богато смотрится! Я тоже пытаюсь работать с папье-маше, но из моей массы вряд ли получатся так тонко все детали. Не подскажете Ваш рецепт папье-маше?

Надежда Разводовская

Леночка, спасибо зам за отзыв. А каким рецептом пользуетесь вы? Я не пользуюсь никакими рецептами, а делаю куклы в старой традиционной технике - леплю сначала  из пластилина задуманный мной образ, именно образ, а не манекенную болванку (такими манекенными однотипными куклами  из папье-маше завален весь интернет, они очень похожи друг на друга, только костюмы разнятся, особенно это касается шарнирных кукол). Поэтому для начала я и выступаю в роли скульптора. А чтобы лепить тонкие детали, подчеркивающие образ, нужно уметь лепить. А уже дальше в дело идет техника папье-маше, знакомая даже школьникам  - оклейка пластилиновой формы кусочками бумаги( я использую обычную газету)_

elena-nik

https://stranamasterov.ru/node/740837?c=favorite - вот таким рецептом пользуюсь. С пластилином не работала, такая техника для меня сложная,т.к. совсем не обладаю скульптурными навыками.

Надежда Разводовская

Леночка, я посмотрела этот рецепт.  Мне кажется, такой рецепт   пригоден для более простых форм. 

Светлана Ямолкина

Очень здорово!бравоцветы

Надежда Разводовская

Светочка, спасибо тебе за такое завидное постоянство.

Lorxen100

Чудесная работа!!Это уже большущее мастерство и много знаний!Ведь здесь не просто кукла,а исторический достоверный персонаж! И как  незаметно просто рукоделие-как занятие от скуки и для успокоения нервов переходит в страсть и смысл существования! И как один этап творчества заставляет осваивать все новые ремесла в стремлении к совершенству!! БРАВО!!!бравоблагодарю

Надежда Разводовская

Лорочка, спасибо большое за отзыв. Только немножко уточню: не достоверный персонаж, а кукла в  народном костюме с деталями той местности, которой мне хотелось показать. Но я прекрасно поняла твою мысль. Иногда словами трудно сказать то, что думаешь - мысль - она гораздо шире...И ты права, что увлекаясь одним видом творчества, мы как бы естественно для себя расширяем свой творческий диапазон, потому что творчество - это вседа поиск и желание совершенствоваться и постигать новое. Таким новым открытием для меня и стала моя вышивка гладью, и опять таки благодаря моим куклам. Я не забыла просьбы мастериц  - дать МК по вышивке гладью, и я его готовлю, на это требуется время... и вы обязательно его увидите на нашем любимом сайте.

Lorxen100

Точно-точно,ты все правильно поняла,именно это я и хотела сказать!!улыбаюсьИ МК буду ждать с большим нетерпением,потому что мне это тоже надо бывает и часто.Так интересно жить и столько вокруг интересного,непознанного и неизведанного!!Времени не хватает осуществить задуманное!! И так здорово быть занятой любимым делом и увлеченной!!супер!

Ирина Коваль

Ой, красавец-красавец, ваш Бульбаш!!!! Очень душевные работы!!!!

Надежда Разводовская

Ирочка, огромное спасибо вам за отыв, Я восхищаюсь вашими работами по соломке, тем более, вы также как и я,  передаете секреты своего мастерства детям на кружке  и в интернете. И меня это очень радует. Если есть возможность поделиться своими секретами соломоплетения, почему бы это не сделать? И кому это сделать, как не нам? Согласны? 

