Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декоративная книжка-открытка


 19 из 30 
Тип работы

Открытка Моделирование конструирование Декоративная книжка-открытка Бумага Картон Клей

В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125

Поделиться:

Ура, ура, ура!!! Я сделала книжку-открытку, о которой давно мечтала! Правда сделала ее для дочки ко дню рождения, в довесок к кофейному портрету https://stranamasterov.ru/node/776678 Когда сделала, скажу не скромничая, прыгала от радости, так она мне нравиЛАСЬ!!! Все-таки первое детище всегда самое любимое)))

Ура, ура, ура!!! Я сделала книжку-открытку, о которой давно мечтала! Правда сделала ее для дочки ко дню рождения, в довесок к кофейному портрету https://stranamasterov.ru/node/776678 Когда сделала, скажу не скромничая, прыгала от радости, так она мне нравиЛАСЬ!!! Все-таки первое детище всегда самое любимое)))  (фото 1)

Фото со всех сторон.)

Фото со всех сторон.) (фото 2)
 
Декоративная книжка-открытка (фото 3)
 
Декоративная книжка-открытка (фото 4)

А вот в этих местах клей наносить тяжеловато, он все время норовит стечь весь на самый низ((( поэтому тут надо делать о-о-очень медленно и почти не нажимая на курок, потихоньку снизу вверх тянем, давая клею время немного застывать в воздухе, можно даже подуть, быстрее будет. Если все же получилась слишком тонкая нить, или висячий сталактит, то можно пройтись по ней еще разок клеем, но только после ее затвердевания!
P.S: Хочу добавить, сделала еще одну книжку, фото будет ниже и при создании заметила одну очень облегчающую мелочь именно в этом месте когда наносите клей, приподнимите немного книжку, чтобы она стояла у Вас примерно под углом в 60 градусов, тогда клей не будет образовывать ни тонких висюлек, ни сползать вниз, а будет ложиться ровненько красивыми полосками. В самом конце я добавила фото.

А вот в этих местах клей наносить тяжеловато, он все время норовит стечь весь на самый низ((( поэтому тут надо делать о-о-очень медленно и почти не нажимая на курок, потихоньку снизу вверх тянем, давая клею время немного застывать в воздухе, можно даже подуть, быстрее будет. Если все же получилась слишком тонкая нить, или висячий сталактит, то можно пройтись  по ней еще разок клеем, но только после ее затвердевания!
P.S: Хочу добавить, сделала еще одну книжку, фото будет ниже и при создании заметила одну очень облегчающую мелочь именно в этом месте когда наносите клей, приподнимите немного книжку, чтобы она стояла у Вас примерно под углом в 60 градусов, тогда клей не будет образовывать ни тонких висюлек, ни сползать вниз,  а будет ложиться ровненько красивыми полосками. В самом конце я добавила фото. (фото 5)
 
Декоративная книжка-открытка (фото 6)
 
Декоративная книжка-открытка (фото 7)

Тут в правом нижнем углу один лепесток лишний, но пришлось использовать чтобы прикрыть ляп, поторопилась убрать защитную бумагу и с нее капнула капля краски(

Тут в правом нижнем углу один лепесток лишний, но пришлось использовать чтобы прикрыть ляп, поторопилась убрать защитную бумагу и с нее капнула капля краски( (фото 8)

Немного о процессе изготовления: Вообще довольно понятное описание есть здесь http://marrietta.ru/post293884799/ Я же покажу как делала я, поэтому кому интересно можем продолжить))) Я вырезала картон формата А4 с добавкой с двух сторон по 8 мм. Обклеила виниловыми фактурными обоями. (остатки от ремонта)

Немного о процессе изготовления: Вообще довольно понятное описание есть здесь http://marrietta.ru/post293884799/ Я же покажу как делала я, поэтому кому интересно можем продолжить))) Я вырезала картон формата А4 с добавкой с двух сторон по 8 мм. Обклеила виниловыми фактурными обоями. (остатки от ремонта) (фото 9)
 
Декоративная книжка-открытка (фото 10)

Титульный лист. Почему-то мой принтер отказался печатать лист с готовым фоном. Вышла из положения затонировав обычными тенями)

Титульный лист. Почему-то мой принтер отказался печатать лист с готовым фоном. Вышла из положения затонировав обычными тенями) (фото 11)

12 листов офисной бумаги + лист с поздравлением прошила нитками....

12 листов офисной бумаги + лист с поздравлением прошила нитками.... (фото 12)

и приклеила к заготовленому картону.

и приклеила к заготовленому картону. (фото 13)

Еще 12 листов скручиваются в трубочку (по ширине листа) и отрезается один край где-то на 5 см. Их прокладываем через каждые 2 листа книги в разных местах со сдвигом.

Еще 12 листов скручиваются в трубочку (по ширине листа) и отрезается один край где-то на 5 см. Их прокладываем через каждые 2 листа книги в разных местах со сдвигом. (фото 14)

Каждый лист, уголки, накручивается на шпажку, верхний сильнее, далее по убывающей.

Каждый лист, уголки, накручивается на шпажку, верхний сильнее, далее по убывающей.  (фото 15)

Потом каждый 2-й завиток шпажкой вытягиваем и оборачиваем вокруг верхнего. Я это забыла сфотографировать, но на этой фотографии видно, как лежат завитки. И не жалейте бумаги, не старайтесь уменьшить их количество до 8-ми или 6-ти, не будет красивого объема. Книжки с уменьшенным количеством листов, скажу честно, смотрятся как-то ну очень бедно! Самый прикольный процесс.... поливание клеем))) На всю книгу хватило одной трубочки силикона. Когда все готово и клей застыл, пройдитесь аккуратно по всей книжке щеточкой, чтобы убрать паутинку от клея. Поверьте, если этого не сделать, то после покраски паутинка проявится и вид будет неряшливым.

