Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Номера, номерки, номерочки. А может таблички?


 3 из 14 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Аппликация Номера номерки номерочки А может таблички? Картон гофрированный

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Эпидемия хлам-декора шагает по стране. Всему виной Леночка https://stranamasterov.ru/user/293798 и Женя https://stranamasterov.ru/user/317674 . После их произведений искусства просто невозможно удержаться и не нафеячить что-то свое. Хотя, наверное, мои поделки только с натяжкой относятся к хлам-декору, но... сделаны они из коробок, утащенных из контейнера для бумаги. Ну чем не хлам?))

Эпидемия хлам-декора шагает по стране. Всему виной Леночка https://stranamasterov.ru/user/293798  и Женя https://stranamasterov.ru/user/317674 . После их произведений искусства просто невозможно удержаться и не нафеячить что-то свое. Хотя, наверное, мои поделки только с натяжкой относятся к хлам-декору, но... сделаны они из коробок, утащенных из контейнера для бумаги. Ну чем не хлам?)) (фото 1)

Решила заодно поделиться и тем, как я делала попугая- вдруг кому-то пригодится. Это моя первая попытка создать МК по правилам Страны, так что недочеты точно будут- не судите строго. Итак, начнем.
Нам понадобятся :
- распечатка рисунка в натуральную величину
- гофрокартон двух видов ( потолще и потоньше)
- салфетки бумажные
- клей ПВА
- краски акриловые
- лак акриловый
- черный файнлайнер ( ну или фломастер с тонким стержнем)
- немного стразов, бусинок, стекляшек
- обрывок цепи
- немного проволоки
- ножницы, кисти, нож для резки бумаги
- хорошее настроение ( обязательно

1. Ищем подходящую картинку в инете. Моя вот тут http://thumbs.dreamstime.com/z/piraten-papagei-32427470.jpg . Увеличиваем любой программой ( я в Wortе) до желаемого размера, распечатываем на черно-белом (для экономии) принтере ( мой распечатан на 4 листах размера А4) в двух экземплярах на всякий случай. Вырезаем и склеиваем шаблон между собой. У кого есть возможность распечатать на бумаге большого формата, это можно пропустить, потому пропускаю фотографии

Решила заодно поделиться и тем, как я делала попугая- вдруг кому-то пригодится.  Это моя первая попытка создать МК по правилам Страны, так что недочеты точно будут- не судите строго. Итак, начнем. 
Нам понадобятся :
 - распечатка рисунка в натуральную величину  
 - гофрокартон двух видов ( потолще и потоньше)
 - салфетки бумажные 
 - клей ПВА
 - краски акриловые
 - лак акриловый
 - черный файнлайнер ( ну или фломастер с тонким стержнем)
 - немного стразов, бусинок, стекляшек
 - обрывок цепи
 - немного проволоки
 - ножницы, кисти, нож для резки бумаги
 - хорошее настроение ( обязательно
  
 1. Ищем подходящую картинку в инете.  Моя вот тут http://thumbs.dreamstime.com/z/piraten-papagei-32427470.jpg . Увеличиваем любой программой ( я в Wortе) до желаемого размера, распечатываем на черно-белом (для экономии) принтере  ( мой распечатан на 4 листах размера А4) в двух экземплярах на всякий случай. Вырезаем и склеиваем шаблон между собой. У кого есть возможность распечатать на бумаге большого формата, это можно пропустить, потому пропускаю фотографии (фото 2)

Вот он, наш попугайчик)) На фотке видны места склейки шаблона.
2. Прикладываем к толстому гофрокартону и крепим. Для меня удобнее всего обычными булаками, чтоб со всех сторон прочно держалось и не съезжало. Точные линии очень важны в будущей сборке таблички. Обводим не очень острым простым карандашом, чтоб не прорвать картон.

Вот он, наш попугайчик)) На фотке видны места склейки шаблона. 
2. Прикладываем к толстому гофрокартону и крепим. Для меня удобнее всего обычными булаками, чтоб со всех сторон прочно держалось и не съезжало. Точные линии  очень важны в будущей сборке таблички. Обводим не очень острым простым карандашом, чтоб не прорвать картон. (фото 3)
 
Номера, номерки, номерочки. А может таблички? (фото 4)

3. Вырезаем с помощью ножа для бумаги. Ножницы заминают картон по краю, потому не подходят.

3. Вырезаем с помощью ножа для бумаги. Ножницы заминают картон по краю, потому не подходят. (фото 5)

4. Вырезаем из бумажного шаблона новый- для второго слоя. Крепим к гофрокартону, на этот раз к тонкому. Обводим, вырезаем...

