Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чайный домик, конфетница+МК


Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Чайный домик конфетница+МК Дерево Краска

В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83

Поделиться:

Добрый всем день! Решила сделать первый мастер-класс, может кому пригодиться. Ничего сверхординарного, несколько небольших идеек). Вот такой наборчик у меня получился, далее привожу поэтапное описание работы. Нам понадобиться - заготовки, грунт (эмаль акриловая белая), краски акриловые (невская палитра), рисовая бумага, ПВА, шпатлевка (латексная), сетка для фруктов, лак паркетный Евролюкс, 3D гель.

Добрый всем день! Решила сделать первый мастер-класс, может кому пригодиться. Ничего сверхординарного, несколько небольших идеек). Вот такой наборчик у меня получился, далее привожу поэтапное описание работы. Нам понадобиться - заготовки, грунт (эмаль акриловая белая), краски акриловые (невская палитра), рисовая бумага, ПВА, шпатлевка (латексная), сетка для фруктов, лак паркетный Евролюкс, 3D гель. (фото 1)

Заготовка хорошая, сосновая, в процессе шкурения отвалилась планочка на нижней крыше.... передняя.... вот взяла по волокнам и отпала... не могу сказать что уж больно сильно шкурила - как всегда... Так что имейте ввиду - подводный камень данной заготовки. Добрый муж вытер мне слезки и просверлил тонким сверлом дырочки и на зубочистку и ПВА закрепил.

Заготовка хорошая, сосновая, в процессе шкурения отвалилась планочка на нижней крыше.... передняя.... вот взяла по волокнам и отпала... не могу сказать что уж больно сильно шкурила - как всегда... Так что имейте ввиду - подводный камень данной заготовки. Добрый муж вытер мне слезки и просверлил тонким сверлом дырочки и на зубочистку и ПВА закрепил. (фото 2)

Снаружи загрунтовала белой акриловой эмалью - строительной. Я всегда грунтую один раз, сушу сутки, потом хорошенько шкурю повторно - так как поднимаются волокна дерева от краски и гладкости нет - потом грунтую второй раз. В некоторых случаях требуется и третий раз, так как нужно добиться чтобы дерево не просвечивалось, но при этом слои краски должны быть не "толстыми", чтобы не образовались подтеки. Внутри не грунтовала, прошлась водной морилкой цвета палисандр - хватило одного раза. Повторно внутри не шкурила.

Снаружи загрунтовала белой акриловой эмалью - строительной. Я всегда грунтую один раз, сушу сутки, потом хорошенько шкурю повторно - так как поднимаются волокна дерева от краски и гладкости нет - потом грунтую второй раз. В некоторых случаях требуется и третий раз, так как нужно добиться чтобы дерево не просвечивалось, но при этом слои краски должны быть не "толстыми", чтобы не образовались подтеки. Внутри не грунтовала, прошлась водной морилкой цвета палисандр - хватило одного раза. Повторно внутри не шкурила. (фото 3)

Далее начинаем заниматься крышами. Крыши я просто отшкурила, грунт не наносила. Разводим шпатлевку (у меня латексная) - добавляем туда каплю ПВА для эластичности (много не добавляйте, а то шпатлевка получится жидкая - растечется). В данном случае я воспользовалась идеей Алисы Лучинской и использовала сеточку от фруктов.

Далее начинаем заниматься крышами. Крыши я просто отшкурила, грунт не наносила. Разводим шпатлевку (у меня латексная) - добавляем туда каплю ПВА для эластичности (много не добавляйте, а то шпатлевка получится жидкая - растечется). В данном случае я воспользовалась идеей Алисы Лучинской и использовала сеточку от фруктов. (фото 4)

Забыла сфотографировать на крыше - привожу фото на браслетике - прикладываем сетку, чуть натягиваем, наносим шпатлевку мастихином, даем ей схватиться минуток пять и снимаем. Обратите внимание на качество сетки - "ниточки" должны быть толстенькие (попадаются тонюсенькие иногда) - а то шпатлевка растечется и эффект не получится.

Забыла сфотографировать на крыше - привожу фото на браслетике - прикладываем сетку, чуть натягиваем, наносим шпатлевку мастихином, даем ей схватиться минуток пять и снимаем. Обратите внимание на качество сетки - "ниточки" должны быть толстенькие (попадаются тонюсенькие иногда) - а то шпатлевка растечется и эффект не получится. (фото 5)

Вот что должно получиться - сохнет сутки. Чем лучше у вас все просохнет - тем и результат лучше и держаться будет дольше.

