Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пряничные котики из полимерной глины


Техника

Мастер-класс Украшение 8 марта Валентинов день Лепка Пряничные котики из полимерной глины Глина полимерная пластика

В избранных: 74
В избранных: 74
В избранных: 74

Поделиться:

Предлагаю сделать вместе со мной вот таких забавных котиков.
Для этого потребуется полимерная глина разных цветов, клей для пластики (жидкая полимерная глина), скалка или паста-машина, нож, зубочистки, шаблоны котиков.

Предлагаю сделать вместе со мной вот таких забавных котиков.
Для этого потребуется полимерная глина разных цветов, клей для пластики (жидкая полимерная глина), скалка или паста-машина, нож, зубочистки, шаблоны котиков. 
  (фото 1)

Раскатываем пластику коричневого цвета в паста-машине. Если её нет, то раскатать ровно можно, используя две спицы или деревяные шпажки. Положить их параллельно, между ними хорошо размятую пластику, раскатать скалкой, проходя по спицам, переместить спицы на 90 градусов и опять раскатать пластику. Толщина пластики будет равна диаметру спиц.
По шаблону вырезаем наших котиков. Как распечатать шаблоны разных размеров, расскажу ниже.

  Раскатываем пластику коричневого цвета в паста-машине. Если её нет, то раскатать ровно можно, используя две спицы или деревяные шпажки. Положить их параллельно, между ними хорошо размятую пластику,  раскатать скалкой, проходя по спицам, переместить спицы на 90 градусов и опять раскатать пластику. Толщина пластики будет равна диаметру спиц. 
  По шаблону вырезаем наших котиков. Как распечатать шаблоны разных размеров, расскажу ниже. (фото 2)

Наносим фактуру с двух сторон с помощью наждачной бумаги, слегка придавливая наших пряничных котиков. Так как фактура при этом на лицевой стороне немного стирается, то можно еще слегка придавить сверху зубной щеткой.

Наносим фактуру с двух сторон с помощью наждачной бумаги, слегка придавливая наших пряничных котиков. Так как фактура при этом на лицевой стороне немного стирается, то можно еще слегка придавить сверху зубной щеткой. (фото 3)

Для глаз скатываем маленькие шарики белого, голубого и черного цветов. Размер белых шариков примерно в 2 раза больше голубых, а черных в 2 раза меньше голубых.

Для глаз скатываем маленькие шарики белого, голубого и черного цветов. Размер белых шариков примерно в 2 раза больше голубых, а черных в 2 раза меньше голубых. (фото 4)

Для мордочки три шарика белого цвета и один розового, как на фото.

Для мордочки три шарика белого цвета и один розового, как на фото. (фото 5)

Клеим глазки на место. Сначала наносим клей для пластики (жидкая полимерная глина, у меня клей Скальпей) на место будущих глазок, потом белые шарики, чуть придавливая, затем голубые и черные. В середине глаз можно придавить зубочисткой или еще добавить белые точки (блики).
Также клеим мордочку на клей, сначала слегка придавливаем сверху щечки, затем носик и ротик. Носик и ротик нужно еще аккуратно придавить сбоку к щечкам. Зубочисткой намечаем усы на щеках и дырочки на носике.

Клеим глазки на место. Сначала наносим клей для пластики (жидкая полимерная глина, у меня клей Скальпей) на место будущих глазок, потом белые шарики, чуть придавливая, затем голубые и черные. В середине глаз можно придавить зубочисткой или еще добавить белые точки (блики). 
  Также клеим мордочку на клей, сначала слегка придавливаем сверху щечки, затем носик и ротик. Носик и ротик нужно еще аккуратно придавить сбоку к щечкам. Зубочисткой намечаем  усы на щеках и дырочки на носике. (фото 6)

Теперь разукрасим котика. Зубочисткой намечаем рисунок, чуть поскрябывая по котику, затем уже по намеченному наносим зубочисткой клей.
Раскатываем тонкий жгутик для завитков. Лучше его сразу раскатать подлиннее, чтобы, если не хватит, не тратить время на подбор такого же размера (хорошо, если есть экструдер с необходимым диаметром отверстий).

Теперь разукрасим котика. Зубочисткой намечаем рисунок, чуть поскрябывая по котику,  затем уже по намеченному наносим зубочисткой клей.
  Раскатываем тонкий жгутик для завитков.  Лучше его сразу раскатать подлиннее, чтобы, если не хватит, не тратить время на подбор такого же размера (хорошо, если есть экструдер с необходимым диаметром отверстий). (фото 7)

Раскладываем жгут по рисунку, начиная с тонкого конца. На краю аккуратно отрезаем маникюрными ножницами. Ответвляющиеся завитки нужно отрезать под углом в 45 градусов и зубочисткой или стеком аккуратно пригладить к основному завитку.
На фото видно, что кое-где выступают излишки клея. Их нужно обязательно убрать после завершения работы, до запекания.

Раскладываем жгут по рисунку,  начиная с тонкого конца. На краю аккуратно отрезаем маникюрными ножницами. Ответвляющиеся завитки нужно отрезать под углом в 45 градусов и зубочисткой или стеком аккуратно пригладить к основному завитку.
  На фото видно, что кое-где выступают излишки клея. Их нужно обязательно убрать после завершения работы, до запекания. (фото 8)

Для ягодок скатываем небольшую колбаску и нарезаем на кусочки на глаз, скатываем их в шарики и размещаем по рисунку, не забываем наносить клей на место крепления. Рисунок готов, нужно аккуратно зубочисткой убрать излишки клея.

