Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Летний оберег


Тип работы
Материал

Кукла Моделирование конструирование Летний оберег Ткань

Поделиться:

Скоро лето. Вот такой летний оберег сделала моя ученица Волохина Алиса.

Скоро лето. Вот такой летний оберег сделала моя ученица Волохина Алиса. (фото 1)

Используем вот такие материалы

Используем вот такие материалы (фото 2)

Заготавливаем детали.

Заготавливаем детали. (фото 3)

Сборка

Сборка (фото 4)

Наряжаем

Наряжаем (фото 5)

Украшаем

Украшаем (фото 6)

Обрядовая летняя кукла, бытовала в Тульской губернии. Это кукла - шести-ручница, изображавшая женщину — крестьянку, работающую во время дождя, когда особенно тяжело работать и не хватает рук.
Народную тряпичную куклу-мотанку, или как ее еще называют узелковая кукла, считают древним оберегом. Появление куклы связывают с началом выращивания льна, тем самым можно сказать, что народной тряпичной кукле-мотанке около 5000 лет. И не только в России или Украине можно найти такую древнюю тряпичную куклу – она популярна во многих странах.
Эта не простая игрушка защищала ее владельца от невзгод и неприятностей, ею пользовались в ритуалах. Например, если человек хотел избавиться от какой-то напасти (болезни или неприятностей) – их вплетали в куклу при ее изготовлении, после чего сжигали куклу. Согласно народным поверьям, куклы-обереги имеют волшебные свойства: защищают человека от злых сил, дурного глаза, притягивающие на себя болезни и несчастья. Первую такую ​​куколку делали для младенца и клали в колыбель. Сейчас у нас существует обычай привязывать красную шерстяную ниточку на руку малыша, а раньше для защиты делали куколки. Маленькие детки носили их с собой, а те, что постарше, расставляли в доме. Также, кроме маленькой мотанки, в детской должна была стоять кукла побольше - толстушка, или кукла-нянюшка. (источник http://odonvv.ru/forum/27-98-1)

Помощник сайта

Категория мастер-класс снята, так как процесс изготовления куклы показан недостаточно подробно.

И в описании вы не про эту куклу пишете...