Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Котлетки из капусты и моркови


 41 из 71 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Котлетки из капусты и моркови Продукты пищевые

В избранных: 76
В избранных: 76
В избранных: 76

Поделиться:

Осталась у меня капуста. А продукт ведь скоропортящийся. И поэтому решила сделать котлетки. Не пропадать же добру.
Хочу оговориться, что впервые готовила такие вот вегетарианские котлеты, но результат всем понравился.

Осталась у меня капуста. А продукт ведь скоропортящийся.  И поэтому решила сделать котлетки. Не пропадать же добру. 
Хочу оговориться, что впервые готовила такие вот вегетарианские котлеты, но результат всем понравился. (фото 1)

Необходимые продукты : капуста, морковь, лук, манка, 2 яйца, сливки, соль, перец, немного муки

Необходимые продукты : капуста, морковь, лук, манка, 2 яйца, сливки, соль, перец, немного муки (фото 2)

Шинкую лук

Шинкую лук (фото 3)

Обжариваю

Обжариваю (фото 4)

Морковь потереть на крупной терке

Морковь потереть на крупной терке (фото 5)

Добавляю к луку

Добавляю к луку (фото 6)

Капусту мелко-мелко накрошить

Капусту мелко-мелко накрошить (фото 7)

Переселила все в кастрюльку.
И капусту отправила туда же.
Сверху полила сливками и оставляю тушить на медленном огне

Переселила все в кастрюльку. 
И капусту отправила туда же.
Сверху полила сливками и оставляю тушить на медленном огне (фото 8)

Когда капуста станет мягкой - посолить, поперчить и добавить немного манки

Когда капуста станет мягкой - посолить, поперчить и добавить немного манки (фото 9)

Яйца взбить вилкой и добавить к будущим котлеткам. Быстренько перемешать

Яйца взбить вилкой и добавить к будущим котлеткам. Быстренько перемешать (фото 10)

Когда остынет "фарш" - сформировать котлетки ( мне захотелось сделать маленькие)
Чтобы не прилипали к рукам - посыпала мукой

Когда остынет "фарш" - сформировать котлетки ( мне захотелось сделать маленькие)
Чтобы не прилипали  к рукам  - посыпала мукой (фото 11)

Обжариваю на сковороде с двух сторон на медленном огне

Обжариваю на сковороде с двух сторон на медленном огне (фото 12)

Ну все, в принципе. Если есть зеленый лук - посыпать сверху

Ну все, в принципе. Если есть зеленый лук - посыпать сверху (фото 13)
elena-nik

Спасибо, что напомнили этот рецепт, тоже с зимы осталось несколько кочанов капусты.Я даже попроще делаю: протушиваю капусту в воде, а не в сливках.

Ne3nakomka

подмигиваю

А как Вы ее храните? У меня что-то не получается, она портится. Делитесь секретами с начинающей хозяйкой 

elena-nik

Наверное, это от сорта зависит. Я семена покупала, выращивала сама. Хранила в погребе. Весной чистила один раз, а теперь смотрю - верхние листы гнить начали. Да и прорастает. Так что почищу - и на котлеты.

Ne3nakomka

Спасибо :-) 

Атаська1988

Извините,что влезаю. Хотела поделится. У меня соседка второй год хранит капусту следующим образом: Срезает с кочана плохие листья,подгнившие места,кочерыжку(оставлять не более 1см) и каждый качан плотно обматывает пищевой пленкой (где-то 2 слоя.).Жаль,что этим советом она поделилась совсем не давно. А то бы и моя капуста сохранилась((

elena-nik

Надо будет попробовать, спасибо за совет!

Ne3nakomka

Спасибо большое 

Ne3nakomka

Спасибо большое

Раиса Филатова

Хороший рецептик! Спасибо!благодарю

Ne3nakomka

А Вам - спасибо, что заглянули 

Lorxen100

Женечка,какая же ты умница,дорогая! Кухню осваиваешь! Правильно! А я люблю еще и свекольные котлетки - в качестве гарнира к мясным!! Рада тебя видеть!!!улыбаюсьсупер!цветы

Ne3nakomka

смеюсь Так ведь нужно прокладывать путь у сердцу :-)

Да и нравится мне готовить, оказывается! Особенно приятно когда все поглощают с аппетитом.

Одно плохо - становятся малы рубашки... На животике расходятся.

А ну-ка делитесь опытом - буду осваивать свекольные изыски ;-)

Lorxen100

Доброе утро,дорогая Женечка!Хорошо,что у тебя желание есть к кулинарии,здорово,когда умеешь накормить родных и друзей принять тоже-пусть с первых дней твой дом будет теплым и гостеприимным! А от капустных котлеток животиком не разживешься...смеюсьНе надо сливок и манки тоже,все проще и больше натуральности -овощ,яйцо,минимум муки-жаль не котлеты,а оладьи,вкус будет тот же,а пользы -больше.Сырую свеклу натереть+яйцо+ложка муки (быстренько,чтобы сок не тек),соль,перец и ложкой на медленный огонь.И со сметанкой .Так же картофельные драники,быстро и весело.На другой сковородке - отбивную с ладонь.Быстро,вкусно....приятного аппетита!!улыбаюсьсимпатияцветы

Ne3nakomka

Спасибо за рецептик. Драники люблю с детства. А вот "свекольники" не пробовала. 

Надо, наверное, мужа потихоньку переводить на овощную диету.

это проще, чем поменять весь его гардероб  смеюсь

Lorxen100

Пусть по хозяйству помогает

И огород еще копает,

Пусть носит Женю на руках

И любит сильно..и не только на словах!!смеюсь