Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Весна-красна

 Время кукол. Времена года
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Горячкина Екатерина, 11 класс
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МОУ ДОД Подростковый центр, р.п. Пильна, Нижегородская область, Россия
Материалы Пластиковая бутылка, ткань, бумага, клей, бусины
Педагог Горячкина Анна Анатольевна
Тема работыВесна

Весна-красна

Зовут меня Весна-красна,
Природе очень я нужна:
С собой несу я солнца свет,
Меня прекрасней в мире нет.
http://ped-kopilka.ru/blogs/uhina-olga/scenarii-skazki-vesna-krasna.html

Весна-красна

Зовут меня Весна-красна,
Природе очень я нужна:
С собой несу я солнца свет,
Меня прекрасней в мире нет.
http://ped-kopilka.ru/blogs/uhina-olga/scenarii-skazki-vesna-krasna.html
 (фото 1)

Ход работы

Узнав о новом конкурсе, я сразу решила поучаствовать в нём, смастерив куклу-весну. Выбрала именно её я, так как очень люблю это время года за его молодые листочки, бурные ручьи, молодую травку и всеобщее пробуждение и оживление.

Ход работы

Узнав о новом конкурсе, я сразу решила поучаствовать в нём,  смастерив куклу-весну. Выбрала именно её я, так как очень люблю это время года за его молодые листочки, бурные ручьи, молодую травку и всеобщее пробуждение и оживление. (фото 2)
 
Весна-красна (фото 3)
 
Весна-красна (фото 4)
 
Весна-красна (фото 5)
 
Весна-красна (фото 6)
 
Весна-красна (фото 7)
 
Весна-красна (фото 8)
 
Весна-красна (фото 9)
 
Весна-красна (фото 10)

Сказка про Весну

Жили в одной деревне люди. Весной они начинали обрабатывать землю, для того, чтобы сеять хлеб, сажать овощи, и обихаживать сады! Летом люди целыми днями работали на полях в огородах, садах, косили на лугах траву, заготавливая корма для домашней скотины и запасали сухие дрова на зиму! Осенью все начинали собирать урожай. Жали хлеб, собирали в огородах овощи, а в садах – фрукты. А зимой народ отдыхал. Целыми днями они ходили друг к другу в гости, пели и плясали на праздниках и веселились, а ночью отсыпались! Работы зимой было немного, дни-то зимой короткие, а ночи долгие.
Понравилась людям такая жизнь, вот и решили они сделать так, чтобы круглый год была зима! Сказано – сделано! Вот было у всех радости! Целыми днями отдыхали! Спали, сколько хотели, гуляли, пели, плясали, как хотели. Всю зиму так жили, не работали! Совсем разленились!
Пришла Весна, пригрело солнышко, а люди и в ус не дуют. Не пашут, не сеют, спать-отдыхать-веселиться продолжают, домашнюю скотинку на пастбища не выгоняют! Вот их Весна и спрашивает: «Что это с вами приключилось, люди! Почему в поля не выходите, в огородах не работаете, скотинку на пастбища не выгоняете, в садах ничего не делаете?» А люди ей и отвечают: «Надоела ты нам, весна! Вечно, как ты не приходишь, нам приходится работать! Устали мы, спать-отдыхать хотим, петь, плясать, да веселиться! И ты, Весна, поди прочь, не мешай нам!». Обиделась Весна на такие слова и ушла от людей! 
Снова завыли вьюги, замели метели, снег пошёл. Настала вечная зима. Люди обрадовались, а как же не радоваться! В полях, в садах и огорода снег продолжал лежать, работать было не надо. Настоящий праздник устроили сами себе, поют, пляшут, веселятся!
Сколько с той поры времени прошло – не знаю!  Однажды проснулись люди, есть захотели, а есть-то нечего! Хотели зимой на улицу выйти, а одежда да обувь поизносились! Домашняя скотинка в хлевах тоже отощала! Дрова сухие и те кончились, а сырыми-то дровами печи не натопишь. Стали Весну звать да ждать, а та не идёт! Сильно на людей Весна обиделась! Одного гонца за ней послали, другого – нет Весны! Не идёт! Замёрзли люди, оголодали! В хлевах домашняя скотина стоит, не кормлена, корма тоже у людей кончились! Не знает народ что делать!
Собрались люди все вместе, думают, гадают, как Весну позвать! И вот из толпы вышла одна маленькая девочка и запела звонким голоском: «Весна красна, поскорей приходи, с собой солнце приводи, приходи скорей, и всех нас обогрей!».
Подхватили эту песенку люди, ещё громче запели, чтоб Весна их быстрее услышала! А ещё Весну красавицу решили задобрить и прощение попросить!
Собрали муки, у кого, сколько осталось, завели тесто и напекли они пышных блинов, вышли за околицу Весну красавицу встречать! Увидела Весна румяные блины, обрадовалась, так эти блинки были на солнышко похожи. Такие же круглые да румяные! Простила она людей и вернулась!
С той поры так и повелось! Каждый год люди пекут блины, провожают зимушку и встречают Весну! 

http://www.proza.ru/2011/04/18/77

mariprokhorova

Екатерина молодец! Симпатичная получилась кукла! Удачи в конкурсе!

Анна Анатольевна Горячкина

Спасибо, Марина Николаевна!!!

snadezda

 Прелестная Весна.  Молодец, Катя.  

Анна Анатольевна Горячкина

Спасибо большое!

Анна Анатольевна Горячкина

Спасибо!цветы

Светлана Ямолкина

Хороша!бравоцветы

Анна Анатольевна Горячкина

Спасибо!цветы

tatiana-2.0

бравобравобравоМОЛОДЕЦ!!!

Анна Анатольевна Горячкина

Спасибо огромное!смущаюсь