4. Вырезаем из бумажного шаблона новый- для второго слоя. Крепим к гофрокартону, на этот раз к тонкому. Обводим, вырезаем... (фото 6)

5. Повторяем эту "процедуру" столько раз, сколько слоев вы решили сделать. У меня максимально 5 ( пряжка на ремне), каждый раз делая вырезаемые детали все меньше.

5. Повторяем эту "процедуру" столько раз, сколько слоев вы решили сделать. У меня максимально 5 ( пряжка на ремне), каждый раз делая  вырезаемые детали все меньше. (фото 7)

6. Обклеиваем наши заготовки со всех сторон по торцу нарезанными на полоски салфетками. Небольшие полоски клеить легче- не рвутся и создают меньше складок. Чем меньше полоски зайдут за края, тем лучше- во-первых, меньше клея потратите, во-вторых, меньше шансов будет у картона деформироваться от влаги.

6. Обклеиваем наши заготовки со всех сторон по торцу нарезанными на полоски салфетками. Небольшие полоски клеить легче- не рвутся и создают меньше складок. Чем меньше полоски зайдут за края, тем  лучше- во-первых, меньше клея потратите, во-вторых, меньше шансов будет у картона деформироваться от влаги. (фото 8)

Вот деталька с торца. Обклеивая картон таким способом мы максимально приближаем внешний вид будущей таблички к поделке из дерева. Кроме того торцы потом прокрасятся намного легче и лучше.

 Вот деталька с торца. Обклеивая картон таким способом мы максимально приближаем внешний вид будущей таблички к поделке из дерева. Кроме того торцы потом прокрасятся намного легче и лучше. (фото 9)

10. Даем просохнуть. Шкурим нулевкой.
11. Формируем клюв и жердочку из массы папье- маше. Даем просохнуть.
Вот они почти все наши детальки ( буквы отсутствуют на фотке)

10.  Даем просохнуть. Шкурим нулевкой.   
11. Формируем клюв и жердочку из  массы папье- маше. Даем просохнуть.
Вот они почти все наши детальки ( буквы отсутствуют на фотке) (фото 10)

12. Начинаем послойно красить и собирать попугая. Места склейки с другими деталями красим только по торцам в целях экономии краски ( можете и целиком, но это несколько расточительно)))

12. Начинаем послойно красить и собирать попугая. Места склейки с другими деталями красим только по торцам в целях экономии краски ( можете и целиком, но это несколько расточительно))) (фото 11)

13. Собираем фигурку, поочередно приклеивая и дав просохнуть каждому слою, лучше под прессом, чтоб картон не деформировался от влаги.

13. Собираем фигурку, поочередно приклеивая и дав просохнуть каждому слою, лучше под  прессом, чтоб картон не деформировался от влаги.
 (фото 12)

14. Из остатков трафарета вырезаем череп и кости, часть платка ( на лбу который), белые ободки на клюве и глаза. У меня обе руки левые, так что нарисовать это, особенно красками, я бы вряд ли смогла хорошо. Кто умеет рисовать, просто рисует эти детали на уже высохшем попугайчике))). Клеим на нужные места. Чтоб не ошибиться, я вырезала эти места из другой распечатки и легко обозначила места простым карандашом. Даем высохнуть, подводим для четкости черным фломастером.

14. Из остатков трафарета вырезаем череп и кости, часть платка ( на лбу который), белые ободки на клюве и глаза. У меня обе руки левые, так что нарисовать это, особенно красками, я бы вряд ли смогла хорошо. Кто умеет рисовать, просто рисует эти детали на уже высохшем попугайчике))). Клеим на нужные места. Чтоб не ошибиться, я вырезала эти места из другой распечатки и легко обозначила места простым карандашом. Даем высохнуть, подводим для четкости черным фломастером. (фото 13)

15. Кусок цепи делим на две равные части. Крепим их с помощью проволоки к шесту и буквам. Проволоку обеими концами в проделанную на картоне дырочку и концы разводим с другой стороны в разные стороны, крепим бумажным скотчем. Фотку забыла сделать, извините.
16. Покрываем лаком 2 раза с промежуточной сушкой. Лак глянцевый.

15. Кусок цепи делим на две равные части. Крепим их с помощью проволоки к шесту и буквам. Проволоку обеими концами в проделанную на картоне дырочку и концы разводим с другой стороны в разные стороны, крепим бумажным скотчем. Фотку забыла сделать, извините.
16. Покрываем лаком 2 раза с промежуточной сушкой. Лак глянцевый. (фото 14)

 Ну вот, вроде справилась.  Спасибо, что дочитали. Буду рада вашему  визиту и любому мнению по поводу моей поделки.

