Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

СТАНОК ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ КВАДРАТНОГО ДНА


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение СТАНОК ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ КВАДРАТНОГО ДНА Трубочки бумажные

В избранных: 442
В избранных: 442
В избранных: 442
В избранных: 442
В избранных: 442
В избранных: 442

Поделиться:

Многие начинающие плетуны спрашивают меня как я плету квадратное или прямоугольное дно. Делюсь опытом. Идею подсказали девочки из нашей страны мастеров, её автор Нина Головченко, а я добавила свои наработки, простоту и удобство. Полотно получается ровное и гладкое не сразу, нужен навык, он приходит со временем, но учится легко и весело.

Многие начинающие плетуны спрашивают меня как я плету квадратное или прямоугольное дно. Делюсь опытом. Идею подсказали девочки из нашей страны мастеров, её автор Нина Головченко, а я добавила свои наработки, простоту и удобство. Полотно получается ровное и  гладкое не сразу, нужен навык, он приходит со временем, но учится легко и весело. (фото 1)

Год назад я вам рассказала как сделать станок для плетения за пол часа, вот он тот станок. Он себя не оправдал, плетение катастрофически сужается вверху. Хоть на 1см, но сужается, а 1см это много и некрасиво. На нем удобно плести ручки и мелкие детали, для дна он не годится.

Год назад я вам рассказала как сделать станок для плетения за пол часа, вот он тот станок. Он себя не оправдал, плетение катастрофически сужается вверху. Хоть на 1см, но сужается, а 1см это много и некрасиво. На нем удобно плести ручки и мелкие детали, для дна он не годится. (фото 2)

Вот новый станочек, в нем все съемное. Нам потребуются: 1. доска нужного размера, 2. арочный профиль два отрезка, 3. канцелярский биндер 4шт. У меня нашелся кусок фанеры восьмерки, т.е. 8мм толщиной и размер 40х55см. Нет фанеры-не беда, склейте несколько листов гофрокартона, под пресс на ночь, надо чтобы готовая доска была очень ровной. Арочный профиль продается в строймагах, он из прочной пластмассы, у нас 35рублей три метра. Нужно не много, а продают 3х метровыми отрезками.

Вот новый станочек, в нем все съемное. Нам потребуются: 1. доска нужного размера, 2. арочный профиль два отрезка, 3. канцелярский биндер 4шт. У меня нашелся кусок фанеры восьмерки, т.е. 8мм толщиной и размер 40х55см. Нет фанеры-не беда, склейте несколько листов гофрокартона, под пресс на ночь, надо чтобы готовая доска была очень ровной. Арочный профиль продается в строймагах, он из прочной пластмассы, у нас 35рублей три метра. Нужно не много, а продают 3х метровыми отрезками. (фото 3)

Вот так крепим к доске. У меня на доске был бортик, его видно на предыдущей фотке, к нему плотно пристегиваем профиль биндером. Если у вас доска клеёная, то отрежьте 2 полоски картона и приклейте к доске. Профиль будет съемный, а верхний двигается вверх во время плетения.

Вот так крепим к доске. У меня на доске был бортик, его видно на предыдущей фотке, к нему плотно пристегиваем профиль биндером. Если у вас доска клеёная, то отрежьте 2 полоски картона и приклейте к доске. Профиль будет съемный, а верхний двигается вверх во время плетения. (фото 4)

Тут видно как плотно сидят крепления. Прорези в двух профилях отцентрованы, т.е. стойка ляжет в прорези, но тогда внизу её надо будет чем то закрепить, это неудобно. Поэтому вставляем стойку не в прорезь а в дырочку - внизу в дырочку, а вверху в прорезь, чтобы было удобно поднимать стойки во время плетения и класть опять в прорезь. Вставили, отцентровали, закрепили, можно плести. Можно профиль перевернуть, на той стороне есть маленькие дырочки, в них лоза не гуляет, они мне больше нравятся, но они для 1 стойки, а в большие дырочки входит двойная стойка.

Тут видно как плотно сидят крепления. Прорези в двух профилях отцентрованы, т.е. стойка ляжет в прорези, но тогда внизу её надо будет чем то закрепить, это неудобно. Поэтому вставляем стойку не в прорезь а в дырочку - внизу в дырочку, а вверху в прорезь, чтобы было удобно поднимать стойки во время плетения и класть опять в прорезь. Вставили, отцентровали, закрепили, можно плести. Можно профиль перевернуть, на той стороне есть маленькие дырочки, в них лоза не гуляет, они мне больше нравятся, но они для 1 стойки, а в большие дырочки входит двойная стойка. (фото 5)

Начальное расстояние между профилями примерно 15см, плетем и двигаем верхний профиль как нам надо. Опыт подсказал, что нужны 2 тонкие спицы, которые вставляем рядом с крайними стойками, на фото они у меня лежат рядом, я их уже вытащила. А под плетением лежит лист А4, зачем - смотри ниже.

