Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шерстяная живопись. Котенок Боссик


 40 из 200 
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Валяние фильцевание Шерстяная живопись Котенок Боссик Шерсть

В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150

Поделиться:

Размер готовой работы - 30х30.
Нам понадобятся: ножницы, рамка для фотографии со стеклом, тканевая (например фетровая, флизелиновая или вискозная) салфетка в качестве подложки (желательно белого цвета), шерсть для валяния (гребенная лента и для фона кардочес (шерстяная вата)) голубого, синего, черного, белого, бежевого, коричневого, рыжего, темно-розового и бирюзового цвета. Можно также использовать пинцет для мелких деталей.

Размер готовой работы - 30х30.
Нам понадобятся: ножницы, рамка для фотографии со стеклом, тканевая (например фетровая, флизелиновая или вискозная) салфетка в качестве подложки (желательно белого цвета), шерсть для валяния  (гребенная лента и для фона кардочес (шерстяная вата)) голубого, синего, черного, белого, бежевого, коричневого, рыжего, темно-розового и бирюзового цвета. Можно также использовать пинцет для мелких деталей.

 (фото 1)

Далее выложены поэтапные фотографии процесса, которые я подробно описывать не буду (так как из фотографии итак все ясно), а буду лишь акцентировать ваше внимание на некоторых ключевых моментах.

Напомню, что шерстяная живопись - это выкладывание картины шерстью для валяния без использования иглы либо мыльной воды. Результат (готовая картина) закрепляется с помощью стекла и рамки.

Итак, приступим. ДСП от рамки накрываем салфеткой-подложкой.

Далее выложены поэтапные фотографии процесса, которые я подробно описывать не буду (так как из фотографии итак все ясно), а буду лишь акцентировать ваше внимание на некоторых ключевых моментах. 

Напомню, что шерстяная живопись - это выкладывание картины шерстью для валяния без использования иглы либо мыльной воды. Результат (готовая картина) закрепляется с помощью стекла и рамки. 

Итак, приступим. ДСП от рамки накрываем салфеткой-подложкой.  (фото 2)

Покрываем голубым кардочесом (шерстяной ватой). Можно закрыть фон гребенной лентой, но шерстяной ватой быстрее получается. Шерстяная вата хороша для фоновых пятен и т.п. Рекомендую.

Покрываем голубым кардочесом (шерстяной ватой). Можно закрыть фон гребенной лентой, но шерстяной ватой быстрее получается. Шерстяная вата хороша для фоновых пятен и т.п. Рекомендую.  (фото 3)

Выкладываем тонкими рядками синей шерсти контур котенка.

Выкладываем тонкими рядками синей шерсти контур котенка.  (фото 4)

Внутри контура выкладываем черный кардочес либо черную гребенную ленту путем щипания шерсти и создания подобия шерстяной ваты.

Внутри контура выкладываем черный кардочес либо черную гребенную ленту путем щипания шерсти и создания подобия шерстяной ваты.  (фото 5)

Голубым рисуем грудку котенка, а белым лапки.

Голубым рисуем грудку котенка, а белым лапки.  (фото 6)

Начинаем прорисовывать контур котенка прядками черной гребенной ленты. Необходимо создать эффект пушистой шерстки котенка. Одновременно прорисовываем фон путем накладывания тонких прядок гребенной ленты голубого цвета (светлого и темного). В местах, куда падает свет, можно под голубую шерсть положить белую.

Начинаем прорисовывать контур котенка прядками черной гребенной ленты. Необходимо создать эффект пушистой шерстки котенка. Одновременно прорисовываем фон путем накладывания тонких прядок гребенной ленты голубого цвета (светлого и темного). В местах, куда падает свет, можно под голубую шерсть положить белую.   (фото 7)

На фотографии видно, что прядки черной шерсти достаточно тонкие и короткие. Одновременно приступаем к прорисовке грудки и лапок.

На фотографии видно, что прядки черной шерсти достаточно тонкие и короткие. Одновременно приступаем к прорисовке грудки и лапок.  (фото 8)
 
Шерстяная живопись. Котенок Боссик (фото 9)

Заполняем все внутри контура черной шерстью, желательно прядки располагать равномерно, от центра к краям. Не забываем про фон (необходимо выразить теневые и световые участки, дать цветовые акценты бежевой и темно-розовой шерстью).