AnyaBurik

Супер!Какой классный !бравобравобравоСпасибо за мк.

Tarimta

Спасибо за приятный отзыв)

Иринушка_Иринка

супер!Чудесный попугайчикбравоцветыцветыцветы

Tarimta

сердечно благодарю благодарю

КукЛарики

Cnacuбо за MK!!!nonyгай Чудо!!!

Tarimta

спасибо огромное)

Tarimta

Спасибо, Николай Михайлович, Ваша оценка одна из самых ценных для меня.

@Дюшон@

Здорово, и вроде не сложно браво

Tarimta

На самом деле легко)) При помощи родителей дети могут принимать участие в такой поделке уже лет с 8-9, а может и раньше. Спасибо Вам за  визит и за оценку цветы

janina_nalimova

супер!

Tarimta

благодарю

Пустячок

Долго смеялась над фразой "У меня обе руки левые".....умираю от смеха Давно так не хихикала над  "самобичеванием" смеюсь.

Приветик, Таточка !!! Фигурка получилась просто замечательной !!! Такой объем......такой формат......такие краски !!!!! Да и хламом язык не поворачивается назвать !!!! Это бери выше !!! Это рукотворное искусство !!! Главное, что предела такому виду творчества нет !!!!! В голове пронеслись варианты фигурок ........ сколько комбинаций можно навырезать и наклеить !!!! И это не только таблички и номерочки, такое  тоже  ( если включить фантазию) использовать можно и в панно, и в картинах, и в декоре !

Птичка удалась !!! МК тоже понятен !!! Отличная работа !!! ура!

Tarimta

спасибо, Леночка, за такую высокую оценку, мне это очень дорого.Возможности, действительно, ограничены только количеством и размерами картона))). Я на данный момент делаю фею и Мики&Мини маусов -- попросили для своих детишек мои соученики. Но самое главное, как радовался этой табличке 5-летний мальчишка Йонес - улыбка от уха до уха, мне фотку показали. Это дает такой эмоциональный толчок ,что хочется делать и делать)

Пустячок

Вот-вот !!!! Эмоции - это самое дорогое в этом деле !!!! И именно они являются настоящей оценкой таких работ !!!! Я тоже люблю именно эту часть....когда радуются и удивляются те, для кого были предназначены такие поделки !!!!! Даже не надо слов, достаточно выражения лица !!!!смеюсь

Nata1061

Интересное приложение "хлама". Симпатичный получился экземплярчик!

Tarimta

да да. как говорится- все лучшее- детям, все хламовое - нам. из него мы сделаем получше и подарим детям)). Спасибо, что заглянули.

Калинина Татьяна

Потрясающе КРАСИВО!!!бравоСпасибо за МК!

Tarimta

 спасибо, Танюш, я старалась)

Tarimta

думаю чет у меня все ответы как обычные посты получаются((

Плюшевая

цветыБраво..браво!!!!! изумительное перевоплощение "хлама" в великолепную и нужную вещицуулыбаюсь

Tarimta

 Плюша, я тебя обожаю))

Емельянова Тамара Васильевна

Замечательно!!!

Tarimta

спасибо большое

Tarimta

спасибо, Светочка, за оценку цветы

lyubamaster

Супер!!!!!!супер!

Tarimta

спасибо огромноеблагодарю

Михасевич Галина

какой замечательный,какой классный!!!очень интересная интерпритация хлама!

Tarimta

спасибо, Галочка, за такой восторженный отзыв.цветы

Натусенька_11

Какая прелесть! такой харизматичный попка. Супер!!!!браво

Tarimta

Благодарю, Натуся, очень приятно)

Зайка Шнуфель

Тата, УЛЕТНЫЙ ПОПУГАЙ !!!!

Tarimta

Спасибо, Юляш , за отзыв. И за псинку- задумалась ,а не сделать ли мне ее в стиле попугая?)) Наверное замучу со временем.

favilla

Ох, ты, как здорово!  А я и не видела ни разу, чтоб из картона из коробок такое делали!супер!

Tarimta

спс огромное за оценку. поверьте, это очень просто!

ЁЖкина лавка

Вот бы многим людям сделать такие левые рукисмеюсь Очень здоровскобраво Очень необычное решениесупер!И что самое важное, что всё гениальное простоура! Браво, Татьян!приветствую Всё ярко, аккуратносупер! МК удался!ура! Шикарный пиратфотоО'кей

Tarimta

Спасибо, Ежа, огромное. твоя оценка дорогого стоитангел

ЁЖкина лавка

цветыцветыцветыулыбаюсь

Tarimta