Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Текстильный коллаж из фетра


 1 из 24 

Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация Коллаж Текстильный коллаж из фетра Клей Ленты Нитки Фетр

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

В том году (наконец-то) я закончила институт, и получила свое второе высшее образование. на этот раз педагогическое. Мне досталась тема интересная, богатая. Мне предстояло организовать творческий коллективный проект на уроках технологии. Главной целью диплома было воспитание толерантности по средством проекта. Выполняла работу из фетра. так как мне необходимо было выполнить коллаж из нетканых материалов. Работа творческая, интересная. Очень приятной оказалась обработка фетра. это настолько податливый материал. Ну как все выполнялось смотрим дальше...

В том году (наконец-то) я закончила институт, и получила свое второе высшее образование. на этот раз педагогическое. Мне досталась тема интересная, богатая. Мне предстояло организовать творческий коллективный проект на уроках технологии. Главной целью диплома было воспитание толерантности по средством проекта. Выполняла работу из фетра. так как мне необходимо было выполнить коллаж из нетканых материалов. Работа творческая, интересная. Очень приятной оказалась обработка фетра. это настолько податливый материал. Ну как все выполнялось смотрим дальше... (фото 1)

Для работы нам понадобиться:
1. Фетр разных оттенков (примерно 20 шт) размер А4, А3, зеленый и голубой по 90 см( по ширине полоса 21 см, то есть А4 не разрезали)
2. Клей момент (горячий пистолет)
3. Ткань основа - 1м.
4. Нитки мулине разных оттенков ( в соответствии с цветом фетра)
5. Ленты саржевые, атласные, сатиновые, органза. (с национальными орнаментами)
6.Бисер (серединка цветочков)
7. Иглы ручные и бисерные.
Началось все с эскиза. На рисунке предварительно расположила объекты коллажа.

Для работы нам понадобиться:
1. Фетр разных оттенков (примерно 20 шт) размер А4, А3, зеленый и голубой по 90 см( по ширине полоса 21 см, то есть А4 не разрезали)
2. Клей момент (горячий пистолет)
3. Ткань основа - 1м.
4. Нитки мулине разных оттенков ( в соответствии с цветом фетра)
5. Ленты саржевые, атласные, сатиновые, органза. (с национальными орнаментами)
6.Бисер (серединка цветочков)
7. Иглы ручные и бисерные.
Началось все с эскиза. На рисунке предварительно  расположила объекты коллажа. (фото 2)

Вот полный эскиз коллажа...

Вот полный эскиз коллажа... (фото 3)

Перенесла эскиз простым карандашом на ткань, натянутую на подрамник. Подрамник делала на 10 см больше с каждой стороны, а сама работа 90х70 см. Ткань натягивала при помощи мебельного степлера.

Перенесла эскиз простым карандашом на ткань, натянутую на подрамник. Подрамник делала на 10 см больше с каждой стороны, а сама работа 90х70 см. Ткань натягивала при помощи мебельного степлера. (фото 4)

Начинаю с кроя крупных деталей, у меня в работе это фон... Переводила методом наложения в соответствии с эскизом. Выкраиваем поле из светло зеленого фетра, по дуге.

Начинаю с кроя крупных деталей, у меня в работе это фон... Переводила методом наложения в соответствии с эскизом. Выкраиваем поле из светло зеленого фетра, по дуге.  (фото 5)

Детали крупнее... Зеленая трава из темно зеленого фетра, чтобы отличалась по контрасту. кусочек холма, тоже зеленый, только оттенок более изумрудный. Кроим так чтобы максимально экономить фетр, то есть те места где детали перекрываются, не выкраиваем (например - юрта)

Детали крупнее... Зеленая трава из темно зеленого фетра, чтобы отличалась по контрасту. кусочек холма, тоже зеленый, только оттенок более изумрудный. Кроим так чтобы максимально экономить фетр, то есть те места где детали перекрываются, не выкраиваем (например - юрта) (фото 6)

Точно также и небо, голубой фетр выкраиваем методом наложения. Горы разные по оттенку серый фетр.

Точно также и небо, голубой фетр выкраиваем методом наложения.  Горы разные по оттенку серый фетр. (фото 7)

Солнце...

