Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

На пасеке.

 Время кукол. Времена года
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Коллективная работа.Кружок "Тактильный коллаж".
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение ГСКОУ №18 ,г.Кисловодск,Ставропольский край,Россия.
Материалы Бумага,бумажные салфетки,флок,ткань.
Педагог Пустовит Елена Ивановна.
Тема работыВесна

Представляю вам коллективную конкурсную работу моих кружковцев «На пасеке».В роли пчеловода выступает Михаил Потапович Пчёлкин )))Пасека расположена в лесу,но Михаил Потапович очень любит сирень и розы-их вы тоже увидите на лесной полянке рядом с цветущей черёмухой и дикими яблонями )))Общий вид пасеки.

Представляю вам коллективную конкурсную работу моих кружковцев «На пасеке».В роли пчеловода выступает Михаил Потапович Пчёлкин )))Пасека расположена в лесу,но Михаил Потапович очень любит сирень и розы-их вы тоже увидите на лесной полянке рядом с цветущей черёмухой и дикими яблонями )))Общий вид пасеки. (фото 1)

Фрагмент.Левая часть.

Фрагмент.Левая часть. (фото 2)

Фрагмент.Правая часть.

Фрагмент.Правая часть. (фото 3)

Фрагмент. Центральная часть композиции.

Фрагмент. Центральная часть композиции. (фото 4)

Хозяин пасеки крупным планом.Шила его Аня Магомедова,материал-флок.Головной убор с сеткой делала я.

Хозяин пасеки крупным планом.Шила его Аня Магомедова,материал-флок.Головной убор с сеткой делала я. (фото 5)

Иное размещение ульев. Ульи делали по образу ульев музея под открытым небом Пирогово в Киевской области.

Иное размещение ульев. Ульи делали по образу ульев музея под открытым небом Пирогово в Киевской области. (фото 6)

Материалы.Моя часть работы-вырезание заготовок,такая помощь необходима,поскольку половина моих конкурсантов-брайлисты и делают всё наощупь.

Материалы.Моя часть работы-вырезание заготовок,такая помощь необходима,поскольку половина моих конкурсантов-брайлисты и  делают всё наощупь. (фото 7)

Рабочий момент-для набивки Аня использовала кусочки поролона.Одевали нашего пчеловода общими усилиями.Головной убор с сеткой сделан мной.

Рабочий момент-для набивки Аня использовала кусочки поролона.Одевали нашего пчеловода общими усилиями.Головной убор с сеткой сделан мной. (фото 8)

Это фрагмент цветочной лесной полянки.Сделал эту работу Женя Чайка,мальчик слепой.Обратите внимание,как аккуратно приклеил Женя серединки красных цветочков.

Это фрагмент цветочной лесной полянки.Сделал эту работу Женя Чайка,мальчик слепой.Обратите внимание,как аккуратно приклеил Женя серединки красных цветочков. (фото 9)

Женя Чайка и Игорь Павлов за работой.Тема пчеловодства Жене очень хорошо знакома-дома у них своя пасека;его папа служит в полиции,а в свободное от службы время занимается пчёлами.

Женя Чайка и Игорь Павлов за работой.Тема пчеловодства Жене очень хорошо знакома-дома у них своя пасека;его папа служит в полиции,а в свободное от службы время занимается пчёлами. (фото 10)

Миля Горобенко и Лиза Дейнекина заняты фрагментами цветочной полянки.Таких фрагментов 1-й и 2-й класс сделали очень много.

Миля Горобенко и Лиза Дейнекина заняты фрагментами цветочной полянки.Таких фрагментов 1-й и 2-й класс сделали очень много. (фото 11)

1-й и 2-й классы .Вася Курилов,Амин Хубиев,Игорь Кобозев,Сева Куликов,Арина Никитенко и Лариса Семёнова заняты цветущими кустарниками для пасеки.Кроме Амина,все дети - брайлисты,всё делают наощупь.