Начальное расстояние между профилями примерно 15см, плетем и двигаем верхний профиль как нам надо. Опыт подсказал, что нужны 2 тонкие спицы, которые вставляем рядом с крайними стойками, на фото они у меня лежат рядом, я их уже вытащила. А под плетением лежит лист А4, зачем - смотри ниже. (фото 6)
 
СТАНОК ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ КВАДРАТНОГО ДНА (фото 7)

Наша форма для плетения, кладем её на лист А4 и обводим, вот такое дно будем плести.

Наша форма для плетения, кладем её на лист А4 и обводим, вот такое дно будем плести. (фото 8)

Кладем лист под плетение после первых 2х или 3х рядов, сразу будут видны границы начала и боков, да и верх не пропустишь. И не надо ничего больше измерять.

Кладем лист под плетение после первых 2х или 3х рядов, сразу будут видны границы начала и боков, да и верх не пропустишь. И не надо ничего больше измерять. (фото 9)

Не секрет, что ко всему надо приноровиться, с первого раза может не получиться, но это не беда. Вторая, третья плетенка и вот оно наше ровненькое дно, красота.

Не секрет, что ко всему надо приноровиться, с первого раза может не получиться, но это не беда. Вторая, третья плетенка и вот оно наше ровненькое дно, красота. (фото 10)

Нижние кончики стоек я оставляю 2-3см для удобства плетения, а когда плетение дна закончено, наращиваю стойки, они садятся впритык к плетению. Боковые стойки кто как умеет тот так и вставляет или вклеивает. Форма для плетения стоит под доской и создает нужный уклон, ну очень удобно.

Нижние кончики стоек я оставляю 2-3см для удобства плетения, а когда плетение дна закончено, наращиваю стойки, они садятся впритык к плетению. Боковые стойки кто как умеет тот так и вставляет или вклеивает. Форма для плетения стоит под доской и создает нужный уклон, ну очень удобно. (фото 11)

Вот все и рассказала, надеюсь понятно, буду рада, если кому нибудь пригодится.

Вот все и рассказала, надеюсь понятно, буду рада, если кому нибудь пригодится. (фото 12)
ЛЕНЧА063

Елена, спасибо большое за МК!!!

елена карелина

Пожалуйста, рада помочь и подсказать.

Алла Урина

Огромное спасибо! Завтра побегу за профилем.

елена карелина

Давай, Аллочка, беги и много много тебе красивых корзинок с таким донцем.

Аленушка73

очень дельная вещь, завтра же полезу в кладовые мужа профиль искать, большое спасибо.

елена карелина

на здоровье

rahimova_natali

Елена спасибо за МК , очень  полезный и нужный! 

елена карелина

Пожалуйста, Наташенька,

Бодгрос Лариса

Спасибо Леночка!!!!! Очень доступно и наглядно!!!!супер!

елена карелина

Рада, Ларочка, что понравилось и пригодится.

ТатьянаВМ

Вот спасибо! теперь наверно и у меня получится

елена карелина

Конечно получится, Танечка.

Lika1203

Спасибо большое за науку! Очень пригодится!цветы

елена карелина

Я рада.

Марина1975

Спасибо большое !!! Теперь можно и попробовать плетёное квадратное донышко а то я всё не решалась!

елена карелина

Да, Мариночка, я тоже его долго боялась, но все же победила..

JulyPo

Елена, спасибо за науку! благодарюОсобая благодарность за то, что не жалеете своего времени, чтобы поделиться своими наработками и опытом!цветы

елена карелина

Пожалуйста, Юляша, в стране полно новичков и они постоянно пишут в личку с распросами, вот и решила всех научить разом.

Ника51

Замечательно!!!!!! бравоцветыцветы

елена карелина

спасибо

Елена Николаевна-абрау

Надо теперь так попробовать.Уже пару раз пробовала плетеное дно,но результат не устраивал!Хорошая идея!

Оля Синёва

Леночка, как всегда, безупречная работа! Спасибо за науку! А как твои Тильды? Очень хочется посмотреть!