Заполняем все внутри контура черной шерстью, желательно прядки располагать равномерно, от центра к краям. Не забываем про фон (необходимо выразить теневые и световые участки, дать цветовые акценты бежевой и темно-розовой шерстью).  (фото 10)

Глазки котенка - это самая важная часть работы, постарайтесь сделать их выразительными и четко очерченными. Можно сначала сформировать кружки глазок в руках (из рыжей шерсти), а потом уже положить их на картинку. Черные точки внутри глазок - это плоские шарики, скрученные из шерсти. Носик и блики можно выкладывать пинцетом, так как детали мелкие. Одновременно прорисовываем грудку белой, голубой и бирюзовой шерстью.

Глазки котенка - это самая важная часть работы, постарайтесь сделать их выразительными и четко очерченными. Можно сначала сформировать кружки глазок в руках (из рыжей шерсти), а потом уже положить их на картинку. Черные точки внутри глазок - это плоские шарики, скрученные из шерсти. Носик и блики можно выкладывать пинцетом, так как детали мелкие. Одновременно прорисовываем грудку белой, голубой и бирюзовой  шерстью.  (фото 11)

Появились усы и реснички. Выполнены тонкими белыми прядками. Можно использовать белые тонкие нитки.

Появились усы и реснички. Выполнены тонкими белыми прядками. Можно использовать белые тонкие нитки.  (фото 12)

Раскидываем в произвольном порядке белые и синие мелкие шарики. Они придают живость и выразительность картинке.

Раскидываем в произвольном порядке белые и синие мелкие шарики. Они придают живость и выразительность картинке.  (фото 13)

Лишнюю шерсть по краям обрезаем и примеряем рамку. Пока без стекла. Подправляем работу при необходимости.

Лишнюю шерсть по краям обрезаем и примеряем рамку. Пока без стекла. Подправляем работу при необходимости.  (фото 14)

Когда работа приобретает тот вид, который вас полностью устраивает, подписываем ее (я это делаю шерстью, но можно и нитками, кому как удобно) и накрываем чистым стеклом. Закрепляем все это рамкой. Радуемся результату :)

Когда работа приобретает тот вид, который вас полностью устраивает, подписываем ее (я это делаю шерстью, но можно и нитками, кому как удобно) и накрываем чистым стеклом. Закрепляем все это рамкой. Радуемся результату :)  (фото 15)

Картинка-вдохновитель :). Работа художницы Kim Haskins.

Глазки я намеренно сделала немного другими, побольше и ближе друг к другу. Мне показалось, что так мордочка стала более выразительной, появился характер.

Картинка-вдохновитель :). Работа художницы Kim Haskins. 

Глазки я намеренно сделала немного другими, побольше и ближе друг к другу. Мне показалось, что так мордочка стала более выразительной, появился характер.  (фото 16)

Спасибо всем и творческих успехов! улыбаюсь

Izmaylova

Очаровашка))))))))))цветы

Елена Мар

Благодарю! улыбаюсьжму руку

Емельянова Тамара Васильевна

 красота!!!бравоцветыбраво

Елена Мар

Спасибо, Тамара Васильевна! Заглядывайте еще улыбаюсь

Инусик-36

Какая симпатюля))))

Елена Мар

благодарюулыбаюсьжму руку

Светула

Очень красиво!!!браво Спасибо за мк! благодарюДавно хочется попробовать такую те-ку...Надо покупать шерсть!жму рукуподмигиваю

Елена Мар

Спасибо! Покупайте, Вам понравится! улыбаюсь

МакароваОлеся

Здорово!!!

Елена Мар

Спасибо, Олеся! Заглядывайте! улыбаюсь

Добрая Волшебница

Какая лапочка! Картина прелесть!

Елена Мар

Спасибо, Добрая Волшебница Инна! Рада видеть улыбаюсь

Малышь

Прелесть!!!

Елена Мар

Спасибо, Ольга! улыбаюсьжму руку

Динашая

ааааааааааа какой!!!!!!!!!!!прелесть,спасибо что делитесь своим опытом) 

Елена Мар

Спасибо!!! Рада видеть! улыбаюсьблагодарю

Леди N.

Море позитива! Чудо волосатое и глазастое:)

Елена Мар

Спасибо! Боссик для того и появился, чтобы поднимать настроение! улыбаюсь Теперь стоит на почетном месте в офисе и отвлекает весь отдел от всяких серьезных трудовых мыслей улыбаюсь 

Леди N.