1-й и 2-й классы .Вася Курилов,Амин Хубиев,Игорь Кобозев,Сева Куликов,Арина Никитенко и Лариса Семёнова заняты цветущими кустарниками для пасеки.Кроме Амина,все дети - брайлисты,всё делают наощупь. (фото 12)

Вот что в итоге получилось.Каждый фрагментик,каждый кустик,каждая ёлочка-посильное участие всех кружковцев в одном общем деле.

Вот что в итоге получилось.Каждый фрагментик,каждый кустик,каждая ёлочка-посильное участие всех кружковцев в одном общем деле. (фото 13)

А это-фрагмент реальной цветочной полянки,труженница- пчёлка собирает майский нектар.

А это-фрагмент реальной цветочной полянки,труженница- пчёлка собирает майский нектар. (фото 14)

Ещё хочу показать вам улей на территории музея под открытым небом Пирогово в Киевской области.

Немного теории)))

Природа-мать сделала щедрый подарок человеку –цветочный мёд.Это прекрасное лакомство и ценный лекарственный продукт. В зависимости от места, где пчелы обычно собирают нектар, можно разделить цветочный мед на подсолнуховый, липовый, акациевый, гречишный. Часто цветочный мед называют луговым, это когда пчелы с лугов собирают нектар с тимьяна, люцерны, чабреца, шалфея, одуванчика, клевера и так далее. Получается очень сладкий цветочный мед, ароматный, душистый и желто-коричневого или желтого цвета.

 Полезные свойства

  Этот мед состоит из богатого букета ароматов растений, каждое из них отдало частицу полезных качеств. В первую очередь полезные свойства меда зависят от того, каких медоносов гораздо больше в его составе.

 Шалфей будет хорошо помогать при разных кожных заболеваниях, он замечательно лечит гнойные раны, кожные высыпания и язвы.

 Ромашка обогащает полезные свойства этого меда своими противовоспалительными свойствами.

 Цветущий чабрец придает меду противогнилостные, потогонные, мочегонные, вяжущие свойства.

Цветочный мед является натуральным продуктом и в своем составе содержит много витаминов и полезных веществ.

  Еще в глубокой древности были известно про полезные свойства меда, он был одним из главных продуктов при лечении разных заболеваний. Авиценна в своих трудах описывал лечение цветочным медом, египетская знать пользовалась свойствами этого продукта, а в Древней Греции богам подносили мед в качестве подношения.

  В медицине есть отдельная отрасль, называется она апитерапия, изучающая, как лечить болезни цветочным медом.

 Когда употреблять цветочный мед?

  В цветочном меде содержатся минеральные вещества, аминокислоты, витамины, он полезен для здоровья человека. В его составе содержится глюкоза и фруктоза, которая при попадании в организм дарит энергию, силу и быстро усваивается. Из-за этого часто цветочный мед советуют принимать спортсменам после тяжелых соревнований и упражнений. Одна ложка цветочного меда, если ее утром съесть натощак, станет залогом здоровья и долголетия.

  Полезные свойства определяются тем, что в нем содержится виноградный и плодовый сахар, не провоцируют развитие диабета, хорошо усваиваются организмом и не нарушают работу поджелудочной железы. Цветочный мед обладает и противомикробным действием, он хорошо эффективно справляется с расстройствами пищеварения, болезнями сердца и со многими проблемами со здоровьем.

  Цветочный мед в современной медицине используют, как диетический продукт, для него характерна питательность и калорийность. Полезные свойства цветочного меда заключаются в его способности стимулировать секреторную и моторную деятельность желчных путей, оказывает противовоспалительное, седативное действие, стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.

  Цветочный мед рекомендуют при разных кожных заболеваниях, авитаминозах, анемии, сердечнососудистых заболеваниях. Его назначают истощенным и ослабленным пациентам для быстрого восстановления после тяжелых заболеваний или перенесенных операций. Цветочный мед способствует заживлению ран и язв. Этот мед используют при лечении органов дыхания.