елена карелина

Оля, приветик, спасибо за отзыв, а Тильда в проекте пока, собираю материалы: ткани, опушки, пуговки и ниточки, не то чтобы у меня этого добра не было, но мне нужны ТЕ САМЫЕ.

matuljok

Елена,таким станочком тоже пользуюсь,но пригодятся Ваши подсказки про биндеры,подложку под плетение,а то я всё время измеряла сантиметром и про наращивание стоячков,действительно не удобно плести с длинными стоячками.Спасибо огромное за подсказкицветы

елена карелина

пожалуйста

Анэт Ромашка

Леночка спасибо за МК!!!!цветы

елена карелина

Я рада, что понравилось.

NataGrig

Леночка, спасибо большое за науку! А как ты делаешь боковые стойки? Очень все плотненько! благодарю

Ларинка

Огромное СПАСИБО за МК !!!! Просто НАХОДКА !!!!!!!!

елена карелина

пожалуйста

VadimB

Всё гениальное - просто. Ничего лишнего. Спасибо!

елена карелина

Я рада, что понравилось и пригодится.

РИФЕРТИМБА

У меня все совпало!Купила профиль прямо к выходу Вашего мк.У  Вас все уже доведено до ума.Спасибо!

НАНУШКА

Спасибо Леночка! Все очень понятно и доступно!жму руку  благодарю

ElenaDemina

КРАСОТА!!!!цветыИ донышко и станок и МК!!!Благодарю!!!!!жму рукуфото

Ланка Питерская

Лен, и я благодарю за науку! Немного раскидаюсь со своей ребетней, и обязательно сооружу себе такой станочек!

елена карелина

Да, Светочка, здорово, не затратно, удобно и сборно-разборно.

tania 17

Спасибо огромное за такую науку!!!!!! Обязательно воспользуюсь!

Mari@nna

Спасибо за МК! Очень полезная информациясупер!

rasty - Квашонкина Катерина

Лена, спасибо! Таких МК много не бывает. Вроде, все похоже, но у каждого способа свои нюансы.жму руку

Наталья 57

благодарюблагодарюблагодарю!записываю Как хорошо, что всё уже продумано!

халимова наталия

Очень здорово,но я уже видела МК такого станка у Кукуцаполь, она благодарила  Ниночку за эту идею!

Кукуцаполь

Лена , хороший станочек у тебя получился  и плести на нем очень удобно, но расстояние между стойками получается не 1.5см , а 2см. .Я его уже показывала здесь https://stranamasterov.ru/node/745708. НО... ИДЕЯ с использованием арочного профиля полностью принадлежит Нине Головченко.

елена карелина

Спасибо, Ириша, за подсказку, сейчас исправлю этот блог и назову автора. Я Нину Головченко не нашла, видно она на Одноклассниках, а я там не зарегистрирована. Про арочный профиль прочла где то в комментариях без картинок, где сейчас не припомню, а так как моя специальность архитектор-строитель, то я сразу поняла о чем идет речь. На авторство не претендую. Прошла по твоей ссылке, твой станочек классный, а плетение загляденье.

Милеста

Ириш,спасибо огромное!!!!Я вроде не тщеславна,но твой комментарий прям душу согрел!!!благодарюблагодарюблагодарю

Валентина1958

Спасибо за идею плетения дна!!!

елена карелина

Пользуйтесь на здоровье.

Ира Боер

Замечательная идея! Второй раз читаю об этом станочке, уже и попробовала, но только никак красиво не получается у меня пришпандорить стоячки для стеночек. Поделитесь, пожалуйста и этими наработками, а то я уже 2 отличных донышка выбросила. 

елена карелина

Ирочка, сходи сюда      https://stranamasterov.ru/node/734539 у Наташи все прекрасно видно и понятно. Мне этот способ очень понравился, особенно первая веревочка в плоскости дна для закрепления боковых стоек. А выбрасывать хорошее и красивое дно не надо, его можно загрунтовать, чтобы лоза не рассыпалась, затем приклеить на картонный кружок, просушить под прессом и вырезать по кругу и дальше использовать, удачи.

Ира Боер

Спасибочки, Елена! Буду дальше пробовать.

milaya.li

 Огромное спасибо за совет!Очень,очень нужным для меня оказлся!!!цветы

riabinairina

Спасибо, лена, большое! Чудесный станочек! Надо попробовать на таком непременно!

лилия викторовна

Леночка,спасибо за МК,все очень понятно и доступно!!!

Мавилка

Спасибо большое Леночка! Этот вариант и в самом деле более качественный. Беру в копилку. А тебе желаю новых идей и творческого вдохновения!!!

Коробок получился изумительный!браво

елена карелина

Спасибо, Ритуля.