Потом каждый 2-й завиток шпажкой вытягиваем и оборачиваем вокруг верхнего. Я это забыла сфотографировать, но на этой фотографии видно, как лежат завитки. И не жалейте бумаги, не старайтесь уменьшить их количество до 8-ми или 6-ти, не будет красивого объема. Книжки с уменьшенным количеством листов, скажу честно, смотрятся как-то ну очень бедно!  Самый прикольный процесс.... поливание клеем))) На всю книгу хватило одной трубочки силикона. Когда все готово и клей застыл, пройдитесь аккуратно по всей книжке щеточкой, чтобы убрать паутинку от клея. Поверьте, если этого не сделать, то после покраски паутинка проявится и вид будет неряшливым. (фото 16)

Этап покраски... так увлеклась, что обо всем на свете забыла)))) Но тут http://marrietta.ru/post293884799/ описано как это правильно сделать. Ну вот и все)))

Этап покраски... так увлеклась, что обо всем на свете забыла)))) Но тут http://marrietta.ru/post293884799/  описано как это правильно сделать. Ну вот и все))) (фото 17)

А это вторая моя книжка, которая успешно доставлена виновнице торжества, моей любимой сестренке, прямо ко дню ее рождения, но она не удержалась и вскрыла посылку сразу же на почте))) Как она мне потом написала: "Подруга впала в ШОК от такой красоты!!!"))))) Ну а я от таких слов потом всю неделю светилась как лампочка Ильича))))

А это вторая моя книжка, которая успешно доставлена виновнице торжества, моей любимой сестренке, прямо ко дню ее рождения, но она не удержалась и вскрыла посылку сразу же на почте))) Как она мне потом написала: "Подруга впала в ШОК от такой красоты!!!"))))) Ну а я от таких слов потом всю неделю светилась как лампочка Ильича)))) (фото 18)
 
Декоративная книжка-открытка (фото 19)
 
Декоративная книжка-открытка (фото 20)

Добавляю фото для пункта № 5. Тут хорошо видно как аккуратно лег клей на этот раз! Никаких подтеков, и красивый эстетичный вид)))) Правда же так гораздо лучше?! Удачи вам)

Добавляю фото для пункта № 5. Тут хорошо видно как аккуратно лег клей на этот раз! Никаких подтеков, и красивый эстетичный вид)))) Правда же так гораздо лучше?! Удачи вам) (фото 21)

Спасибо всем кто заглянул ко мне в гости и досмотрел до конца. Буду рада  Вашим комментариям)))цветы

toshka69

Очень аккуратная и нежная открытка!

Инусик-36

Большое спасибо!!! Первый отзыв всегда приятен вдвойнецветы

Татьяна Левкова

Замечательная книжечка получилась!!!браво

Инусик-36

Танюш, спасибо! Очень рада, что понравилось)))

Tatiana777

Очень красивая! Обожаю такие открытки!

Инусик-36

Спасибо!!!!благодарю

Тихонюшка

Красота!!!!супер!

Инусик-36

Ирочка спасибо большое! Погостила у Вас, очень понравился декупажцветы

Наталья@ Николаевна

Очень красиво!!!Замечательная работа!супер!браво

Инусик-36

Спасибосмущаюсь Я очень старалась) Рада, что моя работа Вам нравитсяцветы

Инусик-36

Светусь спасибочки)))))))цветы

Ирина Шер

Замечательная книга! Я тоже делала недавно. Удовольствие от процесса получила)))

Инусик-36

Ирина спасибоблагодарю огромное!!!! У Вас много всяких красивостей, с удовольствием посмотрела Ваши работыцветы А книжку покажете?

Ирина Шер

С удовольствием покажу)) Моя книжка здесь  https://stranamasterov.ru/node/774537

Инусик-36

Жень, спасибо огромноеблагодарю!!! Смотрела твои работы, это что-то сказочно неописуемо красивущее!!!цветы

Женюська Мозырко

Спасибо, мне очень приятно. 

Ольга Сергеевна рукодельница

Здорово получилось!

Инусик-36

Спасибо Оль!благодарю 

Edlena

Замечательная книжка! Это же так здорово, когда  работа приносит удовлетворение, моральное и визуальное!))супер!

Инусик-36

Да, удовольствие я получила колоссальное! Вообще я редко когда бываю полностью довольна своими работами, уж слишком я самокритичнасмеюсь  но в этой книжке мне даже самой все нравитсясмущаюсь)))

Нинулька26

Какая прелесть!!! Тоже хочу сделать открыточку, но никак не могу цветы красивые купить....

Инусик-36

Большое спасибо! Обязательно попробуйте, на фото красиво, а в жизни еще лучше смотрится! 

ленусик24

ну просто Божественно)бравоудивляюсь

Инусик-36

Привет Ленчикцветы!!! Спасибочкиблагодарю

Инусик-36

И больше не вгоняй меня в краскусмущаюсь Я дЭвушка скромная))))

Татьяна Степанцова

Очень искусно!!! Браво!браво

Инусик-36

Большое Вам спасибо за приятный отзыв благодарю

Dama-kusudama

Крастота какая!!!Очень идея понравилась!Беру себе в копилочку, надо будет попробовать эту технику.

Инусик-36

Очень рада что книжка пришлась  Вам по душеблагодарю)))) 

Antonia.Liz

класс!!!!!!!!!!!!!1

Инусик-36

Спасибо цветы