 Лечение медом сердечнососудистых заболеваний дает хороший результат. Он значительно повышает работоспособность, снижает вязкость крови, нормализует артериальное давление, улучшает липидный обмен.

  Цветочный мед содержит природные антибиотики, поэтому возможно лечить медом болезни, вызванные болезнетворными микробами.

  Этот мед рекомендуют применять в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства, особенно при простудных и инфекционных заболеваниях.

  Естественно, цветочный мед не панацея от недугов. Нельзя отрицать его полезные свойства, они помогают организму справиться с проблемами со здоровьем. Мед нужно включать в рацион питания в качестве вкусного и полезного продукта.

По материалам сайта:http://www.vashaibolit.ru/9103-cvetochnyy-med-poleznye-svoystva.html   

 

Лариса Головина

Замечательная работа! Молодцы, ребята!

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Ларочка!!!Приятна Ваша поддержка!!! благодарю

 

Нелля

Елена Ивановна, прекрасная работа.супер!

Сколько идейбраво. Подняли настроение в такое наше время.плачу

Пустовит Елена Ивановна

  Неллечка,спасибо!!!Рада Вашей  поддержке!!! благодарю Только работа и спасает...

Панченко Ольга

Елена Ивановна! передавайте ребятам слова искреннего восхищения за такую кропотливую работуцветы---это ж сколько терпения надо, чтобы такую красоту сделать приветмои аплодисменты Вам и Вашим деткамбраво

Пустовит Елена Ивановна

  Смущаете...Приятна Ваша поддержка,Ольга!!! благодарю

КукЛарики

Это Muшкa nчеловод!

Мёд oн любuт кpyглый год!

И noэтому xopoший,

Пчeлкu трeбуют yxoд!

Пустовит Елена Ивановна

Ах,Ларочка,как же у Вас всё ладненько получается-очень порадовали,спасибо!!! благодарю

близняшки

Как всё красиво!Просто супер!

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,сестрички!!!Приятна ваша поддержка!!! благодарю

Ирина 007

приветЕлена Ивановна! Удачи вам и вашим деткам в конкурсе!улыбаюсьцветы

Пустовит Елена Ивановна

  Ирочка,рада Вашему  вниманию,спасибо на добром слове!!! благодарю

snadezda

 Замечательная содержательная работа! Сколько труда вложено! Какие Вы все молодцы!

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Наденька!!!Приятно Ваше внимание и поддержка!!! благодарю

lubasik

Какая чудесная, цветочная полянка в лесу и как здорово на ней расположилась пчелиная пасека!браво А Потапыч - настоящий пчеловод! Елена Ивановна, чудесно поработали ваши ребятишки, создали замечательную композицию! А я с удовольствием понаблюдала за их работой, люблю ваши фотки ребяток в процессе творчества. Все большие молодцы! Удачи вам в конкурсе!цветы

Пустовит Елена Ивановна

  Рада Вашему доброму комментарию,Любашенька!!!Приятна Ваша поддержка!!! благодарю

hobby66

Елена Ивановна, какие молодцы Ваши ребята! Замечательная композиция получилась! Удачи в конкурсе.бравосупер!цветы

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Лидия Петровна!!!Приятно Ваше внимание и поддержка!!! благодарю

Жирафка

Молодцы! Аромат мёда долетел и до нас.

Пустовит Елена Ивановна

Рада Вашему вниманию и приятному отзыву,Татьяна Валерьевна-спасибо!!! благодарю

ЭленХ

Изумительно! Я в восхищении от ваших деток! Молодцы! И вам браво!!!!