Leka-Jordan

Спасибо огромное ,Лена,обязательно утащу в закрома!Таких Мк много не бывает,есть схожести,но в каждом  последующем какие новые нюансы и наработки,облегчающие жизнь мастерам плетения!!Это как машины одной марки, но разных модификаций, поэтому всем мастерам,выкладывающим МК и Вам,Леночка,огромное спасибо и  низкий поклон,что делитесь своим опытом!благодарю

елена карелина

Я рада, Леночка, что пригодится.

arkadjevna

Лена, очень понравился ваш МК, спасибо!!!!!!!!!!!!!! Пойду искать арочный профиль.

елена карелина

Пожалуйста, Анечка, пользуйся на здоровье.

Osoka

Ух ты! А я так давно не заходила в СМ- всё не до того- котят растим ))))
Сейчас пошла побродить- столько нового.
Сперва подумала- ну это то мы проходили, такой станочек и у меня из картона имеется. 
Ан нет! Ты ж понимаешь - АРОЧНЫЕ ПРОФИЛИ! что за зверь такой?!

Это вот именно так они и выглядят? Это ж надо- умница какая- разглядела прямо готовое оборудование.

Просто как всё гениальное.

Я уже в пути в строительный. благодарю! 

wed2med

Огромное СПАСИБО за МК. Очень кстати. Буквально вчера закончила этажерочку, теперь нужно плести короба, а у меня была проблема с правильностью прямоугольного дна. Какое-то оно у меня не совсем прямоугольное...  

Лариса Самак

Спасибо за идею со станком. Я по вашему МК тоже сделала. Но пока так красиво не получается. Сужается к верху. Только когда попробовала плести, поняла,ч то вы писали про спицы. Видимо это они не дают сужаться полотну? Надеюсь, что со временем и у меня получится, я ещё только второй месяц плету.

елена карелина

Лариса, удачи в плетении квадратного дна, Не забывай вставлять в боковые стойки длинную прочную спицу или просто клади её рядом с боковой стойкой в одну прорезь и проплетай их вместе. Затягивай, формируй, но не до фанатизма, для этого под плетением белый лист с размерами дна.

Utmari

Огромное СПАСИБО!!!!!!! за станочек, мечта, хочу очень!!!!!! Запчастей в кладовках точно таких нет, обзваниваю магазины, ищу!!!!!!!!

Utmari

А ведь и нашла уже я эту загадочную штуку. Только не арочный профиль, а прямой, у него обе полочки одинаковые абсолютно (как ваши горизонтальные, без клинышков), он твёрже. Счастья то........приветствую!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!!! Смастерю приспособление, буду в дно играть!!!!!!!!!!!!! Ой столько эмоций!!!!!!!

Utmari

Вы извините, я снова к Вам  с благодарностьюблагодарю. Смастерила станочек, сплела дондышко, радостная очень. Вам спасибо. Вот что у меня получилось 

https://stranamasterov.ru/node/910117

https://stranamasterov.ru/node/932118

 

juliamama

спасибо за мк,благодарю нам начинающим оочень важно знать деталицветы

ElenSimon

Спасибо большое за мастер-класс! Я как раз присматриваюсь, как бы дно плести. Ваша идея мне больше всего приглянулась:-):-):-)

vimarina

Спасибище огромное!Каких только станков не пробовала...но на таком вышло..почти ровно!есть нюансы по обороту крайних стоячков,но это мои недоработки.Но станок-выше всяких похвал!Спасибо!цветы

Jelena48

Елена , большое спасибо за М.К ! Все очень понятно . 

Лариса Самак

Спасибо Лена за ваш станок. Сделала такой же и теперь дно плету только на нём. получается очень аккуратно. Только вместо доски у меня  кусок пластиковой балконной двери. Ею легче управлять

елена карелина

Ларочка, я очень рада что у тебя все получилось и что ты не остановилась на достигнутом, а продолжаешь совершенствоваться. Станочек и впрямь хорош, я им часто пользуюсь. Главное можно его поставить между столом и стеллажом, его не видно, он не мешает и всегда под рукой. А можно пойти дальше и сделать на нем красивый декупаж, вверху станка просверлить две маленькие дырочки и привязать веревку или ленту с петельками для спиц чтобы они не терялись и повесить эту красоту на стену в своей студии. И декор и станок под рукой и ничего не потеряешь. Вот тебе еще одна идея. Удачи.

ТатьянаD

Спасибо цветыСтаночек супер!!!супер!

ТатьянаD

Спасибо цветыСтаночек супер!!!супер!

германика

Интересное решение. цветы

Юлия начинающий плетун 2022 год

Я попробовала, но увы, опыт в этом деле тоже нужен. думаю Станок мне не помог (всё равно стенки кривые) или руки смеюсь