Солнце... (фото 8)

Облака...

Облака... (фото 9)

Начинаем обработку краев деталей коллажа, каждый открытый край детали обрабатываю ручным обметочным (петельным) швом... Шов придает работе свою изюминку, пикантность что ли. Обработанные детали становятся более эстетичными. Обработанные детали оставляем не присоединенными к основе, чтобы в конечном этоге соединить все воедино.

Начинаем обработку краев деталей коллажа, каждый открытый край детали обрабатываю ручным обметочным (петельным) швом... Шов придает работе свою изюминку, пикантность что ли. Обработанные детали становятся более эстетичными. Обработанные детали оставляем не присоединенными к основе, чтобы в конечном этоге соединить все воедино. (фото 10)

Начинаем украшение деталей лентами и орнаментом. Украшения юрты (национальное жилище казахов), орнамент выполнен из фетра, край орнамента не стала обрабатывать, оставила их открытыми. Вход в юрту черный фетр, обрамлен золотым шнуром (сметочный шов), края украшены лентой с орнаментом, посаженной на клей....

Начинаем украшение деталей лентами и орнаментом. Украшения юрты (национальное жилище казахов), орнамент выполнен из фетра, край орнамента не стала обрабатывать, оставила их открытыми. Вход в юрту черный фетр, обрамлен золотым шнуром (сметочный шов), края украшены лентой с орнаментом, посаженной на клей.... (фото 11)

Оформление юрты поближе... Лента с национальным растительный орнаментом.

Оформление юрты поближе... Лента с национальным растительный орнаментом. (фото 12)

Начинаем раскрой и оформление костюмов...
Делаю заготовки (шаблоны) фигуры тела человека, а потом "одеваю" ее в костюм, по принципу бумажной куклы, только без заклепочек. Выкраиваем платье, жилет, сарафан (если это девушка), рубаху, штаны, шаровары и тд (если мужчина), в соответствии с национальным костюмом народа. Украшения и декор выполнены из фетра, прошиты между собой швом назад иголку. Кокошник украшен вьюнчиком (тесьмой). Челку делала из никто мулине, нарезанными одинаковым размером и приклеен под кокошником.

Начинаем раскрой и оформление костюмов...
Делаю заготовки (шаблоны) фигуры тела человека, а потом "одеваю" ее в костюм, по принципу бумажной куклы, только без заклепочек. Выкраиваем платье, жилет, сарафан (если это девушка), рубаху, штаны, шаровары и тд (если мужчина), в соответствии с национальным костюмом народа. Украшения и декор выполнены из фетра, прошиты между собой швом назад иголку. Кокошник украшен вьюнчиком (тесьмой). Челку делала из никто мулине, нарезанными одинаковым размером и приклеен под кокошником.  (фото 13)

Как то так... Косы выполнила из ниток мулине в два сложения неразобранной нитки. Если того требует костюм, края можно обработать метализированным мулине (например - золото) Все детали между собой соединяю при помощи клея.

Как то так... Косы выполнила из ниток мулине в два сложения неразобранной нитки. Если того требует костюм, края можно обработать метализированным мулине (например - золото) Все детали между собой соединяю при помощи клея. (фото 14)

Уже 4 костюма, продолжаем дальше... заметьте, пока нет лица, все долго не могла решиться как лучше их оформить. Головной убор на девушке-казашке выполнен из фетра с использование искусственного меха.

Уже 4 костюма, продолжаем дальше... заметьте, пока нет лица, все долго не могла решиться как лучше их оформить. Головной убор на девушке-казашке выполнен из фетра с использование искусственного меха. (фото 15)

Почти готово,последние штрихи, вышиваем лицо, все таки решила вышить глазки сделаны швом рококо (узелок), украшаем поляну цветами из фетра, сделанных путем наложения одной детали на другую, используя разные оттенки фетра, отправляем пастись барашков... барашки это практически животное нашего Казахстана. Оформляла их швом назад иголку, вышивала по спирали, как бы придавая кудряшки.