Вот что должно получиться - сохнет сутки. Чем лучше у вас все просохнет - тем и результат лучше и держаться будет дольше. (фото 6)

Далее наклеиваем рисовую карту, очень она мне понравилась. НО когда я ее наклеяла (разводим ПВА водой (1х1), вырываем мотив, прикладываем на загрунтованную поверхность и промазываем хорошенько клеем) - я расстроилась - изображение очень тусклое! ягодки аж какие то сероватые.... ну что делать - берем в руки кисти)))

Далее наклеиваем рисовую карту, очень она мне понравилась. НО когда я ее наклеяла (разводим ПВА водой (1х1), вырываем мотив, прикладываем на загрунтованную поверхность и промазываем хорошенько клеем) - я расстроилась - изображение очень тусклое! ягодки аж какие то сероватые.... ну что делать - берем в руки кисти))) (фото 7)

Выложила на палитру 2 вида красной краски - малиновую и алую и в середину каплю белил, затем взяла жесткую кисточку, тыкнула в палитру не перемешивая краски и тыкающими движениями "разрисовала" ягодки. Листики прошла тоненькой кистью зеленью и салатовым цветами. Шоколад - развела сажу и умбру - почти пополам. Тем же покрасила крышу и основание домика. Белилами полусухой тонкой кистью нарисовала "блики" на шоколадных подтеках.

Выложила на палитру 2 вида красной краски - малиновую и алую и в середину каплю белил, затем взяла жесткую кисточку, тыкнула в палитру не перемешивая краски и тыкающими движениями "разрисовала" ягодки. Листики прошла тоненькой кистью зеленью и салатовым цветами. Шоколад - развела сажу и умбру - почти пополам. Тем же покрасила крышу и основание домика. Белилами полусухой тонкой кистью нарисовала "блики" на шоколадных подтеках. (фото 8)

И вот уже домик стал ярким!

И вот уже домик стал ярким! (фото 9)

На конфетнице шоколад нарисовала карандашом, потом закрасила и сделала белилами блики. Тут последовательность действий такая же как и на домике.

На конфетнице шоколад нарисовала карандашом, потом закрасила и сделала белилами блики. Тут последовательность действий такая же как и на домике. (фото 10)

Крышу домика после просушки чуть чуть прошла наждачкой - выделила фактуру.

Крышу домика после просушки чуть чуть прошла наждачкой - выделила фактуру.  (фото 11)

Сделала небольшой набрызг тем же шоколадом (сажа+умбра). Все покрыла 4 слоями матового паркетного лака Евролюкс и выделила ягодки 3D гелем.

Сделала небольшой набрызг тем же шоколадом (сажа+умбра). Все покрыла 4 слоями матового паркетного лака Евролюкс и выделила ягодки 3D гелем. (фото 12)

И вот итог моих стараний!

И вот итог моих стараний! (фото 13)
 
Чайный домик, конфетница+МК (фото 14)
 
Чайный домик, конфетница+МК (фото 15)
 
Чайный домик, конфетница+МК (фото 16)

Ну и бонус на закуску - тот самый браслетик))))))

Ну и бонус на закуску - тот самый браслетик)))))) (фото 17)

Спасибо за внимание, надеюсь мои советы вам пригодятся))

tata36

Валерия, домик получился классный! Задумка и исполнение на высший балл!!!

Валерия Симакова

Спасибо Татьяна! очень приятно))))

F.Inna

Очень понравились работы!!!!браво

Валерия Симакова

Спасибо большое!!!!

Олюня_мио

цветышоколадно и вкусно (это я про комплектик)))))))) браслеты смотрятся очень интересно и оригинально!!!!!

Замечательные работы!!!!!!! 

 

Валерия Симакова

СПАСИБО!!!!!

Dalia-59

Валерия,очень все понравилось!Идея с сеточкой весьма заинтересовала,как-нибудь попробую.Спасибо за МК.

Валерия Симакова

Спасибо! с сеточкой все достаточно просто, а результат радует))

Татьяна Наседкина

очень красивые поделки

Валерия Симакова

Спасибо)))смущаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Приятно смотреть!

Валерия Симакова

Спасибки огромное1!!!!!!

Елена КЗ

Замечательно!!!!!!

Валерия Симакова

Спасибо Елена!!!! очень приятно!!!

irisha70

Интересно и шоколаднобраво

Валерия Симакова

Спасибо Ириша!улыбаюсь

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Очень красивые работы!!!!браво

Валерия Симакова

Спасибочки!!!!

Мария Фролова 77

Очень интересная (технически) и красивая работа!!!

Валерия Симакова

Спасибо Мария огромное)))

Влад и мир

АААА! чайные домики прелесть!!!цветы 

Валерия Симакова

Спасбио)благодарю

zoya-зоя

Валерия, замечательный наборчик! МКсупер!!

Валерия Симакова

Спасибо Зоя))) вот теперь мне как у Вас хочется.... тройной и шоп с пейзажем)))))))))))))))))