Для ягодок скатываем небольшую колбаску и нарезаем на кусочки на глаз, скатываем их в шарики и размещаем по рисунку, не забываем наносить клей на место крепления. Рисунок готов, нужно аккуратно зубочисткой убрать излишки клея. (фото 9)

Запекаем котика. Приклеиваем основу для крепления с обратной стороны (у меня для броши) супер клеем или, лучше, эпоксидным. Украшение готово.

Запекаем котика. Приклеиваем основу для крепления с обратной стороны (у меня для броши) супер клеем или, лучше, эпоксидным. Украшение готово. (фото 10)

Еще варианты пряничных котов.

Еще варианты пряничных котов.
 (фото 11)
 
Пряничные котики из полимерной глины (фото 12)
 
Пряничные котики из полимерной глины (фото 13)
 
Пряничные котики из полимерной глины (фото 14)
 
Пряничные котики из полимерной глины (фото 15)
 
Пряничные котики из полимерной глины (фото 16)
 
Пряничные котики из полимерной глины (фото 17)

Часто бывает так, что необходим один вариант шаблона, но в разных размерах. Можно не рисовать его вручную каждый раз, а нарисовать один раз в какой-либо программе и потом распечатывать в необходимом размере. Как рисовать и в чем не буду рассказывать, а просто раскажу один из вариантов, как распечатать готовые из MS Word. Шаблоны ниже есть. Для начала нужно сохранить рисунки к себе на диск. Правой кнопкой мыши щелкнув по рисунку в открывшемся окне выбираем "Сохранить объект как", далее указываем место на диске куда сохранять. В MS Word в меню "Вставка" выбираем "Рисунок" в открывшемся окне выбираем необходимый рисунок и "Вставить". Далее щелкаем по рисунку правой кнопкой мыши, в сплывающем меню выбираем "Размер". Изменяем необходимый параметр "Высота" или "Ширина", указываем в см, второй размер автоматически пропорционально изменится. Далее копируем рисунок щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбираем "Копировать", еще раз правой кнопкой мыши выбираем "Вставить" ( или на клавиатуре Ctrl-C и Ctrl-V). Я обычно изменяю высоту каждого последующего рисунка на 0,5см. Заполняю лист по максимуму, можно отправлять на печать или сохранить в файл.

Часто бывает так, что необходим один вариант шаблона, но в разных размерах. Можно не рисовать его вручную каждый раз, а нарисовать один раз в какой-либо программе и потом распечатывать в необходимом размере. Как рисовать и в чем не буду рассказывать, а просто раскажу один из вариантов,  как распечатать готовые из MS Word. Шаблоны ниже есть. Для начала нужно сохранить рисунки к себе на диск. Правой кнопкой мыши щелкнув по рисунку в открывшемся окне выбираем "Сохранить объект как", далее указываем место на диске куда сохранять.  В MS Word в меню "Вставка" выбираем "Рисунок" в открывшемся окне выбираем необходимый рисунок и "Вставить". Далее щелкаем по рисунку правой кнопкой мыши, в сплывающем меню выбираем "Размер". Изменяем необходимый параметр "Высота" или "Ширина", указываем в см, второй размер автоматически пропорционально изменится. Далее  копируем рисунок щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбираем "Копировать", еще раз правой кнопкой мыши выбираем "Вставить" ( или на клавиатуре Ctrl-C и Ctrl-V). Я обычно изменяю высоту каждого последующего рисунка на 0,5см. Заполняю лист по максимуму, можно отправлять на печать или сохранить в файл. (фото 18)
 
Пряничные котики из полимерной глины (фото 19)
 
Пряничные котики из полимерной глины (фото 20)

В планах есть еще разные котики, буду добавлять шаблоны. Есил кому-нибудь нужны, то можно взять у меня в блоге (http://tatiana-par.blogspot.ru/2014/06/blog-post.html).

АНПЕТИК

Классные котятки! супер! Беру себе в копилку.... (если Вы не против)цветы

Татьяна Пар

Конечно не противсмеюсь

леля конева

Супер !браво Утащила к себе !"записываю

Татьяна Пар

Спасибо!

Nuilita

классненько) так же можно украшения на елку сделать))

Татьяна Пар

И на ёлку и на холодильник магнитик))))))

Джесс 22

Очень аппетитно смотрятся и впрямь пряничные!!!

Татьяна Пар

Больше похожи на шоколадныесмеюсь

Lesya13

Татьяна Пар

Спасибо!

олесик-лисёнок

просто обожаю кошечекблагодарю,утащу в копилочку, сделаю потом такой магнитик на холодильник,пусть охраняет запасы продуктовсмеюсь Спасибо за идеюцветы

Татьяна Пар

Я тоже обожаю кошек. Идейку "вынашивала" почти год, вернее это одна из идей с кошками, постараюсь остальные тоже воплотить и показатьсмеюсь

КЕКЛОЛ

няши

 

Татьяна Пар

благодарю

Емельянова Тамара Васильевна

Замечательно!!!

Татьяна Пар

Спасибо!

Мамуля Ванюли

Прикольные котики! Беру в копилочку. Обязательно сделаю такого для своей знакомой, она коллекционирует все, что связано с кошками)))

Татьяна Пар

Мне нравится просматривать в инете коллекции кошек, может когда-нибудь и Вашу работу увижу в какой-нибудь коллекцииподмигиваю