Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Требуется помощь


Техника
Материал

Декор предметов Роспись Требуется помощь Краска

Поделиться:

Здравствуйте СаМаритяне!!! Сегодня мне предложили отреставрировать такую гармошку. Выспрашивала какую хотите, сказали сюрприз сделай. Цвет не черный точно должен быть, светлый, белый. Сижу любуюся, думаю декупаж сделать или разрисовать? В инете по этому поводу картинок не увидела чтоб в душу запало, может у кого то есть предложения? Буду очень рада предположениям.

Здравствуйте СаМаритяне!!! Сегодня мне предложили отреставрировать такую гармошку. Выспрашивала какую хотите, сказали сюрприз сделай. Цвет не черный точно должен быть, светлый, белый. Сижу любуюся, думаю декупаж сделать или разрисовать? В инете по этому поводу картинок не увидела чтоб в душу запало, может у кого то есть предложения? Буду очень рада предположениям. (фото 1)
 
Требуется помощь (фото 2)

Меха цветные, ткань синяя с розовыми цветами, можно и их покрасить, но чтоб потом не слипались

Меха цветные, ткань синяя с розовыми цветами, можно и их покрасить, но чтоб потом не слипались (фото 3)

Один бочек почему-то такой желтый.

Один бочек почему-то такой желтый. (фото 4)

Под клавишами не знаю как под лазить придется?

Под клавишами не знаю как под лазить придется? (фото 5)

Разбирать не рискнули, даже не смогли ремни открутить, так что надо будет как-то изворачиваться

Разбирать не рискнули, даже не смогли ремни открутить, так что надо будет как-то изворачиваться (фото 6)

Железку тоже придется красить

Железку тоже придется красить (фото 7)

В мехах пылища, но играееееет- за слушаешься

В мехах пылища, но играееееет- за слушаешься  (фото 8)

Сверху меха отделаны лентой, которую кое где придется латать,

Сверху меха отделаны лентой, которую кое где придется латать,  (фото 9)

Ну вот что вышло.

Ну вот что вышло.  (фото 10)

Роспись взяла из инета, там было на зеленом фоне, типа малахита, но т. к. Фон изначально был коричнево фиолетовый, не буду сильно шокировать хозяина :)

Роспись взяла из инета, там было на зеленом фоне, типа малахита, но т. к. Фон изначально был коричнево фиолетовый, не буду сильно шокировать хозяина :) (фото 11)
 
Требуется помощь (фото 12)

Вид сзади , имитация камня, интересно какого? :)

Вид сзади , имитация камня, интересно какого? :) (фото 13)

Короче голова пока не варит после сдачи сессии, начну с понедельника. И так и хочется сказать- поможите люди добрые, кто советом кто картинкой. Всем спасибо :)

alena-isr

Здравствуйте Марина! Да работа вам предстоит трудная.

Как правило все гармони оформляются под камень с нанесением на него рисунка. Проще, конечно, применить имитацию камня с последующим декупажем. В Стране много таких работ с имитацией малахита. Вот один из найденных мной МК: https://stranamasterov.ru/node/316911

Кроме того если в поисковике наберете "гармонь русская" или "саратовская гармонь" найдете очень много фотографий всевозможных вариантов оформления.

Меха, кстати, красить не советую, звук испортите, лучше их аккуратно почистить кисточками для макияжа, они ткань не повредят. Разбирать гармонь может только специалист, так как после сборки, она может перестать играть. Но если гармонь предназначена для декора, то тут можно и не ограничивать себя.

Правый бок у гармони светлый от того, что нет его родной накладки, которая выглядит как решетка (через нее проходит воздух). Тут Вам придется что-то придумать. Проще ее покрасить и нанести узор через трафарет.

В общем, УДАЧИ вам! Ждем готовый вариантфотоО'кей

АнираМПЕ

Спасибо большое за такой хороший расклад, по старалась все учесть и следовать советам, боковинки все-таки открутила, там было все в паутине и тараканах, попробую вставить фото, что получилось в итоге 

АнираМПЕ

Имитация камня мне очень понравилась, спасибо за ссылку, я где-то уже видела как с помощью скомканной тряпки делают такую интересную прорисовку

alena-isr

бравосупер!БРАВО!!!!!

Гладиолус

а мне что- то жалко гармошку..грустноона сама по себе симпатичная, с историей..но если уж нельзя оставить такой, постарайтесь сохранить стиль. Меха тоже думаю, лучше не трогать, а боковинки можно покрасить в белый цвет или экрю( слоновая кость) можно  взять растительный рисунок( к цветам на мехах) или орнамент, как на оригинале. Кстати, хозяин гармошки не против таких перемен?улыбаюсь

АнираМПЕ

улыбаюсь

Спасибо за помощь, я не стала трогать меха, прочистила щеткой и влажной тряпкой, а что получилось посмотрите выше добавила фото

АнираМПЕ

улыбаюсь

А теперешнему хозяину она такой уже досталась, он умеет играть, у него уже есть баян, и он захотел чтобы я на свой вкус сделала, типа "сюрприз будет"