Почти готово,последние штрихи, вышиваем лицо, все таки решила вышить глазки сделаны швом рококо (узелок), украшаем поляну цветами из фетра, сделанных путем наложения одной детали на другую, используя разные оттенки фетра, отправляем пастись барашков... барашки это практически животное нашего Казахстана. Оформляла их швом назад иголку, вышивала по спирали, как бы придавая кудряшки.  (фото 16)

Почти все готово, необходимо все правильно, ровно расположить детали, закрепить при помощи клея. Аккуратно не выходя клеем на фон, иначе могут остаться некрасивые грязные пятна.
Теперь рамка. Понесла работу в багетную мастерскую. Оформили ее. Не зря в начале работы я говорила, что необходимо оаставить по 10 см с каждого края, так как эти срезы как раз уходят на закрепление в рамке.

Почти все готово, необходимо все правильно, ровно расположить детали, закрепить при помощи клея. Аккуратно не выходя клеем на фон, иначе могут остаться некрасивые грязные пятна. 
Теперь рамка. Понесла работу в багетную мастерскую. Оформили ее. Не зря в начале работы я говорила, что необходимо оаставить по 10 см с каждого края, так как эти срезы как раз уходят на закрепление в рамке.  (фото 17)

Вот так выглядит готовая работа, оформленная, доведенная до ума. Хотя конечно после проделанной работы, пройдя какое то время, а прошел почти год с момента сдачи готовой работы, смотришь на нее как по другому, думаешь, а почему не сделала тут это, а вот тут то... Так что если решитесь проделать нечто подобное, все в руках вашей фантазии.

Вот так выглядит готовая работа, оформленная, доведенная до ума. Хотя конечно после проделанной работы, пройдя какое то время, а прошел почти год с момента сдачи готовой работы, смотришь на нее как по другому, думаешь, а почему не сделала тут это, а вот тут то... Так что если решитесь проделать нечто подобное, все в руках вашей фантазии. (фото 18)

Спасибо всем кто досмотрел до конца! Если что то не понятно, отвечу на любой вопрос! Заходите в гости!

Елена09

Интересная работа, тема очень актуальна, выполнена аккуратно. Успехов Вам!

xusa

Спасибо большое!благодарю

Татик

бравоОчень класно и главное , как на мое мнение-очень правильно. Ведь мы все земляне, а не марсиане:)))

xusa

Это точно! Спасибо вам! жму руку

Помощник сайта

Спасибо, что решили поделиться с нами тем, как выполнить такую работу. Это будет интересно и полезно многим пользователям. Обратите внимание на то, что у раздела Мастер-класс есть свои требования к оформлению записей. https://stranamasterov.ru/about-master-class Пока ваша запись не отвечает им, и тип работы меняется в соответствии с содержанием. Пожалуйста, дополните запись в соответствии с требованиями, и она появится в разделе Мастер-класс. Надеюсь на ваше понимание. С уважением, помощник сайта.

xusa

Немного не поняла, что именно не соответствует, работа авторская, выполнена поэтапно, фото расставлены в соответствии с требованиями, может давать более подробное описание? Поясните подробнее пожалуйста! Спасибо! смущаюсь

Помощник сайта

У вас, действительно, фото этапов именно этой работы, а не то как эту работу сделать самостоятельно. Нет перечня необходимых материалов и инструментов. Нет схем-выкроек деталей и т.д. 

 Тот, кто захочет повторить такую работу вынужден будет рисовать всё на глазок сам. А при типе работы мастер-класс предполагается, что любой, может выполнить работу по предложенному образцу.

xusa

Спасибо за помощь, сейчас все  дополню и распишу.жму руку

GALA1507

Алена, эта так красиво!!!!!! Сочно, позитивно, дружно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирочка-Манюня

Грандиозная работа, несущая красоту, позитив, МИР!!!!!браво

Татьяна Маничева

Класс!!! Очень красиво!!! 

ANASTASSIYA ROCHSHINA

Добрый день. Подскажите, а вы все детали приклеивали к ткане основе? И какой материал у  ткане основы?

xusa

Фон весь приклеен на основу, а дальше просто как аппликация. основу делала из х/б ткани, типа ситец, бязь. 

гость

МОЖНО ПОЖАЙЛУСТА ПОБЛИЖЕ БАРАШКОВ У ВИДЕТЬ,ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ СПИРАЛЬНЫЙ ШОВ.