Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маленькие шипы и ушки из пластики


 12 из 21 
Техника

Поделка изделие Лепка Маленькие шипы и ушки из пластики Бусины Глина полимерная пластика Скорлупа ореха

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Здравствуйте, уважаемые мастера и мастерицы. Вдохновившись чудесным МК по лепке вот таких вот милых малышей в скорлупке, я решила сделать своих. немного изменив кое-какие детали. Например, я добавила пёрышки двум из трёх дракошек и всем слепила небольшие шипы на спине. Хочу с вами поделиться этим способом лепки микро-деталек =)
З.Ы. МК, вдохновивший на "подвиги" https://stranamasterov.ru/node/282517

Здравствуйте, уважаемые мастера и мастерицы. Вдохновившись чудесным МК по лепке вот таких вот милых малышей в скорлупке, я решила сделать своих. немного изменив кое-какие детали.  Например, я добавила пёрышки двум из трёх дракошек и всем слепила небольшие шипы на спине. Хочу с вами поделиться этим способом лепки микро-деталек =)
З.Ы. МК, вдохновивший на "подвиги" https://stranamasterov.ru/node/282517 (фото 1)

Три шипа на мордочке сделаны немного другим методом, но принцип один и тот же общих чертах.

Три шипа на мордочке сделаны немного другим методом, но принцип один и тот же  общих чертах. (фото 2)

Лепим дракончика по своей задумке и укладываем в скорлупу. Лично мне так проще - он никуда не ерзает и удобно держать, не боясь повредить.
Скатываем тоненькую колбаску из пластики и прикладываем на спину (или где у вас шипы задуманы) и иголочкой "сцарапываем" глину, тем самым закрепляя колбаску.

Лепим дракончика по своей задумке и укладываем в скорлупу. Лично мне так проще - он никуда не ерзает и удобно держать, не боясь повредить.
Скатываем тоненькую колбаску из пластики и прикладываем на спину (или где у вас шипы задуманы) и иголочкой "сцарапываем" глину, тем самым закрепляя колбаску. (фото 3)

Иголочкой сминаем колбаску на расстоянии примерно миллиметра или двух. Приминаем пластику

Иголочкой сминаем колбаску на расстоянии примерно миллиметра или двух. Приминаем пластику  (фото 4)

Иглой начинаем "сцарапывать" пластику к низу, закрепляя шип. Иголкой же скатываем верхушку шипа, формируя, собственно, сам шип.

Иглой начинаем "сцарапывать" пластику к низу, закрепляя шип. Иголкой же скатываем верхушку шипа, формируя, собственно, сам шип. (фото 5)

Вот примерно это должно получится. Таким образом разделываемся со всей колбаской.
В моём случае шероховатости были не страшны, а наоборот - были необходимы. Но если они вам не нужны их можно аккуратно скатать иголкой или зубочисткой.

Вот примерно это должно получится. Таким образом разделываемся со всей колбаской. 
В моём случае шероховатости были не страшны, а наоборот - были необходимы. Но если они вам не нужны их можно аккуратно скатать иголкой или зубочисткой. (фото 6)

У моего малышка получилась вот такая шипастая спинка. Шипы по плану заканчивались в начале хвоста

У моего малышка получилась вот такая шипастая спинка. Шипы по плану заканчивались в начале хвоста (фото 7)

Под конец можно провести вот такую полоску, отделяющую шипы от остальной спины

Под конец можно провести вот такую полоску, отделяющую шипы от остальной спины (фото 8)

На голове тоже есть три маленьких шипа, катались по той же схеме.

На голове тоже есть три маленьких шипа, катались по той же схеме. (фото 9)

Ушки я тоже делала отдельно - мне так проще. Скатываем маленький шарик и придаем ему форму пирамиды с затупленный кончиком. Прижимаем к голове и беремся за иголку

Ушки я тоже делала отдельно - мне так проще. Скатываем маленький шарик и придаем ему форму пирамиды с затупленный кончиком. Прижимаем к голове и беремся за иголку (фото 10)

Сцарапываем глину сверху вниз, скрепляя детали между собой

Сцарапываем глину сверху вниз, скрепляя детали между собой (фото 11)

"Протыкиваем" ушко все той же иголкой или зубочисткой - кому как удобнее

"Протыкиваем" ушко все той же иголкой или зубочисткой - кому как удобнее (фото 12)

Все неровности можно "зашлифовать" зубочисткой, аккуратно протыкав ушко изнутри

Все неровности можно "зашлифовать" зубочисткой, аккуратно протыкав ушко изнутри (фото 13)

Эти большие шипы я делала как ушки, а маленькие из колбаски

Эти большие шипы я делала как ушки, а маленькие из колбаски (фото 14)

Ну и третий, на мой взгляд самый хитрый, дракончик

Ну и третий, на мой взгляд самый хитрый, дракончик (фото 15)

Скорлупу для малышей я решила покрасить, при чем обе половинки. Замазываем скорлупку акрилом, даём чуть-чуть высохнуть и стираем излишки бумажной салфеткой.

Скорлупу для малышей я решила покрасить, при чем обе половинки. Замазываем скорлупку акрилом, даём чуть-чуть высохнуть и стираем излишки бумажной салфеткой. 
 (фото 16)

Получается примерно так. Можно дать краске полностью высохнуть и снимать верхний слой мелкой наждачкой. Получается довольно интересно. Скорлупу и глаза дракончиков я покрыла лаком, а самих малышей оставила как есть

Получается примерно так. Можно дать краске полностью высохнуть и снимать верхний слой мелкой наждачкой. Получается довольно интересно. Скорлупу и глаза дракончиков я покрыла лаком, а самих малышей оставила как есть (фото 17)

Вот такое трио теперь обитаем на моём рабочем столе и охраняет мой монитор :D
Спасибо за просмотр, надеюсь вам пригодится мой МК
Если есть вопросы - задавайте, я вам с удовольствием отвечу.

Вот такое трио теперь обитаем на моём рабочем столе и охраняет мой монитор :D
Спасибо за просмотр, надеюсь вам пригодится мой МК
Если есть вопросы - задавайте, я вам с удовольствием отвечу. (фото 18)
lovekay

ангел

Очень милые малыши, прелесть !!!

kанарейkа

Спасибо ^_^

veronichka74

Какие милые лапуси!!! Очень красивыебраво

kанарейkа

Спасибо, очень приятно

Помощник сайта

Ваша работа перенесена в раздел Советы и секреты.