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо за поддержку,Леночка!!!Рада Вашему эмоциональному комментарию!!! благодарю

Пустовит Елена Ивановна

  Приятна Ваша поддержка,Николай Михайлович-спасибо!!!!!! благодарю

IrinaPK

Елена Ивановна, какая у вас с ребятами вкусная и ароматная пасека получилась!!! Очень продуктивно трудитесь!!!

Пустовит Елена Ивановна

  Рада Вашему доброму комментарию,Ирочка!!!Приятна Ваша поддержка!!! благодарю

tatvik

Елена Ивановна, очень интересная история у Вас получилась! По весеннему яркая и солнечная! Ребята большие молодцы!

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо за такой отзыв,Танечка!!!Приятно Ваше внимание и поддержка!!! благодарю

Mary76

Супер!цветы

Пустовит Елена Ивановна

Рада Вашему вниманию,Мари-спасибо!!! благодарю

Итера

Елена Ивановна, какая вы молодец! Великолепно детки поработали.

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Ирочка!!!Приятна Ваша оценка!!! благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как хорошо у вас на пасеке

Пустовит Елена Ивановна

  Рада вашему доброму комментарию,Юленька и Михаэль!!!Приятна ваша поддержка!!! благодарю

 

Наталья@ Николаевна

Замечательные у Вас ребята,рукодельники!!!Молодцы все!!!Отличная композиция получилась,яркая,летняя!!!Здорово!супер!браво

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Наташенька!!!Приятна Ваша такая оценка!!! благодарю

Нанатик

Елена Ивановна!!! Потрясающе!!! Какая кропотливая работа и очень красивая! Какие же вы молодцы! Восхищаюсь!

Пустовит Елена Ивановна

  Рада Вашим приятным словам,Наташенька!!! благодарю

 

Mariна

Молодцы! Удачи в конкурсе!

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Мариночка!!!Приятно Ваше внимание!!! благодарю

tasha-chumak

 ЗдОрово! Мои аппплодисменты! Жаль... Пчелки улетели мед в соты складывать! Еще столько неопылённых цветочков осталось!... 

Пустовит Елена Ивановна

Рада Вашему вниманию,Ташик-спасибо!!! благодарюДа,пчёлки  остались "за кадром"подмигиваю

Аленка-.-

Очень радостная работа!!!супер!

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Алёна!!!Приятна твоя такая оценка!!! благодарю

 

Аннаай

М о л о д ц ы .... и Спасибо, не представляете , что какое хорошее настроение передает картина. Великолепно бравобравобравоБрависимо!

Пустовит Елена Ивановна

  И Вам спасибо,Анечка!!!Рада Вашим приятным словам!!! благодарю

 
Наталья Плиско

Молодцы, ребята!!! Замечательная работа у вас получилась!!! Желаю удачи!!!

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Наташенька!!!Приятны Ваши пожелания-взаимно!!! благодарю

 

Антонина Железцова

Какая добрый сюжет и исполнено с любовью! Браво!

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Тонечка!!!Приятно твоё внимание!!! благодарю

197007 Ljudmila

Замечательная работа, интересная информация. Молодцы ребята.

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Людочка!!!Приятен Ваш комментарий!!! благодарю

symptomik23

Молодцы ребята!!! Замечательная работа!!!!

Пустовит Елена Ивановна

Приятно Ваше внимание и отзыв,Риточка!!! благодарю

Любовь

Коллектив - это сила! Ребята, у вас отлично всё получилось! Вы молодцы!

Пустовит Елена Ивановна

  Спасибо,Любушка!!!Очень рада Вашему комментарию!!! благодарю

Hélène 79.

Ребятушка, солнышки, какие же молодцы! Такие старательные и умелые! Очень душевная работа! Душа поёт, глядя на такое творение! Спасибо Вам, Елена Ивановна, за Ваш талант и доброе Сердце!

Пустовит Елена Ивановна

 

смущаюсьсмущаюсьсмущаюсьСовсем захвалили,Леночка...Спасибо Вам за такую приятную оценку!!! благодарю