Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла «Птица Радость»

 Время кукол. Времена года
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Дрегалина Дарья
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД Центр внешкольной работы "Ровесник", г. Заволжье, Нижегородской области
Материалы ткань, нитки, вата
Педагог Дмитриева Татьяна Константиновна
Тема работыВесна

Кукла «Птица Радость» - кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы. В первые весенние дни замужние женщины - они были главными участникам обряда, но могли участвовать и девушки, выходили за околицу и кликали Весну. Женщины одевались в яркие, нарядные одежды.

Кукла «Птица Радость» - кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы. В первые весенние дни замужние женщины - они были главными участникам обряда, но могли участвовать и девушки, выходили за околицу и кликали Весну.  Женщины одевались в яркие, нарядные одежды. (фото 1)

Особенно нарядными были головные уборы – сороки - разного вида, украшенные перьями , отороченные мехом, похожие на птиц. Женщины сами принимали образы птиц. Существовало поверье, что если женщине птица села на голову, на плечо или на руку, весь год у нее будет счастливым и удачным. Считалось, что птицы несут с собой ключи от счастья, тепло и свет.

Особенно нарядными были головные уборы – сороки - разного вида, украшенные перьями , отороченные мехом, похожие на птиц. Женщины сами принимали образы птиц. Существовало  поверье, что если женщине птица села на голову, на плечо или на руку, весь год у нее будет счастливым и удачным. Считалось, что птицы несут с собой ключи от счастья, тепло и свет. (фото 2)

Сделать тугую скрутку из ткани, так, чтобы кукла могла стоять, внутрь вложить палочку.

 Сделать тугую скрутку из ткани, так, чтобы кукла могла стоять, внутрь вложить палочку. (фото 3)

Перевязать скрутку в трех местах красной ниткой.

Перевязать скрутку в трех местах красной ниткой. (фото 4)

Завернуть скрутку в белый лоскут ткани, аккуратно подвернув края.

Завернуть скрутку в белый лоскут ткани, аккуратно подвернув края. (фото 5)

На верхнюю часть скрутки для головы положить наполнитель для придания округлости. Свернуть ткань для груди. Отмерить квадрат, сложить по диагонали, завязать уголки- это будут руки.

На верхнюю часть скрутки для головы положить наполнитель для придания округлости. Свернуть ткань для груди. Отмерить квадрат, сложить по диагонали, завязать уголки- это будут руки. (фото 6)

Перевязать красной нитью шею и талию.

Перевязать красной нитью шею и талию. (фото 7)

Повязать юбку, сделать голову птички и повязать на куклу. Делаем из разноцветных квадратиков ткани птичек. Их должно быть нечетное количество. Птичка делается одной ниткой. Формируем клювик и голову птички , как для головного убора нашей куклы . После того, как расправили крылышки, собираем в щепоть хвостик птички, перевязываем. Крестообразно перевязываем тело птички, потом перевязываем крылышки, закрепляем на хвосте. Привязываем птичек к кукле, украшаем атласными ленточками. Наша красавица готова!

Повязать юбку, сделать голову птички и повязать на куклу. Делаем из разноцветных квадратиков ткани птичек. Их должно быть нечетное количество. Птичка делается одной ниткой. Формируем клювик и голову птички , как для головного убора нашей куклы . После того, как расправили крылышки, собираем  в щепоть хвостик птички, перевязываем. Крестообразно перевязываем тело птички, потом перевязываем крылышки, закрепляем на хвосте.  Привязываем птичек к кукле, украшаем атласными ленточками. Наша красавица готова!  (фото 8)

Кукла готова, осталось украсить бусами.

Кукла готова, осталось украсить бусами. (фото 9)

Птица-радость помогает женщине понять ее предназначение и почувствовать свою привлекательность: важно отделять понятие "красивости" от умения привлекать - особым образом заряжать собой и своим состоянием окружающее пространство, в которое притягиваются люди - мужчины, женщины, детские души. Это особое умение женщины - дать мужчине то, что дарит ему уверенность, покой, ощущение собственной важности, значимости, главенствования, и попросить от него взамен защиты, любви, нежности, щедрости. А еще эта кукла поворачивает время на весну, а жизнь - на радость.

Заклички были такие:

Жаворонки, жаворонки

Прилетите к нам

Принесите к нам

Лето теплое,

Унесите от нас,

Зиму холодную,

Нам зима холодная,

Надоскучила,

Руки ноги отморозила!

 

Жаворонок, жаворонок,

На тебе зиму,

А нам лето!

На тебе сани, а нам телегу!

 

Жавороночки – полевочки

Прилетите к нам,

Весну красную,

Лету теплую!

Нам зима надоела,

Весь хлеб у нас поела,

Всю скотину поморила.

 

Весна, Весна, красна!

Приди, Весна, с радостью!

С радостью, с огромною милостью!

С льном большим, с корнем глубоким,

С хлебом великим

Весна, Весна, на чем подошла?

На чем подошла, подъехала?

На сошечке, на бороночке,

На веничке.

http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/master-klasy-dlja-vospitatelei/maste...

 

Пустовит Елена Ивановна

Замечательная куколка у тебя,Дашенька!!!супер!жму рукуУДАЧИ!!!

ТК

Елена Ивановна, спасибо!!!

Т.А.Г.

супер!бравоцветы

ТК

благодарю спасибо!цветы

ТК

Юлия и Михаэль, спасибо, вы очень добры и внимательны ко всем жителям Страны Мастеров! Здоровья вам, любви и благополучия!

Елена Родионова

Симпатичная "Птица Радость"!

ТК

Елена, большое спасибо!благодарю

HELENA24

Замечательная кукла!супер!

ТК

цветыспасибо