Да, у меня тоже мысли были бы исключительно нетрудовые смеюсь

Trofik

Шикарнейшее милое создание:)

Елена Мар

Спасибо! Это все благодаря художнице Kim Haskins, уже второй раз "рисую" котят по мотивам ее работ.

Lesya13

Елена Мар

Спасибо, Леся! Очень понравились твои работы, особенно коты-позитивчики! улыбаюсь 

Танюшк@98

Какой милый!)

Елена Мар

Спасибо, Таня! жму руку Рада, что понравился улыбаюсь

Данькова Наталия

Лена, глазастик очень симпатичный!! цветы

Елена Мар

Привет, Наталия! Спасибо! улыбаюсьблагодарю

ТатьянаДемина

Очень красиво! С восторгом и с завистью смотрю на ваши произведения

Елена Мар

Спасибо, Татьяна! благодарю

Мечтательница.

Прелестный котик! Супер!браво

Елена Мар

От нас с котейкой спасибо! улыбаюсь

Наташа Грин

Какой пушистый глазастик!!!благодарюблагодарюблагодарю Чудо какое то!

Елена Мар

улыбаюсь Благодарю! благодарю

Елена Мар

Какой отзыв симпатичный! улыбаюсь Спасибо! благодарю 

Ssezhik

Какая прелесть! Чудесная картина!

Елена Мар

Спасибо, Светлана! улыбаюсьжму руку

Ghostbuster

ВАУУУ! !! Какой милый котик !!!бравосупер!

Елена Мар

улыбаюсьжму рукублагодарю

Helga 2013

Анимация размером 100,82 КБ (103 239 байт) удалена, Пользовательское соглашение п.1.3

Елена Мар

Благодарю!!! жму рукублагодарю

riabinairina

Очаровательный котенок!

Елена Мар

Спасибо, Ирина! У Вас очень милые зверюшки-валяшки! Рада знакомству! улыбаюсь

Татьяна Наседкина

он такой чудесный

Елена Мар

Благодарю, Татьяна! улыбаюсь

mila2902

Он чудесный!!цветы

Елена Мар

Спасибо, Людмила! благодарю

Аля27

Класс!!! А как можно получить короткие прядки? Отрезаем ножницами?

Елена Мар

Спасибо! Сначала из гребенной ленты вытягиваем достаточно толстую прядь шерсти (как правило прядь получается длинной), затем от нее отрезаем около 3 см и уже из этого маленького, но толстенького пучка вытягиваем тонкие прядки для создания шерстки котенка. Это мой способ, возможно существуют и другие.

Джулiя

Котик - само очарование!!!!! благодарю

Заглянула к Вам - сколько же Вы нашерстили за последнее время красоты.....О'кейцветы

Елена Мар

Спасибо! Да уж, пока еще не надоело, процесс очень увлекательный  улыбаюсь

Ekaterina_rostov

Елена, спасибо за очередной шедевр и превосходный МК! У меня вопрос. В городе нигде не достать кардочес, а руки чешутся. Что делать ? Получиться ли только из шерсти для валяния? Спасибо. 

Елена Мар

Екатерина, спасибо! Картину можно выполнить и без кардочеса. Возьмите обыкновенную шерсть для валяния (гребенную ленту) и путем щипания создайте что-то похожее на вату (или кардочес). А можно обойтись и без создания ваты, просто фон и основу котенка выложите прядками путем их вытягивания из ленты. Просто процесс будет немного дольше, вот и все. Успехов Вам! улыбаюсь 

Ekaterina_rostov

Спасибо, Елена! В планах ближайших у меня шерстяная живопись))))

Ирина 007

приветЕлена! Все ваши работы из шерсти великолепны! бравоВосхищаюсь!улыбаюсь

Елена Мар

Спасибо, Ирина! Я рада улыбаюсьблагодарю

Mari@nna

Д.Антонина

супер!супер!супер!!!! Елена, браво! Восхищена! Появилось желание повторить! Спасибо!!!!!цветыцветыцветы

Елена Мар

Спасибо!!! Творите с удовольствием! Удачи! улыбаюсь

Апельсиновая кошечка

Мимо котитка не могла пройти, никогда бы не догадалась, что глазки тоже из шерсти. Волшебные у Вас работы!

Елена Мар

Спасибо! Мне Ваши работы тоже очень понравились! улыбаюсь