Ирина Коваль

Надежда! Согласна на все 100%!!!! Каждый успех ребёнка для меня дважды радость. Я горжусь своими воспитанницами, т.к. они не только мастерицы, но и носительницы самых лучших человеческих качеств! Спасибо вам за восхищение - это взаимно!!!!

tayochek

Надежда! Какой замечательный Бульбаш! Костюм великолепный! Вышивка, поясок, шляпа соломенная настоящая-все при нем! Обожаю соломку,жаль, что так и не смогла найти ее нигдегрустно. Книгу изучила, но теория без практики, увы...Очень позитивный материал в Вашем посте, радуюсь успехам Ваших учеников вместе с Вами-так держать!жму руку

Надежда Разводовская

Тая, спасибо большое за отзыв. А соломка на поле созревает, не пропустите урожай  этим летом и обязательно нарежьте себе, а по другому соломку вы нигде не найдете, если у вас нет дачи или собственного участка. Некоторые мастера по соломке, имея свои земельные участки. сами засевают злаковые культуры и всегда при своей соломке. У меня участка нет, я договариваюсь с руководством ближайшего к нашему городу хозяйства, с транспортом от работы, еду на поле и нарезаю снопы ржаной соломки для кружка.

tayochek

 Да проблема в том, что у нас тут рожь не сеют. Ячмень, овес, пшеница... А это не совсем то, что надо.

Надежда Разводовская

Ничего страшного, можно заготовить  соломку и этих культур. Из пшеничной соломки ведь тоже можно плести. Она просто короче, но при плетении ее можно наращивать... На полях еще сеют третикале,  (гибрид пшеницы и ржи), которое тоже подходит для соломоплетения. 

sveta47

Надюша,  сколько мастерства в твоих работах, это просто шедевр и ученица очень классно постаралась, молодчина, желаю больших творческих успехов!!!!!!!!!!

Надежда Разводовская

Светочка, искренне благодарю за  отзыв. Я вам также желаю творческих успехов и Малышу, он уже тоже потихоньку приобщается к творчеству?

sveta47

Да, Надюша, ему теперь уже 6 лет, очень любит лепить из пластилина, получается отлично, ну а мне только заказывает, вот и сегодня подарила ему  сундук и заказал зеленого цвета, остался очень доволен.

Надежда Разводовская

Вот молодец Малыш,  значит будет предприимчивым человеком, раз уже заказы делает... да еще со  вкусом... и большой умничка, что лепит из пластилина. может скульптором станет...

КукЛарики

Чудеcныe paботы!!!Ckoльko трyда u любви!!!Cynep!!!

Надежда Разводовская

Спасибо большое.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ваши восхитительные работы нас покорили! Добавили Вас в избранные автора!

Надежда Разводовская

Друзья мои, спасибо вам. Я любуюсь вашим творческим и семейным союзом и  очень рада знакомству с вами.

Победа-Виктория

Надежда, зацепили всем: красивым, грамотным рассказом о создании своей первой соломенной шляпки для белорусской народной куклы;  неимоверно красивыми соломенными изделиями; своим душевным отношением к людям, с которыми Вы проживаете жизнь, которых любите! Восхищаюсь Вами, как Человеком большой души и отзывчивого сердца,  и...  Мастерицей с золотыми руками!цветыБез лести, с уважением к Вам! Рада буду знакомству с Вами!жму руку

Надежда Разводовская

Виктюша, спасибо тебе, моя хорошая, за твои теплые слова и такой содержательный отзыв. Я заметила, ты многим стараешься отвечать обстоятельно, Я зашла к тебе, когда просматривала комментарии  к моим вышивкам., и обнаружила твой отзыв. И сделала ответный визит. 

Победа-Виктория

Мне приятен был, Надежда, Ваш визит и не шаблонное комментирование моей работы! Надеюсь увидеть Вас еще не раз у себя в гостях! жму рукуБыла бы этому очень рада! К тому, что Вы - прекрасная Мастерица, Вы - очень приятная, мыслящая собеседница! С Вами легко, Надежда, общаться! да

Надежда Разводовская

Виктюша, спасибо за приглашение и гостеприимство. Ксати, скажу по секрету, я ведь по отцовской линии - хохлушка. Папа родился в Чернигове, и девичья фамилия моя была украинская.

lubasik

Бульбаш - красавец! Очень колоритная кукла! А шляпа - восторг! Браво вашим работам!браво

Надежда Разводовская

Любушка, спасибо от души!!!